Научная статья на тему 'Математическое моделирование движения воздушной среды и загрязняющих примесей от автотранспорта'

Математическое моделирование движения воздушной среды и загрязняющих примесей от автотранспорта Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
314
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Математическое моделирование движения воздушной среды и загрязняющих примесей от автотранспорта»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

УДК 519.63:532.55

Т.В. Камышникова

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ

СРЕДЫ И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ПРИМЕСЕЙ ОТ АВТОТРАНСПОРТА

В наши дни все более ощутимыми становятся экологические проблемы больших городов и промышленных зон. Основными источниками загрязнения атмосферы городов являются транспорт, промышленность, энергетика, коммуналь-. -грязнения воздуха и почв, производимого автотранспортом. Во многих отношениях транспорт является наиболее важным и критическим источником загрязнения, дающим в крупных городах вклад от 70 до 90% в общий объем загрязняющих веществ (ЗВ).

Целью работы явилось создание математической модели и комплекса про,

распределения концентрации ЗВ, выбрасываемых автотранспортом в приземный слой атмосферы над улицей и в прилегающем к ней жилом массиве. Область расчета - реальная область ул. Дзержинского г. Таганрога и прилегающий к ней район в радиусе 1,5-2 км. В качестве входной информации служат данные геоинформа-ционной системы: карта г. Таганрога с шагом в 5 м.

Модель позволяет учитывать метеоусловия, влияние рельефа, городской за,

и времени года, среднюю скорость движения транспортного потока, наличие перекрестков. Программный продукт обладает простым и понятным интерфейсом, что позволяет вводить нужную информацию в диалоговом режиме.

Проверенная модель может быть применена в градостроительстве при определении оптимальной планировки основных транспортных магистралей, а также для определения допустимых транспортных потоков на улицах крупных индустри-. -той городской среды.

УДК 519.63:532.55

..

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОНЕОДНОРОДНОЙ ЗАДАЧИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К АКВАТОРИИ ТАГАНРОГСКОГО ЗАЛИВА

В экологической системе взаимодействуют физические, химические и биоло-.

.

В работе были построены пространственные модели биологической кинетики на примере модели динамики фитопланктонного сообщества.

Эти модели основываются на механизме наружно-гормонального стимулирования и позволяют описывать изменение концентрации фитопланктона, биогенного вещества и метаболита с учетом следующих факторов: движения водной среды,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.