Научная статья на тему 'МАЛЫЙ БИЗНЕС В МОНОГОРОДАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ'

МАЛЫЙ БИЗНЕС В МОНОГОРОДАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
101
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ / МОНОГОРОДА / МАЛЫЙ БИЗНЕС / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА / СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ / ФОНД ПОДДЕРЖКИ МОНОГОРОДОВ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иващенко Ю.А.

В статье рассказывается о проблемах малого бизнеса, возникающих в моногородах. Дан список моногородов Кировской области и показаны их перспективные направления. Описывается, какая помощь оказывается муниципальными и федеральными фондами помощи таким городам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Иващенко Ю.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МАЛЫЙ БИЗНЕС В МОНОГОРОДАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

УДК 330

Ю.А. Иващенко

МАЛЫЙ БИЗНЕС В МОНОГОРОДАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В статье рассказывается о проблемах малого бизнеса, возникающих в моногородах. Дан список моногородов Кировской области и показаны их перспективные направления. Описывается, какая помощь оказывается муниципальными и федеральными фондами помощи таким городам.

Ключевые слова: Кировская область, моногорода, малый бизнес, государственная поддержка, стабильное развитие, Фонд поддержки моногородов, экономический рост.

Моногород - это населённый пункт, вся экономическая жизнедеятельность которого связана с единственным градообразующим предприятием.

Кроме градообразующего предприятия на территории моногородов обязательно создаются и работают малые предприятия, которые очень помогают в развитии экономики населённого пункта.

Малое предпринимательство создаёт новые производства и услуги, обслуживает большую часть населения, налоговые поступления в таких городах часто занимают немалую часть от общей налоговой базы. Часто такие предприятия заняты в таких сферах экономики, которые крупным предприятиям неинтересны из-за своей малой рентабельности.

Малому бизнесу в нашей стране непросто в любом регионе, но в условиях моногородов без поддержки со стороны муниципальных и федеральных властей просто не выжить.

На территории Российской Федерации находится 319 моногородов. Количество проживающих в них - более 13 миллионов человек. Это примерно 10% всего населения России.

В Кировской области существует одиннадцать моногородов: Белая Холуница, Стрижи, Луза, Вятские Поляны, Красные Поляны, Демьяново, Кирово-Чепецк, Омутнинск, Мурыгино, Кирс, Уржум. В этих городах, как правило, существует одно крупное производственное предприятие, на котором занята основная часть трудоспособного населения.

В условиях экономических кризисов, а также нестабильности экономики в случаях сокращений производства (а соответственно и количества занятых) напряжённость в таких городах растёт во всех сферах - от социально-экономической до политической. Поэтому роль малого бизнеса в моногородах имеет достаточно важное значение. Именно малый бизнес создаёт нужные рабочие места.

В моногородах у предпринимателей возникает больше проблем, чем в условиях развитых областных и столичных городов. Предприниматели, как правило, указывают на следующие:

•недостаточное финансирование;

•отсутствие поддержки от местных властей;

•административные барьеры.

Впрочем, Кировская область в отношении помощи развития моногородов является скорее хорошим исключением.

В Кировской области создан Совет по развитию моногородов. Основная цель его работы - помочь предпринимателям установить партнёрские отношения с научным и бизнес-сообществом.

Субсидирование малого бизнеса в моногородах с помощью муниципальных программ существует с 2010 года. Средства направлялись на поддержку и развитие предпринимательства, обучение начинающих бизнесменов, модернизацию и создание производства, возмещение затрат по лизингу. Результатом такой поддержки за 6 лет (с 2010 по 2016 годы) было создано более 380 новых бизнесов и почти 2000 рабочих мест.

28 ноября на базе школы управления «Сколково» команды моногородов Мурыгино и Кирс защитили свои проекты. Еще девять команд моногородов прошли обучение и защитились в первой половине этого года.

© Иващенко Ю.А., 2018.

ISSN 2223-4047

Вестник магистратуры. 2018. № 1-3(76)

Таблица 1

Специализация и возможности для инвестирования в моногородах Кировской области_

Моногород Специализация Направления развития в настоящее время Направления для инвестиций

Белая Холуница Машиностроение Производство упаковочных материалов, пеллет, чугуна, крепёжных изделий и метизов. Деревообработка, швейное производство Общепит; производство строительных материалов, гостиничные услуги, частные детские сады, автомастерские и автомойки, производство мебели, дверей, окон

Луза Деревообработка Производство клеёного бруса Общепит; производство строительных материалов, гостиничные услуги, производство мебели, дверей, окон, строительство тепличных комплексов для выращивания овощей

Вятские Поляны Машиностроение Производство оборудования для лифтов, строительство и ремонт судов, производство посуды, муки, туризм Развитие фермерского хоз-ва, общепит, развлекательные центры, прачечные и химчистки

Мурыгино Производство бумаги Производство бумаги, картона, швейное производство, строительство спортивно-оздоровительного комплекса Общепит, услуги по ремонту обуви и пошиву верхней одежды

Кирс Производство Деревообработка, производство Туризм, охота, рыбалка, переработка торфа, кварцевого песка, общепит, гостиничные услуги, сбор и переработка лесных ресурсов (ягод, грибов, лечебных трав)

Уржум Производство алкогольных и пищевых продуктов Развитие пищевого производства Развитие фермерского хозяйства (растениеводства и животноводство), общепит, прачечные, химчистки.

