Научная статья на тему 'Математическая модель для расчета нестационарных волновых процессов в контактных сетях системы тягового электроснабжения'

Математическая модель для расчета нестационарных волновых процессов в контактных сетях системы тягового электроснабжения Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
108
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ / UNSTEADY WAVE PROCESSES / КОНТАКТНАЯ СЕТЬ / CONTACT NETWORK / ДЛИННАЯ ЛИНИЯ / LONG LINE / ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЛАПЛАСА / LAPLACE TRANSFORM / РЯДЫ ФУРЬЕ / FOURIER SERIES

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Пашкова Наталья Викторовна

В статье рассмотрены особенности расчета нестационарных волновых процессов в системе тягового электроснабжения. Математическая модель для расчета волновых процессов в контактных сетях построена на основе модификации преобразования Лапласа в сочетании с использованием рядов Фурье. Осуществлено моделирование системы электроснабжения для выявления особенностей волновых процессов в тяговых сетях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Пашкова Наталья Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MATHEMATICAL MODEL FOR CALCULATING OF THE UNSTEADY WAVE PROCESSES AT CONTACT NETWORK OF THE SYSTEM OF TRACTION ELECTRIC SUPPLY

This article describes the features of the calculation of the unsteady wave processes in the system of traction electric supply. Mathematical model for calculation of wave processes at contact networks based on modified Laplace transform combined with using Fourier series. Practiced modeling of power supply system for identifying characteristics of wave processes in traction networks.

Текст научной работы на тему «Математическая модель для расчета нестационарных волновых процессов в контактных сетях системы тягового электроснабжения»

УДК 621.372.21: 681.3.068

Н. В. Пашкова

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА НЕСТАЦИОНАРНЫХ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНТАКТНЫХ СЕТЯХ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

В статье рассмотрены особенности расчета нестационарных волновых процессов в системе тягового электроснабжения. Математическая модель для расчета волновых процессов в контактных сетях построена на основе модификации преобразования Лапласа в сочетании с использованием рядов Фурье. Осуществлено моделирование системы электроснабжения для выявления особенностей волновых процессов в тяговых сетях.

Волновые процессы в тяговых сетях переменного тока оказывают отрицательное влияние на линии электропередачи, проложенные вблизи железной дороги: линии телефонной и телеграфной связи, рельсовые цепи автоблокировки, силовые и осветительные сети, а также отрицательно сказываются на потерях энергии в системе тягового электроснабжения. Возможность эффективного анализа этих процессов с целью выработки технических решений, улучшающих условия функционирования электрооборудования систем тягового электроснабжения, является важной задачей, которая может решаться с привлечением математических методов, подтвержденных экспериментом.

Для оценки воздействия волн на изоляцию электрооборудования необходимы данные об амплитудных значениях напряжения и тока [1], а также о форме нестационарных процессов. Для этого расчет нужно проводить по мгновенным значениям напряжения и тока. Такое описание необходимо и для определения помех в сетях, влияющих на качество электроэнергии.

Натурные испытания и физическое моделирование не обеспечивают полноты информации по возможным волновым режимам и особенностям их влияния на изменения тока и напряжения по причине многообразия возникающих ситуаций, поэтому необходимо использовать имитационное моделирование, которое позволяет дополнить эксперимент и дает возможность исследовать волновые процессы в системе электроснабжения. Актуальность работы подтверждается «Энергетической стратегией ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года», в соответствии с которой приоритетным направлением деятельности является снижение потерь электроэнергии [2].

Система электроснабжения может рассматриваться как соединение сосредоточенных и распределенных звеньев, каждое из которых представлено соответствующим активным или пассивным четырехполюсником. В расчетном отношении положительное свойство схемы состоит в том, что результирующая математическая модель формируется по математическим моделям ее звеньев-четырехполюсников.

Структурная схема участка переменного тока Зубково - Световская ЗападноСибирской железной дороги приведена на рисунке 1. Источниками ЭДС е1 и е2 моделируется питание от районных подстанций и линий продольного электроснабжения. В качестве примера рассматривается наиболее простой случай - межподстанционный участок при консольном питании (рисунок 2). Схема включает в себя источник синусоидального напряжения, участки линий электропередачи (ЛЭП) и контактной сети, тяговую подстанцию и электроподвижной состав (ЭПС). Тяговая сеть - это цепь с распределенными параметрами. Преобразователи электровозов являются источниками возмущений, которые приводят к появлению волн напряжения и тока в тяговой сети. Эти волны порождают гармоники тока, которые усиливаются или ослабляются в зависимости от длины межподстанционного участка, параметров электровозов, тяговых трансформаторов и т. д.

Нагрузка от ЭПС имитируется двухполюсником, подключенным через трансформатор к контактной сети. Данные рассуждения относятся к электровозам без рекуперации.

