Научная статья на тему 'Материалы по птицам острова Ионы'

Материалы по птицам острова Ионы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
77
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Харитонов Сергей Павлович

Второе издание. Первая публикация: Харитонов С.П. 1980. Материалы по птицам острова Ионы // Орнитология 15: 10-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы по птицам острова Ионы»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1504: 4070-4076

Материалы по птицам острова Ионы

С.П.Харитонов

Второе издание. Первая публикация в 1980*

Собранные с 20 июня по 14 августа 1974 материалы позволили дополнить список гнездящихся птиц острова Ионы (Нечаев, Тимофеева 1973) и внести коррективы в данные по их численности.

Остров Ионы расположен в северо-западной части Охотского моря в 56°24' с.ш. и 143°23' в. д. Длина его 370 м, наибольшая ширина 220 м, высота 150.9 м, площадь примерно 8 га. Средняя дневная температура воздуха конца июня и первой половины июля +10°, второй половины июля и первой половины августа +13°, минимальная дневная +8°, максимальная +18°С. На острове часты туманы, дожди шли лишь в конце июля и начале августа. Примерно третью часть срока нашего пребывания составляли солнечные дни.

Остров Ионы представляет собой гранитную скалу с сильно разрушенной эрозией поверхностью. На северном и западном побережьях имеется ряд галечных пляжей, где образовали лежбища сивучи Eume-topias jubatus. Других млекопитающих на острове нет. Практически вся поверхность острова покрыта гнёздами птиц, общая численность которых составляет примерно 300 тыс. особей. За время работы отмечено 37 видов птиц, для 13 видов установлено гнездование.

Глупыш Fulmarus glacialis. Гнездится на поросших травой уступах, реже — на голых камнях. Общая численность приблизительно 70 тысяч особей. Большая часть гнёзд находится на восточном и южном склонах. Преобладают особи тёмной формы, белых глупышей всего несколько десятков. Есть птицы переходной окраски.

Расстояние между центрами соседних гнёзд глупыша около 70 см. При приближении незнакомой особи на 70-80 см к гнезду насиживающий глупыш издаёт похожий на гоготание «раскатистый» крик. Гнездящаяся рядом птица вызывает подобную реакцию примерно в 40 см от гнезда. Если чужак окажется ближе, хозяин участка начинает издавать звуки «плевка», а затем плюёт в нарушителя границ содержимым пищеварительного тракта. На прилетевшего партнёра насиживающая птица также реагирует «раскатистым» криком.

Первое проклюнутое яйцо найдено 19 июля, массовое вылупление начинается 28июля — 5 августа. Птенец глупыша, видимо, может издавать все звуковые сигналы, характерные для взрослой птицы. Только звуки у птенцов более высокого тона. Если разбить яйцо незадолго

* Харитонов С.П. 1980. Материалы по птицам острова Ионы II Орнитология 15: 10-15.

4070 Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1504

до вылупления или пошевелить проклюнутое яйцо, то эмбрион начинает издавать звуки «плевка». В первую неделю жизни птенец плюётся в сторону любого движущегося предмета: пролетающей птицы, качающейся на ветру травинки и даже в севшего рядом с гнездом родителя. Примерно в 10-дневном возрасте птенец начинает опознавать родителей.

Северная качурка Oceanodroma leucorhoa. Гнездится в норах в количестве нескольких сот особей. 10 августа на южном склоне было найдено гнездо с сильно насиженным яйцом. Но ещё в начале августа наблюдалось интенсивное рытье нор.

Сизая качурка Oceanodroma furcata. Вероятно, гнездится в количестве нескольких десятков особей. 31 июля отмечено рытье норы.

Берингов баклан Phalacrocorax pelagicus. Гнездится на очень крутых карнизах в количестве около 60 особей. В кладке 2-4, обычно 3 яйца. Вылупление птенцов началось в начале июля, массовое — в середине июля.

Каменушка Histrionicus histrionicus. Начиная с 28 июня возле острова наблюдались стайки самцов до 10 особей.

Камнешарка Arenaria interpres. Молодая птица встречена 7 июля.

Чернозобик Calidris alpina. Стайки из нескольких десятков особей отмечались с 14 по 25 июля.

