Научная статья на тему 'Материалы Круглого стола "Управление документами: взгляд профессионала"'

Материалы Круглого стола "Управление документами: взгляд профессионала" Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
169
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Двоеносова Г.А., Железнякова Ю.Е.

Представлен обзор докладов и выступлений участников круглого стола, организованного с целью профессионального обсуждения и обмена опытом по актуальным вопросам управления документами и архивами, подготовки и переподготовки профессиональных кадров для этой сферы, а также принятая резолюция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы Круглого стола "Управление документами: взгляд профессионала"»

ХРОНИКА КГЭУ

УДК 651

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА «УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАМИ: ВЗГЛЯД ПРОФЕССИОНАЛА»

Двоеносова Г.А., КГЭУ, канд. ист. наук, доцент, dvoenosovaga@yandex.ru

Железнякова Ю.Е., КГЭУ, канд. ист. наук, доцент, dvoenosovaga@yandex.ru

Представлен обзор докладов и выступлений участников круглого стола, организованного с целью профессионального обсуждения и обмена опытом по актуальным вопросам управления документами и архивами, подготовки и переподготовки профессиональных кадров для этой сферы, а также принятая резолюция.

Ключевые слова: управление документами, подготовка специалистов в области до-кументационного обеспечения управления, электронный документооборот, электронный архив.

27 ноября 2014 года в Казанском государственном энергетическом университете состоялся Круглый стол «Управление документами: взгляд профессионала», посвящённой 10-летию кафедры «Документоведение», которая является выпускающей по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Круглый стол был организован с целью профессионального обсуждения и обмена опытом по актуальным вопросам управления документами и архивами, подготовки и переподготовки профессиональных кадров для этой сферы. В нём приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан, территориальных подразделе-

171

ний федеральных органов исполнительной и судебной власти, а также предприятий, банков, иных российских организаций и международных компаний, ведущие преподаватели кафедры «Доку-ментоведение» и её выпускники.

Открыл мероприятие проректор по научной работе КГЭУ Э.В. Шамсутдинов. Он отметил, что выбор технического вуза в качестве площадки для Круглого стола не случаен. КГЭУ -единственный в Татарстане вуз, где готовят специалистов по документационному обеспечению управления.

Выступая с приветственным словом проректор по интеграции с производством Д.Ф. Губаев отметил, что на сегодняшний день есть большая потребность в специалистах в области управления документами. Сообщил о положительном опыте взаимодействия энергоуниверситета с организациями по набору целевых групп и возможности формирования целевой группы по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение». Ещё одно направление набирает силу в реальном секторе экономики - бережливое производство, в том числе и в энергетических компаниях Республики Татарстан, и, в частности, в ОАО «Сетевая компания». Кафедра «Документоведение» могла бы внести свою лепту в этот процесс.

Проректор по информатизации, директор института экономики и информационных технологий Ю.Н. Смирнов обратил внимание участников Круглого стола на то, что все бизнес-процессы нуждаются в документационном сопровождении. Поэтому документационное обеспечение предприятий и организаций требует системных знаний от специалистов и высокую компетентность наших выпускников по профилю «Документоведение и документационное обеспечение управления». Кроме того, реализация документационного обеспечения управления предприятий и организаций осуществляется на базе современных 1Т-технологий. Институт

172

экономики и информационных технологий имеет план открытия магистратуры по направлению «Менеджмент» с профилем «Управление документами». Выпускники такой магистерской программы органично будут сочетать в себе знания как в области управленческих технологий, так и в их документационном обеспечении.

Заведующий кафедрой «Документоведение» Г.А. Двоеносова рассказала об опыте подготовки специалистов по документационному обеспечению управления в КГЭУ. Кафедра «Документоведение» была создана в 2004 году и за десять лет добилась хороших результатов в образовательной и научной деятельности и в воспитательной работе. Студенты, обучающиеся на кафедре, неоднократно становились победителями и призерами всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления». Среди них есть призёр всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (Э. Султанова, 2010 г.), лауреат федеральной Премии поддержки талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование» (М. Орлова, 2011 г.), обладатель именной стипендии ОАО «1СЬ-КПО ВС» - ведущей российской компании, предоставляющей комплексные решения в области информационных технологий (Е. Белова, 2013). В активе аспирантуры кафедры - диплом финалиста конкурса «Лучший молодой учёный Республики Татарстан-2013» в номинации «Лучший аспирант в области социально-гуманитарных наук» (Д. Галиуллина).

Кафедра готовит специалистов на дневной и заочной формах обучения по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение», профилю «Документационное обеспечение управления», реализует программы дополнительного профессионального образования: «Документационное

обеспечение управления», «Эффективный офис-менеджмент»,

173

«Информационные технологии в управлении документами», «Организация секретарского обслуживания руководителя».

Десять лет назад состоялся первый выпуск специалистов. Всего подготовлено 442 специалиста с квалификацией «документовед», которые работают в службах документационного обеспечения, кадровых и архивных службах органов государственной власти и местного самоуправления. предприятий энергетики, в малом и среднем бизнес в Татарстане, России и за рубежом.

Начальник управления документационного обеспечения Государственного Совета Республики Татарстан В.Г. Мотыгуллин, который в течение ряда лет является председателем государственной аттестационной комиссии КГЭУ по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления», отметил хороший уровень подготовки выпускников.

