Научная статья на тему 'М. Р. Скулкин «Трансформационная полиэкономия». Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002'

М. Р. Скулкин «Трансформационная полиэкономия». Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
115
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «М. Р. Скулкин «Трансформационная полиэкономия». Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002»

Николай Алексеевич Потехин

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и права Уральского государственного экономического университета

М.Р. Скулкин «Трансформационная полиэкономия».

Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002 В условиях всеобщего кризиса экономики назрела объективная необходимость переосмысления теории и практики общественного производства России и мирового сообщества. Рецензируемая работа в этой связи представляет значительный интерес. На наш взгляд, автору удалось в теоретическом плане аргументированно обосновать трансформацию основных экономических категорий производства, обращения, распределения, потребления в ходе исторического развития жизнедеятельности общества в различных общественно-экономических формациях. Особое место в работе отводится категории собственности.

На основе обобщения отечественной и зарубежной теории и практики раскрывается объективный механизм развития отношений собственности как основного звена всего общественного производства. Здесь выделяются предпосылки преобразований в формах собственности и раскрываются социально-экономические последствия этих преобразований. Вполне объективно выделяется общая тенденция гуманизации отношений собственности в мировом хозяйстве и причины отклонений отдельных особенностей в различных странах. Автор комплексно подходит к рассмотрению эволюции категории собственности, выделяя духовно-нравственный, социальноэкономический, научно-технический, страновый и другие

аспекты. Это позволяет видеть объективный механизм развития производительных сил, производственных и надстроечных отношений, а также выделять общие, особенные тенденции и этапы преобразования в общественном производстве.

Особый интерес представляют авторский подход и теоретические положения, сформулированные относительно многоукладности современной экономики любой страны. По существу, дается методологический ключ к пониманию и разработке проблемы эффективности управления неоднородной экономикой различных по уровню развития стран на различных этапах их развития. Это во многом объясняет единство и различие экономической политики отдельных стран и мирового сообщества, а также необходимость выработки созидательной общецивилизационной политики для мирового хозяйства в целом. Отсюда делается обоснованный методологический вывод об объективной природе полиэкономии как науке о множественности укладов, неоднородности производительных сил в отраслевом, территориальном и страновом аспектах, а вместе с ними и соответствующих производственных и надстроечных отношений. Одновременно показывается, что существующий уровень развития большинства стран имеет достаточный научный, производственный, кадровый потенциал для цивилизованного решения общих проблем мирового хозяйства и вывода его из кризисного экономического и политического положения.

Анализ представленной монографии позволяет сделать вполне обоснованный вывод относительно общей тенденции развития мирового хозяйства и каждой страны, определить как наиболее характерное их состояние -трансформационное. Такое состояние объективно предполагает адекватную теоретическую и методологическую разработку категориального аппарата и представлений о постоянно развивающемся многоукладном общественном производстве и его территориальноотраслевой структуре. Проведенный автором ретроспективный экскурс трансформации элементов общественного производства дает комплексную картину о тенденциях преобразования в различных странах на современном этапе развития мирового хозяйства. Одновременно достаточно аргументированно раскрывается необходимость смещения акцентов в теории и методологии от бытовавших до настоящего времени статических исследований и разработок к динамическим, процессным,

воспроизводственным.

Структура и логика работы последовательно раскрывают общие, особенные, отдельные и единичные элементы развития трансформационной экономики. Это позволяет исследователям, практикам и студентам получить более объективное представление о реально протекаемых социально-экономических процессах. Введение названного курса в стандарты подготовки вузов в разделе национальная экономика, экономическая теория значительно расширит кругозор и усилит глубину социально-экономических знаний специалистов, а также их методологическую подготовку с диалектических позиций.

Существующий определенный кризис современных социально-экономических отечественных и зарубежных теорий и практики в определенной степени восполняется рецензируемой монографией. Автор приоткрывает направления выхода из создавшегося кризисного положения экономической теории.

Вместе с тем отдельные положения и выводы автора носят дискуссионный характер, некоторые теоретические положения являются новационными и заставляют задуматься ученых, практиков, политиков о состоянии и перспективах развития мирового хозяйства и своей страны в этой системе. На наш взгляд, выделенное направление в экономической теории заслуживает внимания и дальнейшей разработки.

•к •к •к •к •к

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.