Научная статья на тему 'Марина Михайловна Раскова - первая советская женщина летчица-штурман'

Марина Михайловна Раскова - первая советская женщина летчица-штурман Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1093
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСКОВА / ЛЕТЧИК / ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА / ЖЕНЩИНА / ВОЙНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Круглова Е.А.

Статья посвящена биографии советской летчицы штурману Марине Михайловне Расковой. Автор уделяет внимание тому, как она сделала выбор своей любимой профессии, прослеживается ее боевой и жизненный путь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MARINA MIKHAYLOVNA RASKOVA IS THE FIRST SOVIET WOMAN WHO WAS A PILOT-NAVIGATOR

The article is devoted to the Soviet pilot-navigator Marina Mikhailovna Raskova. The author pays attention to how she made the choice of her favourite profession.

Текст научной работы на тему «Марина Михайловна Раскова - первая советская женщина летчица-штурман»

Круглова Е. А.

студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации,

г. Тамбов, Россия

МАРИНА МИХАЙЛОВНА РАСКОВА - ПЕРВАЯ СОВЕТСКАЯ ЖЕНЩИНА ЛЕТЧИЦА-ШТУРМАН

Аннотация: Статья посвящена биографии советской летчицы -штурману Марине Михайловне Расковой. Автор уделяет внимание тому, как она сделала выбор своей любимой профессии, прослеживается ее боевой и жизненный путь.

Ключевые слова: Раскова, летчик, Герой Советского Союза, женщина, война.

Kruglova E. A.

Second-year student of specialization «Public and Municipal Administration» Tambov branch of the Russian presidential academy of national economy and public administration

Tambov, Russia

MARINA MIKHAYLOVNA RASKOVA IS THE FIRST SOVIET WOMAN

WHO WAS A PILOT-NAVIGATOR

Abstract: The article is devoted to the Soviet pilot-navigator Marina Mikhailovna Raskova. The author pays attention to how she made the choice of her favourite profession.

Keywords: Raskova, pilot, Hero of the Soviet Union, woman, war.

Отечественная история знает множество великих людей. Одной из таких была легендарная советская лётчица-штурман Марина Михайловна Раскова. Родилась она в Москве 28 марта 1912 года в семье, которая была далека в своих интересах от авиации. Отец служил баритоном в оперном

театре, а мама работала в школе. В детстве Марине пророчили совершенно иную судьбу, видя в ней оперную певицу. В 1919 году, когда Марине было всего семь лет, её папа погиб под колёсами мотоцикла. Мама осталась одна с двумя детьми: Мариной и её старшим братом Романом. В семье стало катастрофически не хватать денег. Когда Марине исполнилось 17 лет, она начала работать лаборанткой на Бутырском анилинокрасочном заводе.

В апреле 1929 года Марина вышла замуж за инженера этого же завода Сергея Раскова. Вскоре в семье родилась дочь Таня. Музыка манила Марину, она даже училась в консерватории, однако, пойти по этому пути ей было не суждено. В 1932 году Раскова стала лаборанткой аэронавигационной лаборатории Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. Именно с этого времени началось ее увлечение авиацией. 1930-е годы в СССР были временем авиационной романтики. Марина Михайловна тоже «заболела» небом, решив стать штурманом. Подобных случаев не было, но преподаватели академии, оценив настойчивость девушки, взялись ей помогать в освоении необходимых предметов.

По окончании в 1934 году Ленинградского института Гражданского воздушного флота, Раскова стала первой женщиной-штурманом в отечественной авиации. Почти сразу после сдачи экзаменов ей была поручена задача по проведению масштабной аэрофотосъемки, необходимой для устройства пассажирской гидроавиалинии Одесса — Батуми. С этими заданием она отлично справилась. В 1935 году Марина Раскова окончила школу пилотов Центрального аэроклуба и продолжала работу в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского в должности инструктора-лётнаба. Без её участия не обошлись несколько Первомайских авиационных парадов, во время которых она сама летала и шла впереди всей воздушной армады.

Среди этих радостных событий произошло и одно не самое приятное -осенью 1935 года Марина развелась с мужем. Инженер Расков интересов жены-летчицы не разделял. Во второй половине 1930-х Марина Раскова

участвовала в дальних перелетах. В 1937 году в качестве штурмана участвовала в установлении мирового авиационного рекорда дальности на самолёте АИР-12; в 1938 году - в установлении двух мировых авиационных рекордов дальности на гидросамолёте МП-1.

В 1938 году в жизни Марины Расковой состоялся её главный перелёт по маршруту Москва - Дальний Восток, совершенный в составе женского экипажа. Её напарницами были Валентина Гризодубова и Полина Осипенко. Самолёт АНТ-37 «Родина» с женским экипажем взлетел с аэродрома в подмосковном городе Щёлково 24 сентября 1938 года. Полет с самого начала происходил в трудных метеоусловиях. Вести самолёт штурману Расковой приходилось исключительно по приборам. В конце полета она была вынуждена экстренно покинуть самолет и катапультироваться в глухой тайге. Оставшись с малым запасом продуктов - двумя плитками шоколада, ножом и револьвером, превозмогая холод и голод, она десять дней добиралась к месту посадки экипажа по таежным лесам и болотам.