С учетом специфики метода были построены математические модели для основных элементов системы электроснабжения.

Наибольшую трудность представляет составление математических моделей для контактной сети и линии электропередачи [3].

е1 е2

Рисунок 1 - Структурная схема участка переменного тока Зубково - Световская

ЛЭП ТП КС ' г ЭПС ) О

е©

Рисунок 2 - Структурная схема участка электроснабжения при консольном питании

На рисунках 1, 2 обозначено: ЛЭП - линии электропередачи; ТП - тяговая подстанция; КС - контактная сеть; ЭПС - электроподвижной состав.

Для реализации предложенного метода было принято основное допущение: участки линий контактной сети представляются в виде модели однородной двухпроводной линии. Принципиально математический аппарат для исследования однородных линий известен. Основу его составляют так называемые телеграфные уравнения, которые представляют собой систему из двух дифференциальных уравнений в частных производных для тока и напряжения линии. Решение этих уравнений для установившихся режимов линий (расчет стационарных волновых режимов) не представляет существенных трудностей. Исследование переходных процессов (нестационарных волновых процессов) с учетом необходимых параметров линий встречает значительные затруднения. Предлагаемый метод основывается на модификации преобразования Лапласа, который позволяет получать решение в форме рядов Фурье без применения формул разложения, значительно усложняющих процесс расчета [4].

64 ИЗВЕСТИЯ Транссиба № 4(16) 2013

(3)

В качестве расчетной берется модель однородной двухпроводной линии, которая описывается системой уравнений с частными производными (телеграфными уравнениями):

ди дг

--— К0 г + Ь0 —;

дх д^ ^

дг п , п ди

--— Ц, и + Со —,

дх д/

где Я0, Ь0, Go, С0 - первичные параметры линии.

Мгновенные значения напряжения и тока являются функциями двух переменных: времени I и пространственной координаты х. По координате х применяется прямое одностороннее преобразование Лапласа в его традиционной форме. В преобразованиях по координате ^ участвует преобразование Лапласа с конечными пределами:

Рт (рЬГ^1 / (О е*Л = —^7 Р%{р), (2)

1 е о 1 е

где т - интервал периодизации решения.

Преобразование (2) позволяет во временной области решение задачи выразить в форме рядов Фурье, благодаря чему расчет переходного процесса приобретает черты расчета установившихся синусоидальных режимов, что значительно облегчает математическое исследование волновых процессов в разветвленных системах. Прямое преобразование системы (1) по переменной времени I и пространства х приводит к уравнениям:

\и(ч,р) = иг(ч,р)+и2(ч,р)-, \1(<1,р)=1м>р) + 1г(<1>р)>

где их (Я,р) — * и(0Р)-У/) 1 (0Р); и (Я,Р) — ^ 1 (Я,0)-2о (р) Со и(Я,о).

Я - У (р) Я - У (р)

Ч Я 1 (0, Р )-Г (Р) и (о, р) т ( л яСо и (Я, о) -Го (Р) Ь 1 (Я,0)

I (я, р)——-—1——-; 12 (я, р)——-—1—2т\——; р и ч - ком-

Я - У2 (р) Я - У2 (р)

плексные переменные относительно координат I и х; и(х,р), г(х,р) - изображение напряжения и тока по координате и(ч,р), 1(ч,р) - двойное изображение напряжения и тока относительно координат х и и(х,0), /(х,0) - значения напряжения и тока при ^ = 0; и(0,р), /(0,р) - граничные условия по координате х, т. е. в начале линии при х = 0; и(ч,0), /(ч,0) - начальное распределение напряжения и тока в момент времени I = 0; у(р) — ^(р) • Г0 (р) - коэффициент распространения в операторной форме; ^ (р) — Щ + рЬ0, Г0 (р) — + рС0.

Величину напряжения в начале линии и(0, р) можно считать известной. Составляющая тока /(0, р) зависит от процессов в линии, поэтому ее определение возможно только в результате расчета переходного процесса. Начальное распределение напряжения и тока и(д, 0) и /(ч, 0) предварительно определяется в результате расчета установившегося режима линии.

В качестве примера рассмотрена схема участка тяговой сети (рисунок 3), содержащая тяговый трансформатор и тяговую сеть в пределах межподстанционного участка при консольном питании. Двухполюсник ^ — Щ + 'ш^. имитирует нагрузку ЭПС.

Сначала рассчитываются распределение напряжения и тока вдоль линий в момент I = 0 и распределение для момента времени I = т. Определение установившихся распределений сводится к расчету стационарных режимов входящих в состав системы линий (участков контактной сети) и трансформаторов тяговых подстанций.

