Научная статья на тему 'Магазины приложений и электронных книг'

Магазины приложений и электронных книг Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
175
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Шунин Александр

Лидеры по популярности среди сервисов и приложений на рынке контентных услуг меняются. Интерес пользователей к закачке рингтонов, картинок и SMS-викторинам падает, что во многом связано с тем, что примитивные мобильные телефоны сменяются продвинутыми терминалами с новыми функциями. Это обстоятельство наряду с ростом скорости каналов связи и повышением сетевой грамотности пользователей способствует все возрастающему интересу к новым сервисам, в том числе к магазинам приложений (Application Store) и электронных книг (eBook Store).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Магазины приложений и электронных книг»

H \

на \

АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА наа ТЕХНОЛОГИИ

на / н

Магазины приложений и электронных книг

Лидеры по популярности среди сервисов и приложений на рынке контентных услуг меняются. Интерес пользователей к закачке рингтонов, картинок, а также SMS-викторинам падает, что во многом связано с тем, что примитивные мобильные телефоны сменяются продвинутыми терминалами с новыми функциями. Это обстоятельство наряду с ростом скорости каналов связи и повышением сетевой грамотности пользователей способствует все возрастающему интересу к новым сервисам, в том числе к магазинам приложений (Application Store) и электронных книг (eBook Store).

Александр ШУНИН,

менеджер по развитию бизнеса отделения мультимедийных технологий и услуг компании Alcatel-Lucent

азвитие рынка контентных услуг сопровождается повышением на нем конкуренции; сюда стремится все больше игроков: сервис-провайдеры, производители терминалов, владельцы и агрегаторы контента, ритейловые сети, владельцы социальных сетей, поставщики Интернет-сервисов и т.д. При этом конечные пользователи заинтересованы в возможности удобного получения услуг на различные терминалы с разными характеристиками экранов. Отсюда - потребность в новых технических решениях.

Состояние рынка

Первые устройства для чтения электронных книг (ридеры) появились в 1998 г. Они были созданы компанией Soft Book, отображали HTML-страницы и подключались к сети с помощью

обычного модема. Тогда же появились первые сайты с электронными книгами. Среди важных вех развития этого рынка можно отметить приобретение в 2005 г. компанией Amazon французской фирмы Mobipocket, на основе технологий которой двумя годами позже был создан сервис Kindle, представление в 2006 г. корпорацией Sony своего устройства для чтения электронных книг, а также принятое в 2008 г. Adobe и Sony решение о совместном использовании технологий ридеров и управления цифровыми правами (Digital Rights Management - DRM). Немаловажной вехой стало и появление iPad от Apple.

Сегодня гигантская индустрия печатных изданий (ее объем оценивается примерно в 300 млрд евро) переходит на цифровые «рельсы». Если в 2009 г. объем продаж электронных книг составлял несколько сот миллионов долларов, то в ближайшие три года, по прогнозу In-

Stat, он будет расти в среднем на 94% в год и к 2013 г. достигнет 9 млрд долл. (рис. 1).

Успех рынка электронных изданий базируется прежде всего на удобстве для пользователей, которые могут оперативно получить на компактное устройство интересующую книгу или последнюю версию любимого журнала - для этого не надо тратить время на поход по книжным магазинам, забивать книжные полки и т.п. Если говорить о развитии магазинов электронных книг операторами связи, то для них это новый вид бизнеса, который (и это очень важно!) ни в коей мере не конкурирует с их основными сервисами, связанными с передачей голоса и данных. Развивая это направление, они смогут активнее участвовать в жизни своих абонентов, что позволит им эффективнее продвигать и другие виды услуг. Наконец, оно предоставляет массу новых воз-

можностей для рекламы. Данный сегмент рынка может быть также интересен любым ретейлерам бумажных книг и журналов или электронных изданий в Интернете для сохранения своих рыночных позиций на издательском рынке, все больше занимаемом электронными изданиями. Как показывает мировой опыт, множество классических контент-провайдеров тоже выходят на рынок электронных книг, предоставляя своим пользователям новые сервисы по загрузке книг на ридеры, имеющие радиоподключение к Интернету.

