Научная статья на тему 'Материалы по размножению кряквы Anas platyrhynchos'

Материалы по размножению кряквы Anas platyrhynchos Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
275
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Клипперт К. К.

Второе издание. Первая публикация в 1956 г. Клипперт К. К. 1956. Материалы по размножению кряквы // Тр. Ин-та зоол. АН КазССР 4: 203-206.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы по размножению кряквы Anas platyrhynchos»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 191: 687-689

Материалы по размножению кряквы Anas platyrhynchos

К.К.Клипперт

Второе издание. Первая публикация в 1956*

В 1955 году мною были проведены наблюдения за гнездованием кряковой утки Anas platyrhynchos platyrhynchos L. Наблюдения велись в районе среднего течения р. Каратала в Талды-Курганской области Казахской ССР, недалеко от ж.-д. станции Уштобе. Здесь, как и во многих других районах Казахстана, кряковые утки в небольшом числе остаются зимовать, но основная их масса на зиму отлетает.

Весенний пролёт кряковых уток в районе Уштобе на Каратале, по нашим многолетним наблюдениям, начинается уже около 25 февраля, достигает в первой половине марта максимума, а затем спадает и прекращается к концу марта. С этого времени можно видеть самок крякв, преследуемых сразу двумя, тремя селезнями. Это свидетельствует о начале брачных игр. В таких группах какой-либо из селезней с уткой составляют брачную пару, остальные же селезни — холостые, стремящиеся отбить самку. Однако холостые селезни вскоре оставляют преследования, и образовавшаяся пара приступает к выбору места для гнезда и к его устройству.

Одну из таких пар я встретил в глухих саксауловых зарослях левобережья Каратала 28 марта.

День за днём выслеживая направление полёта этой пары, мне удалось 1 апреля найти её гнездо. Утки только ещё приступили к устройству гнезда и в течение дня очень часто летали от него к реке и обратно. Например, 30 марта за день утка пролетала к гнезду 9 раз, а селезень — 5 раз; 31 марта утка пролетала за день 16 раз, а селезень — 11 раз.

Гнездо помещалось на песке под кустом саксаула у края саксауловых зарослей шириной в 2 км. От берега реки оно было удалено на 11 км, причём между рекой и местом расположения гнезда имелось ещё небольшое озеро, поросшее камышом. Четырёхкилометровое пространство между этим озером и гнездом было занято открытой полынной полупустыней и зарослями саксаула. Гнездо в момент его нахождения представляло небольшое углубление в песке с незначительной выстилкой из сухих стеблей трав и веточек саксаула.

Обнаружив гнездо, на расстоянии 30 м от него я сделал скрадок, выкопав яму и замаскировав её. Это дало возможность вести постоянные наблюдения за поведением уток.

В первый же день утром поднявшийся сильный ветер разметал всю гнездовую выстилку. Однако вернувшись, обе утки в течение 28 мин собрали весь гнездовой материал и аккуратно уложили его в гнездо.

Клипперт К. К. 1956. Материалы по размножению кряквы Ц Тр. Ин-ma зоол. АН КазССР 4: 203-206.

Затем утки улетели, но вскоре вернулись, обе с сухими стеблями травы в клювах, и самка принялась укладывать их клювом в гнездо, приминая ногами. Селезень же улетел и через час вернулся опять с тонкими веточками сухого саксаула. Так повторялось несколько раз — селезень доставлял материал, а утка его укладывала. На ночь они улетели.

На следующий день, 2 апреля, утки появились у гнезда лишь около 3 ч дня, но без гнездового материала. Утка села в гнездо, а селезень собирал поблизости тонкие веточки саксаула и сухие стебли трав и подносил их к гнезду. В этот день утка начала выщипывать пух у себя на брюхе и укладывать его в гнездо, хотя яиц ещё не было. Селезень также пытался выщипывать пух, но не у себя, а у утки, однако был ею отогнан. На ночь утки опять покинули гнездо.

Утром 3 апреля, подлетев к гнезду, кряквы сели несколько в стороне от него и затем начали осторожно подходить, но приблизившись, вдруг взлетели с криком испуга и в этот день так и не вернулись. После того, как утки улетели, я подошёл к гнезду и обнаружил в нём ежа. Ёж устроился на мягкой подстилке и мирно спал. Ежа я оставил в гнезде.

На следующий день кряквы появились в 9 ч утра и опять опустились в стороне от гнезда. Ночью ёж покинул гнездо, но выстилку его разбросал. Утки приблизились к гнезду и принялись поправлять его, собирая разбросанный материал выстилки и укладывая его на прежнее место. Через 1 ч 40 мин гнездо было восстановлено.

