Научная статья на тему '\ мастер-класс \ «Кизляр»: выдержка и честь'

\ мастер-класс \ «Кизляр»: выдержка и честь Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
126
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ мастер-класс \ «Кизляр»: выдержка и честь»

Александр ТРУШИН

«Кизляр»: выдержка и честь

Статус «Поставщик Московского Кремля» ежегодно присваивается на основании проверки продукции в специальных лабораториях служб, отвечающих за комплексное обеспечение безопасности первых лиц государства. Решение о присвоении звания «Поставщик Московского Кремля» принимается наблюдательным советом Гильдии поставщиков Кремля.

— В 2008 году Кизлярский коньячный завод получил статус «Поставщик Московского Кремля». Как и почему это произошло? Можете ли вы утверждать, что опередили конкурентов — других российских производителей коньяков — Дербент, Ставрополь, Кубань, Черноголовку?

— Мы с уважением относимся ко всем честным предприятиям в России во всех отраслях, выпускающим качественную продукцию и оказывающим качественные услуги. Мы не экономим на качестве, на технологиях, на зарплате, на уплате акцизов и налогов. К сожалению, подделок под продукцию нашего завода очень много, до 20-30% на рынке. Мы с этим боремся. Мы 125 лет стоим и стоять будем, никуда не торопимся и не спешим.

— У вашего завода (судя по сайту) — огромное количество наград, в том числе и международных. Что они означают — признание вашей продукции, технологий, опыта? Французы признают вашу продукцию коньяком или бренди?

— На сайте www.kizlyar-cognac.ru размещена информация лишь о малой части наград, полученных предприятием за всю историю его существования. Всего знаков отличий — более 400 — по итогам как российских, так и международных выставок и дегустационных конкурсов. К примеру, на Международной выставке в Будапеште, прошедшей в 1969 году, коньяк «Кизляр» категории КС («Коньяк Старый» — аналог французской классификации ХО) единственный среди коньяков бывшего СССР получил высшую награду — Гран-при. Кроме того, на других международных выставках он был удостоен еще двух высших наград, одиннадцати золотых, семи серебряных и трех бронзовых медалей. Не так давно к нам приезжали наследники известных лидеров в изготовлении французских коньяков. Походив по заводу, посмотрев, поговорив с нашими специалистами, они пришли в восторг. Им все понравилось! Но ведь просто так в далекий Кизляр из провинции Шарант в центре Франции (по международным нормам, только там произведенные напитки могут называться коньяками) эти специалисты не поехали

бы. Вообще-то это еще вопрос — где родина благородного напитка и кто сделал больше для его популяризации.

— Приготовление коньяка — это технология или искусство?

—Это Технологическое Искусство. Причем я подчеркиваю — именно с большой буквы. Хотя кое-кто в современной России и в мире занимаются искусством технологий, используя дубильные экстракты, красители, колеры, вкусовые добавки и прочее, чтобы снизить себестоимость продукции и цену в магазине в ущерб качеству напитка. Я вам так скажу: можно есть мясо, а можно колбасу, можно пить настоящий коньяк, а можно все остальное. Я предпочитаю мясо и настоящий коньяк нашего завода.

— Да я пробовал ваш коньяк, не уговаривайте. И у меня возник вопрос: что за люди делают такие прекрасные напитки?

— На нашем заводе трудится несколько поколений российских виноделов — коньячных мастеров. Назову хотя бы семью Григорьянц. Глава династии — бывший директор завода Владимир Саркисович Григорьянц. Его отец сам здесь когда-то директорствовал, и Владимир Саркисович до сих пор работает консультантом. Назову семью Кудлай, династию Шведовых... Уж извините за нескромность, но и моя мама, Людмила Ивановна Дружинина, на заводе трудится вот уж не один десяток лет, участвовала в создании не одной марки коньяка, вышла на пенсию, но продолжает возглавлять купажный цех (купаж — смешение разных виноматериалов для получения нового качества. — Ред.).

— Сколько литров новых коньяков вы закладываете ежегодно? И сколько тонн винограда для этого требуется?

— В 2008 году мы переработали 4 тыс. т винограда, в 2009 году — 9 тыс., а в этом году — 12 тыс. Сейчас традиции виноградарства возрождаются. Если еще несколько лет назад мы радовались любому винограду, то теперь видим, что производители стали более профессионально и выборочно подходить к делу. Они предлагают продукцию по отдельным сортам: «Ркацители», «Терский» и др. Непло-

66 прямые инвестиции / № 12 (104) 2010

\ РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР \

В теплом Дагестане, в тихом городе Кизляре 125 лет стоит известный на весь мир завод, где из растущего по склонам гор винограда делают чудесные коньяки. О Кизлярском коньячном заводе рассказывает его директор Евгений Дружинин.

хие показатели в северной зоне Дагестана по производству винограда демонстрируют сельхозпредприятие «Ак-сай» Хасавюртовского района, ряд фермерских хозяйств Кизлярской зоны, которые мы субсидируем. Сейчас у нас на хранении 18 млн. л коньячного спирта абсолютного алкоголя (абсолютный алкоголь — этанол, масса которого содержит не более 1% воды. — Ред .). Запасы эти уникальны, это, если хотите, как недра земли. И я не сомневаюсь, что наше предприятие по всем коньячным параметрам, по специалистам — лучшее на постсоветском пространстве.

Чтобы другим сделать такие запасы, которые мы имеем, нужно 125 лет! Несколько лет назад Владимир Сар-кисович Григорьянц, о котором я упоминал, начал реализацию программы по поддержке виноградарства с постепенным выделением кредитов на выгодных условиях. За эти годы в общей сложности фермерам было выделено около 50 млн. руб. Сдавая нам выращенный виноград, люди «гасят» эти кредиты. У нас имеются договоры о том, что в дальнейшем, в течение десяти лет, они по-прежнему будут нам сдавать виноград. Это вдвойне выгодно для фермеров: коньячный завод — стабильное предприятие, которое понимает, насколько сложно вырастить виноград, поэтому дает за продукцию хорошую цену.

— Пьете ли вы сами ваш коньяк, когда, по каким случаям, как и сколько?

— Я меньше чем малопьющий человек. Но профессия моя заключается и в том, что я должен пробовать, дегустировать то, что произвожу. На Новый год, день рождения свой и своих близких, День Победы, 23 Февраля и 8 Марта, на все праздники я предпочитаю коньяк или виноградную водку «Кизлярка» исключительно нашего завода. Но не более 50-100 г. И из коньяков в основном пью КС «Кизляр» или, только не удивляйтесь, обычный «Багратион» трехлетний (три звездочки) или четырехлетний «Мой Дагестан». Истинно отличного должно быть всегда немного, ибо излишество ни к чему хорошему никогда никого не приводило. Излишество в питии — враг не только тела и мозга, но прежде всего души человека. По праздникам и с друзьями немного не только можно, но и нужно выпить!

\ РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР \

прямые инвестиции / № 12 (104) 2010 67

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.