Научная статья на тему 'Малый инновационный бизнес как основа модернизации российской экономики'

Малый инновационный бизнес как основа модернизации российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
508
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Креативная экономика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / SMALL INNOVATIVE BUSINESSES / БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЫ / BUSINESS INCUBATORS / ТЕХНОПАРКИ / КЛАСТЕРЫ / CLUSTERS / TECHNO PARKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Каюмов Айдар Маратович

В статье рассматривается роль малого инновационного бизнеса в модернизации российской экономики. Анализируется опыт Республики Татарстан в области организации инновационной деятельности малых предприятий и государственной поддержки их функционирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Каюмов Айдар Маратович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Тhe article considers the role of small business in modernization of Russian economy. The author analyses Tatarstan Rupublic»s experience in the sphere of innovative activity of small enterprises and state support of small businesses.

Текст научной работы на тему «Малый инновационный бизнес как основа модернизации российской экономики»

запуск локомотива

инновационного процесса

малый инновационный бизнес

как основа модернизации

российской экономики

_Аннотация

В статье рассматривается роль малого инновационного бизнеса в модернизации российской экономики. Анализируется опыт Республики Татарстан в области организации инновационной деятельности малых предприятий и

государственной поддержки их функционирования. _

Ключевые слова: малое инновационное предпринимательство, бизнес-инкубаторы, технопарки, кластеры _

Сегодня как российская, так и мировая экономика переживает непростые времена. По мнению ведущих ученых, выход из нынешнего глобального кризиса предполагает становление нового технологического уклада (ТУ). Его расширение создаст материальную основу для новой длинной волны экономического роста. В этих условиях для развивающихся экономик, к которым сегодня можно отнести и российскую, открывается возможность ускоренного развития за счет быстрого формирования ядра нового ТУ, а также модернизации его несущих отраслей. Ключом к успеху становится эффективная система взаимодействия государства, бизнеса и общества, обеспечивающая согласование интересов в процессе разработки широкомасштабных проектов модернизации отечественной экономики. Именно сейчас у России появился шанс захватить лидерство на перспективных направлениях становления нового ТУ и войти в новую волну экономического роста в стадии ее зарождения. В сложившейся ситуации важно использовать как возможности развития перспективных отраслей, так и сокращения отставания в отраслях традиционных, что будет способствовать существенному улучшению старто-

Каюмов

Айдар Маратович

соискатель, зам. директора, ООО «Мегастрой» abdoulin@inbox.ru

именно малый

_инновационныи _бизнесспособен

_стать

катализатором модернизации

_российской

экономики

вых конкурентных позиций в новейших отраслях. В конечном итоге это должно стать основой стратегии технологического прорыва, которую предлагают реализовать многие российские ученые-экономисты [2,4,5].

Проблема преодоления технологической отсталости российской экономики требует многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, усиления воздействия государства на экономическую динамику.

Сегодня России необходимо определиться с теми технологиями и разработками, которые она может поддерживать и развивать. В докладе Аналитического управления аппарата Совета Федерации «Вызовы XXI века и экономическое развитие России» отмечается, что из 45-50 основных мировых прорывных технологий Россия сейчас лидирует в 10-15.

Дорогу малому!

К сожалению, по мнению большинства экспертов, рупная промышленность после многочисленных реформ (конверсии, масштабной приватизации) утратила способность играть стратегическую роль в решении масштабных задач перевода экономики России на инновационный путь развития. Анализ экономической динамики и промышленной политики последних лет дал основание квалифицировать промышленный рост как «псевдовосстановительный», «рост без развития» и даже с «антиразвитием» [1].

В этих условиях именно малый инновационный бизнес способен стать катализатором модернизации российской экономики, способствовать повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке.

В высокоразвитых странах малый бизнес играет важнейшую роль в инновационной деятельности, является неотъемлемой составляющей инновационной среды. Несмотря на то, что уровень развития и эффективность малого инновационного бизнеса в отдельных странах неодинаковы, возрастание его роли в инновационном процессе является всеобщей тенденцией. Это связано со слабой восприимчивостью крупного и среднего бизнеса к освоению инноваций, росту требований к гибкости и мобильности

юмика, 2010, № 12

бизнеса, сегментацией потребительского спроса на продукцию высокотехнологичных отраслей экономики, усилением государственной поддержки венчурного бизнеса.

