Научная статья на тему 'М. К. Любавский: арест и первые допросы по «Академическому делу»'

М. К. Любавский: арест и первые допросы по «Академическому делу» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
421
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
М. К. ЛЮБАВСКИЙ / АКАДЕМИЧЕСКОЕ ДЕЛО / АРЕСТ / ДОПРОСЫ / M. K. LYUBAVSKIY / "ACADEMIC CASE" / DETENTION / QUESTIONINGS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кривошеев Юрий Владимирович

В статье приводятся ранее не публиковавшиеся архивные данные об аресте и допросах выдающегося русского историка академика М. К. Любавского, привлекавшегося по Академическому делу 1929-1931 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

M. K. Lyubavsky: detention and the initial questionings in the «Academic case»

The paper highlights archival materials on the detention and the first interrogations of the prominent Russian historian M. K. Lyubavsky in the framework of the «Academic case» (1929-1931) which had been never published before.

Текст научной работы на тему «М. К. Любавский: арест и первые допросы по «Академическому делу»»

Ю. В. Кривошеев М. К. ЛЮБАВСКИЙ:

АРЕСТ И ПЕРВЫЕ ДОПРОСЫ ПО «АКАДЕМИЧЕСКОМУ ДЕЛУ»

Первые аресты по так называемому «Академическому делу» (о котором стало широко известно только в последние двадцать лет1) были произведены в конце 1929 г. в Ленинграде. В течение следующего, 1930 г., они приобретают уже массовый характер. Академик Матвей Кузьмич Любав-ский был взят под стражу одним из последних — в ночь с 9 на 10 августа (тогда же арестовали Ю. В. Готье и Д. М. Егорова2), что произошло «в Москве, на своей квартире», по адресу ул. Б. Николопесковский пер., д. 11, кв. 4. Арест сопровождался обыском, в результате которого были обнаружены: «револьвер системы "Браунинг" № 2 № 177475 с 8-ю боевыми патронами, два кинжала и шпага», а также была «взята переписка, материалы о праздновании 300-х летия дома Романовых, дореволюционные студенческие листовки и пр. материал». «Обыск производил комиссар Оперотряда Соловьев Н.», а также «присутствовали: дворник дома № 11, Михалева Ольга Ивановна и сотрудник ОГПУ г. Багов»3.

В заполненной тогда же, 10 августа, анкете «для арестованных и задержанных с зачислением за ОГПУ» М. К. Любавский в числе прочих биографических сведений написал, что является беспартийным, «из духовного звания», «не приписан был ни к какому сословию», «жил жалованьем, недвижимого имущества не имел»4.

1 См.: Академическое дело 1929-1931 гг. Вып. 1. Дело по обвинению академика С. Ф. Платонова. СПб., 1993; Вып. 2. Дело по обвинению академика Е. В. Тарле. Ч. 1-2. СПб., 1998.

2 Академическое дело 1929-1931 гг. Вып. 1. Дело по обвинению академика С. Ф. Платонова. С. 9.

3 Архив УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. П-65245. Т. 11. Л. 165.

4 Там же. Л. 166, 167.

Через день М. К. Любавский был уже доставлен в Ленинград, в ДПЗ, и «зачислен» «за 2-м отд. СО». В деле сохранилась справка о «ценностях арестованного», которые состояли из одного галстука, одного чемодана, двух подтяжек и двух запонок5.

И следующая анкета — «для арестованных и задержанных с зачислениями за ОГПУ» — была уже более подробной, состояла из двух частей (первая заполнялась заключенным, вторая — «администратором места заключения»), датирована она 11 августа. В ней необходимо было уже привести не только сведения о себе, но и о родственниках. М. К. Любавский написал, что сын Валерий Матвеевич Любавский является «младшим ассистентом Тимирязевской сельскохозяйственной академии», а дочь — Вера Матвеевна — «учащаяся, художница», проживают оба с ним. О себе он добавил, что на «государственной службе» был в чине «действительного статского советника, за выслугу»6.

Первый допрос, «произведенный в ПП ОГПУ в ЛВО пом. нач. 5 отд. СООГПУ — Садовским» 14 августа также начинался анкетой, имевшей некоторые дополнения по сравнению с предыдущими. Так, подтвердив, что он беспартийный и «никогда ни в каких партиях не состоял», он все-таки прибавил, что «ближе всего до Революции стоял к "Союзу 17 октября"»7.

