Научная статья на тему 'Материалы по осеннему питанию водоплавающих птиц верховьев Лены'

Материалы по осеннему питанию водоплавающих птиц верховьев Лены Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
37
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Вержуцкий Борис Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы по осеннему питанию водоплавающих птиц верховьев Лены»

дополнить двумя новыми видами — это чомга и горная коноплянка. Анализ данных о других редких видах позволяет говорить о росте в последние годы частоты встреч широконоски, синьги, обыкновенной пустельги, лесной завирушки, дерябы, пухляка и зяблика.

Авторы выражают благодарность руководству и коллективу заповедника «Пасвик» за помощь в организации и проведении работ. Работы выполнены при поддержке Государственного природного заповедника «Пасвик», Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, АО «Кольская ГМК», Печенгской местной общественной организации экологического просвещения «ЭкоЦентр» (проект «Экологическое восстановление арктических рек», ReArc, KO 1078 программы Kolarctic CBC programme 2014-2020), Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, и частично, при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Мурманской области в рамках научного проекта № 17-44-510841 «р_а».

Литератур а

Бузун В.А., Большаков А.А., Зацаринный И.В., Бычков Ю.М., Бузун М.В., Шаврина У.Ю., Грибова М.О. 2018. К орнитофауне заповедника «Пасвик» // Рус. орнитол. жур. 27 (1706): 5967-5986. Зацаринный И.В., Собчук И.С., Большаков А.А., Булычева И.А., Макарова О.А., Поликарпова Н.В., Варюхин В.С., Грибова М.О., Шаврина У.Ю. 2018. Птицы заповедника «Пасвик» и прилегающих территорий // Рус. орнитол. журн. 27 (1625): 2829-2908.

Поликарпова Н.В. (ред.) 2018. Позвоночные животные заповедника «Пасвик». Петрозаводск: 1-19.

Хлебосолов Е.И., Макарова О.А., Хлебосолова О.А., Поликарпова Н.В., Зацаринный И.В. 2007. Птицы Пасвика. Рязань: 1-176. Мельников Е.Ю., Поликарпова Н.В., Большаков А.А. 2019. Динамика осеннего пролёта воробьиных птиц на начальном этапе в долине р. Паз (заповедник «Пасвик») // Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее: 23-27. Макарова О. А., Бианки В.В., Хлебосолов Е.И., Катаев Г. Д., Кашулин Н. А. 2003. Кадастр позвоночных животных заповедника «Пасвик». Рязань: 1-72.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2020, Том 29, Экспресс-выпуск 1907: 1571-1573

Материалы по осеннему питанию водоплавающих птиц верховьев Лены

Б.Н.Вержуцкий

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Данные о питании пластинчатоклювых, полученные в Восточной Сибири, относятся почти исключительно к птицам, зимующим в истоке реки Ангары (Третьяков 1940; Тарасов 1952; Гагина 1958; Пастухов

* Вержуцкий Б.Н. 1965. Материалы по осеннему питанию водоплавающих птиц верховьев р. Лены // Новости орнитологии: Материалы 4-й Всесоюз. орнитол. конф. Алма-Ата: 62-64.

1961). По составу кормов нельзя судить о нормальном питании основной массы пластинчатоклювых Восточной Сибири. Бакутин (1957) опубликовал материалы о питании водоплавающих в дельте реки Селенги. Однако и эти данные можно экстраполировать, по-видимому, лишь в нешироких пределах. В частности, по нашим материалам, в верховьях реки Лены пластинчатоклювые имеют иной характер питания, нежели в дельте Селенги. Материал собран нами в Кучугском районе Иркутской области в августе-сентябре 1962 года. Всего проанализировано 169 желудков 11 видов водоплавающих. Основная масса полученных данных относится к местной гнездящейся популяции.

Главные компоненты содержимого желудков кряквы Anas platy-rhynchos (n = 36) — семена вахты трёхлистной, семена осок и зелёные части растений. Меньше встречались семена дикорастущих злаков, личинки и имаго стрекоз. Подобное преобладание растительной пищи над животной для кряквы довольно обычно в весенне-осенний сезоны.

