Научная статья на тему 'Малазийские хуацяо и Китай: взаимовыгодное экономическое партнерство'

Малазийские хуацяо и Китай: взаимовыгодное экономическое партнерство Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
278
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛАЙЗИЯ / ХУАЦЯО / КНР / MALAYSIA / HUAQIAO / CHINA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нежданов Владимир Львович

История экономического подъема КНР немыслима без учета вклада зарубежных китайцев. С 1980-х годов хуацяо начали массово инвестировать значительные средства в южные провинции КНР, что в итоге послужило серьезным стимулом к комплексному развитию экономики Китая. Сегодня Китай становится крупнейшим инвестором в страны проживания хуацяо, которые некогда были крупными инвесторами в самой КНР. В данной работе рассматривается экономическое взаимоотношение КНР и Малайзии в контексте экономических и политических отношений обеих стран с малазийскими китайцами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Малазийские хуацяо и Китай: взаимовыгодное экономическое партнерство»

Нежданов В.Л.*

Малазийские Хуацяо и Китай: взаимовыгодное экономическое партнерство

История экономического подъема КНР немыслима без учета вклада зарубежных китайцев. С 1980-х годов хуацяо начали массово инвестировать значительные средства в южные провинции КНР, что в итоге послужило серьезным стимулом к комплексному развитию экономики Китая. Сегодня Китай становится крупнейшим инвестором в страны проживания хуацяо, которые некогда были крупными инвесторами в самой КНР. В данной работе рассматривается экономическое взаимоотношение КНР и Малайзии в контексте экономических и политических отношений обеих стран с малазийскими китайцами.

Развитие экономических отношений в КНР претерпело определенные изменения, начиная с 1949 года, что наложило отпечаток на становлении капиталистических отношений после 1978 года. В итоге к началу 1979 года у КНР существовало две основные проблемы по развитию экономики. Первая - привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику страны, вторая - профессионализация и модернизация государственных предприятий [6, с. 5]. В это время Малайзия проходила собственный путь развития экономики. С 1971 по 1999 год в стране действовала националистическая «Новая экономическая политика», которая подразумевала благоприятствование фирмам, зарегистрированным на малайцев (бумипутерцев) [6, с. 7]. Малазийские китайцы в свою очередь нашли возможности для развития собственного дела в новых экономических условиях. Так, наиболее богатые хуацяо приступили к формированию политических альянсов для перегово-

и и О и I

ров и политического торга с малазийской национальной элитой. Средние и небогатых хуацяо в свою очередь начали развитие бизнеса в сферах, где присутствовала наименьшая поддержка от государства [6, с. 9].

В экономической теории принято выделять более 6 основных причин развития инвестиционной деятельности за рубежом. При этом в 1980-е годы инвестиционная активность в Азии характеризовалась лишь стремлениями к сокращению затрат на производство и преодолению высоких таможенных заградительных тарифов [5]. Важно заметить, что в 1980-е годы хуацяо начали инвестировать в КНР по тем же экономическим причинам, по которым они переехали в Малайзию ранее, а именно появление значительных возможностей для обогащения.

* Нежданов В.Л. - магистр международных отношений, Тюменский государственный университет, Тюменское региональное отделение «Дома российско-китайской дружбы», Руководитель регионального отделения ДРКД vn1993@yandex.ru

В истории инвестирования малазийских хуацяо в КНР можно выделить три этапа. Первый этап можно назвать временем, когда хуацяо осторожно и с определенным недоверием относились к КНР и не стремились инвестировать значительные средства. Этот период начался в 1985 году, когда делегация премьера Малайзии прибыла с визитом в КНР. В состав делегации входил видный бизнесмен Лим Кимхун, задачей которого было исследовать возможность инвестирования в обновляющийся Китай. Однако в период с 1985 по 1990 год в КНР инвестировали лишь 6 китайских предприятий из Малайзии. Бум инвестиций хуацяо начался после 1989 года, когда политика санкций стран Запада привела к выводу из КНР значительной части инвестиций крупных компаний. В период с 1990 по 1994 г.г. КНР привлекла порядка 64 предприятий малазийских хуацяо. Дополнительный эффект создавало движение КНР к унификации экономических процедур и стремлении вступить в ГАТТ (ВТО). Начиная с 1995 года ажиотаж малазийских хуацяо по отношению к КНР начал спадать как по причине определенного насыщения рынка, так и в виду возвращения европейских и американских инвесторов в КНР [5].

