Научная статья на тему 'МАТЕРИАЛЫ ПО ГНЕЗДОВАНИЮ ЧИРКА-СВИСТУНКА ANAS CRECCA В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ'

МАТЕРИАЛЫ ПО ГНЕЗДОВАНИЮ ЧИРКА-СВИСТУНКА ANAS CRECCA В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
20
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МАТЕРИАЛЫ ПО ГНЕЗДОВАНИЮ ЧИРКА-СВИСТУНКА ANAS CRECCA В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2194: 2504-2508

Материалы по гнездованию чирка-свистунка Anas crecca в Ростовской области

А.В.Забашта

Алексей Владимирович Забашта. ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора, ул. М. Горького, 117/40, Ростов-на-Дону, 344002, Россия. E-mail: zabashta68@mail.ru

Поступила в редакцию 7 июня 2022

Южная граница гнездования чирка-свистунка Anas crecca обусловлена наличием лесных озёр, заболоченных ольшаников и березняков, осоковых заболоченных лугов. Область гнездования этого вида включает и северную часть Ростовской области. Гнездо этой утки найдено в заболоченном ольшанике Нижнекундрюченского песчаного массива в Усть-Донецком районе, а выводок наблюдался в пойменном лесу на севере области (Белик 1999, 2021).

В настоящем сообщении приводятся дополнительные материалы по гнездованию чирка-свистунка в Ростовской области и некоторые современные аспекты стаций размножения этих уток на Дону, связанные с деятельностью обыкновенных бобров Castor fiber. К настоящему времени в Ростовской области бобры широко расселились по Дону, включая дельту этой реки, её крупные и мелкие притоки до их истоков (Стахеев и др. 2018, Панасюк и др. 2019). На севере области бобры активно строят плотины, перегораживая мелкие речки, чаще в их верховьях. Длина некоторых плотин может достигать 10 -12 м, а высота 1.0-1.3 м. Местами подпруженные ими участки рек разливаются и образуют достаточно обширные пруды, сохраняющиеся на протяжении всего лета, когда естественный сток воды заметно снижается. Такие места сходны с лесными озёрами, которые чирки-свистунки выбирают для размножения (рис. 1). Ниже перечислены встречи в репродуктивный сезон и факты гнездования свистунков, установленные за последние годы.

Выводок свистунков встречен 5 июня 2021 года в заболоченном березняке поблизости от посёлка Полесье (Милютинский район). Самка с 5 малыми утятами плавала на воде среди высоких кочек, поросших берёзами, кустарниковыми ивами и папоротниками. Возможно, птенцов в выводке было больше, так как просматривалось только ограниченное пространство. На этом же озере подняты 4 селезня свистунка, отдыхавшие на стволе упавшего в воду дерева. Это даёт основание считать, что выводок здесь был не один. Спустя год (5 июня 2022) с открытой воды между редкими ивовыми кустами были подняты 5 самцов свистунка, а самки, по-видимому, ещё насиживали кладки.

Рис. 1. Бобровые плотины на реках Елань (вверху) и Зимовная (внизу) — места встреч выводков чирка-свистунка Anas crecca. Шолоховский район. Фото автора.

Два выводка свистунков, недавно покинувших гнездо, наблюдались 12 июня 2021 в ольховом лесу поймы реки Елань выше хутора Моховской (Шолоховский район): один выводок из 8 утят на небольшом озере, другой из 8-10 особей — на подпруженном бобровой плотиной участке реки.

Рис. 2. Место гнездования чирка-свистунка Anas crecca. Шолоховский район, Ростовская область. 13 мая 2022. Фото автора.

5 сентября 2021 три молодых свистунка были подняты с почти высохшего лесного озера в понижении среди песков южнее хутора Алимов-ский (Шолоховский район). Ещё одна пара молодых свистунков отмечена на подпруженном бобрами участке реки Зимовная, протекающей через этот же хутор. А 13 мая 2022 в одном из заболоченных ольшанников в котловинках среди песков была спугнута насиживающая самка чирка-свистунка. Гнездо с полной кладкой из 11 яиц располагалось на кочке в комле почти полностью сгнившей ольхи чёрной (рис. 2). В этот же день одиночный самец отмечен на воде у бобровой плотины по реке Зимовная. Таким образом, чирки-свистунки снова вернулись на места своего прошлогоднего обитания.

