Научная статья на тему 'Макроэкономический анализ потерь здоровья, вероятностно обусловленных эмиссиями загрязняющих веществ в атмосферный воздух'

Макроэкономический анализ потерь здоровья, вероятностно обусловленных эмиссиями загрязняющих веществ в атмосферный воздух Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
104
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Рыжаков Сергей Александрович, Зайцева Нина Владимировна, Май Ирина Владиславовна, Алексеев Вадим Борисович, Подлужная Мария Яковлевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Макроэкономический анализ потерь здоровья, вероятностно обусловленных эмиссиями загрязняющих веществ в атмосферный воздух»

УДК б14.7:(б14.1+338.14)

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ,

ВЕРОЯТНОСТНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЭМИССИЯМИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

С. А. Рыжаков, Н. В. Зайцева, И. В. Май, В. Б. Алексеев, М. Я. Подлужная, Д. А. Кирьянов

«Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2008—2020 гг.» [1] в качестве целевых макроэкономических индикаторов первого этапа предусмотрено увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения на 2,5 года и рост инвестиций в основной капитал на уровне 180—185%. Очевидно, что происходящие в настоящее время негативные общемировые экономические процессы внесут свои коррективы в эти показатели.

Вместе с тем, при определении путей и способов обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, в том числе с позиций сокращения предотвратимых потерь здоровья и жизни населения, необходимо учитывать состояние и качество среды его обитания. В этом аспекте обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одной из ключевых целей государственной политики [5]. Актуальность постановки этой цели как приоритетной определяется тем, что на протяжении многих десятилетий в России формируются полюса экологического неблагополучия, что негативно отражается на качестве жизни людей, их здоровье и продолжительности жизни.

Около 15% территории России по экологическим показателям находится в критическом или околокритическом состоянии, при этом в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 56% городского насе-

ления. Сохранение современного уровня негативного воздействия при недостаточной эффективности мероприятий по сокращению накопленного ущерба может привести к дальнейшему обострению экологически обусловленных проблем, связанных с потерями здоровья и сокращением продолжительности жизни населения [2, 3].

Известно, что на долю экологических факторов риска приходится одна треть общего бремени болезней населения в возрасте 0—19 лет и порядка 20—25% болезней всего населения. При этом общий груз болезней населения России составляет, по некоторым оценкам, около 19% валового внутреннего продукта (ВВП) [4].

Анализ данных на макроуровне Российской Федерации показал, что за последние 10 лет сформировались устойчивые тенденции роста дополнительных случаев смертности населения, вероятностно обусловленных поступлением загрязняющих веществ в объекты окружающей среды. Так, в целом по Российской Федерации только в связи с эмиссиями загрязняющих веществ в атмосферу, вероятность дополнительной смертности населения составила 2,02Е-03 (И2=0,45; р<0,05), по Приволжскому федеральному округу — 1,95Е-03 (И2=0,52), Уральскому федеральному округу — 3,85Е-03 (И2=0,37), Сибирскому федеральному округу — 8,10Е-05 (И2=0,02), Дальневосточному федеральному округу — 2,2Е-04 (И2=0,037).

По данным государственной статистики, в 2007 году предприятиями и автотранспортом на территории России выброшено в атмосферный воздух порядка 34,9 млн тонн загрязняющих веществ 500 наименований, в том числе 42 канцерогена. Исходя из оценки причинно-следственных связей на макроуровне можно предполагать, что в составе общей смертности населения 15,2 случая на 1000 человек (2,16 млн смертей в год) на долю экологически обусловленных причин приходится 2,01 случая на 1000 человек (286,3 тыс. смертей в год), что составляет 13,25%. Экономический эквивалент этого показателя в годовых потерях ВВП составил 44,6 млрд рублей (13,3% от общих потерь ВВП в 336,3 млрд рублей, обусловленных общей смертностью населения).

Общая заболеваемость населения, составившая в 2007 году 741,9%о (105,5 млн случаев), также имела экологически зависимую составляющую на уровне 234,3% (33,3 млн случаев, или 31,5%). Общие годовые потери от экологически обусловленных (связанных с эмиссией в атмосферу) уровней смертности и заболеваемости населения составили 16,9% ВВП, или более 65,4 млрд рублей. Потери ВВП за счет дополнительной смертности населения, вероятностно обусловленной выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, формировались в основном по территориям отдельных округов с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой. Так, в Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном округах потери годового валового регионального продукта составили от 2,04 до 12,83 млрд рублей.

Указанные негативные закономерности прослеживаются и в отношении общей заболеваемости населения по классам причин. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух имеет нелинейную, высокой степени детерминации (И2=0,6—0,7; р<0,05) связь с уровнем общей заболевае-

мости, частоты новообразований, врожденных пороков развития, заболеваемости эндокринной системы и другими причинами.

