Научная статья на тему 'Малый бизнес в экономике Республики Тыва'

Малый бизнес в экономике Республики Тыва Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
504
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЫЙ БИЗНЕС / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / СУБЪЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соян Шончалай Чудурукпаевна, Донгак Буян Алексеевич, Чарашоол Ай-Суу Алексеевна

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме роли малого бизнеса в экономике Республики Тыва. Авторами выделены основные положительные и отрицательные стороны, которые могут возникнуть у указанных субъектов малого и среднего предпринимательства. Предложены рекомендации для эффективной организации их деятельности в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Малый бизнес в экономике Республики Тыва»

Малый бизнес в экономике Республики Тыва1

Small business in the economy of the Republic of Tuva

Соян Шончалай Чудурукпаевна кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»

S oyan7 7 @mail. ru Донгак Буян Алексеевич старший преподаватель экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»

Чараш-оол Ай-Суу Алексеевна студент экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»

Charash-oolaysuu93 @mail.ru

Аннотация. Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме роли малого бизнеса в экономике Республики Тыва. Авторами выделены основные положительные и отрицательные стороны, которые могут возникнуть у указанных субъектов малого и среднего предпринимательства. Предложены рекомендации для эффективной организации их деятельности в регионе. Abstract: The article is devoted to the actual, present-day problem of the role of small business in the economy of the Republic of Tuva. The main positive and negative aspects that may occur in these small and medium-sized businesses are identified by the authors. Recommendations for effective organization of small and medium-sized businesses in the region are suggested.

1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Кластерная организация предпринимательской деятельности в сфере этнического хозяйства (на материалах Республики Тыва)», проект № 15-12-17001.

Ключевые слова: малый бизнес, предпринимательство, экономика, экономический рост, субъекты рыночной экономики.

Keywords: small business, entrepreneurship, economics, economic growth, the subjects of the market economy.

В последнее время Президент и Правительство РФ уделяет пристальное внимание развитию малого и среднего предпринимательства в России. В экономике любой государственной системы малое и среднее предпринимательство играет ключевую роль. Являясь неразрывной частью социально-экономической системы, оно обеспечивает стабильность рыночных отношений, втягивает большую часть граждан страны в эту систему отношений путем открытия ими собственного дела, обеспечивает высокую эффективность производства, что благоприятно сказывается на экономическом росте национальной экономики.

Правительство России верит в успехи малого бизнеса и заявляет о необходимости создания максимально благоприятных условий для его развития. Создание максимально комфортной среды для сохранения и развития потенциала малого бизнеса - одно из приоритетных направлений государственной политики. По словам Владимира Путина, в малом бизнесе работают самостоятельные и энергичные люди, немалая часть которых начинала своё дело "с нуля", но они сумели добиться успехов в малом бизнесе и создать огромное количество новых рабочих мест. Кроме того, малый бизнес является важным инструментом для первоначального развития новых социальных проектов, сокращения масштабов нищеты, формирование собственников среднего класса, способствующего социальной стабильности в обществе, создания цивилизованной конкурентной среды, обеспечивает необходимую мобильность, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых не мыслима его высокая эффективность в условиях конкурентной рыночной среды, а также обеспечивает эффективность антимонопольной политики. Немаловажное значение имеет также и то, что малый бизнес вносит

ощутимый вклад в экономику страны и увеличивает налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В Республике Тыва малое предпринимательство является перспективным и динамично развивающимся сектором экономики. За последние годы Республика Тыва существенно продвинулась в области развития предпринимательства. Положительная динамика ряда показателей по развитию бизнеса, в основном связана с ежегодным увеличением направляемых бюджетных средств на развитие данного сектора экономики. Так, начиная с 2008 года, привлекаются федеральные субсидии на мероприятия по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства. В 2011 году привлечено 49 млн. рублей, что в 2 раза больше уровня 2008 года. Всего за период 2008 - 2011 гг. привлечено 143053 тыс. рублей. С 2012 г. начала работать целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва на 2013 - 2014 годы», которая предусматривает ряд мер, направленных на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Кроме того Правительством Республики Тыва проводятся такие мероприятия, как предоставление бюджетного кредита; субсидирование части процентной ставки по привлекаемым кредитам; государственные гарантии и залоговое обеспечение привлекаемых инвестиций и т.д. В 2013 году от предпринимательской деятельности в бюджет поступило более 251 миллиона рублей налогов. За 6 лет сумма превысила 1,2 миллиарда рублей. Таким образом, малый бизнес вносит ощутимый вклад в экономику республики, и выполняют важную социальную функцию.