А уже собственно на допросе М. К. Любавский заявил: «Категорически утверждаю, что я никогда не состоял и не состою в какой-либо контрреволюционной, антисоветской организации. Точно также заявляю, что и не знаю о существовании такой организации. Не допускаю мысли, чтобы Платонов, Тарле и другие лица, названные мне следователем, могли состоять в какой-либо организации. Платонов всегда избегал разговоров на политические темы, и мое общение с ним имело исключительно деловой, научный характер (в копии синим карандашом подчеркнуты слова «деловой, научный характер». — Ю. К.). С Тарле я вообще мало знаком и никогда не говорил с ним о политических вопросах. Всякие планы интервенции, восстания внутри СССР и реставрации монархии считаю аван-

5 Там же. Л. 168.

6 Там же. Л. 167-167 об.

7 Там же. Л. 184; о политических взглядах М. К. Любавского см.: КривошеевЮ. В. К государственным и общественно-политическим взглядам М. К. Любавского // Клио. Журнал для ученых. 2013. № 12 (84). С. 145-147.

170

тюристичными, заранее обреченными на провал (в копии синим карандашом подчеркнуто «на провал». — Ю. К.)»8.

На этом первый допрос был закончен. Текст допроса сохранился в подлиннике с «почерком Садовского», подписи представляют собой автографы Любавского и Садовского. Кроме того, имеется еще машинописная копия допроса9.

Следующий допрос состоялся 16 августа. Текст ответа М. К. Любавского на вопросы следователя приводим полностью: «Категорически утверждаю, что в 1928 г. я ни разу не был в Ленинграде; это обстоятельство легко установить, запросив Центроархив — место моей службы. Также утверждаю, что я не вел никаких разговоров о выборах 1929 г. с академиком Тарле. Заявляю, что я всегда считал и считаю кандидатуры в академию Лукина, Деборина и Фриче (в копии фамилии Лукина, Дебо-рина и Фриче подчеркнуты синим карандашом. — Ю. К.) вполне приемлемыми с научной стороны и голосовал за их избрание, когда вопрос о них был поставлен на вторичную баллотировку. С Е. В. Тарле о выборах я говорил осенью 1929 г., тогда речь шла о проф[ессоре] Довнар-Заполь-ском М. В., которого я считаю недостойным, по его научным и личным качествам, кандидатом в академики. Еще раз заявляю, что никакого отношения ни к какой к контр-революционной организации я никогда не имел и не имею.

Записано с моих слов верно, что подтверждаю своей подписью

Акад. М. Любавский

Допросил Ю. Садовский»10.

Как видим, на обоих допросах М. К. Любавский, судя по ответам, вел себя достаточно воинственно, отрицая какие-либо обвинения, видимо, предъявляемые следователем.

О Ю. В. Садовском сохранилась уникальная информация, когда он допрашивался — уже в качестве свидетеля — в рамках реабилитации, пострадавших по «Академическому делу». 26 декабря 1966 г. он давал в течение почти трех часов показания «следователю следственного отдела УКГБ при СМ СССР по г. Москве и Московской области лейтенанту

8 Архив УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. П-65245. Т. 11. Л. 184 об.

9 Там же. Л. 185-185 об.

10 Там же. Л. 186-186 об. (машинописная копия — Л. 187-187 об.).

171

Иванову». Из анкеты, предваряющей допрос, мы узнаем некоторые его биографические данные. Так, он родился в 1901 г. (следовательно, ко времени допросов М. К. Любавского он был молодым человеком) в Ровен-ской области, образование у него было среднее, он, естественно, состоял в коммунистической партии. К моменту своего допроса он уже являлся пенсионером, как отмечено в анкете, персонального союзного значения.

