Научная статья на тему 'Манхэттенский и курчатовский проекты как граница формирования биполярного мира'

Манхэттенский и курчатовский проекты как граница формирования биполярного мира Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
916
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ НАУКИ / МАНХЭТТЕНСКИЙ ПРОЕКТ / КУРЧАТОВСКИЙ ПРОЕКТ / ИСТОРИЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ / ЭКСТЕРНАЛИЗМ / КОНЦЕПЦИЯ НЕСОИЗМЕРИМОСТИ НАУЧНЫХ ТЕОРИЙ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сазонов Дмитрий Романович, Михайлова Татьяна Леонидовна

Биполярность современного мира, диалектика глобального и локального во многих аспектах укоренена в истории холодной войны, оказавшей глубокое влияние на тенденции развития международных отношений. Отправной точкой данного противостояния в сфере науки послужили манхэттенский и курчатовский проекты, с которых и начинается производство самого опасного смертоносного оружия, определяющего судьбы цивилизации. Динамика взаимодействия данных научных проектов анализируется с позиций экстерналистской концепции развития науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Манхэттенский и курчатовский проекты как граница формирования биполярного мира»

Вестник НГТУ им. Р.Е. Алексеева. «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии».

УДК 001.608. 93/94 (355.02)

Д.Р. Сазонов, Т.Л. Михайлова МАНХЭТТЕНСКИЙ И КУРЧАТОВСКИЙ ПРОЕКТЫ КАК ГРАНИЦА ФОРМИРОВАНИЯ БИПОЛЯРНОГО МИРА

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Биполярность современного мира, диалектика глобального и локального во многих аспектах укоренена в истории холодной войны, оказавшей глубокое влияние на тенденции развития международных отношений. Отправной точкой данного противостояния в сфере науки послужили манхэттен-ский и курчатовский проекты, с которых и начинается производство самого опасного - смертоносного оружия, определяющего судьбы цивилизации. Динамика взаимодействия данных научных проектов анализируется с позиций экстерналистской концепции развития науки.

Ключевые слова: этические императивы науки, манхэттенский проект, курчатовский проект, история холодной войны, экстернализм, концепция несоизмеримости научных теорий.

Актуальность сравнительного анализа двух великих научно-технических проектов прошедшего столетия, с которых только-только начинает спадать пелена секретности - проектов, определяющих контуры политического мира с середины XX века - обостряется в связи с намечающимся кризисом в отношениях двух держав, кризисом, «подогретым» политическими событиями. Современная ситуация, замыкая прошлое и настоящее, активизируя размышления о будущем мира и нас, современников этого мира - актуализирует обращение к методу единства исторического и логического. Возможно, взгляд в прошлое, учитывающий опыт прожитых семидесяти лет и материалы рассекречиваемых документов, - позволят ответить как на некоторые вопросы настоящего, так и «понять повестку дня вчерашнего» с высоты сегодняшнего дня, определяемого прогрессом КБГСБ-технологий. Действительно, как говорил Г.-В.-Ф. Гегель, «сова Минервы вылетает в полночь». С высоты успехов набирающей силу технонауки с ее интенцией на практические результаты, связываемые с успехами конвергентных технологий, именуемых кратко «КБГСБ», - есть смысл обратиться не только к политической стороне, содержащейся в названии статьи, но и к этической. Ситуация современного прикладного знания, ориентированного на результат, заставляет еще и еще раз обращаться к истории крупнейших научно-технических проектов века, определявших на десятилетия судьбы стран, людей, цивилизации.

Остановимся на предыстории Манхэттенского проекта, название которого пошло от названия Манхэттенского инженерного округа, под которым понимается «кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, взявшей старт 17 сентября 1943 года», являющегося продолжением деятельности «Уранового коллектива» [1], - программы, объединившей ученых из Великобритании, Европы, Канады и США в единый международный коллектив. Именно этот проект стал начальной точкой холодной войны между двумя мировыми системами, точкой отсчета, с которой и начинается производство самого опасного - смертоносного оружия, определяющего судьбы цивилизации.

В августе 1939 года физики Лео Силард и Юджин Вигнер составили так называемое письмо А. Эйнштейна Ф. Рузвельту, содержавшее предупреждение о возможной разработке Германией чрезвычайно мощной бомбы нового типа. В связи с этим авторы письма призывали США обеспечить накопление запасов урановой руды и финансирование исследований Энрико Ферми, а также других учёных в области цепных ядерных реакций. Письмо было подписано Альбертом Эйнштейном и доставлено президенту Франклину Рузвельту. К секретному проекту, стартовавшему в 1939 году, были подключены многие крупные учёные, эмигрировавшие в 1933 году из Германии. Среди этих ученых были Фриш, Бете, Силард,

Д.Р. Сазонов, Т.Л. Михайлова. Манхэттенский и курчатовский проекты как граница формирования биполярного мира. С. 28-31.