Макроанализ инвестиций в основной капитал, направленных на сокращение загрязнений атмосферного воздуха стационарными источниками в 2007 году, показал, что объем вложений составил 21,3 млрд рублей, или менее 0,1% от ВВП. При средней расчетной стоимости сокращения 1 тонны эмиссий порядка 69,7 тыс. рублей реально сокращенный объем выбросов не превысил 305,6 тыс. тонн, или 1,4% от общей массы годовой эмиссии в 20,6 млн тонн. Этот объем инвестиций в основной капитал позволил, по расчетным данным, предотвратить только 1,48% случаев дополнительной смертности населения Российской Федерации, обусловленной аэротехногенными нагрузками.

Общие тенденции, характерные для страны, особенно явно проявляются на уровне отдельных регионов с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой. Одним из таких регионов с остро стоящими проблемами формирования риска воздействия факторов среды обитания на состояние здоровья населения является Пермский край.

По данным государственного доклада о состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации, в 2007 году Пермский край с показателем 82% находился на 5-м месте среди субъектов Российской Федерации и на 2-м месте среди территорий Приволжского федерального округа (ПФО) по доле населения, проживающего в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Средний по России уровень этого показателя равен 55% [2].

Удельный объем выбросов загрязняющих веществ на душу населения также выше среднего по ПФО показателя. В Пермском крае он составил в 2007 году 257 кг/чел. (2-е место по ПФО). По величине валового выбро-

са (702,87 тыс. тонн/год) регион занял 4-е место среди территорий ПФО. Большая часть выбросов поступила от стационарных источников загрязнения — 431,13 тыс. тонн (2-е место по ПФО), меньшая — 271,74 тыс. тонн — от автотранспорта (6-е место по ПФО).

По данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 г.», Пермский край по загрязнению атмосферного воздуха вблизи автомагистралей находится на 33-м месте среди субъектов РФ, но доля проб, превышающих ПДК, выше среднего по стране (3,6%).

В соответствии с информацией Краевого управления по охране окружающей среды масса выбросов загрязняющих веществ от предприятий и транспорта Пермского края в 2007 году составила 686,3611 тыс. тонн, в том числе от стационарных источников — 412,279 тыс. тонн. Предприятиями региона в 2007 году было выброшено в атмосферу 465 видов загрязняющих веществ. С превышением установленного норматива выбрасывается 74 примеси. К первому классу опасности относятся 24 вещества. Большая часть массы выброса чрезвычайно опасных веществ (92%) приходится на пятиокись ванадия, основная доля которого поступает в атмосферу с пылегазовыми смесями ОАО «Чу-совской металлургический завод» и ОАО «Ависма». 5% от общей массы веществ первого класса опасности приходится на долю шестивалентного хрома.

В целом наибольшая антропогенная нагрузка на окружающую среду отмечена в крае в городах Пермь, Губаха, Соликамск, Березники, Краснокамск, Чайковский, Лысьва. На территории жилых зон превышение гигиенических нормативов отмечено по 14 ингредиентам: пыль, окислы азота, окиси углерода, аммиак, хлористый водород, соединения же-

леза, фтористые соединения, фенол, сероводород, сероуглерод, ксилол, бензол, толуол, этилбензол. По данным мониторинга, уровень загрязнения атмосферного воздуха в промышленных городах Прикамья характеризуется как высокий и очень высокий. Индекс загрязнения атмосферы составляет от 6,9 до 14,4, притом, что отсутствие загрязнения характеризуется индексом, равным 5,0. Несмотря на некоторые положительные тенденции, доля проб атмосферного воздуха с превышением ПДК в среднем по промышленным городам Пермского края за последние пять лет составляет 8% и остается более высокой, чем в среднем за этот же период по Российской Федерации (6,6%) [7].

Оценка риска нарушения здоровья населения, находящегося в условиях экспозиции комплекса веществ, загрязняющих атмосферный воздух промышленных городов, свидетельствует о том, что санитарно-гигиеническая ситуация не является благополучной [6]. Выявлен превышающий приемлемый уровень суммарный канцерогенный риск, формирующийся за счет воздействия хрома, бензола и формальдегида (до 7,89Е-04 при верхней границе допустимого риска 1,00E-04). Установлен повышенный острый неканцерогенный риск при воздействии бензола, формальдегида, аммиака, взвешенных веществ, акролеина в отношении болезней органов дыхания, зрения, репродуктивной и иммунной систем, повышенный риск системного воздействия и воздействия на процессы развития. Коэффициент опасности острых негативных воздействий при воздействии отдельных веществ (Hazard Quotient, HQa(.) зарегистрирован до 5,7 при допустимом уровне HQac, равном 1,0. Оценка хронического неканцерогенного риска выявила превышение допустимого уровня (Hazard Index, HIcr) при приемлемом показателе, равном 1,0, отмечен на уровне до 125,0 при воздействии бензола,

формальдегида, взвешенных веществ, паров серной кислоты, хлора, фенола, хлористого водорода, аммиака, бенз(а)пирена, диоксида азота, диоксида серы и сероводорода на органы дыхания. Риск негативных воздействий в отношении центральной нервной системы, процессов развития, кроветворных органов, репродуктивной, сердечно-сосудистой, костной и иммунной систем, органов зрения, печени, почек отмечен до значения Н1сг, равном 144,9.

