Научная статья на тему 'Марова Евгения Ивановна'

Марова Евгения Ивановна Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
449
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ожирение и метаболизм
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Марова Евгения Ивановна»

64

ОЖИРЕНИЕ И МЕТАБОЛИЗМ 3'2006

аши юбиляры

МАРОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВНА (к 75-летию со дня рождения)

Исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет медицинской деятельности выдающеся российского эндокринолога, профессора, доктора медицинских наук, Евгении Ивановне Маровой.

Е.И. Марова родилась в Москве 17 сентября 1931 г. Выпускница Первого московского медицинского института, она 4 года работала участковым терапевтом. В 1961—1963 гг. училась в ординатуре по специальности эндокринология в Центральном институте усовершенствования врачей под руководством профессоров Е.А. Васюковой, Н.Т Старковой, В.Р Клячко, которых считает своими учителями. После окончания ординатуры с 1963 г. по настоящее время работает в ГУ Эндокринологическом научном центре РАМН (ЭНЦ РАМН), который до 1989 г. назывался Институт экспериментальной эндокринологии и химии гормонов (ИЭЭиХГ), а до 1992 г. Всесоюзный эндокринологический центр АМН СССР. В ЭНЦ РАМН Е.И. Марова последовательно прошла путь от младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, до заведующей отделением нейроэндокринологии (1989—2005) и директора Института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН (1989—2002), в настоящее время работает главным научным сотрудником отделения нейроэндокринологии и остеопатий.

Основным направлением научных интересов Е.И. Маровой на протяжении более, чем четырех десятилетий является клиническая нейроэндокринология. В 1967 г. она защитила кандидатскую диссертацию, изучив функцио-нальноесостояние коры надпочечников при болезни Иценко-Кушинга. С этого времени Евгения Ивановна является безусловным лидером и экспертом про проблемам гиперкортицизма. Одновременно Е.И. Марова проводит исследования по эффективности лечения акромегалии и гиперпролактинемии, изучает патогенез кортикотропи-ном, соматотропином. В 1984 г. Е.И. Маровой вместе с группой ученых физиков присвоена государственная премия СССР за разработку и внедрению в клиническую практику высокоэффективного метода лечения опухолей гипофиза — радиотерапия пучком протонов. В 1992 г. Е.И. Марова защитила докторскую диссертацию, обобщив огромный опыт по изучению патогенеза, диагностике и лечению болезни Иценко-Кушинга. Специализированное отделение нейроэндокринологии, которое было создано в 1989 г., возглавляемое Е.И. Маровой, является единственным в России, в нем оказывается помощь наиболее сложным пациентам из всех регионов России. Под руководством Е.И. Маровой разработаны оптимальные алгоритмы диагностики и лечения таких тяжелых заболеваний нейроэндокринной системы как болезнь Иценко-кушинга, акромегалия, синдром гиперпролактинемии, гипопитуита-ризм и др. Усовершенствованы топическая и гормональная диагностика опухолей гипофиза с использованием магнитно-резонансной томографии, функциональных тестов и маркеров гипоталамо-гипофизарной системы. Внедрены в клиническую практику уникальные методы лечения опухолей гипофиза (облучение протонным пучком, лечение агонистами дофамина и аналогами сандостатина наряду с применением трансфеноидальной аденомэктомии). Со-

здана единая система диагностики, лечения, гормональнометаболической послеоперацонной коррекции, реабилитации и мониторинга пациентов с аденомами гипофиза. Проводятся иммунногистохимические исследования удаленных опухолей гипофиза для прогностических оценкок рецидива заболевания или продолженного роста опухоли.

Одной из сфер научных интересов Е.И. Маровой являются метаболические остеопатии, проблемы вторичного остеопороза при различных эндокринных заболеваниях. Большой вклад внесен в изучение патогенеза и лечения стероидного остеопороза. Под руководством Е.И. Маровой совершенствовались и внедрялись в клиническую практику новые методы диагностики и лечения остеопенического синдрома при эндокринопатиях. Е.И. Марова и ее сотрудники участвуют во многих международных исследованиях по изучению эффективности препаратов для лечения и профилактики остеопороза.

Профессор Е.И. Марова автор свыше 250 научных работ, в том числе монографий, методических пособий для врачей, ею подготовлено свыше 20 кандидатов медицинских наук, доктор медицинских наук.

С 1976 по 1991 гг. Е.И. Марова была главным внештатным эндокринологом МЗ РСФСР и председателем Российского общества эндокринологов, а с 1992 г. вице-президент Российской ассоциации эндокринологов. В течение 30 лет она оказывает методическую и консультативную помощь главным эндокринологам, заведующим кафедрами и курсами эндокринологии из всех регионов России, многие из них считают себя учениками Е.И. Маровой. Много лет Е.И. Марова была зам. главного редактора журнала «Проблемы эндокринологии», а с 1998 г. — бессменный главный редактор журнала «Остеопороз и остеопатии».

Свой юбилей Е.И. Марова встречает в расцвете творческих сил, свое предназначение она видит в оказании квалифицированной помощи пациентам, воспитании нового поколения врачей и научных работников, пропо-гандировании знаний по нейроэндокринологии и остеопатиям среди медицинских работников.

Редакция и читатели журнала «Ожирение и метаболизм» искренне поздравляют Е.И. Марову с юбилеем, желают крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, Т.И. Романцова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.