В части, относящейся (как прямо, так и косвенно) к допросам М. К. Любавского, Ю. В. Садовский написал следующее: «В 1931 году я работал в качестве оперуполномоченного в Секретном отделе ОГПУ СССР. Принимал участие в следствии по делу Платонова и Тарле, которые, по данным ПП ОГПУ по Ленинградской области, стояли во главе, созданной ими монархической организации. Организация состояла, почти исключительно, из ученых историков, имела связи с "Промпартией", с представителями белой эмиграции и ставила своей целью свержение Советской власти. Мое участие в следствии выражалось, главным образом, в роли скорее наблюдателя, так как все основные оперативные и следственные мероприятия были осуществлены в Ленинграде. Вел дело в Ленинграде работник Секретного отдела ПП ОГПУ Стромин Альберт Робертович. В Москве были арестованы также несколько человек, тоже ученых историков, среди которых помню фамилии Готье Ю. В., Бахрушина, Полосина И. И. и Егорова Д. Н., следствие по делу которых вел преимущественно я. С самого начала возникновения дела у меня и других товарищей, работавших со мной, появились сомнения в правдоподобности показаний арестованных, основанные на многих противоречивых моментах в их показаниях и целом ряде других обстоятельств. <...> По этому поводу и для перепроверки других моментов я был командирован в Ленинград и допрашивал ряд арестованных. Вскоре мои сомнения в правдивости показаний арестованных не только не рассеялись, но усилились. Прервав командировку, я вернулся в Москву и доложил о результатах моей работы заместителю начальника Секретного отдела ОГПУ тов. Горожанину». Более, отмечает Ю. В. Садовский, он «в следствии больше не участвовал, даже в роли наблюдателя, хотя официально от следствия отстранен не был»11.

Далее допрос происходил в форме вопросов, задаваемых следователем Ивановым, и ответов на них Ю. В. Садовского. Некоторые из них мы приводим.

11 Там же. Т. 19. Л. 207 об.-208.

«Вопрос: Скажите, что явилось основанием к возбуждению дела и арестам Платонова, Тарле и других?

Ответ: Что явилось основанием к возбуждению данного дела я не знаю, но могу совершенно точно сказать, что никаких агентурных данных по этой группе у нас не было (от «не знаю» до «у нас не было» подчеркнуто красным карандашом. — Ю. К.). Что явилось основанием для арестов этих людей я не знаю («я не знаю» подчеркнуто красным карандашом. — Ю. К.), наверное, как обычно составили справку и получили санкцию на арест. Я знаю, что на каждого из арестованных по данному делу у нас были заведены дела-формуляры, где было освещено данное лицо с политической точки зрения. У меня до сих пор существует убеждение, что все они были потенциальными или ярыми врагами Советской власти, но еще раз повторю, что никаких оперативных материалов о контрреволюционной организации среди академиков и научных работников у нас не было (от «от все они» до «у нас не было» подчеркнуто красным карандашом. — Ю. К.)»12.

«Вопрос: Скажите, как могло получиться, что несмотря на длительный срок следствия, массу арестов и обысков, не было добыто вещественных доказательств?

Ответ: Я думаю, что вещественных доказательств добыть в процессе следствия не смогли только потому, что, по моему мнению, никакой контрреволюционной организации не было, несмотря на то, что каждый из них был потенциальный враг Советской власти (от «по моему мнению» до «советской власти» подчеркнуто красным карандашом. — Ю. К.).

Вопрос: Скажите, допускались ли в ходе следствия нарушения социалистической законности?

Ответ: Нет, никаких нарушений социалистической законности по этому делу допущено не было. По крайней мере мне об этом ничего не известно («мне об этом ничего не известно» подчеркнуто красным карандашом. — Ю. К. ).

Вопрос: Чем объяснить, что ряд арестованных дали признательные показания через несколько месяцев после ареста?

Ответ: Я не могу объяснить причину признаний через несколько месяцев после ареста, но могу еще раз совершенно точно сказать, что никаких физических воздействий к арестованным не применялось. Ни

12 Там же. Л. 208 об.

морального давления, ни психологического воздействия на арестованных не было, при допросах, конечно, мы оперировали показаниями других арестованных, но я думаю, что это не было нарушением социалистической законности»13.

Все изменилось, когда допросы вместо Садовского стал вести С. Г. Жупахин14, доведший дело М. К. Любавского до бесспорного обвинения «в контрреволюционной деятельности» и осуждения в ссылку15.

Информация о статье

Автор: Кривошеев Юрий Владимирович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой исторического регионоведения исторического факультета, СПбГУ, Санкт-Петербург, kriwosheew@mail.ru

Название: М. К. Любавский: арест и первые допросы по «Академическому делу» Аннотация: В статье приводятся ранее не публиковавшиеся архивные данные об аресте и допросах выдающегося русского историка академика М. К. Любавского, привлекавшегося по Академическому делу 1929-1931 гг.

Ключевые слова: М. К. Любавский, Академическое дело, арест, допросы.

Литература, использованная в статье Архив УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. П-65245. Т. 11. Л. 165-185 об.; Т. 19. Л. 207 об.-224.