По состоянию на 1 января 2014 г. в Республике Тыва осуществляет деятельность 10165 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 139 малых, 1446 микропредприятий, 19 средних и 8561 индивидуальных предпринимателя. Количество малых предприятий в 2014 году возросло по сравнению с 2013 годом.

Динамическое развитие малого предпринимательства подтверждает его высокую чувствительность к происходящим изменениям в экономике. Так,

повышение в 2013 году уровня пенсионных страховых взносов повлекло за собой снижение показателей по числу субъектов малого бизнеса в целом.

Вместе с тем, можно заметить, что улучшается бюджетная эффективность от деятельности субъектов предпринимательства, увеличиваются показатели их финансово-хозяйственной деятельности.

За 2013 год налоговые поступления в бюджет от предпринимательской деятельности составили 280139 тыс. рублей, что составляет 111,45% к уровню 2012 года.

В структуре налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Тыва доходы от предпринимательской деятельности составляют порядка 20 процентов.

Доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего бизнеса, в общем объеме валового регионального продукта за 2013 год по расчетным данным Министерства экономики Республики Тыва составила 11,06 % (в 2012 году - 8,5 %).

По предварительным данным Тывастата, оборот продукции субъектов малого предпринимательства за 2013 год остался на уровне 2012 года и составил 19,94 млрд. рублей.

Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) субъектов малого и среднего предпринимательства в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций за 2013 год составила 10,7 %, а фактическое значение данного показателя за аналогичный период 2012 года - 10,9%.

В отраслевой структуре малых предприятий Республики Тыва по количественному составу преобладают предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, — 40 ед. (по состоянию на октябрь 2012 г.). Вторыми по количеству являются предприятия оптовой и розничной торговли — 30 ед. Наименьшее число малых предприятий в сфере финансовой деятельности — 1 ед., добыче полезных ископаемых — 1 ед.

Наряду с динамичным развитием потребительского рынка, в регионе возрастает доля в отраслях реального сектора экономики по добыче полезных ископаемых, топливно-энергетического комплекса и строительства. Уже начата реализация крупномасшатбного инфраструктурного проекта России — строительство железнодорожной ветки Курагино — Кызыл. Она соединит месторождения коксующегося угля в Тыве с железнодорожной сетью России и экспортными терминалами Дальнего Востока.

В Республике Тыва реализуются различные целевые программы в той или иной мере реализующие мероприятия по поддержке предпринимательства. Основной программой, по которой реализуются мероприятия по поддержке предпринимательства, является республиканская целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва на 2013—2014 гг.», утвержденная постановлением Правительства Республики Тыва от 12 ноября 2012 года № 621.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы государство прилагало большие усилия для поддержки деятельности малых и средних предприятий, создавало благоприятные условия для их возникновения, существования и развития. Тем не менее, у предприятий малого и среднего бизнеса имеется слишком много обременительных обязательств, которые значительно препятствуют их становлению и успешному развитию.

Последнее время потребность всех сфер экономики в функционировании малых экономических субъектов возросла в связи с мировыми экономическими процессами. Малый бизнес обеспечивает свободу предпринимательского выбора и стимулирует эффективную организацию производства. Во всем мире функционируют огромное число небольших предприятий самого разнообразного профиля. Малые предприятия вкладывают немалые средства в валовой внутренний продукт любого государства, играют важную роль в устой-

чивом росте национальной экономики и повышении уровня жизни населения [1].

Малый бизнес тоже не легкий труд. Здесь также нужно работать мозгами, но еще необходима и профессиональная хватка. Для того чтобы голова работала, надо в нее вложить знания и информацию, где выгодно купить, а потом кому выгодно продать. И крайне важно, чтобы предоставляемые услуги этого бизнеса, не принесли больших расходов.