Кулик-воробей Calidris minuta. Одна птица поймана 14 августа.

Длиннопалый песочник Calidris subminuta. Группы по нескольку птиц наблюдались с 10 июля.

Фифи Tringa glareola. Одна особь встречена 16 июля.

Большой улит Tringa nebularia. Отдельные особи встречались начиная с 15 июля.

Перевозчик Actitis hypoleucos. Отдельные особи встречались в течение всего сезона.

Средний кроншнеп Numenius phaeopus. Несколько особей отмечено 14 августа.

Моевка Rissa tridactyla. Гнездится на выступах скал на обрывах в количестве примерно 10 тыс. особей, в том числе около 6 тыс. особей гнездится на западном обрывистом берегу. В кладке 1-2 яйца. Вылупление прошло очень синхронно — с 12 по 20 июля.

Тихоокеанская чайка Larus schistisagus. Около 30 особей, найдено 2 гнезда, проклёв начался 20 июня.

Серокрылая чайка Larus glaucescens или бургомистр L. hyperboreus (вид точно не определён). Встречено несколько молодых птиц.

Озёрная чайка Larus ridibundus. 15-20 июля встречено несколько взрослых линяющих птиц. 12 августа отмечена одна молодая особь.

Речная крачка Sterna hirundo. 14 августа возле острова встречена стайка из 5 птиц.

Толстоклювая кайра Uria lomvia. Гнездится в количестве около 150 тыс. особей. Самые большие базары на западной и северо-восточной сторонах острова. Начало вылупления 13 июля, массовое — в третьей декаде июля. Спуск на воду первого птенца зафиксирован 7 августа. Отдельные базары толстоклювой кайры сильно различаются в сроках размножения: на западном базаре вылупление началось на две недели позже, чем в других частях острова. В пределах отдельного базара вылупление идёт раньше на наименее крутой его части, т.е. кайры предпочитают скалы с меньшей крутизной.

Тонкоклювая кайра Uria оо^е. Гнездится примерно 40 тыс. особей. Почти все птицы гнездятся на северной стороне острова, на относительно пологом склоне. Вылупление началось 4 июля, массовое — в середине июля. Спуск первого птенца на воду отмечен 31 июля, массовый — в середине августа.

Возможно, из-за более раннего начала гнездования тонкоклювая кайра занимает самые удобные пологие места на острове. Эта же особенность характерна для смешанных базаров кайр: тонкоклювые кайры занимают наименее крутые склоны, вытесняя толстоклювых на обрывы. Но на западной стороне острова на всех базарах гнездится только толстоклювая кайра.

Большая конюга ЛеМо сНвШЬеНо. Гнездится в щелях, образуя большие колонии в завалах камней. Общая численность приблизительно 7 тыс. особей. Основные колонии находятся на южной и восточной сторонах острова. Первый птенец найден 10 июля, массовое вылупление началось в третьей декаде июля. 12 августа зафиксирован спуск птенца на воду.

Большие конюги наиболее заметны в утреннее и вечернее время, когда они собираются на камнях (в «клубах») от нескольких до 40-50 особей. Ночуют конюги преимущественно в щелях, небольшая их часть остаётся на поверхности в защищённых от ветра местах. «Клубы» начинают заполняться около 4 ч утра и заметны примерно до 10-11 ч. В облачные дни большие конюги могут оставаться на камнях иногда до 15 ч, в мелкий дождь птицы в «клубах» немногочисленны.

День большие конюги проводят в щелях; некоторая часть их, возможно, находится в море. В течение дня конюги временами улетают на непродолжительную кормёжку в море. Примерно с 20 ч возвратившиеся с моря конюги снова собираются в «клубах», которые примерно в 23 ч пустеют. В «клубах» присутствуют гнездящиеся особи, но, возможно, там много и холостых. Мы наблюдали за поведением больших ко-нюг в «клубах» в конце насиживания, в период вылупления и выкармливания птенцов. Самцов от самок мы отличали по форме головы и шеи (самцы имеют более «массивный» затылок и более толстую шею). В спорах за место на камнях большие конюги часто демонстрируют

угрожающую позу (рис. 1, д). Она характеризуется наклонным положением головы, клюв направлен в сторону особи, которой адресуется угроза. При сильной угрозе часто бывают взъерошены перья на зашейке. В ситуации, близкой к драке, птицы нередко принимают позу, похожую на букву 8 (рис. 1, в). Стычки бывают между представителями обоих полов.