Дополнительно необходимо отметить, что китайская диаспора в Малайзии обладает значительной экономической силой. В рейтинге наиболее богатых людей Малайзии, составленном журналом Форбс более половины из 50 наиболее богатых малазийцев являются хуацяо [7]. Однако можно констатировать определенные факты, которые указывают на неблагоприятное положение хуацяо в Малайзии. За время независимости Малайзии число хуацяо сократилось и составляет на данный момент порядка 23% от населения страны [12]. При этом в Малайзии сохраняется страх «китайской угрозы», которая исходит изнутри и грозит захватом экономики [11]. При этом китайцев в Малайзии можно сравнить с гражданами «второго сорта», так как в обществе до сих пор присутствует термин «пендатанг», который обозначает приезжих и относится к хуацяо на бытовом уровне [9]. Важно отметить, что с 2014 года именно хуацяо в Малайзии показывают наибольший рост доходов и являются определенным образом двигателями экономики [1]. В данном случае вызовом для Малайзии становятся неоднократные попытки создания единой национальной идентичности (программа «Бангса Малайзия») [1], что негативно сказывается на ожиданиях молодого поколения китайцев. Так, в Малайзии уже наблюдается «утечка мозгов» [8].

С ростом китайской экономики и укреплением китайских фирм, КНР начала развитие инвестиционной деятельности в мире. Уже с 2009 года КНР являлась крупнейшим торговым партнером Малайзии. Вместе с этим к 2016 году Китай стал крупнейшим иностранным инвестором в Малайзии [10]. Малазийские хуацяо являются влиятельной группой населения, которая в значительной мере привлекает инвестиции КНР. Однако в процентном соотношении хуацяо проигрывают в привлечении инвестиций КНР государственным компаниям, принимающим более половины инвестиций Китая. Хуацяо сосредоточивают в своих руках около 28% китайских

50 Нежданов В.Л.

инвестиций, в то время как представители иных этнических групп получают около 33% [6, с. 3]. Такое соотношение инвестиций в экономику Малайзии вызвано прежде всего националистической «Новой экономической политикой», отголоски которой до сих пор влияют на развитие малазийской экономики.

Китайские инвестиции в Малайзию распределены неравномерно по секторам экономики. Государственные предприятия получают 76% китайских ПИИ в сфере строительства, однако лишь 29% в производстве и 25% в высоких технологиях, сфере услуг и прочих отраслях. Иная картина с хуацяо, которые получают лишь 18% ПИИ КНР в сфере строительства, однако 43% в производстве и 33% в иных сферах [6, с. 3]. Таким образом можно сделать вывод, что особенности малазийской экономики привели хуацяо к развитию тех отраслей, которые позволяют иметь наименьшие контакты с правительством Малайзии и регионов страны.

Значительную роль в современных инвестиционных проектах КНР по отношению к Малайзии играет инициатива «Нового Морского Шелкового пути XXI века». Внутри этой инициативы для КНР наиболее удобным способом инвестирования в экономику Малайзии является практика слияний и поглощений малайских активов. Эксперты прогнозируют, что китайские инвестиции в инициативе Морского Шелкового пути продемонстрируют годовой 20% рост в различные проекты. Наибольший интерес КНР в Малайзии сосредоточен в сельском хозяйстве, технологиях производства, потребительских товарах, строительстве и услугах, что позволяет распределять ресурсы между государственными компаниями и хуацяо не вызывая протестов малайцев [3].

Не все малайцы разделяют ажиотаж по поводу роста инвестиций КНР в экономику страны. Эксперты отмечают, что Малайзия стремится стать страной с высоким уровнем доходов к 2020 году, что подразумевает поступательный и устойчивый приток инвестиций. Учитывая инициативность китайского проекта, эксперты отмечают возможное возвращение на первые места в Малайзии таких инвесторов как Сингапур, Япония, Голландия, США и Норвегия [2]. Вместе с этим в малазийской прессе отмечают о необходимости отказа от ПИИ, если: делается вклад в стратегические активы, ПИИ приводят к коррупции, новые фирмы работают с импортируемыми материалами, не стимулируют местный найм. Отмечается, что Малайзия уже должна развивать внутренние инвестиции, что приведет к гораздо более устойчивому росту [4].

