Научная статья на тему 'Макроэкономические факторы роста производительности труда'

Макроэкономические факторы роста производительности труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
830
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / LABOUR PRODUCTIVITY / ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА / LABOUR ORGANIZATION / ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ / INNOVATIVE APPROACHES / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / HUMAN CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Стрекозова Елена Викторовна

В статье анализируется многофакторная модульная модель, состоящая из субъективных и объективных причин, оказывающих влияние на производительность труда. Три модуля такой модели это: 1) факторы основного капитала; 2) социально-экономические факторы; 3) организационные факторы. На основании данной многофакторной модульной модели в целях повышения производительности труда предлагается формирование мотивационного механизма, учитывающего интересы работника, работодателя и государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Стрекозова Елена Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Macroeconomic Factors of Labour Productivity Growth

The article examines a multi-factorial modular model consisting of subjective and objective factors that influence labour productivity. Three modules of this model are: 1) factors of fixed capital, 2) socio-economic factors and 3) organizational factors. On the basis of the given multi-factor modular model for the purpose of increasing labour productivity the author proposes to form a motivational mechanism that takes into account interests of employees, employers and the state.

Текст научной работы на тему «Макроэкономические факторы роста производительности труда»

макроэкономические

факторы роста производительности труда

_Аннотация

В статье анализируется многофакторная модульная модель, состоящая из субъективных и объективных причин, оказывающих влияние на производительность труда. Три модуля такой модели - это: 1) факторы основного капитала; 2) социально-экономические факторы; 3) организационные факторы. На основании данной многофакторной модульной модели в целях повышения производительности труда предлагается формирование мотивационного механизма, учитывающего интересы работника, работодателя и государства.

Ключевые слова: производительность труда, организация труда, инновационные подходы, человеческий капитал

В современных условиях предприятия должны формировать развитие своей деятельности, отвечающее новым реалиям и перспективам долгосрочного развития страны. Субъекты хозяйствования сталкиваются с такими системными проблемами, влияющими на снижение производительности труда, как низкий спрос на свою инновационную продукцию, также присутствуют финансово-экономические факторы, связанные с недостатком собственных средств для расширения и обновления основных фондов, высокая стоимость нововведений, экономические риски и длительные сроки окупаемости [4].

В последние годы произошло ослабление кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в том числе на уровнях системы вос-

Стрекозова Елена Викторовна

ст. преподаватель кафедры

«Финансы и кредит»,

Московский

государственный

университет путей

сообщения

besya@e1.ru

производительностьтруда

в последние годы роизошло ослабление кооперационных

_связей между

_научными

_организациями,

_учреждениями

_образования и

производственными _предприятиями

т ■

производства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки - производство».

Многофакторная модель производительности труда

Структурные изменения экономики в период переустройства государственной системы управления привели к сокращению рабочей силы в отраслях, являющихся наиболее трудоемкими и требующими постоянных капитальных вложений и инвестиций. Зато увеличилась численность занятых в экспортно-ориентированных добывающих отраслях и в активно развивающемся третичном секторе экономики (в сфере услуг, в органах управления, в финан-ой сфере).

Выполненный анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к определению факторов, влия-^их на производительность труда, выявил значительное множество точек зрения. Производительность труда можно представить как многофакторную модель, состоящую из субъектив-ых и объективных причин. Факторы, обуславли-

ающие изменение данного показателя, являются езервами увеличения производительности труда. В свою очередь формирование эффективной структуры занятости при одновременном совершенствовании структуры управления, организации труда и повышении технического и технологического уровня производства повысит производительность труда и выявит резервы ее роста. Данные концептуальные подходы к формированию групп факторов, влияющих на такой индикатор эффективности деятельности, как производительность труда, отражают степень реализации интеллектуального потенциала работников на предприятии. Они устанавливают их взаимосвязь с другими подсистемами и внешней средой предприятия. Факторы, влияющие на производительность труда, можно выделить в следующие модули:

Первый модуль - факторы основного капитала

Данные факторы связаны с механизацией и автоматизацией труда, использованием эффективных и прогрессивных технологий. Роль факторов данной

группы обусловлена степенью использования инвестиций и внеоборотных активов. Детально анализируя влияния основного капитала на производительность труда, следует отметить важное условие: рост овеществленного труда не должен быть больше прироста объема работы, достигнутого за счет воздействия этих факторов. Основная практическая сложность заключается в том, что достаточно трудно определить прирост объема работы, достигнутого только за счет роста основного капитала в связи с тем, что на любой вид деятельности оказывают воздействия изменения, связанные с основными фондами, их структурой и применяемыми технологиями [3].

Второй модуль:

социально-экономические факторы

Их важность объясняется составом, квалификацией работников, условиями труда, здоровьем нации, отношением персонала к труду, уровнем социальной защищенности и т.д. Персонал и качество труда здесь играет особую функцию. Производительность труда зависит от многих факторов: способностей, образования, возраста, опыта, состояния здоровья и др. В совокупный труд вклад каждого работника различен: одни в коллективе всегда производят меньше среднего значения, другие - больше среднего. Для работодателя, с точки зрения повышения продуктивности труда, важно найти такого работника, чья работоспособность выше средних значений. Следует отметить, что коллективные методы расчета производительности труда, применяемые сегодня, этого не учитывают. Данному процессу помогает система профессионального отбора и оценка качества труда. В данном модуле следует выделить такие факторы, как капиталовложения общества в социальную сферу, то есть расходы на здравоохранение и образование. Данные статьи в бюджете отдельной семьи или всего государства всегда являются капиталоемкими и фундаментальными. От состояния здравоохранения зависит здоровье нации, от уровня образования - квалификация работников. Обращая внимание на необходимые составляющие качества жизни, среди них следует особо выделить правильную структуру продуктов питания, наличие товаров для потребителей, уровень предоставления сферы

производительность труда можно представить как многофакторную модель, состоящую из субъективных и объективных причин

_

производительностьтруда

-----По да

______стати

услуг и обслуживания жилищно-коммунальным хозяйством. Все они позволяют быстро и своевременно восстанавливать работоспособность, создают ощущение комфортности и надежности, таким образом, оказывая воздействие на душевное состояние работника [1].