Академическое дело 1929-1931 гг. Вып. 1. Дело по обвинению академика С. Ф. Платонова. Санкт-Петербург, 1993. С. 9, XXXVII-XXXVIII.

Дегтярев А. Я. Письмо академика М. К. Любавского (1934 г.) прокурору СССР по поводу «Академического дела» // Памяти академика Сергея Федоровича Платонова: Исследования и материалы. Санкт-Петербург, 2011. С. 222-224.

Кривошеев Ю. В. К государственным и общественно-политическим взглядам М. К. Любавского // Клио. Журнал для ученых. 2013. № 12 (84). С. 145-147.

Последние годы жизни академика М. К. Любавского: Письма М. К. Любавского к А. И. Яков-

13 Там же. Л. 208 об.-209.

14 О С. Г. Жупахине см.: Академическое дело 1929-931 гг. Вып. 1. Дело по обвинению академика С. Ф. Платонова. СПб., 1993. С. XLÏÏI.

15 О допросах, проводимых С. Г. Жупахиным, М. К. Любавский написал из уфимской ссылки в письме 1934 г, адресованном тогдашнему прокурору СССР И. А. Акулову (Архив УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. П-65245. Т. 19. Л. 222-224; Дегтярев А. Я. Письмо академика М. К. Любавского (1934 г.) прокурору СССР по поводу «Академического дела» // Памяти академика Сергея Федоровича Платонова: Исследования и материалы. СПб., 2011. С. 222224; Академическое дело 1929-1931 гг. Вып. 1. Дело по обвинению академика С. Ф. Платонова. С. XXXVH-XXXVIÏÏ); об обстоятельствах написания письма см.: Последние годы жизни академика М. К. Любавского: Письма М. К. Любавского к А. И. Яковлеву / Подгот. В. В. Тихонов // История и историки. 2008. Историографический вестник. М., 2010. С. 395.

леву / Подгот. В. В. Тихонов // История и историки. 2008. Историографический вестник. Москва, 2010. С. 395.

Information about the article Author: Krivosheev Yuriy Vladimirovich, Doctor in History, Professor, Head of the Department of Regional Historical Studies of the Historical Faculty, St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russia, kriwosheew@mail.ru

Title: M. K. Lyubavsky: detention and the initial questionings in the «Academic case» Summary: The paper highlights archival materials on the detention and the first interrogations of the prominent Russian historian M. K. Lyubavsky in the framework of the «Academic case» (1929-1931) which had been never published before. Keywords: M. K. Lyubavskiy, «Academic case», detention, questionings.

References

Arhiv Upravleniya Federal'noj sluzhby bezopasnosti Rossijskoj Federacii (UFSB RF) po gorodu Sankt-Peterburgu i Leningradskoj oblasti [Archive Department of the Federal Security Service of the Russian Federation (FSB RF) in the city of St. Petersburg and Leningrad region]. П-65245. Vol. 11, 19.

Akademicheskoe delo 1929—1931 gg. Vyp. 1. Delo po obvineniyu akademika S. F. Platonova [Academic case 1929—1931. Issue. 1. Case against Academician S. F. Platonov]. St. Petersburg, 1993. LXXIV p. + 398 p.

Degtyarev A. Ya. Pis'mo akademika M. K. Lyubavskogo (1934 g.) prokuroru SSSR po povodu «Akademicheskogo dela» [Letter from academician M. K. Liubavskiy (1934) to USSR Prosecutor about the «Academy Case»], in Pamyati akademika Sergeya Fedorovicha Platonova: Issledo-vaniya i materialy [In memory of academician Sergey Fedorovich Platonov: Research and Materials]. St. Petersburg, 2011. P. 220-227.

Krivosheev Yu. V. K gosudarstvennym i obshchestvenno-politicheskim vzglyadam M. K. Lyubavskogo [To the public and socio-political views M. K. Liubavskiy], in Klio. Zhurnal dlya uchenyh [Clio. Magazine for scientists]. 2013. № 12 (84). P. 145-147.

Tihonov V. V. (ed.). Poslednie gody zhizni akademika M. K. Lyubavskogo: Pis'ma M. K. Lyubavskogo k A. I. Yakovlevu [Last years of academician M. K. Liubavskiy's life: Letters from M. K. Liubavskiy to A. I. Yakovlev], in Istoriya i istoriki [History and historians]. 2008. Historiographical Bulletin. Moscow, 2010. P. 391-404.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.