Научная статья на тему 'Массовый спорт в России'

Массовый спорт в России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
850
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАССОВЫЙ СПОРТ / ЗДОРОВЬЕ / РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сергеева Дарья Сергеевна, Данилова Наталья Васильевна

Цель занятий различными видами массового спорта укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть. Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональные возможности отдельных систем организма, скорректировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг, достичь физического совершенства. Задачи массового спорта во многом повторяют задачи физической культуры, но реализуются спортивной направленностью регулярных занятий и тренировок. К элементам массового спорта значительная часть молодежи приобщается еще в школьные годы, а в некоторых видах спорта даже в дошкольном возрасте. Именно массовый спорт имеет наибольшее распространение в студенческих коллективах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Массовый спорт в России»

7) по длительности занятия должны длиться от 25 до 60 минут не менее трех раз в неделю;

Идеальное время для тренировки в растягивании — это сразу после нагрузки: ходьбы или другой формы аэробных упражнений. Также, поскольку стретчинг снимает излишнее напряжение мышц, вы можете использовать эти упражнения в любое время для повышения настроения и хорошего самочувствия [3].

Список литературы

1. Кудрявцев М.Д. Методика развития гибкости у студентов вузов: учеб.-практ. пособие / М.Д. Кудрявцев, Т.А. Мартиросова, Л.Н. Яцковская. Красноярск: КГТЭИ, 2010.

2. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. М.: Академия, 2004.

3. Аркаев Л.Я., Кузьмина Н.И., Лисицкая Т.С. О модели построения многолетней спортивной тренировке в художественной гимнастике. М. Госкомспорт СССР, 1989.

МАССОВЫЙ СПОРТ В РОССИИ 1 2 Серегеева Д.С. , Данилова Н.В.

1 Сергеева Дарья Сергеевна - студент, кафедра экономики и организации предприятия, 2Данилова Наталья Васильевна - старший преподаватель, тренер, кафедра физического воспитания, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань

Аннотация: цель занятий различными видами массового спорта — укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть. Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональные возможности отдельных систем организма, скорректировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг, достичь физического совершенства. Задачи массового спорта во многом повторяют задачи физической культуры, но реализуются спортивной направленностью регулярных занятий и тренировок. К элементам массового спорта значительная часть молодежи приобщается еще в школьные годы, а в некоторых видах спорта даже в дошкольном возрасте. Именно массовый спорт имеет наибольшее распространение в студенческих коллективах. Ключевые слова: массовый спорт, здоровье, развитие.

При всей сложности социально-экономической ситуации в стране благодаря усилиям местных органов власти в целом увеличились число спортивных школ, контингент занимающихся, тренерских кадров, высококвалифицированных спортсменов.

Вместе с тем в силу определенных причин Россия превратилась в самого крупного донора международного спорта и щедро делится своим уникальным опытом и квалифицированными кадрами [1].

За последние годы финансирование массовой физической культуры в России существенно возросло - увеличилось количество современных спортивных объектов, численность людей, занимающихся двигательной активностью, изменилось в позитивную сторону отношение людей к спорту и здоровому образу жизни.

30

Положительные сдвиги можно отметить как на организованных рынках спортивно-массовых мероприятий, так и в сегменте самостоятельных занятий физкультурой [2].

Проведенный 30-31 марта 2016 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос населения подтвердил цифрами отмеченную благоприятную динамику развития массового спорта в нашей стране. Согласно данным опроса, за последние семь лет оценка положения дел в сфере развития физической культуры и спорта существенно улучшилась: доля россиян, позитивно оценивающих ситуацию, выросла с 42 до 59%. Позитивные оценки дают в основном молодые россияне (70%). И одновременно меньше стало тех, кто считает, что положение дел в данной сфере — негативное (с 44 до 30%).

Процесс приобщения личности к физкультурно-спортивной деятельности - это формирование субъектного аспекта физической культуры, ценностного отношения личности к занятиям спортом, осознание личностью его социокультурного значения; формирование потребности быть активным участником физкультурно-спортивного движения. Появление подобной потребности может стать результатом целенаправленного воздействия на личность, как в системе физического воспитания в вузе, так и благодаря более масштабным воздействиям на уровне общества в целом, направленных на популяризацию ценностей здорового образа жизни и занятий спортом. Само по себе создание благоприятных условий для развития массового спорта, включая финансовые условия, еще не гарантирует притока желающих заниматься физкультурно-спортивной деятельностью. Для этого необходимо параллельное, если не опережающее, социокультурное воздействие на сознание людей, чтобы появились субъективные внутренние побудительные мотивы к долговременным практическим занятиям физическими упражнениями [3].

Массовый спорт уже стал характерной чертой образа жизни нашего населения и имеет существенные перспективы в развитии.

Список литературы

1. Виноградов П.А., Окуньков Е.В. О состоянии и тенденциях развития физической культуры и массового спорта. М.: Изд-во БуксМАрт, 2013. 94 с.

2. Галкин В.В. О динамике развития массового спорта в России, 2016.

3. Кузнецов П.К. Социальная значимость массового спорта для укрепления и развития семьи// Современные формы семьи в России и Швеции: тенденции и перспективы развития: сборник материалов международ. науч. - практ. конф. СПб.: СЗИ РАНХиГС, 2012. С. 143-146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.