Научная статья на тему 'Мартынов Иван Антонович 2. 12. 1929 – 13. 04. 2019'

Мартынов Иван Антонович 2. 12. 1929 – 13. 04. 2019 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
62
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мартынов Иван Антонович 2. 12. 1929 – 13. 04. 2019»

https://doi.org/10.24411/2617-149Х-2019-11018

После тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Мартынов Иван Антонович

МАРТЫНОВ ИВАН АНТОНОВИЧ 2.12.1929 - 13.04.2019

Иван Антонович родился 2 декабря 1929 года в селе Болотово Баклановского сельсовета Володарского района Орловской области в крестьянской семье. В 1946 году после окончания семилетней школы поступил в Орловский техникум текстильного машиностроения.

В 1950 году Мартынов И.А. с отличием окончил техникум и поступил в Московский текстильный институт, стал студентом машиностроительного факультета. В годы студенчества: Мартынов И.А. - отличник, общественник (секретарь комитета ВЛКСМ, член КПСС), участник ряда кафедральных научно -исследовательских работ.

В 1955 году Мартынов И.А. с отличием окончил Московский текстильный институт, оставлен в очной аспирантуре кафедры сопротивления материалов. По итогам аспирантуры - успешная защита кандидатской диссертации в 1958 году. Основной областью его научной работы на десятилетия стало развитие динамики текстильных машин.

Мартынов И.А. работал на всех должностях в вузе: ассистент, старший преподаватель, доцент, декан факультета текстильного машиностроения, проректор по учебной работе, ректор.

Под его руководством развивалась материально-техническая база вуза, было построено несколько новых учебно-лабораторных корпусов, общежитие.

В период руководства университетом Мартыновым И.А. активно развивались научные школы десятков кафедр, открывались и успешно работали отраслевые и межотраслевые научно-исследовательские лаборатории. В

диссертационных советах были защищены десятки докторских и сотни кандидатских диссертаций, их авторы успешно работают не только в России, но и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

С 1970 по 2002 годы, т. е. более 32 лет, Иван Антонович Мартынов был ректором МТИ, затем МТИ им. А Н. Косыгина, далее МГТА им. А Н. Косыгина и МГТУ им. А.Н. Косыгина. Именно в

эти годы вуз стал ведущим в области подготовки кадров для текстильной и легкой промышленности. вуз под его руководством активно развивал международное научно-техническое сотрудничество с институтами в Чехословакии, Германии, Польши, Венгрии, ряда других стран.

Мартынов И.А. является автором более 300 научных публикаций, в том числе энциклопедического справочника «Машины и агрегаты текстильной и легкой

промышленности». В 2018 году совместно с рядом авторов из Ивановского государственного политехнического университета Мартынов И.А. выпустил в свет книгу «Теоретические основы и методы повышения энергоэффективности жилых и общественных зданий и зданий текстильной и легкой промышленности».

Деятельность профессора Мартынова Ивана Антоновича получила высокую государственную оценку: он удостоен почетного звания лауреата премии Совета Министров СССР в области строительства, награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Октябрьской революции, За заслуги перед Отечеством, рядом медалей.

Перечень различных почетных званий от вузов-партнеров у профессора Мартынова И.А. уникален: почетный доктор высшей школы машиностроения и текстиля г. Либерец (Чехословакия), Лодзинского политехнического института (Польша), технического университета г. Карл-Маркс-Штадт (ныне - Хемниц, Германия), Ивановской государственной текстильной академии, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Мартынов Иван Антонович внес ключевой вклад в развитие и укрупнившегося Университета - ФГБОУ ВО «Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)», в успешное проведение Первых Международных Косыгинских чтений, продолжение традиционных встреч выпускников разных лет.

Мартынов Иван Антонович - не просто человек, а истинный Учитель, оставивший как результат своей деятельности и научно-педагогическую школу, и отстроенные под его руководством учебные корпуса, общежития, спорткомплекс, многие тысячи благодарных выпускников, считающих его своим наставником.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ, ДОРОГОЙ ИВАН АНТОНОВИЧ

Коллектив Витебского государственного технологического университета Редколлегия журнала «Материалы и технологии».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.