Научная статья на тему 'Материалы к кадастру чёрного аиста ciconia nigra и серпоклюва Ibidorhyncha struthersii в Жонгар-Алатауском национальном парке (юго-восточный Казахстан)'

Материалы к кадастру чёрного аиста ciconia nigra и серпоклюва Ibidorhyncha struthersii в Жонгар-Алатауском национальном парке (юго-восточный Казахстан) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
85
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы к кадастру чёрного аиста ciconia nigra и серпоклюва Ibidorhyncha struthersii в Жонгар-Алатауском национальном парке (юго-восточный Казахстан)»

Юдин К.А., Фирсова Л.В. 1988. Сизая чайка Larus canus Linnaeus, 1975 // Птицы СССР: Чайковые. М.: 182 - 199.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 947: 3327-3334

Материалы к кадастру чёрного аиста Ciconia nigra и серпоклюва Ibidorhyncha struthersii в Жонгар-Алатауском национальном парке (Юго-Восточный Казахстан)

С.Н.Тушкенов, Н.Н.Березовиков

Саят Нурбулатович Тушкенов. Жонгар-Алатауский национальный природный парк,

ул. Арычная, д. 74, г. Сарканд, Саркандский район, Алматинская область, 041500, Казахстан Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии Министерства образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 5 декабря 2013

Жонгар-Алатауский национальный парк площадью 356022 га, созданный согласно постановлению Правительства Республики Казахстан № 370 от 30 апреля 2010, расположен на северном макросклоне Джунгарского (Жетысуского) Алатау в бассейнах рек Баскан, Саркан, Лепсы, Теректы, Агыныкатты и Тентек в пределах Аксуского, Сар-кандского и Алакольского районов Алматинской области. Территория характеризуется сложным, сильно пересечённым горным рельефом. Крутые склоны основного хребта (3000-4000 м н.у.м.), по альпийским водоразделам которого проходит государственная граница Казахстана и Китая, рассечены глубокими скалистыми ущельями. Вдоль северного подножия хребта на высотах 1000-1500 м простирается полоса холмисто-увалистых низкогорий, покрытых густыми берёзово-осиновыми, тополевыми и яблоневыми лесами. Широкие горные долины имеют луговой характер (рис. 1-6).

С 2011 года в национальном парке начаты работы по изучению современного размещения и численности редких и исчезающих птиц, занесённых в Красную книгу, в процессе которых нами было уделено особое внимание выявлению мест гнездования чёрного аиста и серпоклюва. Первые результаты приводим в этой статье.

Ciconia nigra. В Лепсинском лесоохотничьем хозяйстве, территория которого ныне вошла в Жонгар-Алатауский национальный парк, обитание чёрного аиста известно с 1980-х годов. Здесь были обнаружены

Рис. 1. Лепсинская долина у посёлка Лепсинск. Джунгарский Алатау. 11 августа 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

Рис. 2. Луговая долина реки Агыныкатты, ниже выхода из ущелья. 12 августа 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

4 жилых гнезда: 1) в ущелье верхнего течения речки Малый Жаланаш (левый приток Агыныкатты); 2) в «Щёках» — скальной теснине ниже слияния Лепсы и Агынакатты; 3) в ущелье Лепсы в местечке «Дырявый камень» у горы Казбек, в 6 км южнее посёлка Лепсинск; 4) в Широкой щели напротив посёлка Лепсинск. В первых трёх случаях гнёзда

располагались в нишах скал, в последнем — на осине. Кроме того, встречи отдельных пар чёрных аистов известны на Первом Тентеке в урочище Уйгентас, у посёлков Константиновка (ныне Кокжар) и Топо-лёвка. В низовьях речки Малый Жаланаш (45°28' с.ш., 80°28' в.д.) в августе регулярно держатся выводки чёрных аистов, в одном случае здесь наблюдали скопление из 18 особей.

Рис. 3. Горная долина Тентека между сёлами Голубев подпор и Кокжар. 4 июня 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

Посетив это место 13 сентября 2005, на протяжении 5 км мы встретили лишь одного взрослого аиста, который охотился на мелководье за османами Gymnodiptychus dybowskii и сеголетками озёрной лягушки Rana ridibunda. Одиночный аист здесь же был замечен 30 мая 2011.