Фукс, Теллер, Блох, а также Нильс Бор, вывезенный из оккупированной Германией Дании

[2]. В рамках проекта его сотрудники работали на европейском театре военных действий, проводя сбор ценной информации о немецкой ядерной программе.

К лету 1945 года военное ведомство США сумело получить атомное оружие, действие которого было основано на использовании двух видов делящегося материала - изотопа ура-на-235 («урановая бомба»), либо изотопа плутония-239 («плутониевая бомба»/ Первое испытание ядерного взрывного устройства «Тринити» на основе плутония-239; в ходе испытания, проведенного в штате Нью-Мексико 16 июля 1945 года на полигоне Аламогордо, тестировалась именно плутониевая бомба имплозивного типа. После этого взрыва Лесли Гровс, генерал и командующий Манхэттенским инженерным округом, по имени которого и получила кодовое название программа США по разработке ядерного оружия, показательно ответил на слова Роберта Оппенгеймера, американского физика и теоретического руководителя проекта: «Война кончена», он сказал: «Да, но после того, как мы сбросим ещё две бомбы на Японию» [3].

3 ноября 1945 года в Пентагон поступил доклад № 329 по отбору двадцати наиболее важных целей на территории СССР для нанесения по ним атомных ударов. Сегодня названия этих городов известны. Москва, Ленинград, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Пермь, Тбилиси, Новокузнецк, Грозный, Иркутск, Ярославль - вот перечень секретных объектов, подлежащих уничтожению. Представленный список городов есть свидетельство созревающего в США плана новой войны. Согласно плану «Троян» от 14 июля 1949, атомной бомбардировке должны были подвергнуться 70 городов СССР. Начало боевых действий было назначено на 1 января 1950 года, а затем срок нападения был перенесен на 1 января 1957 года, когда в войну с СССР должны были вступить все страны НАТО. Были готовы к боевым действиям 164 дивизии НАТО, расположенные на военных базах вокруг территории СССР

[3]. Советский атомный проект отставал от американского ровно на четыре года. В декабре 1946 года И.В. Курчатов запустил первый в Европе атомный реактор. Началу войны помешал тот факт, что 29 августа 1949 года на полигоне под Семипалатинском была испытана первая плутониевая бомба, созданная коллективом ученых, который возглавлял И.В. Курчатов (И.Е. Тамм, А.И. Алиханов, Я.И. Френкель, Д.Д. Иваненко, А.П. Александров). Как стало известно совсем недавно (в 1992 году), она была точной копией американской бомбы, о которой наши специалисты знали еще в 1945 году [3].

Но тогда, в 1949 году, успех СССР казался неожиданным. Ведь для создания бомбы недостаточно было иметь известный научный потенциал и располагать конкретными разведывательными сведениями о механизме её изготовления. Для наработки даже минимальных количеств оружейных урана и плутония требовалось создать абсолютно новую и очень высокотехнологичную по тем временам промышленность, что, как считали на Западе, в ближайшие лет двадцать для Советского Союза нереально. Но как бы то ни было, атомная бомба у СССР появилась, а 4 октября 1957 года СССР запустил в космос первый искусственный спутник Земли, тем самым полностью нарушив милитаристские планы США и НАТО. Так было предупреждено начало Третьей мировой войны. Начался отсчет новой эпохи - мира во всем мире под угрозой всеобщего уничтожения.

Мир стал биполярным, что надолго определило его конфигурации, определив особенности жизни в его локальных сегментах. Глобальное и локальное своим бытием - определяли друг друга во всех сферах, несмотря на внешнюю непроницаемость друг для друга. Аналогично Манхэттенскому проекту в СССР был создан Курчатовский проект, чтобы составить противовес США в военной мощи, не давая противнику диктовать свои условия миру. В СССР разработкой ядерного оружия занимался Специальный комитет при Совете министров СССР под руководством Л.П. Берии. Первое испытание атомного оружия в Советском Союзе было осуществлено в 1949 году, спустя четыре года после первого ядерного испытания в США.

Вестник НГТУ им. Р.Е. Алексеева. «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии».