В апреле чирки-свистунки уже находятся на выбранных для размножения местах, а по северу Ростовской области они занимают также участки рек, перегороженные бобровыми плотинами. Так, 9 апреля 2022 пара (самец и самка) встречены на лесном озере в пойме реки Елань, где в прошлом году наблюдался выводок. В этот же день выше по течению этой реки у границы с Волгоградской областью пара (самец и самка) и тройка (два самца и одна самка) свистунков были подняты на разливах, обусловленных также наличием бобровых плотин в лесу. А 12 мая 2022 две пары этих уток наблюдались на том же озере и подпруженном бобрами участке реки Елань выше хутора Моховской, где свистунки размножались и в прошлом году. Кроме того, 11 апреля 2022 пара чирков-свистунков (самец и самка) были подняты в байрачной высокоствольной дубраве с водоёма, образованного бобровыми плотинами, перегораживающими реку Чёрную. На обследованном участке высота плотин в некоторых местах превышала 1 м, что обусловило разлив воды по всему днищу балки, где находится речное русло. Дубы и ясени, попав в зону затопления, от избыточного увлажнения засохли и попадали, кроме того, много деревьев уже было погрызено и повалено бобрами, отчего в лесу образовались прогалины с водоёмами, местами заросшими различными гидрофитами, где и держались свистунки.

Приуроченность чирков-свистунков к местам обитания бобров отмечена и в верховьях реки Калитвы (Чертковский район). Выше хутора Новостепановский русло реки фактически представляет собой каскад из бобровых плотин, которые построены через каждые 50-150 м. В пойме хорошо развита древесно-кустарниковая растительность, но не образующая сплошных лесных массивов, перемежающаяся достаточно большими участками заболоченных осоковых лугов, подпитываемых родниками. 20 мая 2022 на этом участке реки длиной около 3 км было поднято два одиночных самца чирка-свистунка, причём один перелетал с одного места на другое, а позже снова вернулся к месту первой встречи.

Таким образом, чирки-свистунки довольно обычны в характерных местообитаниях — мелких лесных озёрах в северной части Ростовской

области и в своём распространении в гнездовой период ограничены их наличием. В настоящее время созданные бобрами пруды в верховья речек в лесах на севере Ростовской области используются чирками-свистунками как дополнительные стации размножения, но чаще — как места обитания выводков, куда они перебираются с обсыхающих ольшаников и мелких лесных озёр.

Литератур а

Белик В.П. 1999. Авифауна Нижнекундрюченского песчаного массива и его окрестностей // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. М.: 15-37.

Белик В.П. 2021. Птицы Южной России: Материалы к кадастру. Том 1: Неворобьиные

- Non-Passerines. Ростов-на-Дону; Таганрог: 1-812. Панасюк Н.В., Шматко В.Ю., Забашта А.В., Клещенков А.В., Стахеев В.В. 2019. Современное распространение обыкновенного бобра Castor fiber L. в Ростовской области // Млекопитающие России: фаунистика и вопросы териогеографии: Материалы конф. Ростов-на-Дону: 207-209. EDN: MAZZPM Стахеев В.В., Шматко В.Ю., Панасюк Н.В., Клещенков А.В. 2018. Современное состояние популяции и особенности экологии обыкновенного бобра Castor fiber L. в Ростовской области // Юг России: экология, развитие 13, 2: 196-202. EDN: XUTKHR

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2194: 2508-2510

Гнездование горной трясогузки Motacilla cinerea на деревьях в городе Алматы

Ф.Ф.Карпов

Фёдор Фёдорович Карпов. Казахстанское агентство прикладной экологии (КАПЭ), ул. Амангельды, д. 70а, Алматы, Казахстан. E-mail: karpovfedorf@rambler.ru

Поступила в редакцию 6 июня 2022

Типичным местом гнездования горных трясогузок Motacilla cinerea в Семиречье (Юго-Восточный Казахстан) являются берега горных речек и ручьёв. Более того, по мнению некоторых исследователей, горные трясогузки строго выбирают для жизни места с обилием камня и минимумом растительности (Шнитников 1949; Гаврилов 1970). Как бы там ни было, в естественном природном ландшафте эти трясогузки устраивают гнёзда на земле под прикрытием, чаще всего под камнем. Из 70 гнёзд, найденных в Большом Алматинском ущелье в 1971-1976 годах, ни одно из них не располагалось на дереве (Ковшарь 1979).

В первый раз устройство горными трясогузками гнезда на дереве отмечено в 2001-2002 годах в Алматы. Гнёзда располагались на пирамидальных тополях, растущих вдоль действующего арыка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.