Научная статья на тему 'МАЛЫЙ ОСТРОКРЫЛЫЙ ДЯТЕЛ YUNGIPICUS KIZUKI В СИХОТЭ-АЛИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ'

МАЛЫЙ ОСТРОКРЫЛЫЙ ДЯТЕЛ YUNGIPICUS KIZUKI В СИХОТЭ-АЛИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
22
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МАЛЫЙ ОСТРОКРЫЛЫЙ ДЯТЕЛ YUNGIPICUS KIZUKI В СИХОТЭ-АЛИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ»

В районе причерноморских широколиственных лесов у Сочи средний пёстрый дятел регулярно появляется зимой. В 1976 году регистрировался с 3 февраля до третьей декады марта и с середины ноября до середины декабря; в 1979 году отмечался в январе, а также с конца октября до конца декабря; в 1980 - с середины января до начала марта. Единственный раз средний пёстрый дятел встречен здесь во время гнездового периода — 19 мая 1980. На Черноморском побережье основные места обитания вида — буково-грабовые леса. В особенно холодное время (февраль) эти дятлы появляются вблизи населённых пунктов: в садах, на плантациях. 6 января 1979 нами поймана у кормушки и окольцована самка среднего дятла (место кольцевания — окрестности посёлка Хоста). Вновь она была отловлена там же 27 октября, 22 и 30 декабря 1979.

Ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2198: 2689

Малый острокрылый дятел Yungipicus kizuki в Сихотэ-Алинском заповеднике

В.К.Рахилин

Второе издание. Первая публикация в 1986*

В Сихотэ-Алинском заповеднике малый острокрылый, или карликовый дятел Yungipicus kizuki — обычный оседлый, возможно, кочующий вид. На восточных склонах Сихотэ-Алиня он является одним из самых обычных дятлов. При учёте в феврале мы насчитывали 4 особи на 6 км маршрута. Начиная с октября эти дятлы встречаются только парами и очень редко — одиночно. Обычно члены пары кормятся рядом на одном и том же или соседних деревьях, гоняются друг за другом по стволу.

Самец, добытый в середине ноября, имел отдельные пеньки на нижней стороне шеи, груди, плечах; в конце ноября — более интенсивную линьку зоба, подхвостья и отдельных перьев бёдер. У 4 экземпляров, добытых в феврале-марте, линяли единичные перья шеи; концы рулевых перьев были обношены, остальное оперение было свежим. Особь, добытая в июле, следов линьки не имела. В желудках трёх малых острокрылых дятлов обнаружены: листоеды (около 20 экз.), клоп и паук.

Ю ^

* Рахилин В.К. 1986. Карликовый дятел: краткие сообщения IIРедкие, исчезающие и малоизученные птицы СССР. М.: 74.

Рус. орнитол. журн. 2022. Том 31. Экспресс-выпуск № 2198 2689

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.