Научная статья на тему 'Материалы по питанию мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca в гнездовой период'

Материалы по питанию мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca в гнездовой период Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
196
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Семёнов С. М.

Второе издание. Первая публикация в 1956 г. Семёнов С.М. 1956. Материалы по питанию мухоловки-пеструшки в гнездовой период// Пути и методы использования птиц в борьбе с вредными насекомыми. М.: 38-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы по питанию мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca в гнездовой период»

Фролов В.В., Коркина С.А. 1997. О статусе редких видов птиц Пензенской области на примере

воробьиных // Фауна, экология и охрана редких птиц Среднего Поволжья. Саранск: 46-49. Хохлова Н.А. 1972. Экологический анализ размещения и численности птиц побережий Горь-ковского водохранилища // Учён. зап. Горък. ун-та 164: 11-21.

ю оз

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 245: 1357-1358

Материалы по питанию мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca в гнездовой период

С.М.Семёнов

Второе издание. Первая публикация в 1956*

В 1953 году в Воронежском заповеднике автор производил сборы материалов по питанию птенцов мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca из 18 гнёзд, в основном при помощи наложения повязок на пищевод. Всего с 5 по 26 июля получено 937 проб корма и собрано 1275 экз. членистоногих: пауков, многоножек и насекомых. Кроме того, собрано 152 экз. животных, оставшихся в гнёздах после вылета птенцов. Всего, таким образом, сборы по питанию птенцов пеструшки составляют 1427 экз. животных.

Пища отбиралась у птенцов в течение первых 13 дней пребывания их в гнезде (обычно птенцы пеструшки вылетали из гнезда на 15-й день), примерно через час после того, как были наложены повязки.

В пище птенцов мухоловки-пеструшки было встречено около 100 видов животных — представителей классов паукообразных Arachnidae, многоножек Myriapoda (кивсяки Julidae), насекомых Insecta и брюхоногих моллюсков Gastropoda. Насекомые встречались как во взрослой фазе, так и в стадии личинки. Наибольшее количество было пауков — 511 штук, что составляет более 35% от числа всех собранных животных. Много было личинок бабочек Lepidoptera и перепончатокрылых Hymenoptera (гусениц и "ложногусениц"), живущих открыто на древесно-кустарниковой и травянистой растительности,— 241 экз., или 16%. Почти в одном числе представлены взрослые двукрылые Diptera (176 экз.) и жуки Coleoptera (170 экз.) — по 12 с лишним процентов. Немногим более 7% (103 штуки) представлены взрослые бабочки. Затем идут взрослые перепончатокрылые, верблюдки Raphidioptera (83 штуки) и кивсяки (81 штука) — по 5%, тараканы Blattoptera, прямокрылые Orthoptera, цикады Cicadinea и клопы Hemiptera (их всего 49 штук) и, наконец, личинки жуков (13 штук).

Почти две трети животных, приносимых пеструшками своим птенцам, относятся к нелетающим формам и только треть способна в той или иной

* Семёнов С.М. 1956. Материалы по питанию мухоловки-пеструшки в гнездовой период// Пути и методы использования птиц в борьбе с вредными насекомыми. М.: 38-39.

степени к полёту, в большинстве случаев весьма медленному. Животные с быстрым полётом, как, например, слепни Tabanus или другие мухи, становятся добычей пеструшек весьма редко. Мухоловки-пеструшки, таким образом, не оправдывают своего названия мухоловок.

В первые 4 дня птенцы выкармливаются в основном пауками и личинками чешуекрылых и перепончатокрылых, с 5-дневного возраста в рационе птенцов резко возрастают взрослые насекомые — жуки, двукрылые и бабочки. Увеличение в пище насекомых, имеющих крылья и толстый хитиновый покров, совпадает с началом интенсивного роста перьев у птенцов.

Значительная часть животных добывается пеструшкой на земле, куда птица слетает после того, как увидит жертву. Чаще всего птицы "снимают" животных с ветвей деревьев и кустарников во время трепещущего полёта, меньше всего они добывают корм в воздухе. Радиус охотничьего участка, в пределах которого добывается корм для птенцов, не превышает 50 м, причём самец, как правило, добывает его несколько ближе к гнезду, чем самка.

Частота кормления птенцов доходила до 39 раз в час, средняя частота — 21-22 раза в час. В последние дни пребывания птенцов в гнезде частота кормления несколько уменьшалась. В первые 3-4 дня самец приносит корм птенцам значительно реже, чем самка. С 4-5-го дня и по 9-10-й оба родителя прилетают к гнезду с кормом в общем одинаковое число раз. В последние дни пребывания птенцов в гнезде самец кормит птенцов в 1.5-2 раза чаще самки.

Из упомянутых 1427 экземпляров животных к вредителям лесного и сельского хозяйства может быть отнесено около 600 штук, или немногим более 40%. Остальные являются в той или иной мере полезными или "безразличными" животными.

Заслуживает внимания истребление пеструшками таких вредителей, как личинки различных пилильщиков и взрослые насекомые этой группы (сосновый Diprion pini, рыжий Neodiprion sertifer, паутинные Pamphiliidae, злаковые Cephidae и другие пилильщики), многочисленные бабочки и их гусеницы (совки Noctuidae, пяденицы Geometridae, непарный шелкопряд Ly-mantria dispar, дубовая листовёртка Tortrix viridana, огнёвки Pyraloides и другие), некоторые жуки (щелкуны Elateridae, садовый кузька Phyllopertha hortícola) и двукрылые (комары, слепни).

В то же время ещё в большем количестве пеструшки уничтожали и полезных для хозяйства хищных и паразитических животных, особенно пауков, а также полезных жуков, перепончатокрылых и двукрылых насекомых. Однако это ещё не даёт оснований говорить об отрицательном значении мухоловки-пеструшки в условиях Воронежского заповедника.

Богатый ассортимент кормов, способность добывать различных насекомых (как взрослых, так и личинок), наличие в пище большого числа вредителей, лёгкая привлекаемость в искусственные гнездовья — всё это даёт основание считать, что мухоловка-пеструшка может быть успешно использована для борьбы с вредителями леса.

Ю 0&

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.