Малые инновационные бизнес-структуры в большей степени сконцентрированы на НИОКР, оснащены современной техникой и используют более передовые технологии, лучше организованы, а высокая мобильность и меньший масштаб проектов позволяет им значительно сокращать затраты и снижать риск. Так, из 58 наиболее значимых изобретений, реализованных в США и Западной Европе во второй половине XX века, 46 приходится на малые инновационные фирмы. К тому же активное развитие малого инновационного бизнеса способствует росту доходов лиц, занятых интеллектуальным трудом, что снижает дифференциацию доходов населения и социальную напряженность. Как показывает опыт США, эффективность затрат на НИОКР в инновационных малых предприятиях в 4 раза выше, чем в крупных и средних корпорациях, инноваций на одного занятого в 2,5 раза больше, их внедрение происходит на год быстрее, при этом малые инновационные предприятия затрачивают средств на 75% меньше, чем крупные корпорации [6].

Инновационная модель малого бизнеса

Между тем, в России инновационной деятельность занимаются не более 1% малых предприятий. Для формирования инновационной модели малого бизнеса необходимо создание новых и трансформация действующих институтов поддержки малого инновационного предпринимательства, повышения качества институциональной среды. Сегодня следует усилить интеграцию малого и крупного инновационного бизнеса, их тесное взаимодействие. Малый бизнес должен выполнять преимущественно консолидирующую функцию, взаимодействуя как с крупными фирмами, так и с научными учреждениями. Особую роль в этом процессе уже сегодня играют технополисы, технопарки, инновационные центры, венчурные фонды и другие составные элементы инновационной инфраструктуры.

Относительно новым направлением стимулирования инновационного процесса становится прове-

из 58 наиболее значимых изобретений, реализованных в США и Западной Европе во второй половине XX века, 46 приходится на малые инновационные фирмы

Литература

1. Винслав Ю. Федеральная промышленная политика: к определению приоритетов в контексте итогов и тенденций новейшей индустриальной эволюции страны // Российский экономический журнал. -2008. - №1-2. - С. 12-26.

2. Глазьев С. Кризис, антикризисные меры и стратегия инновационного народнохозяйственного развития в зеркале теории долгосрочной мета-технической динамики // Российский экономический журнал. - 2008. -№12. - С.7-9.

3. Добрынин А., Бахарев В. Большие проблемы малого предпринимательства // Экономика и управление. - 2010. - №4. -С 39-45

дение кластерной политики, направленной на активизацию трансферта технологий. Именно кластеры помогают ускорить процесс реализации научных проектов за счет кооперации малого инновационного бизнеса со средним и крупным. Сегодня под кластером понимают систему взаимосвязанных технологической и территориальной общностью предприятий, научно-исследовательских учреждений, инфраструктурных объектов, обеспечивающую эффективное функционирование его структурных элементов на основе инновационных технологий.

На региональной ступени

В республике Татарстан развитие малого инновационного предпринимательства является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики. Для обеспечения государственной поддержки инновационной деятельности субъектов малого бизнеса в республике создана Государственная некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», Кабинетом Министров Республики Татарстан реализуется Республиканская Программа развития инновационной деятельности в Республики Татарстан на 2004-2010 годы. В ее рамках успешно функционируют инновационно-производственный технопарк «Идея» в г. Казани, Камский индустриальный парк «Мастер» в г. Набережные Челны, Лениногорский технопарк «Юго-Восток-Идея», технопарк «Татэлектромаш» в г. Набережные Челны, проводится информационно-консультационная поддержка малого бизнеса (обучающие бесплатные семинары для предпринимателей, действует единая справочно-консультационная служба «Скорая помощь предпринимателю»). Особое влияние на формирование малых инновационных предприятий в республике оказывает деятельность Технопарка «Идея». Цель его создания - содействие инновационному развитию республиканской экономики, повышение инновационной активности и инвестиционной привлекательности региона.