Остановимся на предыстории Курчатовского проекта. 28 сентября 1942 года через полтора месяца после старта Манхэттенского проекта, было принято постановление ГКО №2352сс «Об организации работ по урану» [3]. Оно предписывало: обязать Академию наук СССР под руководством академика Иоффе возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщеплению ядра урана и представить Государственному комитету обороны к 1 апрелю 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива [3]. Распоряжение предусматривало организацию с этой целью при Академии наук СССР специальной лаборатории атомного ядра, создание лабораторных установок для разделения изотопов урана и проведение комплекса экспериментальных работ. Распоряжение обязывало СНК Татарской АССР предоставить Академии наук СССР в Казани помещение площадью 500 м2 для размещения лаборатории атомного ядра и жилую площадь для 10 научных сотрудников.

12 апреля 1943 вице-президентом АН СССР академиком А.А. Байковым было подписано распоряжение о создании Лаборатории №2 АН СССР, в дальнейшем преобразованной в Курчатовский институт. Начальником Лаборатории был назначен И.В. Курчатов, основной задачей лаборатории было обозначено создание ядерного оружия. В 1945-1946 гг. были приняты основные организационные и научно-технические решения по получению делящихся материалов урана-235 и плутония-239 для ядерной бомбы [3]. К началу интенсивного строительства промышленного уран-графитового реактора на Южном Урале (недалеко от г. Кыш-тыма) в Нарком-цветмете (Гиредмет и Московский электродный завод), в ПГУ (НИИ-9 и завод № 12) по техническим заданиям Лаборатории № 2 была отработана технология получения особо чистого графита и урана для использования в опытном реакторе. Руководство ПГУ и Специального комитета обеспечило получение четырехсот тонн графита на Московском электродном заводе и пятидесяти тонн изделия из металлического урана и его оксидов на заводе №12.

25 декабря 1946 г. после сооружения реактора Ф-1 в СССР была осуществлена первая управляемая цепная ядерная реакция. Уран для реактора Ф-1 и частично для первой загрузки создаваемого промышленного опытного реактора был вывезен в 1945 г. из Германии. Еще до сооружения Ф-1 из расчетов было известно, что для промышленного реактора потребуется в 3-4 раза большее количество урана и графита. Кроме того, большое количество урана было необходимо для строящегося на Среднем Урале в поселке Верх-Нейвинск завода диффузионного обогащения, а также для уральского предприятия по разделению урана электромагнитным методом. По-видимому, в данный период доминировала точка зрения, что получить из природного урана высокообогащенный уран-235 для ядерной бомбы легче, чем получить плутоний. Это мнение частично подтверждается распоряжением правительства (№ 3878 от 23 марта 1946 г.) с поручением Главпромстрою НКВД СССР о строительстве первых очередей завода № 813 (Свердловск-44, получение урана-235) в сентябре [3].

Необходимо также отметить специфику данных двух проектов в отношении использования ресурсов, как человеческих, так и денежных. По ту сторону океана насчитывалось порядка 129 000 служащих, из которых 84 500 были задействованы в строительных работах, 40 500 являлись операторами и 1 800 военных; позже число военнослужащих увеличилось до 5 600. В то же время в СССР был задействован один Курчатовский институт, характерной особенностью развития которого было то, что многие научные направления по мере их становления выделялись в самостоятельные институты, дабы не сдерживать их развитие. Курчатовский институт создавал филиалы, становившиеся позднее самостоятельными научными организациями. Естественно, это стимулировала развитие науки, в первую очередь, прикладной ее ветви. Благодаря деятельности разведки и созданию Курчатовского института, сыгравшему основную сдерживающую силу при создании атомной бомбы, удалось добиться хоть и нестабильного, но мирного неба над головой. Это стало началом поистине колоссальной гонки вооружений. Гонка стала толчком развития индустрии, касавшейся как военной, так и гражданской отраслей. Это не могло не повлиять и на идеологию стран-противников.

Д.Р. Сазонов, Т.Л. Михайлова. Манхэттенский и курчатовский проекты как граница формирования биполярного мира. С. 28-31.

Динамика развития и взаимодействия двух конкурирующих научно-технических проектов ХХ века может в данном контексте служить иллюстрацией экстерналистской концепции развития науки.

Библиографический список

1. Манхэттенский проект [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Манхэттенский_проект (Дата обращения 01.05.2016).

2. Russel, J. Manhattan Project [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://books.academic.ru/ book.nsf/56408965/Manhattan+Project (Дата обращения 01.05.2016).

3. Дельгадо, Дж. Атомная бомба. Манхэттенский проект. С многочисленными фотографиями [Текст] / Дж. Дельгадо. - М.: ЭКСМО, 2011. - 208 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.