Сегодня малый бизнес присутствует во всех отраслях экономики, обладая преимуществом по сравнению с другими секторами, решает многие экономические и социальные проблемы общества [4].

Говоря о роли малых предприятий, следует подчеркнуть, что малые предприятия - побочная сфера экономики. Малый бизнес ограниченно включается в хозяйственную структуру, конкурентную среду и в общественное разделение труда. Причем роль его в современной динамичной жизни неуклонно возрастает. В Республике Тыва за последние годы значительно увеличилось количество малых и средних предприятий [3].

В Туве особое место занимает развитие малого бизнеса в сфере туризма, так как эта отрасль способна создать мультипликативный эффект в развитии республиканской индустрии гостеприимства, а в отдельных районах республики, стать основой планов социально-экономического развития. Для развития туризма регион богат историко-культурным наследием и сохранившейся этнической культурой, неотъемлемой частью которых являются традиционное жилище тувинцев-кочевников — юрта, национальная кухня, народные промыслы и ремесла, национальные виды искусства, в частности горловое пение хоомей, национальные виды спорта — борьба хуреш, конные скачки, а также уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма.

Министерством культуры Республики Тыва планируется создание культурно - развлекательного комплекса «Бай-Булак» в местечке «Тос-Булак» Кызылского кожууна Республики Тыва с количеством посадочных мест 70 - 80

единиц общественного питания [5]. Но, тем не менее, при создании этнокультурных комплексов следует учесть особенности расселения, территориальную дифференциацию организации социально-культурного обслуживания; доступность для населения районных и областных центров, основных мест отдыха и т.д. [6].

В Туве планируется увеличить долю розничного товарооборота на розничных рынках до 17% к 2015 году. Розничный товарооборот оценивается в объеме 19,9 - 20,3 млрд. рублей [2].

Для развития инфраструктуры поддержки предпринимательства продолжится работа по включению в реестр микрофинансовых организаций РФ муниципальных фондов поддержки предпринимательства республики. Объем платных услуг будет увеличиваться к 2015 г. 6 - 6,2 млрд. рублей.

Исходя из вышеприведенных данных, можно сделать вывод о том, что малый бизнес представляет собой мобильную совокупность юридических и физических лиц - малых предпринимателей, не являющихся составной частью монополистических структур и играющих по сравнению с ними второстепенную роль в экономике государства.

Несмотря на позитивные сдвиги в сфере малого бизнеса, очевидно, что экономический кризис последнего времени оставить отпечаток и сфере деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Ожидается замораживание всех проектов, которые направлены на развитие и расширение; вынужденное сокращение инвестиционных и налоговых расходов; выбор методов работы с контрагентами; наращивание привлечения заемных средств с нелегальных кредитных рынков и т.д. Учитывая состояние малого предпринимательства в республике и необходимость более высоких темпов его развития, на наш взгляд, необходимы значительные изменения в республиканской системе государственной поддержки предпринимательства.

Библиографический список:

1. Соян Ш.Ч. Роль малого предпринимательства в экономике региона / Ш.Ч. Соян, А.О. Сырбыкай. В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян А.А.. г. Уфа, Республика Башкортостан, 2014. С. 277-279.

2. Информационные материалы сайта Агентства Республики Тыва по статистике [Электронный ресурс] — Режим доступа. - URL: http ://www.tuvastat.ru.

3. Круглова Н.Ю. Основы бизнеса (предпринимательства): учебник / Н.Ю. Круглова. М.: КНОРУС, 2010. — 544 с.

4. Официальный сайт Республики Тыва [Электронный ресурс] — Режим доступа. - URL: http://www.gov.tuva.ru.

5. Постановление Правительства РТ от 01.11.2012 г. № 602 «О прогнозе социально-экономического развития Республики Тыва на 2013 год и на период до 2015 года» [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.regionz.ru/ Тыва.

6. Соян Ш.Ч. Значимые факторы формирования потребностей населения // Российское предпринимательство, 2012. - № 1. - С. 26-31.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.