Научная статья на тему 'Маслоделие в Сибири: прошлое и современность'

Маслоделие в Сибири: прошлое и современность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
861
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карась А.А., Сидорова Л.Б.

Рассматривается история развития маслоделия в Сибири, а также прошлое и современное состояние маслодельной отрасли. Особое внимание уделяется артели как форме организации крестьянского хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Маслоделие в Сибири: прошлое и современность»

Секция ««СОВРЕМЕННЬШ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

2. Доклад Министерства энергетики Российской Федерации по вопросу Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 года (28 октября 2010 г.).

3. Постановление Правительства Российской Федерации. № 716* от 26 августа 2011 года.

4. О влиянии НПЗ с низкой глубиной переработки на конкурентоспособность ТЭК // Нефть, газ и фондовый рынок. 2013.05.03 [Электронный ресурс]. URL: http://www.ngfr.ru/.

© Кадникова Н. В., 2013

УДК 330.8 (075.8)

А. А. Карась Научный руководитель - Л. Б. Сидорова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МАСЛОДЕЛИЕ В СИБИРИ: ПРОШЛОЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Рассматривается история развития маслоделия в Сибири, а также прошлое и современное состояние маслодельной отрасли. Особое внимание уделяется артели как форме организации крестьянского хозяйства.

На рубеже Х1Х-ХХ веков Россия вступила в фазу активных модернизационных преобразований, двигателем которых выступило железнодорожное строительство. Со строительством знаменитой Транссибирской магистрали, важную роль в процессе российской модернизации стал играть Сибирский регион. В первую очередь для межрегионального обмена Сибирь предлагала такие товары, как пушнина, золото и сливочное масло. На развитие экономики региона особенно повлиял такой вид хозяйственной деятельности, как маслоделие.

Развитие товарного маслоделия в Сибири началось с 1894 года, когда купец Вальков в Курганском округе открыл первые два завода для производства экспортного сливочного масла. В 1896 году в деревне Морево Ялуторовского округа крестьяне организовали первый в Сибири артельный маслоделательный завод. В дальнейшем артельные маслозаводы получили широкое распространение в Сибири.

Основными поставщиками молока для маслозаводов являлись богатые («кулацкие») хозяйства, имевшие свыше шести коров. Они давали до 70% товарного масла в Сибири. Однако маслоделием занимались средние и даже мелкие хозяйства, объединившиеся в артели. На одного участника артели в среднем приходилось от 4 до 6 коров. Артели приобретали собственное маслобойное оборудование и заключали договоры о прямых поставках, исключая многочисленных перекупщиков и посредников. Договоры заключались как в устной, так и в письменной формах. Артельщики вносили небольшие паи наличными деньгами и

дополнительные паи в виде вычета из сумм, следуемых за доставляемое молоко. Члены артели участвовали в деле пропорционально количеству сданного молока; они обязывались не сдавать молоко на сторону. Дела артели велись артельным старостой или советом уполномоченных, то есть выборными от членов предприятия. Артель контролировала качество поставляемого молока, поэтому сибирское масло было отменным, превосходя по своим характеристикам датское и английское.

Кооперация получила широкое распространение по причине того, что она позволяла значительно повысить результативность крестьянских хозяйств за счет оказания многообразных услуг в сфере кредита, сбыта продукции, снабжения товарами и оборудованием. Значительную роль для развития кооперации в маслоделии сыграла тарифная политика правительства, которая препятствовала продвижению сибирского хлеба на запад. Челябинский тарифный перелом, действовавший в интересах помещиков Европейской России, выполнял широкую функцию - формировал территориальную специализацию сельского хозяйства на молочном животноводстве. Также политика правительства предусматривала выдачу ссуд и льготных кредитов владельцам частных и кооперативных маслодельных заводов.

В 1913 году в Сибири действовало 4 092 маслозавода, из них около половины были кооперативные. Здесь сложился один из наиболее крупных в России районов товарного маслоделия (см. таблицу).