Демьяново Деревообработка Фермерские хозяйства, деревообработка, логистический центр Общественное питание и деревообработка

Кирово-Чепецк Химическое производство Наукоёмкие медицинские изделия, строительство тепличных комплексов, деревообработка, логистический центр Переработка торфа, производство строительных материалов, обработка и утилизация отходов, производство скобяных изделий замков и петель

Омутнинск Металлургия (чёрная) Деревообработка, развитие фермерского хозяйства Производство строительных материалов, ж/б изделий, сбор и переработка лесных ресурсов, общественное питание

Красная Поляна Деревообработка Производство упаковочных материалов Деревообработка, общественное питание

Стрижи Производство строительных материалов Деревообрабатывающее производство, гидролизный завод Деревообработка, общественное питание

Федеральное агентство по развитию моногородов разработало программу, которая даёт направление развитию таких населённых пунктов. Этот проект был разработан Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Называется программа «Пять шагов благоустройства повседневности». Какие направления развитию даёт эта программа?

Шаг 1: «Сегодня в центре». Благоустройство оживленного общественного пространства.

Шаг 2: «Будущее есть». Создание возможностей для времяпрепровождения молодёжи.

Шаг 3: «Найди прошлое и гордись им». Обновление городских достопримечательностей.

Шаг 4: «Фокус внимания - социальный объект». Обновление или создание объектов социальной инфраструктуры.

Шаг 5: «Подбери брошенное». Активация заброшенных или неэффективно используемых зданий и помещений.

В рамках этой программы уже в 2017 году реализовано 35 проектов. Их общий бюджет составил почти 37 миллионов руб.

Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области предоставило в текущем (2017) году 64 миллиона рублей субсидий на поддержку муниципальных программ моногородов. Из этой суммы - 60,8 миллиона рублей - федеральные средства, 3,2 миллиона рублей - помощь областного бюджета. Направляются эти деньги на:

•субсидии по лизинговым платежам - на 100% погашение авансового платежа, но не более 1 миллиона рублей.

•в сфере социального предпринимательства субсидии направляются на покупку оборудования, на приобретение, а также аренду помещений, оплату услуг ЖКХ, электроснабжения. Размер субсидии - не более 1,5 миллиона (85% от общей суммы затрат).

Средства предназначены для малого бизнеса, который осуществляется на территориях девяти моногородов: Луза, г. Вятские Поляны, г. Кирс, г. Белая Холуница, г. Омутнинск, г. Кирово-Чепецк, г. Уржум, пгт. Красная Поляна, пгт. Стрижи. Предполагается, что как минимум 60 предприятий получат финансовую поддержку и смогут создать более 100 рабочих мест.

Из федерального и областного бюджета было выделено более девяносто двух миллионов рублей на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». С помощью этих средств было отремонтировано 75 дворов и 16 мест общего пользования. Также были произведены ремонты входных групп поликлиник во всех одиннадцати моногородах.

К 1 ноября 2017 года было создано 3792 рабочих места (новых и временных). Это составляет 133% от плана на 2017 год. А к концу 2018 года должно быть создано ещё 3820 рабочих мест. Лучше всего работа в этом направлении ведётся в Кирово-Чепецке, Белой Холунице, Кирсе.

Так в Лузе было создано 125 мест, а в Белой Холунице 155 мест. Эти два города признаны территориями опережающего развития. Это значит, что предприятиям, которые откроют на территории этих моногородов свои производства предоставляются налоговые льготы, для них снижаются тарифы в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования - с 30,2% до 7,6 %. Кроме того, как Луза, так и Белая Холуница получили субсидии в количестве 247 и 241 миллиона рублей соответственно.

Благодаря этим средствам в этих городах были произведены следующие мероприятия:

•в Лузе - провели реконструкцию дороги и очистных сооружений.

•В Белой Холунице - реконструировали дорогу, канализационно-насосную станцию и канализационный коллектор.

В следующем году планируется профинансировать производство клеёного бруса на территории моногорода Луза.

Малый бизнес становится важнейшим работодателем в моногородах. Чем чаще его проблемы будут выноситься на открытое обсуждением с участием представителей власти, тем быстрее будут создаваться и расширяться производства, а значит, у людей появится стабильность. Предпринимателям стоит и самим активнее участвовать в программах. Федеральная программа развития моногородов позволяет нам комплексно решать проблемы, модернизировать не только предприятия, но и инфраструктуру моногородов отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Библиографический список

1. Дмитриева Е.О. Государственная поддержка моногородов РФ в условиях восстановления экономического роста // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 9, №1 (2017) http://naukovedenie.ru/PDF/37EVN117^(доступ свободный).

2.Ткачук С.Н. Малый бизнес - важный резерв развития моногорода https://cyberlemnka.ru/article/v/malyy-biznes-vazhnyy-rezerv-razvitiya-monogoroda

3.Официальный сайт Правительства Кировской области http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=84128 http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=81847

4.Интернет-портал поддержки малого и среднего предпринимательства www.mbko.ru

5.Кировская правда сайт https://www.kirov.kp.ru/daily/26761.4/3791353/

ИВАЩЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА - магистрант, Вятский государственный университет, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.