Научная статья на тему 'Магнитно-резонансная томография в исследовании органов малого таза'

Магнитно-резонансная томография в исследовании органов малого таза Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
812
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — М. Г. Дунаев

Ранняя диагностика заболеваний органов малого таза, в том числе рака предстательной железы, остаётся актуальнейшей проблемой современной урологии. В большинстве случаев пациенты обращаются к врачу уже на поздних стадиях заболевания, когда прогноз лечения существенно хуже. Поэтому диагностирование заболевания на ранних стадиях значительно увеличивает положительную динамику терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Магнитно-резонансная томография в исследовании органов малого таза»

PEMtOUUM

Р И в с л

№ 4-5 (164) май - июнь 2018

[КОНСИЛИУМ. УРОЛОГИЯ)

М.Г. ДУНАЕВ, врач-рентгенолог МРТ ЛДЦ «МИБС Нижний Новгород»

Магнитно-резонансная томография в исследовании органов малого таза

Ранняя диагностика заболеваний органов малого таза, в том числе рака предстательной железы, остаётся актуальнейшей проблемой современной урологии. В большинстве случаев пациенты обращаются к врачу уже на поздних стадиях заболевания, когда прогноз лечения существенно хуже. Поэтому диагностирование заболевания на ранних стадиях значительно увеличивает положительную динамику терапии.

Выбор метода визуализации простаты для выявления начальных форм рака имеет решающее значение в определении тактики лечения. Оптимальный метод диагностики должен решить следующие вопросы: характеристика патологических изменений по международной системе Pi-RADS и локализация минимально возможного патологического очага в конкретном сегменте железы для проведения прицельной биопсии или других инвазив-ных манипуляций, определение размеров очага, его структуры, распространенности, соотношения опухолевого узла с рядом расположенными органами и сосудами, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах и костях таза, и таким образом определить стадию процесса по TNM. Все вышеперечисленные вопросы в полном объёме могут быть решены с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Какими же преимуществами обладает МРТ-метод? Он безопасен для пациента, не связан с облучением, обладает высокой точностью и разрешающей способностью с возможностью детальной визуализации мышц, сосудов, нервов, лимфатических узлов, каналов, протоков и вещества органов. На МРТ хорошо визуализируется мочевой пузырь благодаря естественной контрастности жидкости, что позволяет оценить структуру стенки на предмет наличия опухоли с определением степени распространённости объёмного процесса и глубины поражения, а также выявить прорастание опухоли в окружающую жировую клетчатку и соседние органы, оценить состояние устья мочеточников.

Кроме того, МРТ - это наилучший метод динамического наблюдения

постоперационных состояний у онкологических больных. Детальный осмотр зоны послеоперационных изменений позволяет исключить рецидив опухоли или оценить динамику опухолевых узлов после субтотального удаления.

Очень важным преимуществом МРТ перед другими методами является качественная визуализация регионарных лимфоузлов в области малого таза. Метод позволяет наглядно оценить количество, размеры и структуру паховых, подвздошных, параректальных и парааортальных лимфатических узлов. Дополнительно к этому на МР-изображениях малого таза захватываются костные структуры, такие как кости таза, крестец, верхние отделы бедренных костей и частично поясничные позвонки. Благодаря этому мы имеем возможность оценить состояние костных структур на предмет наличия метастазов. На МР-изображениях малого таза можно также оценить состояние прямой кишки.

Наши медицинские центры «МИБС» на базе городских клинических больниц № 5, № 39 и № 40 (Нижний Новгород) оснащены тремя сверхвысо-копольными магнитно-резонансными томографами Siemens с индукцией магнитного поля и 3.0, 1.5 и 1.5 Тесла, с самым современным программным обеспечением, позволяющим кроме рутинной МРТ использовать дополнительные высокотехнологичные методики, такие как ультратонкие срезы толщиной менее одного миллиметра, на которых можно определить образования очень маленьких размеров.

Очень важной дополнительной программой являются диффузионно-взвешенные изображения, которые

дают возможность выявить участки со сниженной и повышенной скоростью диффузии и измерить коэффициент диффузии, а далее на основе полученных цифр судить о том или ином патологическом процессе. Кроме того, диффузионная МРТ позволяет чётко определить такие состояние как абсцесс, дермоидные кисты, гематомы. Часто различные патологические состояния на стандартных МР-изоб-ражениях выглядят одинаково, имеют похожую структуру и сигнальные характеристики. Чтобы отличить рак от другого заболевания требуется проведение МРТ с динамическим контрастным усилением. Эта методика позволяет на основе оценки характера кривой накопления контрастного вещества судить о наличии или отсутствии злокачественного новообразования в исследуемом участке простаты или других органах. Преимуществом метода МРТ является применение почечноэкскретируемых контрастных веществ в небольших объемах, не имеющих нефротоксичности и, кроме того, не содержащих йода.

В дополнение к вышеперечисленному может быть использована методика МР-спектроскопии, основанная на определении в исследуемом участке соотношения характерных метаболитов, таких как холин и цитрат.

Конечно, вышеперечисленные методы исследования в значительной степени увеличивают точность исследования, однако достигается это правильной интерпретацией полученных данных, которая зависит от опыта и квалификации специалиста, выполняющего исследование. Таким образом, только комплексный подход с разумным использованием основных и уточняющих МРТ-методик с опорой на опыт специалиста способен сделать диагностический поиск в отношении рака предстательной железы и других заболеваний органов малого таза эффективным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.