Научная статья на тему 'МАЛЫЙ-БИЗНЕС ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА'

МАЛЫЙ-БИЗНЕС ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1145
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОНАВИРУС / ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ НА БИЗНЕС / НОВЫЕ ПРИВЫЧКИ НАСЕЛЕНИЯ / ПРЕДПРИЯТИЯ / ОНЛАЙН РАБОТУ / УБЫТКИ / БИЗНЕС-ИДЕИ / КАРАНТИН / CORONАVIRUS / THE IMPACT OF THE PANDEMIC ON BUSINESS / NEW HABITS OF THE POPULATION / ENTERPRISES / ONLINE WORK / LOSSES / BUSINESS IDEAS / QUARANTINE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гордеева Е.В., Шляхова И.А.

В настоящее время очень актуально проблема малого бизнеса, ведь именно эта отрасль пострадала сильнее всех в период пандемии коронавируса. В данной статье подробно рассмотрено, как изменилась деятельность предприятий, привычки людей, которые напрямую влияют на финансовые результаты малого-бизнеса. Проанализировав все данные, мы сделали вывод о том, что большая доля рынка перешла в онлайн продажи. Также мы предложили небольшой список бизнес-идей, которые адаптированные под нынешнюю ситуацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SMALL BUSINESS AFTER THE CORONAVIRUS PANDEMIC

Currently, the problem of small businesses is very relevant, because this industry has suffered the most during the coronavirus pandemic. This article examines in detail how the activities of enterprises and people's habits have changed, which directly affect the financial results of small businesses. After analyzing all the data, we concluded that a large share of the market has moved to online sales. We also offered a small list of business ideas that are adapted to the current situation.

Текст научной работы на тему «МАЛЫЙ-БИЗНЕС ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА»

so

МАЛЫЙ-БИЗНЕС ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Е.В. Гордеева, канд. экон. наук, доцент И.А. Шляхова, студент Сочинский государственный университет (Россия, г. Сочи)

Б01: 10.24411/2411-0450-2020-10771

Аннотация. В настоящее время очень актуально проблема малого бизнеса, ведь именно эта отрасль пострадала сильнее всех в период пандемии коронавируса. В данной статье подробно рассмотрено, как изменилась деятельность предприятий, привычки людей, которые напрямую влияют на финансовые результаты малого-бизнеса. Проанализировав все данные, мы сделали вывод о том, что большая доля рынка перешла в онлайн продажи. Также мы предложили небольшой список бизнес-идей, которые адаптированные под нынешнюю ситуацию.

Ключевые слова: коронавирус, влияние пандемии на бизнес, новые привычки населения, предприятия, онлайн работу, убытки, бизнес-идеи, карантин.

Пандемия коронавируса посадила миллионы людей под замок и на больничные койки, отправила на стоянки самолеты и оставила без работы турагентов, остановила работу тысяч предприятий. Всеобщий карантин не прошел бесследно для бизнеса, экономисты и аналитики во всем

мире пытаются рассчитать масштаб бедствия.

Эту эпидемию пережили далеко не все компании. Основной удар пришелся на туризм, гражданские авиаперевозки, средний и малый бизнес, и сферу услуг.

Рассмотрим, что же произошло с предприятиями более подробно (рис. 1).

Рис. 1. Реакция бизнеса на кризис [3]

Из рисунка 1 мы видим, что большинство предприятий перешли либо в режим работы онлайн, либо на удаленную работу. Но, кроме этого, 11% организаций остановили свою работу полностью, что довольно негативно сказалось на состоянии экономики в целом. Это, также, привело к то-

му, что большое количество людей потеряли работу и остались без заработка в этот сложный для всех период. Также, не малому количеству предприятий удалось адаптировать свой продукт под ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Привлекать новых клиентов никогда не

поздно. Старые клиенты могут и позабыть о вас, поэтому всегда нужно работать над привлечением новых. В 21 веке большую роль в реализации товаров играют различные социальные сети, поэтому искать целевую аудиторию эффективнее всего в сети. Так около 2% организаций решили изменить свои каналы сбыта, чтобы охватить как можно больше целевой аудитории.

Но не смотря на это, начинать бизнес после коронавируса - рискованно, но можно. Нужно понимать, какие бизнес-идеи будут востребованы, следить за тенденциями рынка и анализировать, что в данный момент нужно людям. Ведь кому-то удалось неплохо заработать и на панде-

мии. Прежде всего, это фармкомпании и аптеки, сервисы доставки и сфера онлайн-развлечений.

Разумеется, наибольший интерес сегодня проявляется к наименее рискованным занятиям с точки зрения вложений. Это возможность работать, не выходя из дома, при этом оформить себя в статусе самозанятого и работать без сотрудников и арендованного помещения, некоторые разрешенные при коронавирусе виды бизнеса с минимальными вложениями, либо направления, которые наиболее востребованы или наименее уязвимы в периоды кризисов и пандемий, подобной Covid-19.

Посмотрим как же изменились привычки населения за период карантина (рис. 2).