В настоящее время обитание чёрных аистов известно на тех же участках, что и 20-25 лет назад.

Гнёздо № 1. Расположено в труднодоступной скальной теснине реки Тентек в 1.5 км выше села Кокжар (1068 м н.р.м.). Устроено на уступе скалы над бурным речным потоком. По наблюдениям охотоведа А.В.Войтеховича, аисты выводили в нём птенцов в 2008-2010 годах, но в 2011 году оно пустовало, так как весной к нему вернулась только одна птица. При посещении 4 июня этого аиста мы встретили на северной окраине Кокжара на небольшом пруду, где водятся озёрные лягушки. В 2012 году аисты вновь размножались и при осмотре 19 июля в гнезде находилось 2 оперённых птенца, готовых к вылету. Летом 2013 года из него вылетело также 2 птенца.

Гнёздо № 2. Находится в скальной теснине в 900-1000 м ниже слияния речек Чёрной и Лепсы у подножия горы Казбек, в 6 км южнее

посёлка Лепсинск. Устроено на выступе скалы правого берега Лепсы под большой елью. Напротив него по противоположному берегу реки проходит конная тропа. 4 июня 2011 в направлении гнезда пролетел аист с лягушкой в клюве. В начале июля 2012 года в нём было 2 оперяющихся птенца. 15 апреля 2013 в этом гнезде содержалась насиживаемая кладка из 3 яиц. При осмотре 7 июня оно оказалось разорённым. Оба аиста держались на этом участке всё лето, улетая кормиться на болотистые озерца и русла речек Пикетная и Чёрная.

Рис. 4. Место гнездования чёрного аиста Ciconia nigra в скальной теснине у слияния рек Лепсы и Агыныкатты. 3 июня 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

Гнёздо № 3. Находится в труднодоступной скальной теснине «Щёки» у слияния рек Лепсы и Агыныкатты (рис. 4). Устроено на уступе отвесной скалы над речным руслом. Из-за сильных паводков осмотреть его во время размножения аистов не удалось, но установлено, что летом 2013 года около него видели 2 вылетевших молодых птиц.

Гнездо № 4. Тополевая пойма речки Карбышевка, правого притока Агыныкатты. Устроено на вершине обломка толстого ствола тополя на высоте 8-10 м. Летом 2012 года в нём, по опросным данным, находились птенцы.

Гнездо № 5. Находится в верховьях речки Малый Жаланаш, левом притоке Агыныкатты. Устроено на уступе скалы выше водопада. Ещё одна пара чёрных аистов в 2012-2013 годах наблюдалась в тополевой пойме реки Теректы в окрестностях села Тополёвка, но найти гнездо пока не удалось.

Таким образом, на территории Жонгар-Алатауского национального парка в 2011-2003 годах удалось остановить обитание 6-7 пар чёрных аистов, из них у 5 пар выявлены жилые гнёзда.

Рис. 5. Долина Тентека у села Кокжар. 4 июня 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

Рис. 6. Ущелье Тентека у села Голубев подпор. 4 июня 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

1ЫйогНупеНа зЬгиЬНвгзИ. В течение последнего десятилетия в северных и северо-восточных отрогах Джунгарского Алатау удалось выявить ряд пунктов постоянного обитания серпоклюва в бассейнах Тентека и Лепсы (Березовиков 2005; Березовиков, Анненков 2009; Березовиков, Рубинич 2001; Ковшарь, Ланге, Торопова 2002). В ходе монито-

ринга в 2011-2013 годах эти данные были уточнены и дополнены. На территории Жонгар-Алатауского национального парка установлено 3 места гнездования серпоклювов.

