Научная статья на тему 'Массовая зимовка орланов-белохвостов Haliaeetus albicilla в Алматинской области'

Массовая зимовка орланов-белохвостов Haliaeetus albicilla в Алматинской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
47
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Хроков Валерий Васильевич, Дворянов Владимир Николаевич, Мищенко Вячеслав Павлович, Афанасьев Денис Витальевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Массовая зимовка орланов-белохвостов Haliaeetus albicilla в Алматинской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1730: 630-633

Массовая зимовка орланов-белохвостов Haliaeetus albicilla в Алматинской области

В.В.Хроков, В.Н.Дворянов, В.П.Мищенко, Д.В.Афанасьев

Валерий Васильевич Хроков, Владимир Николаевич Дворянов, Вячеслав Павлович Мищенко, Денис Витальевич Афанасьев. Общество любителей птиц «Ремез». Алматы, Казахстан. E-mail: vkh.remez@mail.ru

Поступила в редакцию 25 января 2019

При проведении международного учёта водоплавающих и околоводных птиц на водоёмах Алматинской области 18 января 2019 близ озера Большой Сорбулак среди лесополос мы обнаружили обширную свалку отходов птицефабрики из трупов кур и тухлых яиц. От разлагающейся плоти стоял невыносимый запах. Вокруг повсюду: на деревьях, на бетонном парапете плотины, на льду озера, — сидели орланы-белохвосты Haliaeetus albicilla, которых здесь оказалось не менее 147 особей. Сидящие на парапете десятки хищников издалека выглядели как частокол (рис. 1).

Рис.1. На этом отрезке парапета сидят 40 орланов-белохвостов Haliaeetus albicilla. Сорбулак. 18 января 2019. Фото В.Н.Дворянова.

Рис. 2. Молодые и полувзрослые (2-3 года) орланы-белохвосты НайаееШз аЫеШа имели очень разнообразную пестроту в оперении. Сорбулак. 18 января 2019. Фото В.Н.Дворянова.

Рис. 4 Орлан-белохвост НаНаввШ аЫеШа со светлым оперением среди типично окрашенных. Сорбулак. 18 января 2019. Фото В.Н.Дворянова.

Здесь были как молодые и полувзрослые орланы с весьма разнообразной пёстрой окраской оперения (рис. 2), так и светлоголовые жел-токлювые старые особи (рис. 3). А один из попавших в объектив фотоаппарата взрослых орланов выделялся необычной светлой окраской оперения, по крайней мере передней части туловища (рис. 4).

Ближе, чем на 70-100 м сидевшие на парапете орланы человека не подпускали. Застигнутые врасплох подкравшимся за деревьями фотографом они дружно поднялись в воздух и вскоре разлетелись в разные стороны (рис. 5). Некоторые из них присоединились к сидящим на льду орланам-белохвостам (рис. 6), но большинство предпочло совсем покинуть беспокойное место.

Рис. 5. Стая орланов-белохвостов НаИаее1ш аЫаИа. Сорбулак. 18 января 2019. Фото В.Н.Дворянова.

Рис. 6. Орланы-белохвосты ЫаНаееШ аЫеШа на льду озера Большой Сорбулак.

18 января 2019. Фото В.П.Мищенко.

Столь массовое скопление орланов у «куромогильника» вызвано легкодоступной пищей — гниющей падалью. Известно, что белохвосты помимо основной еды (рыбы, водоплавающих птиц, фазанов, ондатры, детёнышей тюленей, подранков сайги и пр.) могут поедать и падаль (Корелов 1962). Скопление зимующих орланов из нескольких десятков особей наблюдалось в других местах. Так, в дельте реки Урал В.В.Хро-ков видел более 20 особей, сидящих на льду. На Шардаринском водохранилище в декабре 2003 года отметили скопление из 120 орланов-белохвостов (сайт: Birds.kz). Массовая зимовка этих птиц, как следует из материалов сайта Birds.kz, на Сорбулаке наблюдалась и ранее, но мы впервые увидели такое большое их скопление.

Вместе с орланами у свалки куриных отходов держалось около 90 чёрных ворон Corvus corone. Такое скопление чёрных ворон для юго-востока Казахстана — тоже довольно редкое явление, обычно эти птицы встречаются парами или небольшими группами по 5-6 особей. Свалка привлекла также десятка два сорок Pica pica, несколько галок Corvus monedula и серых ворон Corvus cornix, по одному обыкновенному ворону Corvus corax и степному орлу Aquila nipalensis.

Литератур а

Корелов М.Н. 1962. Отряд Хищные птицы - Falconiformes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 488-707.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1730: 633-634

Зимняя встреча среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius в деревне Дубровы (Новоржевский район Псковской области)

Э.В.Григорьев

Эдуард Вячеславович Григорьев. Деревня Дубровы, Новоржевский район, Псковская область, 182457, Россия. E-mail:edik.grigoriev2016@yandex.ru

Поступила в редакцию 28 января 2019

В 2017 и 2018 годах средний пёстрый дятел Dendrocopos medius несколько раз наблюдался в Новоржевском районе Псковской области, где прежде не регистрировался (Григорьев 2017, 2018а,б; Григорьев, Бардин 2018). Встречи происходили в апреле, июле и августе.

Рис. 1. Средний пёстрый дятел Dendrocopos тейш на кормушке. Деревня Дубровы. Новоржевский район, Псковская область. 26 января (справа) и 27 января 2019. Фото автора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.