из

Рисунок 3 - Схема замещения участка электроснабжения при консольном питании Система уравнений в комплексной форме для расчета установившегося режима имеет вид:

и2=А Д-М, /2=-с А+М, 1э=гэи2,

= (4)

й3=А2й2-В2Г2, 13=-СЛ2+А212,

^[зД-2/^],

где А 1 = еЬ у \1; = sh у \1; С = УВ sh у \1; А 2 = ch у 12; В2 = зЬ у 12;

С2 = УА зЬ у 12; У, = ±.

Решая систему уравнений (4), определяем комплексы напряжения и токи на входах и выходах участков. Решение системы может быть осуществлено в символьном виде. Применяя метод последовательного исключения неизвестных, определяем изображения напряжения и тока. Затем записываем оригиналы в форме ряда Фурье с комплексными коэффициентами.

Система изображений для расчета переходных процессов, полученная с помощью преобразования Лапласа с конечными пределами, имеет вид:

и 2 (р ) = ли (р)-ад (р) +м„

12 ( р ) = -ОД ( р ) + ЛХ1Х ( р ) + N1,

13 (р) = Г (р)' и2 (р) + ьэ • ¥э (р)• IЭ (о, т),

12( р ) = -12 ( р ) + 1Э ( р ) ,

и3 (р ) = Л2и 2 ( р )-В212( р)+м 2,

0 = -с2и 2 (р)+Л212 (р)+N2,

и0 (р) = 2Ел (р) + Ев (р)-^ (р)• 1, (р)-2Ц (р) + Ц/„ (о,т),

0 = Ут (р)[3КА (р)- 27г (р) • 1, (р)- 3их (р)- Ц122 (о, т)],

(5)

66 ИЗВЕСТИЯ Транссиба № 4(16) 2013

-

где A = ch[y(p) ^]; B = ZB(p) sh[y(p) ^]; Cx = YB(p) sh[y(p) ^];

Mi = u2 (h, p); N = h (h, p);

Л2 = ch[y(p) I2]; B2 = Zb (p) sh[y(p) I2]; C2 = YB (p) sh[y(p) I2];

M2 = u2 (^ p); n2 = h (^ p);

/11 (0, x) = -ic(0, x) + 2iA (0, x) + iB (0, x); i'22 (0, x) = ic( 0, x) -3/a (0, x);

ic(0, x) = iA (0, x) + iв (0, x) + ic (0, x).

Переход к оригиналам начинается с обратного преобразования по координате х. Наиболее просто при этом преобразуются первые составляющие двойного изображения U (q, p) и

h (q, p) , по структуре совпадающие с выражениями для установившегося синусоидального режима линии.

Составляющие u2(l,p) и i2(l,p) преобразуются к интегралам свертки для соответствующих функций-оригиналов. Эти выражения имеют сложную структуру, поэтому они подвергаются математическим преобразованиям для приведения к форме, не содержащей интегралов свертки. Наиболее простой путь интегрирования состоит в представлении интегралов через табличные значения с применением соотношений для гиперболических функций.

Обратное преобразование относительно функции времени t, т. е. переход к функциям действительных переменных u(x,t) и i(x,t), осуществляется на основе модифицированного преобразования Лапласа с конечными пределами, которому соответствует функция-оригинал в форме ряда Фурье:

1

рт (Р) = /я (г) = - Е Ъ (^, = 21 • (6)

X £=_оо х

В результате формируются конечные соотношения для функций действительных переменных:

Um (X *) = 1 Z U1 (X jk —) + U2 (X jk —) g

x k=-<» x x

, 2л

]k—t;

1

iтX *) = " Z

k=-o>

'i(X jk ~) + i2(X jk ~) x x

, 2л

]k—t

(7)

Система уравнений (7) представляет собой ряды Фурье в комплексной форме. При этом величина х выбирается из условия: х > ^, где ^ - длительность переходного процесса.

Разработанный метод позволяет рассчитывать волновые процессы напряжения и тока в разветвленных сетях, содержащих элементы с сосредоточенными и распределенными параметрами.

В результате расчета и имитационного моделирования [5] были получены графики изменения тока от момента окончания интервала коммутации цепей электровоза до начала интервала нормальной работы (рисунки 4 и 5).

Сравнивая временные диаграммы, можно отметить следующее: при повышении значения Я0 увеличивается затухание волн тока; при увеличении длины межподстанционной зоны уменьшаются частота и амплитуда колебаний. Эти результаты соответствуют данным теоретических и экспериментальных исследований [6].

С помощью разработанной математической модели расчета волновых процессов в тяговых сетях переменного тока можно получать временные диаграммы напряжения и тока при различных схемах питания межподстанционных зон и исследовать влияние параметров системы электроснабжения на нестационарные процессы.