Магазины приложений также вправе ожидать стремительного роста доходов: по прогнозу Yankee Group, с 2009 по 2013 гг. их обороты вырастут более чем в 10 раз и превысят 4 млрд долл. (рис. 2).

Безусловный лидер на этом рынке - магазин приложений Apple (более % рынка), а самыми популярными приложениями для iPhone являются игры (16% всех закачек), развлекательные материалы (13%), книги (13%), приложения для путешествий (7%) и образования (6%). Вторым и наиболее быстро растущим на сегодняшний день магазином приложений стал Google Android. Активно на этом рынке работают и магазины Nokia OVI и RIM (BlackBerry).

Качественный скачок в развитии рынка приложений позволит шире задействовать функциональность сетей, например, определение местонахождения абонента и его статуса присутствия, использование мобильного счета абонента для микроплатежей, регулирование полосы пропускания под конкретные приложения и т.д.

Оператор сети имеет ряд уникальных возможностей и знаний, которые он может предоставить партнерам и разработчикам через интерфейсы программирования приложений Web API (Application Programming Interface). Используя такие API, разработчики приложений смогут сделать свои услуги более качественными и персонализированными, в частности:

^ гарантировать доставку контента на терминал с поддержкой правильного формата и необходимого качества;

^ обеспечивать для социальных сетей стандартную голосовую, а также видеосвязь, сервис сетевой адресной книги и передачу мгновенных сообщений с использованием существующего телефонного номера;

^ производить выбор и рассылку рекламы целевой аудитории на базе персональных данных, профиля потребления, местоположения и доступности;

^ обеспечивать оплату приложений с

гарантией защищенности каналов и

доверительные отношения взаиморасчетов с пользователем и т.п.

Задачей оператора в этом случае становится создание достаточно простых Web API, для применения которых разработчику не требуется разбираться в тонкостях телекоммуникационных протоколов. Нормализация или преобразование телеком-интерфейсов в Web API возможно практически для любых телекоммуникационных сетей. Alcatel-Lucent предлагает операторам комплекс решений, позволяющих таким образом включиться в бизнес- партнерство с Интернет-сервис-компаниями и выйти на рынок контентных услуг.

Кроме того, новое поколение приложений должно стать платформонезависимым, то есть работать не только на устройствах Apple или BlackBerry (или еще какого-либо производителя), но на всевозможных терминалах. Для этого необходимо формирование экосистемы партнеров (сервис-провайдеров, производителей устройств, поставщиков контента/приложений, конечных пользователей), сотрудничество которых принесет пользу каждому. Именно на полномасштабное раскрытие потенциала такого сотрудничества нацелены предлагаемые компанией Alcatel-Lucent решения DMS (Digital Media Suite).

Выход на новый уровень

Построенные по принципу облачных сервисов решения DMS предназначены для всего комплекса задач, связанных с предоставлением контентных услуг. В их число входят управление цифровым контентом на всех этапах его «жизненного цикла», его маркетинг, доставка и персонификация. Решения изначально строились с учетом обеспечения мультиэкранности, чтобы пользователи могли получать интересующий их контент на самые разные терминалы: ТВ-приемники, ПК, мобильные устройства. Еще один базовый принцип DMS заключается в предоставлении пользователям возможности обмениваться контентом со своими друзьями и коллегами, в том числе через социальные сети типа Facebook, twitter и т.д., где можно комментировать и оценивать тот или иной материал (например, электронную книгу или приложение), рекомендовать или даже дарить его своим знакомым.