В желудках шилохвости Anas acuta (n = 28) преобладали зелёные части растений и семена вахты трёхлистной. Меньшую роль в питании вида играют семена осок и дикорастущих злаков. Набор кормов шилохвости в целом сравнительно беден.

Рационы чирка-свистунка Anas crecca (n = 33) и чирка-трескунка Anas querquedula (n = 17) довольно разнообразны, но главными их компонентами у обоих видов являются семена осок и вахты трёхлистной. Третье место по поедаемости занимают зелёные части растений. Животная пища (дождевые черви, брюхоногие моллюски, личинки стрекоз и подёнок, полужесткокрылые и жуки) играет в осеннем питании этих видов в верховьях Лены небольшую роль. Трескунок считается типично животноядной птицей. Преобладание в его питании растительных кормов было зарегистрировано лишь ранней весной на Волге.

Также животноядными являются хохлатая чернеть Aythya fuligula и луток Mergellus albellus, но в верховьях Лены у обоих видов (проанализировано содержимое 11 желудков первого и 29 — второго) в питании преобладали зелёные части растений. В меньшем количестве найдены в желудках хохлатой чернети семена вахты трёхлистной и осоки, рыба; в желудках лутка — стрекозы (главным образом личинки), семена маревых и вахты трёхлистной, рыба, личинки и имаго плавунцов. Растительные компоненты в составе кормов лутка (тем более как основа его питания) ранее нигде не отмечались.

Зелёные части растений и другие растительные корма найдены также в сравнительно большом количестве (хотя и наряду с животной пищей) в желудках немногих отстрелянных особей большого крохаля Mergus merganser и особенно гоголя Bucephala clangula.

Преобладание растительных кормов в питании даже типично жи-вотноядных водоплавающих птиц, по-видимому, характерно для этого

времени в северном Прибайкалье: упитанность отстрелянных особей не оставляет сомнения в том, что растительная пища достаточно хорошо ими усваивалась.

Ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2020, Том 29, Экспресс-выпуск 1907: 1573-1579

Численность и биотопическое распределение ястребиной славки Sylvia nisoria в Окском заповеднике

Е.А.Фионина

Второе издание. Первая публикация в 2007*

Ястребиная славка Sylvia nisoria в России населяет всю европейскую часть на север до верховьев Волги и Камы, юг Западной Сибири, верховья Енисея (Степанян 1990). Она широко распространена на территории Среднего Поволжья, практически повсеместно являясь редкой или малочисленной. Статус обычного или многочисленного гнездящегося вида ястребиная славка имеет лишь на юге и юго-западе региона в Самарской и Пензенской областях. На севере и северо-западе Поволжья она является малочисленной или имеет неопределённый статус, на востоке и юго-востоке региона ястребиная славка — редкий вид и в некоторых областях на гнездовании она не отмечена (Аверина и др. 2001; Гришуткин 2001; Ахмерова 2001; Иванчев 2001; Кондрухо-ва 2001; Павлов 2001).

На территории Рязанской области ястребиная славка немногочисленна и является самой редкой из славок (Хомяков 1900; Туров 1922; Бабушкин, Бабушкина 1999; Иванчев 2005а). Она занесена в Красную книгу Рязанской области как вид, имеющий низкую численность и спорадически распространённый на значительной территории (Николаев 2001). В Окском заповеднике ястребиная славка имеет статус малочисленного гнездящегося вида (Иванчев 2005б). Вместе с тем, плотность её населения в некоторых биотопах достаточно велика, это обусловливает возможность детального изучения её биологии.

В данном сообщении мы приводим результаты изучения численности и биотопического распределения ястребиной славки в Окском заповеднике и выявляем некоторые причины ограниченности распространения этого вида в пределах ареала.

* Фионина Е.А. 2007. Численность и биотопическое распределение ястребиной славки в Окском заповеднике II Экол. вестн. Чувашской Республики 57: 322-326.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.