После окончания полета Москва встречала женский экипаж с восторгом. За выполнение этого перелёта и проявленные при этом мужество и героизм 2 ноября 1938 года Расковой Марине Михайловне было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а после учреждения знака особого отличия ей была вручена медаль «Золотая Звезда» № 106.

После этого перелета, проходя лечение в больнице, Марина написала книгу «Записки штурмана». Для всех советских девушек она стала живым примером. Марина Раскова с 1938 года являлась офицером Красной Армии, одновременно находясь и в штате НКВД — она работала в Особом отделе, занимавшимся авиацией. Перед Великой Отечественной войной имена легендарных лётчиц Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой не сходили с первых полос советских газет.

До войны профессия летчика была в Советском Союзе очень популярна и престижна. Сотни девушек устремились вслед за мужчинами в

планерные школы, чтобы получить летный билет. Сразу после 22 июня 1941 года советские летчицы стали проситься на фронт, но все до единой получали отказ. Переломить ситуацию смогла только Марина Раскова. Она выступила с идеей создания подразделений, составленных из женщин -летчиц.

Ей удалось добиться положительного отзыва после её личного обращения к Иосифу Сталину. «Она была хрупкой женщиной, но могла своим крошечным кулачком постучать по столу... Она нас учила: «Женщина может все!». Эти слова стали моим девизом на всю жизнь», - вспоминала Ирина Ракобольская. После этого работа по формированию женских авиачастей была начата. На антифашистском митинге в Москве Марина Раскова говорила: «Советская женщина - это сотни тысяч автомобилисток, трактористок и лётчиц, готовых в любую минуту сесть на боевые машины и ринуться в бой с кровожадным врагом. ».

С началом Великой Отечественной войны Раскова приступила к организации женских авиационных полков, 8 октября 1941 года Сталин «уважил» знаменитую летчицу и отдал приказ № 0099 о формировании трех женских авиационных полков. В конце октября 1941 года в городе Энгельс была сформирована авиагруппа из трех полков: 586-го истребительного (самолеты Як-1), 587-го бомбардировочного (самолеты Пе-2) и 588-го ночного бомбардировочного (самолеты По-2). 588-й полк впоследствии получил знаменитое прозвище «Ночные ведьмы». Боевыми подругами М. Расковой были летчицы: А. Высоцкая, Г. Докутович, Е. Крутова, Е. Саликова, В. Полунина, Г. Каширина, С. Рогова, Е. Сухорукова.

Несколько слов о том, каким она была командиром. Известно её знаменитое изречение: «Для того чтобы хорошо командовать, нужно самой хорошо летать и, конечно, в совершенстве знать машины, на которых летают твои подчиненные». Она относилась к тому типу женщин, которые были сильного нрава. Коротко по-мужски стриженная, подтянутая, в летном

комбинезоне, она производила скорее впечатление мужчины, нежели женщины.

Судьба сложилась так, что смерть настигла эту смелую женщину не на фронте. Советская лётчица-штурман, майор Марина Михайловна Раскова погибла 4 января 1943 года. В сложных метеоусловиях самолет Марины Расковой потерпел катастрофу близ Саратова, недалеко от села Михайловка Саратовского района. Ей было всего 30 лет. Сначала Марину Раскову похоронили в Саратове. Затем ее останки были кремированы, перевезены в Москву и торжественно захоронены в кремлевской стене. В 1944 году Марина Раскова посмертно была награждена орденом Отечественной войны I степени.

В годы войны ее имя было присвоено 125 -му Гвардейскому бомбардировочному авиаполку. Также имя Расковой носило Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков, где установлен бюст героини. В Комсомольске-на-Амуре на доме, в котором в октябре 1938 года жил экипаж самолёта «Родина», установлена мемориальная доска. Её именем названы улица, площадь и переулок в Москве, улицы во многих городах бывшего СССР. В честь Марины Расковой названы самолёт для тренировок штурманов дальней и фронтовой бомбардировочной авиации типа Ту-134Ш, пассажирский теплоход «проекта 305» на Волге, посёлки. Имя «Марина Раскова» носили два судна.

Подводя итог изложенному выше, хочется сказать, что М. М. Раскова отважная женщина, достойная искреннего почёта и уважения. Она является тем жизненным примером, к которому нужно стремиться. Немногие за свою любовь и страсть к любимому делу, как у неё была к небу, готовы отдать жизнь. Её подвиги, совершенные в мирное и военное время, являются примером для многих поколений летчиков нашей страны.

Список литературы

1. Жестков, В. Познавательный журнал Школа Жизни [Электронный ресурс] / В. Жестков // Марина Раскова. Как она стала

великой летчицей? - Режим доступа: https://shkolazhizni.ru. - (Дата обращения: 13.05.2017).

2. Соболева, Л. [Электронный ресурс] / Л. Соболева // Девушки -летчицы: Марина Раскова Режим доступа: http://fishki.net. - (Дата обращения: 06.05.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.