Развитие маслоделия в Сибири

Год Всего заводов В том числе артельных Год Всего заводов В том числе артельных

1894 2 - 1903 728 157

1895 15 - 1904 937 242

1896 30 4 1905 1 181 359

1897 52 10 1906 1 478 526

1898 101 13 1907 1 887 761

1899 242 16 1908 2 347 987

1900 277 35 1909 2 889 1 200

1901 380 51 1910 3 109 1 337

1902 564 101 1913 4 092 1 917

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

Сибирское маслоделие работало на экспорт: 80-85 % произведенного масла поставлялось за границу. В 1909-1913 гг. на Сибирь приходилось более 16 % мирового экспорта масла.

П. А. Столыпин по этому поводу заявлял следующее: «Весь наш экспорт масла на внешнем рынке целиком основан на росте сибирского маслоделия. Сибирское маслоделие дает золота больше, чем вся сибирская золотопромышленность» [1].

Первая мировая война, а затем и гражданская с политикой «военного коммунизма» привели к сокращению объема заготовок масла, так как с увеличением потребности армии в хлебе и зернофураже под пшеницу и овес стали распахиваться не только целина, но и сенокосы, и свежая залежь. В дальнейшем в структуре сельскохозяйственного производства окончательно закрепился приоритет зернового хозяйства как основного источника накопления средств для индустриализации.

Разрушение производственной базы маслоделия, нарушение экономического механизма взаимоотношений государства и крестьянства, в том числе через кооперацию, привели к утрате мотивации в поставках качественного молока на заводы. Ухудшение качества сибирского масла привело к снижению экспорта на внешних рынках.

В настоящее время Сибирский регион по-прежнему играет важную роль в производстве и экспорте сливочного масла в России. В 2011 году в Красноярском крае в связи с увеличением надоев молока, увеличилось и производство сливочного масла. Так, за первое полугодие 2011 года было произведено на 24,4 % масла больше, чем в 2010 году и составило 1,2 тыс. т. В апреле 2012 года Красноярский край отправил в Иран 552 тонны сливочного масла. Вся продукция произведена в Красноярске и, по мнению специалистов, соответствует необходимым требованиям. Нарушений при экспорте выявлено не было [2].

Но, несмотря на успех развития маслоделия в Красноярском крае, рост производства сливочного масла в России достаточно медленный.

Библиографические ссылки

1. Савченко А. Три века одного поселка //Восточно-Сибирская правда [Электронный ресурс]. URL: http://www.vsp.ru/dates/2006/10/17/422950 (дата обращения: 04.04.13).

2. Наш Красноярский край [Электронный ресурс]. URL: http://gnkk.ru/news/krasnoyarsk-krai-sent-to-iran-more-than-500-tons-of-butter-.html (дата обращения: 04.04.13).

© Карась А. А., 2013

УДК 336.711

И. В. Константинов Научный руководитель - А. В. Лихтер Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

РОЛЬ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рассматривается вопрос о роли сберегательного банка в экономике, основное направление деятельности банка, предоставление кредитов физическим и юридическим лицам, показатели деятельности банка, структура предоставляемых кредитов по отраслям.

Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается. Роль банка специфична, она адресует к экономике в целом, к банку независимо от того, к какому типу он принадлежит. Учитывая то, что банк функционирует в сфере обмена, его назначение и влияние на экономику необходимо, прежде всего, рассматривать через данную сферу. Назначение банка состоит в том, что он обеспечивает:

- концентрацию свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства;

- упорядочение и рационализацию денежного оборота [1].

По сравнению с другими банками Сбербанк России является безусловным лидером и его вклад в экономику является весьма весомым.

Так на долю Сбербанка приходится четверть активов банковской системы Российской Федерации, около трети российского банковского капитала, более

половины частных вкладов российских вкладчиков, около трети выданных в РФ кредитов. По своим рыночным позициям, по объёму активов и капитала, по своим финансовым результатам и масштабам инфраструктуры банк в несколько раз превосходит своих ближайших конкурентов [2].

Основное направление в деятельности Сберегательного банка России состоит в оказании населению разнообразных услуг. Сбербанк осуществляет: прием и выдачу вкладов; кредитно-расчетное обслуживание клиентов; новые виды услуг, выдачу поручительств, гарантий и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих их исполнение в денежной форме; покупку и продажу организациям и населению иностранной валюты [3].

Используя своё существенное превосходство по величине капитала, рекордного для российского рынка, Сбербанк России занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.