Преподаватель кафедры «Документоведение» Э.Р. Султанова ознакомила с результатами анализа востребованности специалистов в области документационного обеспечения управления в Республике Татарстан, проведенного на основе данных о вакансиях в СМИ и на порталах кадровых агентств.

Руководитель представительства корпорации «ЭЛАР» в Республике Татарстан Д.Н. Салихов рассказал о комплексе задач управления документами, о проектах, реализуемых корпорацией по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных информационных ресурсов, и о производстве промышленного сканирующего оборудования.

Специалист Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, выпускница КГЭУ В.О. Сопина обратила внимание на сложности работы в системе «Электронное правительство», особенно в части работы с персональными данными.

174

Начальник управления документационного сопровождения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Д.А. Михеев отметил, что работа по усовершенствованию Единой межведомственной системы электронного документооборота ведётся постоянно и в настоящий момент в ней зарегистрировано более сорока тысяч участников.

Руководитель группы-бизнес решений Центра системных технологий ОАО «1СЬ-КПО ВС» И.А. Федоров ознакомил участников Круглого стола с автоматизированными технологиями в управлении документами, в частности, с системой электронного документооборота вос8у1вюп. Он отметил, что 1Т-специалистам, задействованным в процесс управления документами, также необходимы знания в области документационного обеспечения управления.

Одна из первых выпускниц кафедры Д.В. Бикмухаметова, главный специалист отдела документооборота Аппарата Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, выразила благодарность кафедре за полученные знания и умения, а полученное образование назвала «путевкой в жизнь». Рассказала о работе с документами в МКУ «Аппарат Исполнительного комитета Муниципального образования г. Казани».

Ее сокурсница Л.Ф. Гареева, старший архивариус Филиала ОАО «Газпромбанк» в г. Казани, поделилась своим опытом ведения делопроизводства и архивного дела и рассказала о взаимодействии с кафедрой «Документоведения» по организации практики студентов.

Ряд выступлений участников круглого стола был посвящён вопросам хранения электронных документов. Региональный директор ОСГ Рекордз Менеджмент Центр г. Казань Д.И. Иткинов рассказал об опыте и практике работы негосударственных архивов в Республике Татарстан, собравшиеся узнали о новейших

175

технологиях учёта и хранения документов, электронных архивах и инновациях в отрасли, которые применяются в ОСГ.

Выступление заместителя директора Филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Республике Татарстан А.А. Самойлова было посвящено реализации проекта по созданию Центра оперативного хранения документов. Докладчик отметил, что недавно созданному центру необходимы квалифицированные специалисты в области документационного обеспечения и архивного дела.

Директор Центрального государственного архива аудиовизуальных документов РТ С.Н. Горохов рассказал об опыте создания хранилища электронных документов.

Доцент кафедры «Документоведение» Ю.Е. Железнякова ознакомила участников Круглого стола с профессиональным стандартом специалиста по организационному и документационному обеспечению управления, проект которого находился на рассмотрении в Национальном совете по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации. Она обратила внимание на готовящиеся поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, в соответствие с которыми применение профессиональных стандартов станет обязательным.

Подводя итоги работы Круглого стола заведующий кафедрой «Документоведение» Г.А. Двоеносова сообщила, что в связи с переходом на двухуровневую систему высшего образования (бакалавр-магистр) кафедра разрабатывает образовательную программу подготовки магистра по профилю «Управление документами» направления подготовки «Менеджмент», которая должна пройти общественную аккредитацию. Поэтому кафедра рассчитывает на то, что участники Круглого стола как потенциальные работодатели примут в ней участие.

176

Завершилось мероприятие обсуждением и принятием резолюции:

1. В связи с периодическими изменениями в нормативно -правовой и нормативно-методической базе работы с документами организовать регулярное обсуждение актуальных вопросов документационного обеспечения управления и архивного дела специалистами - профессионалами в формате Круглого стола или научно-практической конференции на базе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

2. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предложить организовать общественно -профессиональную аккредитацию образовательных программ по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение», рассмотреть возможность интеграции по вопросам организации практики и трудоустройства выпускников, участия высококвалифицированных специалистов в образовательном процессе.

3. Считать целесообразным повышение квалификации специалистов в сфере документационного обеспечения управления и архивного дела, а также профессиональную переподготовку сотрудников, не имеющих профильного базового образования, на базе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», в том числе с участием специалистов ведущих организаций в этой сфере -Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, Российской общественной организации «Гильдия управляющих документацией», ООО «Электронные офисные системы» (г. Москва) и др.

4. Отмечая высокую востребованность в государственных и негосударственных организациях и на предприятиях выпускников, получивших профессиональное образование в области документационного обеспечения управления и архивного дела,

177

ходатайствовать о выделении бюджетных мест по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» по профилю «Документоведение и документационное обеспечение управления» Казанскому государственному энергетическому университету.

5. Учитывая, что в современных организациях в процесс управления документами вовлечён каждый специалист, а в проекты профессиональных и образовательных стандартов включена работа с документами как трудовая функция и профессиональная компетенция, считать целесообразным введение в образовательные программы инженерных и других направлений подготовки дисциплины «Документирование управленческой деятельности».

Дата поступления 17.12,2014.

178

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.