В середине дня обе утки улетели и вернулись только к 4 ч дня. Утка села в гнездо, а селезень стоял около неё. Затем вдруг селезень заметил ежа, который направлялся к ним. Вытянув шею и пригнув голову к земле, селезень бросился на непрошеного посетителя. Утка тоже сошла с гнезда, и они оба атаковали зверька. Вначале ёж пытался обороняться, но безуспешно — утки энергично бросались на него и теребили, хватая клювами. Тогда ёж свернулся клубком, но кряквы продолжали яростно теребить его за иглы. В этот момент внезапно появился болотный лунь. Заметив его, утки оставили ежа и затаились в кусте саксаула. Воспользовавшись этим, ёж скрылся. Вскоре утки вернулись к гнезду, но на ночь опять улетели.

На следующий день, 5 апреля, утки появились у гнезда после полудня. Утка продолжала выстилать гнездо пухом, выщипывая его у себя на брюхе, а селезень находился поблизости. В этот день у гнезда имело место спаривание, после чего утки взлетели, проделывая брачные игры в воздухе.

В последующие дни утки у гнезда появлялись редко, но самка по нескольку часов проводила в гнезде, селезень же находился около. Лишь 9 апреля утром в гнезде появилось первое яйцо. С этого дня самка прилетала только вечером и оставалась на ночь в гнезде. Утром же в нём появлялось очередное яйцо. Покидая гнездо, утка прикрывала яйца сверху пухом. После того, как было отложено первое яйцо, утка, подлетая к гнезду, опускалась в стороне от него и затем приближалась к нему незаметно по земле. Селезень же не появлялся вовсе. Лишь раз, 8 мая, он прилетел к гнезду, посидел некоторое время и улетел. Впоследствии в районе гнезда я его не видел.

Отложив 19 апреля одиннадцатое яйцо, утка приступила к насиживанию только 21 апреля.

Законченное гнездо имело следующие размеры: внешний диаметр лотка — 23 см, толщина выстилки — 3 см. Пух, выстилавший гнездо, взвешенный по окончании насиживания и несколько, конечно, загрязнённый, весил 62 г.

Яйца кладки имели следующие размеры (в порядке их откладывания): 56.5x41.6, 59.5x42.3, 57.8x41.5, 59.5x41.4, 57.5x41.4, 58.5x41.7, 59.5x42.3, 58.6х х41.9, 57.9x41.9, 58.5x41.8 и 59.4x42.2 мм.

Для того, чтобы облегчить дальнейшие наблюдения, утку этого гнезда я пометил красной фуксиновой краской. Сделано это было следующим образом: бутылочка с краской была укреплена над гнездом в наклонном положении, а от пробки был проведён шнур к фанерке, помещённой под гнездом так, чтобы утка, сев на гнездо, своей тяжестью открыла пробку и стекающая краска попадала ей на спину и окрашивала её. Очищаясь, утка ещё больше размазала краску и выкрасила себе клюв. Окраска сделала утку хорошо заметной даже на большом расстоянии.

В дальнейшем утка насиживала, покидая гнездо дважды в день, а с 5 мая, т.е. с 15-го дня насиживания, лишь раз в сутки.

Вылупление птенцов началось утром 18 мая. В течение этого дня утка совсем не покидала гнездо, лишь время от времени приподнимаясь, чтобы выбросить пустую скорлупу. Только в 5 ч вечера 19 мая утка сошла с гнезда, а вместе с ней и все одиннадцать утят.

Утка с выводком направилась к небольшому озеру, которое находилось в 4 км от гнезда. Я следовал за выводком, стараясь не терять его из виду. Раза два моё приближение заставляло утку с утятами затаиваться в кустах саксаула. Однако в следующий раз утка взлетела, и я увидел, что она держала в клюве утёнка. Она направилась к озеру и через 9 минут вернулась к выводку. Так с промежутками в 9-12 мин она перенесла всех одиннадцать утят на озеро.

Позже мне удалось видеть этот выводок на том же озере 22 мая, причём все утята были при старке. Несмотря на то, что озеро это я посещал неоднократно, видеть выводок мне больше не удавалось. И только 16 августа мне сообщили, что эту утку видели на одном из пойменных озёр Кара-тала. На следующий день вместе с охотником, видевшим меченую утку, мы направились к этому озеру и выгнали табунок в 12 штук, причём было убито две утки — старая самка, в оперении которой сохранилось некоторое количество перьев, окрашенных фуксином, и молодая. По-видимому, стайка представляла собой весь выводок, за которым велись наблюдения.

Ю 08

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.