Как показывает опыт, для успешного функционирования технопарков необходимы, в первую очередь, заинтересованность руководства региона в подде-

_креативная экономика, 2010, № 12

->ТУ -

ржке и развитии малого инновационного бизнеса, высокий уровень предпринимательской активности, концентрация интеллектуального потенциала, наличие промышленных предприятий, оснащенных современным оборудованием и укомплектованных высококвалифицированными кадрами. Всем этим в значительной степени обладает Республика Татарстан. И это способствовало достижению достаточно высокой эффективности деятельности технопарка. Наличие развитой инфраструктуры позволяет «Идеи» оказывать малым инновационным предприятиям широкий спектр услуг, необходимых для становления и развития наукоемкого бизнеса. Концепция работы Технопарка представляет собой комбинацию венчурной управляющей компании проектов ранних стадий, вплетенную в инфраструктуру административной и проектной поддержки. На его базе также создана и успешно функционирует некоммерческая организация «Клуб развития инновационных идей Республики Татарстан». Активная деятельность в данной области позволила Республике Татарстан стать победителем в федеральном конкурсе по созданию бизнес-инкубаторов. Сегодня в республике приняты программы по созданию автомобильного и нефтехимического кластеров. Через модернизацию машиностроения, развитие нефтехимических производств с высокой степенью добавленной стоимости республика стремиться решить основную экономическую задачу -перейти от рыночной модели к инновационной. Особая роль в ее решении отводится именно малому инновационному бизнесу. Как показал анализ основных направлений региональной кластерной политики и программ поддержки развития малого предпринимательства, их основные цели пересекаются между собой. Для их успешной реализации формируются устойчивые долгосрочные кооперативные связи как между малыми инновационными предприятиями, так и между средними и крупными. Однако, несмотря на определенные успехи, малые предприятия еще не стали локомотивом инновационного процесса в республике. Как показывают результаты опроса, сегодня на развитие малых предприятий инновационного типа негативное влияние оказывают несовершенство правовой базы, слабая

Литература

4. Дементьев В. Догоняющее развитие через призму теории «длинноволновой» технологической динамики: аспект «окон возможностей» в кризисных условиях // Российский экономи-

№1-2. -ЯСуР34-48.

5. Полтерович В.М. Механизм глобального экономического кризиса и проблемы технологической модернизации // Новая экономическая ассоциация. - 2009. - №1.

6. Счастливая Н.В. Малый инновационный бизнес в экономике высокоразвитых стран. // Вестник Оренбургского государственного университета. -2009. - №2. - С. 49.

для успешного

функционирования _технопарков

необходимы,

в первую очередь,

заинтересованность руководства региона

в поддержке

и развитии малого

инновационного

бизнеса

востребованность малого инновационного бизнеса, кадровые проблемы, несовершенство финансовых механизмов поддержки инновационной деятельности, низкая мотивация исследователей, отсутствие достоверной и оперативной информации об инновационных предприятиях и о результатах их исследований.

Вывод

Стимулирование процесса формирования инновационной модели малого бизнеса должно:

• предусматривать решение законодательных и финансовых проблем, совершенствование способов и методов внедрения инноваций;

• обеспечивать сокращение трансакционных издержек инновационных процессов в республике, в том числе путем минимизации рисков при реализации инновационных проектов за счет привлечения механизмов страховой защиты;

• включать венчурное финансирование;

• осуществлять поддержку взаимодействия малого и крупного бизнеса в сфере инноваций; развивать и далее систему технопарков и бизнес-инкубаторов.

Aydar M. Kayumov

Applicant, Deputy Director, Megastroy Ltd

Small innovative business as the basis of Russian economy modernization

T

Abstract

he article considers the role of small business in modernization of Russian economy. The author analyses Tatarstan Rupublic»s experience in the sphere of innovative activity of small enterprises and state support of small businesses. Keywords: small innovative businesses, business incubators, techno parks, clusters

омика, 2010, № 12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.