Рис. 7. Река Баскан выше села Покатиловка. 3 июня 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

Рис. 8. Галечник на реке Тентек — место обитания серпоклюва ТЫйогЬупсЬа з^^впи. 4 июня 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

Одно из них, известное с 2002 года, расположено в луговой долины реки Тентек (1037-1042 м н.у.м.), которая после выхода из ущелья через 1.5 км вновь уходит в скальные теснины. Серпоклювы живут здесь на галечниковых островах ниже моста у села Кокжар (рис. 4 и 5). В те-

чение мая 2011 года здесь регулярно держалось 2 пары, однако при осмотре 3 июня они отсутствовали. В 2012 году в пойме Тентека в 700800 м ниже моста 19 июля на галечнике видели 4 серпоклювов, а на выше по реке - ещё двух. В мае 2013 года здесь загнездились 2 пары, у одной из которых 10 июня при слежении в бинокль удалось рассмотреть 2 пуховых птенцов. После 15 июня у другой пары на соседнем островке также были замечены 2 птенца. В течение сентября и октября оба выводка держались здесь же одной стайкой из 8 особей. С 7 по 19 ноября на реке оставался одиночный серпоклюв, который исчез после того, как вдоль уреза воды образовались широкие ледяные забереги. Случаев зимовки серпоклювов на Тентеке в окрестностях Кокжара не наблюдалось, предположительно, они откочёвывают вниз по реке.

Рис. 9. Нижнее течение реки Агынакатты — места обитания серпоклюва ТЫйогЬупсЬа з^^впи. 4 июня 2011. Фото Н.Н.Березовикова.

В 2013 году установлена новое место обитания серпоклювов в верхнем течении Тентека в районе пограничной заставы «Уйгентас». Это небольшая луго-степная долина в глубине Джунгарского Алатау протяжённостью около 3 км на высоте 1602 м над уровнем моря. Галечники, пригодные для гнездования, располагаются на протяжении 1 км выше моста через Тентек. При осмотре 1 июля на них отмечена территориальная пара серпоклювов. Из-за отдалённого и пограничного положения этого участка постоянного слежения за этой парой не велось, но при нескольких посещениях в августе-сентябре инспектора национального парка каждый раз отмечали присутствие здесь серпоклювов, что свидетельствует о постоянном их обитании здесь.

Третий участок, где с 2005 года встречаются серпоклювы, является река Агыныкатты, ниже впадения в неё речки Жаланаш (рис. 9). Это место лежит на высоте 1200 м н.у.м. 10 июня 2012 пара вновь обнаружена И.А.Носковым на реке Агыныкатты по галечникам между старым и железным мостами. Точнее локализовать участок, где они размножаются, пока не удалось.

Это далеко не полный перечень мест обитания серпоклюва на территории национального парка. Перспективными местами для дальнейших поисков являются верховья рек Большой Баскан, Саркан и Кора в высокогорной части хребта, откуда имеются опросные данные о встречах серпоклювов (Березовиков 2012).

Литер атур а

Березовиков Н.Н. 2005. Серпоклюв в верховьях реки Лепсы // Каз. орнитол. бюл. 2005: 179-180.

Березовиков Н.Н. 2012. Нахождение выводка серпоклюва Ibidorhyncha struthersii на реке Коксу в северных отрогах Джунгарского Алатау // Рус. орнитол. журн. 21 (789): 2081-2085.

Березовиков Н.Н., Анненков Б.П. 2009. Новые находки серпоклюва в Джунгарском

Алатау // Selevinia: 227. Березовиков Н.Н., Рубинич Б. 2001. Находка серпоклюва Ibidorhyncha struthersii в восточной части Джунгарского Алатау // Рус. орнитол. журн. 10 (161): 835. Ковшарь А.Ф., Ланге М., Торопова В.И. 2002. Орнитологические наблюдения джун-гаро-кетменьской экспедиции «Казахстан-2002» // Selevinia: 109-121.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 947: 3334-3337

Осенние поиски пищи сороками Pica pica на стенах домов

Д.Н.Нанкинов

Димитр Николов Нанкинов. Болгарский орнитологический центр, Институт зоологии Болгарской академии наук, бульвар Царя Освободителя, 1, София - 1000, Болгария. E-mail: d.nankinov@abv.bg

Поступила в редакцию 2 декабря 2013

За последние полвека произошли серьёзные изменения в степени синантропности сороки Pica pica на территории Болгарии. Раньше, в середине ХХ века, эти птицы обитали в открытых местностях с деревьями, рощами и зарослями кустарников, фруктовыми садами и парками (Патев 1950). В мае-июне 1960 года их редко встречали в окрестностях Софии (Mountfort, Ferguson-Lees 1961). Когда в январе 1972 года я начал исследовать орнитофауну Софии, сороки всё ещё оставались

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.