<

ад

№ 4(16) лл<« о ИЗВЕСТИЯ Транссиба 67

=2013 ■

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Информационные технологии, автоматика, связь, телекоммуникации

/(О, А

100 0

-100 -200

^ с

Рисунок 4 - Изменение тока в линии (^ = 0,5 Ом/км, I = 40 км)

Рисунок 5 - Изменение тока в линии (^ = 0,7 Ом/км, I = 20 км)

Применение предложенного метода расчета нестационарных волновых процессов в тяговых сетях возможно при проектировании новых и реконструкции имеющихся элементов системы электроснабжения, а также для выявления факторов, ухудшающих качество электроэнергии и приводящих к аварийным режимам работы электрооборудования.

Список литературы

1. Кузнецов, А. А. Разработка технических средств и методики контроля состояния изоляторов контактной сети постоянного тока [Текст] / А. А. Кузнецов, А. Ю Кузьменко, Е. А. Кротенко // Известия Транссиба / Омский гос. ун-т путей сообщения. - Омск, 2012. -С. 110 - 116.

2. Черемисин, В. Т. Основные направления реализации Федерального закона № 261-Ф3 от 23.11.2009 «Об энергосбережении...» в холдинге «Российские железные дороги»/ В. Т. Черемисин, М. М. Никифоров // Известия Транссиба / Омский гос. ун-т путей сообщения. - Омск, 2010. - С. 119 - 124.

3. Пашкова, Н. В. Особенности расчета волновых процессов в линиях электропередачи / Н. В. Пашкова // Обеспечение экономически целесообразных условий работы железных до-

68 ИЗВЕСТИЯ Транссиба № 4(16) 2013

= = _

Информационные технологии, автоматика, связь, телекоммуникации

рог на основе оптимизации режимов работы электротехнических комплексов: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Омский гос. ун-т путей сообщения. - Омск, 2008. - С. 58 - 61.

4. Пашкова, Н. В. Разработка метода оценки влияния параметров системы электроснабжения на волновые процессы в тяговых сетях: Дис... канд. техн. наук / Омский гос. ун-т путей сообщения. - Омск, 2004. - 164 с.

5. Пашкова, Н. В. Применение имитационного моделирования для определения влияния параметров системы электроснабжения на волновые процессы в тяговых сетях/ Н. В. Пашкова // Разработка и исследование автоматизированных средств контроля и управления для предприятий железнодорожного транспорта: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Омский гос. ун-т путей сообщения. - Омск, 2005. - С. 36 - 39.

6. Зажирко, В. Н. Влияние волновых процессов на гармонический состав напряжений и токов в контактной сети переменного тока / В. Н. Зажирко, В. В. Черемисин // Разработка и исследование автоматизированных средств контроля и управления для предприятий железнодорожного транспорта: Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Омская гос. акад. путей сообщения. -Омск, 1999. - С. 6 - 13.

УДК 621.317

В. В. Петров, А. Т. Когут, А. А. Лаврухин

ИЗМЕРЕНИЕ СДВИГОВ ФАЗ В ТЯГОВЫХ СЕТЯХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

В работе выполнен анализ причин возникновения погрешностей измерения сдвигов фаз гармонических составляющих в тяговых сетях электроснабжения железнодорожного транспорта и описан способ повышения точности измерения.

Важную роль в исследовании качества электроэнергии в тяговых сетях железнодорожного транспорта играют фазовые измерения, что теоретически обосновано в работах [1, 2] на основе гармонического анализа и математического моделирования в среде MathСad различных режимов работы сетей электроснабжения в условиях рекуперации, несинусоидальности и несимметрии питающих напряжений. На реальных подстанциях электроснабжения тяговых сетей, имеющих нелинейный резкопеременный характер нагрузки, присутствует широкий спектральный состав токов и напряжений, а между гармониками возникают значительные флюктуации сдвигов фаз, превышающих ± 180 °.

Особенность фазовых измерений в таких условиях заключается в том, что широкий диапазон флюктуаций фаз и резкопеременные колебания амплитуды тока нагрузки, а также искаженная форма тока и напряжения увеличивают погрешность обычных цифровых способов измерения сдвига фаз до десятков градусов, что делает их практически непригодными в таких условиях. Например, применение операции усреднения последовательных измерений сдвигов фаз за несколько периодов основной частоты сети и получение результата измерения в качестве математического ожидания может привести к существенным погрешностям и неверным выводам. Причем величина такой погрешности зависит как от среднеквадратичного отклонения (СКО), так и от математического ожидания (МО) разности фаз.

Рассмотрим причину возникновения подобной погрешности в обычном фазометре, измеряющем среднее значение сдвига фаз. За каждый период входных сигналов осуществляется измерение сдвига фаз в диапазоне ± 180 °, что после усреднения полученных значений искажает функцию плотности вероятности реального процесса Р(х) при больших значениях флюктуации фаз входных сигналов. Оценим погрешность МО, определенного как среднее

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.