Анализ динамики заболеваемости населения Пермского края, проживающего в зонах экспозиции химических соединений, создающих повышенные риски для здоровья, позволяет выявить особо неблагоприятные тенденции по отмеченным классам болезней практически во всех половозрастных кон-тингентах, в том числе по новообразованиям, болезням органов дыхания, сердечнососудистой, эндокринной, нервной системам, уровню врожденных пороков развития.

Получены неблагоприятные прогнозы по заболеваемости населения промышленных городов с высокими уровнями риска воздействия неблагоприятных химических аэротехногенных факторов. Это касается прежде всего уровня общей заболеваемости детей и подростков, распространенности новообразований, болезней эндокринной системы, атопического дерматита, бронхиальной астмы, врожденных пороков развития и др. Так, в 2007 году темп прироста отдельных видов экологически обусловленной патологии у детей, проживающих в зонах экспозиции атмосферных загрязнений, по отношению к предыдущему году был в 2 раза выше, чем по территориям относительного санитарно-гигиенического благополучия.

Оценка экономических потерь в связи с экологически обусловленными нарушениями здоровья населения, в том числе по сум-

марной стоимости оказания медицинской помощи, оценочным расчетам стоимости единицы риска и стоимости одного года экономически активного периода, показала, что суммарный годовой экономический ущерб региона может составлять порядка 600 млн рублей. Оценка инвестиций в основной капитал, направленных на сокращение выбросов в атмосферный воздух за 2007 год, показала, что основная доля инвестиций внесена хозяйствующими субъектами Пермского края (86%); доли краевого, местных и федерального бюджетов составили, соответственно, 6, 5 и 3%. Наибольшие средства инвестировали ОАО «Чусовской металлургический завод, ОАО «Ависма», ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеорг-синтез» и др. За счет выполненных мероприятий снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 1,4 тыс. тонн, что составило 0,34% от общей массы выброса загрязняющих соединений от стационарных источников. Общие годовые экономические затраты на осуществление воздухоохранных мероприятий составили порядка 200 млн рублей, что позволило предотвратить не более 34% экологически обусловленного ущерба здоровью населения.

Учитывая основные источники инвестиций в основной капитал, следует подчеркнуть, что их размещение по территории Пермского края носит выраженный локальный характер. Неравномерное размещение экономических затрат по охране атмосферы позволяет достичь лишь некоторого эффекта по снижению рисков воздействия негативных факторов на здоровье населения, проживающего в зонах их экспозиции.

Сложившаяся медико-демографическая ситуация, прогнозируемые уровни и структура экологически обусловленного нарушения здоровья населения края свидетельствуют

о том, что принятие управленческих решений по предотвращению дальнейших потерь здоровья населения, связанных с воздействием экологических факторов, должно базироваться на межведомственном анализе причинно-следственных связей в системе «среда — здоровье» с экономической оценкой адекватности и эффективности природоохранных затрат.

Библиографический список

1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2008—2020 ^.//Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р.

2. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2007 г.: Государственный доклад.— М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Рос-потребнадзора, 2008.— 397 с.

3. О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 г.: Государственный доклад.— М.: Министерство природных ресурсов, 2008.— 412 с.

4. Обзорная сводка о состоянии здоровья в Российской Федерации/WHO Regional Office for Europe. http://www.euro.who.int/ document/e83057r.pdf по состоянию на 12.05.2006 г.

5. Онищенко Г. Г. Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации/Г Г. Онищенко//Здравоохране-ние Российской Федерации.— 2008.— № 1.— С. 2—5.

6. Основы оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду/Г Г. Онищенко, С. М. Новиков, Ю. А Рахманин и др.— М.: НИИ ЭЧ и ГОС, 2002.— 408 с.

7. Состояние и охрана окружающей среды Пермского края в 2007 г.: сб. статей.— Пермь: Управление по охране окружающей среды Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края, 2008.— 259 с.

5.A. Ryzhakov, N. V. Zaitseva, I. V. Mai,

V. B. Alekseev, M. Ya. Podluzhnaya, D. A. Kiryanov

MACROECONOMIC ANALYSIS OF HEALTH LOSS PROBABLY CAUSED BY EMISSION OF POLLUTANTS INTO ATMOSPHERIC AIR

Conjugate analysis of mortality and environmental pollution levels, atmospheric air in particular, in Russia and federal districts demonstrated presence of reliable stable correlation between demographic and ecological parameters. Ecologically dependent mortality and morbidity of the population forms economic losses of the state which are not compensated by investment into environmental activity. Perspective of perfecting management in the sphere of health loss prevention connected with influence of ecological factors lies in interdepartmental analysis of cause-effect relations in the system of «environment — health» with economic estimation of adequacy and efficiency of environmental expenditures.

Keyword: environmental pollution, health loss, mortality and morbidity of the population, cause-effect relation.

Контактная информация: Подлужная Мария Яковлевна, доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е. А Вагнера;

614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39, тел. 8 (342) 236-27-54

Материал поступил в редакцию 08.02.2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.