Рис. 1. Позы большой конюги АеШа ет1аи11а: а — токующий самец, б — токование парой, в — поза при драке, г — «предтоковая» поза, д — угрожающая поза, е — «исследование поверхности», ж — ухаживание.

Рисунки поз по фотографиям автора выполнены Д.В.Семёновым.

Токующий самец направляет клюв вертикально вверх, высоко поднимает голову и выпячивает грудь (рис. 1, а). При этом он издаёт низкие отрывистые звуки. Но прежде чем принять такое положение, самец конюги несколько раз встряхивает головой и взъерошивает перья на шее, с каждым встряхиванием поднимая голову всё выше и выше. Эту демонстрацию мы назвали «предтоковой» позой (рис. 1, г). Она не всегда завершается током, часто выражает угрозу другому токующему самцу. У больших конюг наблюдается и иной тип токования: самец и самка садятся друг перед другом, соприкасаясь клювами, и издают низкую трель (рис. 1, б). Иногда в это время один из партнёров кладёт свою голову на шею другому.

Во время токования имеется ещё одна поза, которую мы выделили отдельно как позу ухаживания. Она напоминает угрожающую, только перья на шее прижаты, а сама шея немного выгнута вниз (рис. 1, ж). Ухаживание наблюдалось в основном со стороны самок в адрес самцов, как токующих в одиночку, так и токующих с самкой. Самцы обычно агрессивно реагировали на ухаживание.

В «клубах» большие конюги иногда начинают клювом обшаривать мелкие неровности на камнях. При этом они принимают специфическую позу, которую мы назвали «исследование поверхности» (рис. 1, е). Она часто не имеет сигнального значения, но при конфликтах между особями смещённая реакция может выражаться в этой позе.

Малая конюга Aethia pygmaea. Гнездится в щелях в количестве около 1000 особей в тех же местах, где большая конюга, но колоний не образует. Массовое вылупление происходило в середине июля. 14 августа встречены плавающие у острова молодые. Голос малой конюги — высокая громкая трель. Она издаётся либо парой птиц, либо только самцом. Самец во время тока всё время поднимает и опускает голову. Парочки токуют, сблизив клювы. Токовые явления происходят в «клубах», которые обычно образуются на пологих камнях в утреннее и вечернее время. В середине дня много малых конюг сидит на отвесных скалах у моря, цепляясь за малейшие неровности скал.

Конюга-крошка Aethia pusШa. Гнездится в мелких щелях в количестве 600-700 особей. Вылупление началось в конце июля.

В утреннее и вечернее время токует на плоских камнях. Однако пик численности в «клубах» наблюдается примерно с 10-11 до 12 ч, когда большие конюги постепенно освобождают камни. Голос конюги-крошки — громкое стрекотание или «чириканье». Партнёры токуют, сблизив клювы или просто сидя рядом друг с другом. В позе угрозы конюга-крошка вытягивает шею вперёд и на зашейке у неё образуется маленький горб из взъерошенных перьев (рис. 2, а). В это время она тоже может подавать голос. Возможно, эта же поза демонстрируется во время ухаживания.

Белобрюшка Cyclorrhynchus psittacula. Гнездится в щелях по всему острову, преимущественно в соседстве с глупышами. Завалов камней избегает, поэтому не конкурирует за места с большой конюгой. Численность примерно 12 тыс. особей. Массовое вылупление происходило в конце июля — начале августа. Во время насиживания образует «клубы» на камнях только рано утром и в вечерние сумерки. Но с вылуп-лением птенцов становится заметной весь день. Голос белобрюшки — тихая нежная трель. Может издаваться отдельными особями или «дуэтом» при сближении клювов. У белобрюшки две угрожающие позы — наклонная (рис. 2, в) и вертикальная (рис. 2, б). Вертикальная угрожающая поза демонстрируется на близких расстояниях. Угрожающая

птица стоит вертикально и поднимает голову вверх. В некоторых случаях белобрюшка встряхивает головой и взъерошивает перья на шее. Это позволяет предполагать родство вертикальной угрожающей позы белобрюшки и предтоковой позы большой конюги.