Решение DMS eBook Store предоставляет электронную площадку, на которой издатели книг, журналов, газет и других печатных материалов могут размещать электронные версии своей продукции, используя самые современ-

..." НК

ТЕХНОЛОГИИ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА

Ч ПН

\ н

ные инструменты для ее продвижения и распространения. В частности, предлагаются инструменты, автоматизирующие процесс создания цифровых версий книг и журналов, которые могут быть переведены в различные форматы (например, еРиЬ или PDF) для доставки на терминалы конечных пользователей. Последние могут получить доступ к электронным изданиям с самых разных устройств, будь то специальный ридер, смартфон карманный компьютер или полноценный ПК. Более того, электронная книга может быть загружена во все устройства, зарегистрированные на ее покупателя, независимо от того, с какого терминала он осуществляет транзакцию по покупке. Пользователь может начать чтение дома на ноутбуке или специализированном ридере, а затем дочитать материал с того же места по пути на работу, пользуясь смартфоном. Как и в случае с твердыми копиями, можно дать почитать электронную книжку товарищу - на то время, когда она передана кому-нибудь еще, а сам пользователь не имеет доступ к ней.

При этом на всех этапах система обеспечивает сохранение авторских прав, не позволяя незаконно копировать и распространять материалы.

При переходе к электронным книгам/журналам/газетам сделан гигантский шаг вперед в плане удобства поиска необходимой информации. Пор-

9 млрд долл.

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рис. 1. Продажи электронных изданий (прогноз In-Stat)

тал DMS eBook Store предлагает самые продвинутые механизмы поиска, включая поиск по названию, автору, жанру, фрагменту текста и т.п. Пользователи могут просматривать весь каталог имеющихся изданий или конкретные категории, получать информацию о бестселлерах, читать рекомендации критиков или других пользователей. Пе-

№ 4 • 2010 ВЄКІКАЧЕСТВА

41

н ч. на •••

АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА

на н

ТЕХНОЛОГИИ

ред покупкой и последующей загрузкой имеется возможность посмотреть краткое содержание книги и прочитать выборочные фрагменты.

Одной из отличительных особенностей порталов нового поколения, к которым относится DMS eBook Store, является их открытость и ориентация на работу с широким кругом партнеров. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на список предлагаемых в составе DMS eBook Store инструментов разработчиков (SDK):

^ SDK для издателей. Используется издателями и агрегаторами контента для автоматизации и упрощения процессов размещения материалов;

Рис. 2. Рост доходов магазинов приложений (прогноз Yankee Group)

^ SDK для рекламодателей. Позволяет самостоятельно зарегистрироваться на портале и инициировать проведение рекламной кампании как на портале, так и внутри содержимого электронных изданий, будь то журналы или книги;

^ SDK для внешних сервисов. Позволяет оператору и/или его партнерам строить сервисы на основе каталогов внешнего контента с использованием функций платформы DMS и др.

Портал DMS Application Store во многом похож на eBook Store, только он служит для продажи не электронных книг, а приложений. Поддержка мультиэкран-ности позволяет его пользователям самим выбирать, запускать ли выбранное приложение на ТВ-приемнике (через приставку set-top box), загрузить его на ноутбук или сделать доступным для мобильного телефона, чтобы было удобно воспользоваться им в дороге. Как и в случае с DMS eBook Store пользователям предоставляется удобный интерфейс для поиска интересующего приложения, его приобретения и загрузки. Разнообразны и поддерживаемые схемы оплаты: за каждую загрузку; за несколько приложений; за пользование приложением определенное время; за-неограниченную загрузку и т.п.

В портале DMS Application Store больше внимание уделяется поддержке сообщества разработчиков приложений. Этому сообществу предоставляется все необходимые прикладные интерфейсы (API) и инструменты (SDK), примеры приложений, возможности совместной работы с взаимодействием через форумы, блоги и т.п. Им доступны мощные инструменты для управления приложениями в течение всего их «жизненного цикла», включая разработку, тестирование, распространение и ценовую политику на собственные при-

ложения, загруженные в каталог (с учетом предопределенной модели разделения прибыли между владельцем портала и разработчиками).

