Научная статья на тему 'МАЛОФОНОВАЯ УСТАНОВКА НА ОСНОВЕ ДЕКАДНО-СЧЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДП-100 '

МАЛОФОНОВАЯ УСТАНОВКА НА ОСНОВЕ ДЕКАДНО-СЧЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДП-100 Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
46
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МАЛОФОНОВАЯ УСТАНОВКА НА ОСНОВЕ ДЕКАДНО-СЧЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДП-100 »

УДК 614.876-073.91.07-1

МАЛОФОНОВАЯ УСТАНОВКА НА ОСНОВЕ ДЕКАДНО-СЧЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДП-100

И. П. Попов, В. С. Карпуничев Новгородская областная санэпидстанция

При определении абсолютных количеств радиоактивных изотопов в природных объектах с небольшой активностью нижняя граница ее у исследуемого образца определяется фоном счетного устройства. Применение системы счетчиков, окружающих основной счетчик и включенных вместе с ним в схему антисовпадений, позволяет снизить фон в несколько раз. Расположение экранных счетчиков в случае применения

Рис. 1. Схема установки. Рис. 2. Схема антисовпадений.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7 — охранные счетчики; 8 — рабочий счетчик; 9 — медная пластинка, отделяющая рабочий счетчик от охранных; 10 — провод, заземляющий медную пластинку; 11 — плексигласовый держатель счетчиков.

схемы антисовпадений может быть различным в зависимости от конструкции защиты (Т. И. Дмитриевская и соавторы).

В установке ДП-100 фон, обусловленный мягкой компонентой космического излучения и общей загрязненностью помещения, снижается примерно в 5 раз путем помещения счетчика в свинцовый домик с толщиной стенок 50 мм. Однако и это значение фона вносит значительные статистические ошибки в результаты измерений образцов малой активности.

В условиях нашей лаборатории изготовлена установка с низким фоном на базе ДП-100. Для крепления 11 охранных счетчиков СТС-5 и такого же рабочего счетчика, включенных в схему антисовпадений, использовали имеющуюся в придаваемом к установке защитном домике плексигласовую каретку. Охранные счетчики (рис. 1, 1—7) отделены от рабочего (рис. 1, 8) медной пластинкой толщиной 1 мм. Эта пластинка играет роль поглотителя для ¡3-частиц больших энергий (например, иттрия-90), которые, пройдя рабочий счетчик, могут попасть в один из

охранных и вследствие этого избежать регистрации. Для более надежной защиты рабочего счетчика охранными желательно, чтобы первый находился в одной вертикальной плоскости с одним из охранных. Охранные счетчики подбираются с примерно одинаковым плато. Желательно брать рабочий счетчик выпуска не позднее 1958 г.

Включение рабочего и ох-ранных счетчиков производится по схеме антисовпадений (рис. 2). Все изменения электрической схемы декадно-счетной установки касаются только выносного блока счетчика БС. Фоновый импульс рабочего счетчика должен на анодной нагрузке лампы блока его перекрываться импульсом, одновременно пришедшим с охранных счетчиков (импульсы на аноде лампы имеют положительную полярность, а импульсы с охранных счетчиков — отрицательную). Чтобы перекрытие было надежным, импульсы с охранных счетчиков по амплитуде и длительности должны быть больше импульсов рабочего счетчика. Это достигается подбором нагрузочных сопротивлений, на которых возникают импульсы напряжений, и конденсаторов, при помощи которых счетчики подключают к радиоэлектронной схеме, регистрирующей импульсы. Примерные величины нагрузочных сопротивлений и конденсаторов показаны на рис. 2. Точную подборку их осуществляют с помощью осциллографа.

В условиях нашей лаборатории при использовании установки для определения общей радиоактивности объектов внешней среды ее фон не превышает 2 имп/мин. При счете образца 10 имп/мин за 20 мин. можно определить его активность со статистической ошибкой 10%- Мы используем в установке стандартные алюминиевые подложки для цилиндрических счетчиков, обрезая их длинные стороны примерно на 4 мм. Можно приспособить и круглые подложки для торцовых счетчиков; подобная замена не сказывается на работе.

Изготовление установки доступно в условиях обычной лаборатории.

Л ИТЕРАТУРА

Дмитриевская Т. И., Кравцев В. В., Цветаева Н. Е. Приборы и техника эксперимента, 1960, № 2, с. 38.—Энциклопедия современной техники. 1962, т. 1, с. 92.

Поступила 6/1V 1965 г.

УД К 614.442-078-71+614.718-078-71

НОВЫЙ ПРИБОР-ЛОВУШКА ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ И ИЗУЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

Канд. мед. наук С. И. Кудрявцев, А. Ф. Туров, канд. мед. наук Н. И. Тонкопий

В практике санитарно-гигиенических и бактериологических исследований бактериальную загрязненность воздуха и прежде всего концентрацию частиц бактериального аэрозоля определяют при оценке воздуха населенных пунктов и помещений различного назначения, проведении разнообразных лабораторных бактериологических работ. Концентрация частиц бактериального аэрозоля в условиях камеры помещения, а также открытой атмосферы может устанавливаться расчетными методами, основанными на выявлении количества жизнеспособных микробных клеток в исходной бактериальной взвеси, с последующим после распыления перерасчетом на объем камеры или помещения; использованием данных приборов-бактериоуловителей; применением различных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.