Таким образом инвестиционное и экономическое взаимодействие КНР и Малайзии с 1980-х годов в значительной степени зависит от положения китайской диаспоры в Малайзии, её экономических и социально-политических позиций. Изменения в сложившийся порядок вещей вкладывает Морской Шелковый путь, так как представляет собой не двустороннее, а многостороннее общение стран.

Литература

1. Bochen Han. Malaysia's Chinese Diaspora: the Offer Side of the Story // The Diplomat,

10.11.2015 [Электронный ресурс]. URL: http://thediplomat.com/2015/11/malaysias-chinese-diaspora-the-other-side-of-the-story/ (Дата обращения: 10.02.2017)

2. Chew Amy. China Becomes Malaysia's Biggest Foreign Investor, Thanks to 1MDB Purchases // South China Morning Post, 12.01.2016 [Электронный ресурс]. URL: http: / / www.scmp.com/news/china/diplomacy-defence/article/1900064/china-becomes-malaysias-biggest-foreign-investor-thanks (Дата обращения: 13.02.2017)

3. Chinese Investors Invest in Malaysia // China Investors Blog, 15.08.2015 [Электронный ресурс]. URL: http://blog.thechinainvestors.com/blog/chinese-investors-invest-in-malaysia (Дата обращения: 10.02.2017)

4. Lieu Chin Tong. 5 Areas for Caution in Accepting Investments from China // FMT News, 13.01.2017 [Электронный ресурс]. URL: http://www.freemalaysiatoday. com/category/opinion/2017/01/13/5-areas-for-caution-in-accepting-investments-from-china/ (Дата обращения: 13.02.2017)

5. Liew Ching Wen. Malaysian Investment in China: A Study of Selected Public Listed Companies / Dissertation, Department of Chinese Studies of University of Malaya, Kuala Lumpur, 1999.

6. Lim Guanie. China's Investments in Malaysia: Choosing the «Right» Partners // International Journal of China Studies, Vol. 6, № 1, April 2015. P. 1-30

7. Malaysia's 50 Richest // Forbes [Электронный ресурс].

URL: http://www.forbes.com/malaysia-billionaires/ (Дата обращения: 11.02.2017)

8. Pak Jenifer. Will Malaysia's Brain Drain Block Its Economic Ambitious? // BBC News, 5.06.2013 [Электронный ресурс]. URL: http://www.bbc.com/news/world-asia-22610210 (Дата обращения: 13.02.2017)

9. «Pendatang» Term Is Just Based on Historical Fact, BNT Says // Malaysia Online, 7.11.2015 [Электронный ресурс]. URL: http://www.themalaymailonline.com/ malaysia/article/pendatang-term-is-just-based-on-historical-fact-btn-says (Дата обращения: 13.02.2017)

10. Prashanth Parameswaran. Is China Now Malaysia's Largest Investor? // The Diplomat,

13.01.2016 [Электронный ресурс]. URL: http://thediplomat.com/2016/01/ is-china-now-malaysias-largest-foreign-investor/ (Дата обращения: 10.02.2017)

11.«Second-Class» Ethnic Chinese Controlling Malaysia's Economy, Swiss Muslim Academic Told // Malaysia Online, 4.02.2015 [Электронный ресурс]. URL: http:// www.themalaymailonline.com/malaysia/article/second-class-ethnic-chinese-controlling-malaysias-economy-swiss-muslim-acad (Дата обращения: 13.02.2017)

12.Will the Radical Composition of the Population Directly Affect the Interest and Right of a Race? // Malaysian Chinese News, 5.11.2015 [Электронный ресурс].

URL: http://www.malaysianchinesenews.com/2015/11/ will-the-racial-composition-of-the-population-directly-affect-the-interest-and-right-of-a-race/(Дата обращения: 11.02.2017)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.