Проводить время дома Готовить дома Читать газеты (в том числе онлайн) Читать книги Видеозвонки с друзьями и семьей Работать из дома Больше спать

Заниматься спортом дома

Покупать товары онлайн (не продукты) Приобретать новые навыки (для удовольствия или заработка) Смотреть фильмы на таких платформах, как ЫеШх

Играть в видеоигры

Покупать через мобильные приложения

57,24% 52,44% 50,56% 41,82% 40,88% 39,76% 38,53% 35,34% 35,06% 32,33% 32,14% 29,89% 26,41%

Заказывать еду с доставкой 23,96%

Заниматься садоводством 23,40%

Покупать продукты питания онлайн 22,08%

Заказывать товары (не продукты) онлайн и забирать их в офлайн-... Покупать продукты местного производства Домашнее обучение для моих детей

Соблюдать сбалансированную или здоровую диету Заказывать продукты онлайн и забирать их в офлайн-магазине Художественные занятия (письмо, живопись, фотография,... Декорировать дом / делать поделки

Бегать / кататься на велосипеде и др.

20,57%

19,81% 19,72%

18,68%

12,64% 12,26%

12,17% 8,02%

Другое 0,94%

Рис. 2. Новые привычки населения в период пандемии коронавируса [2]

Journal of Economy and Business, vol. 10-1 (68),

2020

Новые привычки россиян, сложившиеся во время пандемии, заметно изменили образ жизни всего населения. Как мы видим, больше половины населения (57,24%) стали проводить время дома, исходя из этого, появились и остальные привычки. Любому человеку, который в обычной жизни целыми днями был в работе или каких-либо своих делах, очень сложно подстроиться под сложившиеся условия. Именно поэтому большинство новых привычек, связанных с домом. Так, около 40% населения были вынуждены работать дома, некоторые из них продолжать так работать и в настоящее время, так как не надо тратить время на дорогу и так далее.

Почти все магазины кроме продовольственных, долгое время были закрыты, и это заставило людей покупать различные товары на онлайн-платформах. Можно сказать, что почти каждый третий начал совершать покупки онлайн, даже если раньше его это не привлекало. Службы доставки еды стали намного востребований во время карантина, так как людям хотелось питаться не только едой, домашнего приготовления, но и едой с различных ресторанов и кафе, как это было раньше. Так около 30% населения России начали пользоваться данной услугой. Он-лайн-супермаркеты и омниканальные ри-тейлеры получили гораздо больше новых клиентов, чем небольшие продавцы или магазины со смешанным ассортиментом. В исследовании отмечается, что с вероятностью 90% пользователи, открывшие для себя нового онлайн-продавца, останутся с ним надолго.

Карантин отрезал доступ к салонам красоты, развлечениям для детей, ремонтным услугам - всему, что делало нашу жизнь проще, красивее и веселее. Но нам по-

стричься, чем-то занимать детей. Для этого нужны две вещи - знания и инструменты. Поэтому, сейчас важно понять, чего не хватало людям во время пандемии.

Например, во время карантина подскочило количество запросов по фразе «как снять гель лак в домашних условиях. Если еще в начале мая 2019 года количество таких запросов не превышало 20 000, то к концу марта число таких запросов превысило отметку 60 000.

Соответственно, бизнес-идея на карантин и после - создать обучающий материал о снятии гель-лака и предложить готовый бокс с нужными расходными материалами и инструментами с доставкой на дом.

Проанализировав все вышесказанное, мы можем сделать вывод о том, что карантин изменил привычный уклад людей. Они стали больше покупать онлайн, опасаются людных мест и делают самостоятельно многие вещи, за которыми раньше обращались к специалистам. Также, можем составить небольшой список бизнес-идей, которые будут востребованы после пандемии коронавируса:

- интернет-торговля с доставкой, курьерские услуги;

- онлайн-обучение;

- онлайн-консультации с параллельной продажей товаров;

- офлайн-развлечения;

- аренда загородной недвижимости.

В будущем все происходящие изменения только усилят бизнес, поэтому сейчас не должно стоять вопроса о том нужно ли это. Единственно важное правило - это анализировать перед внедрением и прогнозировать возврат инвестиций. Благо, что современные маркетинговые инструменты позволяют это делать.

прежнему нужно делать мелкий ремонт,

Библиографический список

1. Бизнес после коронавируса. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sendpulse.com/ru/blog/business-after-coronavirus (дата обращения: 13.10.2020)

2. Исследование технологической компании Сгкео. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rb.ru/news/consumer-habits-covid19/ (дата обращения: 13.10.2020)

3. Как коронавирус влияет на бизнес. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.audit-it.ru/articles/finance/a106/1010078.html (дата обращения: 13.10.2020)

S3

4. Оценка влияния пандемии на российскую экономику. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: afi.ru/projects/predprinimatelstvo/rossiyskiy-biznes-i-koronavirus-chast (дата обращения: 13.10.2020)

SMALL BUSINESS AFTER the CORONAVIRUS PANDEMIC

E.V. Gordeeva, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor I.A. Shlyakhova, Student Sochi State University (Russia, Sochi)

Abstract. Currently, the problem of small businesses is very relevant, because this industry has suffered the most during the coronavirus pandemic. This article examines in detail how the activities of enterprises and people's habits have changed, which directly affect the financial results of small businesses. After analyzing all the data, we concluded that a large share of the market has moved to online sales. We also offered a small list of business ideas that are adapted to the current situation.

Keywords: coronavirus, the impact of the pandemic on business, new habits of the population, enterprises, online work, losses, business ideas, quarantine.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.