Рост численности студентов учреждений профессионального образования без привязки к профессионально-квалификационной структуре кадров на федеральных и региональных рынках труда привел к тому, что значительное количество выпускников

не могут трудоустроиться по полученной специальности. Ни одна непроизводственная отрасль экономики России не развивалась такими высокими темпами, как сфера профессионального образования.

данным Федеральной службы государственной статистики общая численность студентов только его профессионального образования за пери-3-2008 годов возросла в 2,9 раза (с 2,6 млн чел. до 7,6 млн чел.).

..рост

овеществленного труда не должен _быть больше

прироста

..объема работы,

_достигнутого

чолько за счет роста основного капитала

Третий модуль -фганизационные факторы

ет связи с посту ельным развитием экономики. Данные факторы охватывают комплекс мероприятий по менеджменту персонала, организации труда его управлению. К данной группе факторов относятся структура, размер и место расположения предприятия, способы кооперирования, специализации, четкое определение задач деятельности подразделений и стиля управления предприятием [3]. Отдельная группа - это факторы, оказывающие воздействие на дисциплину труда и взаимоотношения в коллективе. Сюда относятся:

- принципы взаимодействия и система ценностей работников, воздействующие на целевые установки персонала, микроклимат в коллективе и поведение работников;

- мероприятия по активизации работников;

- способы контроля за исполнением управленческих решений.

Также следует отметить объективные условия деятельности, способствующие влиянию указанных факторов на производительность труда. Среди таких условий следует выделить климатические

условия, уровень благосостояния населения, политическую жизнь, наличие природных богатств страны, ее общественное развитие. Типизация факторов, влияющих на производительность труда, позволяет:

- осуществлять «привязку» разрабатываемой стратегии предприятия к доминирующей группе факторов;

- конструировать экономические механизмы и организационные формы управления в зависимости от доминирующей группы факторов;

- определять ситуацию, способы реализации и технологию продвижения на рынках, имеющих специфические характеристики с учетом доминирующей группы факторов.

Потенциал работника на рынке труда

Деятельность предприятия предполагает целый комплекс организационных, научных, технологических, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к определенным результатам. Вероятность коммерческого успеха предпринимательства резко возрастает благодаря обеспечению высокой производительности труда и контролю факторов, влияющих на нее [2]. Недооцененность человеческого капитала и недоиспользование его в трудовой деятельности приводит к уменьшению отдачи от вложенных в работника инвестиций, к снижению производительности труда, уменьшению отдачи от капитала, увеличению трудовых затрат предприятий. Поэтому знания, опыт, мастерство именно трудовых ресурсов необходимо учитывать в прогнозах кадровой потребности. Оценить потенциал работника на рынке труда -крайне сложная задача. Сложность стоимостной оценки человеческого капитала состоит в огромном количестве количественных и качественных факторов, по-разному влияющих на величину человеческого капитала и являющимися по своей сути вероятностными величинами. В зависимости от цели исследования методы оценки человеческого капитала могут быть различными - единой методики оценки ценности человека не существует [4]. На каждом этапе организационного развития компании осуществляются кооперационные связи и интеграционные процессы. Эффективность данных про-

для работодателя, с точки зрения повышения продуктивности труда, важно найти такого работника, чья работоспособность выше средних значений

производительностьтруда

и=

цессов на предприятии будет во многом обусловлена наличием соответствующих мотивов, укрепляющих эти связи. В настоящее время на основании данной многофакторной модульной модели необходимо формирование мотивационного механизма интеграции интересов работника, работодателя и государства для обеспечения роста производительности труда на предприятиях России.

Литература

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: учебник для вузов.-М.: ЮНИТИ, 1999. - С.267-274.

2. Вовк А.А. Факторы роста производительности труда и характеристика их уровня и динамики // Экономика железных дорог. - 2002. - № 2. - С.59-68.

3. Сухарев О.С. Система управления промышленностью региона: методы использования трудовых ресурсов и обучение персонала / под научной ред. проф. О.С. Сухарева. - М.: Высшая школа, 2007. - С.95-101.

4. Пикалин Ю.А. Повышение эффективности организации и нормирования труда на государственных предприятиях в условиях рыночных преобразований / Методическое пособие. - Екатеринбург: ООО «СВ-96», 1998. - С.63-67.

Elena V. Strekozova

Senior Lecturer, Chair of Finance and Credit, Moscow State University of Railway Engineering

Macroeconomic Factors of Labour Productivity Growth

Abstract

The article examines a multi-factorial modular model consisting of subjective and objective factors that influence labour productivity. Three modules of this model are: 1) factors offixed capital, 2) socio-economic factors and 3) organizational factors. On the basis of the given multi-factor modular model for the purpose of increasing labour productivity the author proposes to form a motivational mechanism that takes into account interests of employees, employers and the state.

Keywords: labour productivity, labour organization, innovative approaches, human capital

-российсч

кое предпринимательство, 2011, № 7 (2)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.