Рис. 2. Угрожающие позы конюги-крошки Ав1ЫаршШа и белобрюшки Cyclorrhynchus psittacula. а — угрожающая поза конюги-крошки, б — вертикальная угрожающая поза белобрюшки, в — наклонная угрожающая поза белобрюшки.

Ипатка Fratercula corniculata. Гнездится в расщелинах скал. Учтено 40 особей. Вылупление в конце июля — начале августа. После вы-лупления птенцов ипатки часто сидят парами возле своих гнёзд. Наблюдаемые в это время брачные игры сходны с брачными играми у других гнездящихся чистиковых. Самец и самка соприкасаются клювами. Самец делает быстрые движения клювом вверх-вниз и из стороны в сторону, то и дело открывая и закрывая клюв. Звуков при этом даже с близкого расстояния не слышно. Затем самец нагибается и хватает клювом самку за ножку в том месте, где кончается оперение. Последнего элемента в поведении других чистиковых не наблюдалось.

Топорок Lunda cirrhata. Гнездится в щелях в тех же местах, где и большая конюга. Учтено примерно 300 особей. Массовое вылупление в происходило конце июля. Во время тока партнёры становятся друг перед другом, наклоняются вперёд, сближают клювы и быстро вертят ими из стороны в сторону. Угрожающая поза очень похожа на угрожающую позу конюги-крошки.

Болотная сова Asio flammeus. Одна особь отмечена 20 июня; найдены две мёртвые птицы.

Белая сова Nyctea scandiaca. Найден один труп.

Жёлтая трясогузка Motacilla flava s.l. 10 августа на острове появились стайки молодых жёлтых трясогузок.

Белая трясогузка Motacilla alba s.l. Найдена одна мёртвая птица.

Короткокрылая широхвостка Horeites diphone s.l. Вероятно, залётная. Встречено примерно 20 особей. С середины июля не встречена.

Соловей-красношейка Luscinia calliope. Одиночная особь держалась до конца июля в ущелье. Одна птица найдена мёртвой.

Дубровник Ocyris aureolus. Одна особь встречена 13 августа. Красноухая овсянка Emberiza cioides. Одна особь отмечена со 2 по 4 июля.

Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus. Одна особь встречена 14 августа.

Юрок Fringilla montifringilla. На острове найдено несколько мёртвых птиц.

Сибирский горный вьюрок Leucosticte arctoa. На острове найдены две мёртвые птицы.

Автор приносит глубокую благодарность Т.Ю.Лисициной за помощь в полевой работе.

Литератур а

Нечаев В.А., Тимофеева А.А. 1973. О птицах острова Ионы // Бюл. МОИП. Отд. биол. 78, 1: 35-39.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1504: 4076-4080

О гнёздах орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Бобровском Прибитюжье в 2017 году

А.Ю.Соколов

Александр Юрьевич Соколов. Государственный природный заповедник «Белогорье». Переулок Монастырский, д. 3, посёлок Борисовка, Белгородская область, 309342, Россия. E-mail: falcon209@mail.ru

Поступила в редакцию 27 сентября 2017

В Хреновском бору (Бобровский район Воронежской области) орлан-белохвост Haliaeetus albicilla после более чем 70-летнего перерыва вновь начал гнездиться с 1997 года (Соколов, Простаков 1997). Затем в течение нескольких лет наблюдался дальнейший рост численности гнездящихся птиц, сопровождавшийся их расселением по территории лесного массива (Соколов и др. 2008). В настоящее время в его пределах регулярно размножаются не менее 3-4 пар (Соколов 2016). Кроме того, в 2013 году было установлено гнездование одной пары (ряд обстоятельств говорит о том, что орланы заняли этот участок значительно раньше — в 2009-2010 годах) в степных осиновых колках среди сельскохозяйственных полей южнее села Хреновое Бобровского района (Соколов 2013).

Птицы одной из отслеживаемых в 2013-2017 годах пар (условно — пара № 1), гнездящейся в окрестностях озера Гатное в Хреновском бо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.