В основе решений DMS лежит платформа управления мультимедийным контентом Alcatel-Lucent 5920 Multimedia Content Manager (MCM), которая позволяет развертывать сетевые площадки для продажи не только электронных книг и приложений, но и музыки, игр и т.д. Разработки Alcatel-Lucent дают возможность проводить целевое распространение рекламы, исходя из предпочтений и профилей пользователей. Причем формат рекламы выбирается с учетом характеристик терминала, который используется абонентом в данный момент времени. Имеется возможность анализировать демографические и иные особенности пользователей с целью максимально точного проведения рекламных кампаний. Сами же рекламные элементы могут направляться в самых разных форматах, например, в виде обычных баннеров, выводимых на ПК или смартфонах, или в виде интерактивных рекламных материалов, встраиваемых непосредственно в электронные варианты журналов и газет.

Представленные решения открывают новые возможности для компаний, решивших заняться бизнесом, связанные с магазинами приложений и электронных книг. Внимание к этому бизнесу - логичный шаг для операторов связи, которые получают возможность расширить источники дохода, привлечь новых клиентов и выйти на новые сегменты рынка. ■

NEWS ■ НОВОСТИ ■ NEWS ■ НОВОСТИ ■ NEWS ■ НОВОСТИ ■ NEWS ■ НОВОСТИ

-> newsJ

Alcatel-Lucent подтвердила свои лидирующие позиции на рынке CDMA

По данным последнего отчета Dell’Oro «Мобильная инфраструктура» (Mobility Report 1Q10), компания Alcatel-Lucent она остается лидером рынка CDMA. Alcatel-Lucent не только лидирует на этом рынке по уровню доходов с 3 квартала 2001 г., но и укрепляет свои лидирующие позиции из квартала в квартал и наращивает рыночную долю. Во втором квартале 2010 г. по уровню дохода рыночная доля Alcatel-Lucent составила более 40%.

CDMA остается весьма динамичным рынком с абонентской базой, превышающей 500 млн человек. Alcatel-Lucent продолжает рассматривать CDMA как долгосрочную и ценную технологию для развитых и развивающихся рынков даже в ситуации, когда операторы начали переход к беспроводным технологиям четвертого поколения (4G). Этому способствует широта зон покрытия CDMA и возможности роуминга, а также высокая скорость передачи данных в сочетании с низкой стоимостью и высоким качеством передачи голоса.

Бурное распространение услуг 3G на мировом рынке создало для Alcatel-Lucent уникальные возможности: компания предлагает использовать свою платформу Converged RAN для замены старых технологий CDMA на более экологически чистые и производительные решения, позволяющие заказчикам уже сегодня переходить на технологию all-IP и быть готовыми к развертыванию технологии LTE, когда придет ее время.

«Alcatel-Lucent очень серьезно относится к вопросу лидерства на рынке CDMA. На этом фундаменте мы развернули сотрудничество с операторами из разных стран, чтобы реализовать нашу общую стратегию перехода к беспроводным сетям all-IP»,- заявил Вим Свелденс (Wim Sweldens), президент отдела беспроводных технологий Alcatel-Lucent.

В частности, Alcatel-Lucent подписала с China Telecom контракт на модернизацию сети CDMA в 56 городах девяти провинций Китая. Этот контракт поможет компании China Telecom расширить емкость и зону покрытия своей беспроводной сети и удовлетворить растущий спрос на мобильные услуги третьего поколения (3G). Развертыванием нового оборудования займется компания Alcatel-Lucent Shanghai Bell, представляющая интересы Alcatel-Lucent в Китае. Проект будет завершен до конца 2010 г.

Alcatel-Lucent предоставит решение для конвергентных сетей радиодоступа (RAN), в состав которого входят новые экологически чистые сверх-компактные базовые станции 9916 Macro Base Station, предназначенные для установки в помещениях и сокращающие энергопотребление на 24%. Кроме того, Alcatel-Lucent предоставит заказчику решение RAN, которое можно сочетать с транспортным решением Ethernet (Ethernet backhaul), что позволит экономично удовлетворить непрерывно растущий спрос на полосу пропускания, связанный с развитием мобильных услуг 3G. www.alcatel-lucent.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.