Научная статья на тему 'Любовь Владимировна Хотылева (к 80-летию со дня рождения)'

Любовь Владимировна Хотылева (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
166
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экологическая генетика
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Сущеня Л. М., Волотовский И. Д., Картель И. А., Кильчевский А. В.

12 марта 2008 года исполнилось 80 лет члену нашей редколлегии Любови Владимировне Хотылевой академику НАН Беларуси, доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки БССР, лауреату Государственной премии Белорусской ССР, выдающемуся ученому в области генетики растений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Любовь Владимировна Хотылева (к 80-летию со дня рождения)»

ПЕРСОНАЛИИ

© Л. М. Сущеня, И. Д. Волотовский, Н. А. Картель,

А. В. Кильчевский

' 12 марта 2008 года исполнилось 80 лет члену нашей редколлегии Любови Владимировне Хотылевой академику НАН Беларуси, доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки БССР, лауреату Государственной премии Белорусской ССР, выдающемуся ученому в области генетики растений.

ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА ХОТЫЛЕВА (К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Л. В. Хотылева родилась в Гомеле, БССР. Среднюю школу окончила в эвакуации в Куйбышевской (ныне Самарской) области, ст. Кинель. В 1944 году поступила в Кинельский сельскохозяйственный институт, с 1946 года продолжила учебу в Беларусском сельскохозяйственном институте (в настоящее время Белорусская государственная сельскохозяйственная академия) в Горках Могилевской области, который закончила с отличием в 1948 году.

Склонность к исследовательской работе, которую она проявила в студенческие годы, послужила основой для рекомендации ее в аспирантуру кафедры генетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Здесь, под руководством известного советского ученого-селекционера, академика ВАСХНИЛ Бориса Павловича Соколова, Любовь Владимировна прошла хорошую научную школу и в 1953 году успешно защитила в МГУ диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, которая была посвящена вопросам генетики и селекции кукурузы.

С 1955 года Л. В. Хотылева работает в Академии наук БССР Она прошла путь от младшего научного сотрудника Института биологии до академика-секретаря Отделения биологических наук.

Фокусом научных интересов Л. В. Хотылевой становится проблема гетерозиса — одного из важнейших биологических явлений — активно развиваемой в то время под руководством академика АНБ и ВАСХНИЛ Николая Васильевича Турбина. Свои исследования Л. В. Хотылева посвящает выяснению генетических основ гетерозиса и генетике количественных признаков. Она изучает комбинационную способность у растений, разрабатывает методы ее анализа и методы оценки исходного материала при селекции растений на гетерозис. Полученные в ходе многолетних исследований результаты обобщены ею в докторской диссертации «Принципы и методы селекции на комбинационную способность», которую она успешно защищает в 1966 году.

Л. В. Хотылева обогатила генетическую науку работами мирового значения. Вместе со своими учениками она внесла существенный вклад в разработку проблем математической генетики. Впервые в бывшем СССР разработала математические модели гетерозиса, глубоко изучила роль отдельных наследственных факторов, которые определяют гибридную силу растений, а также проблему влияния среды на проявление хозяйственно важных количественных признаков у сельскохозяйственных растений. Результаты, полученные в данной отрасли генетических исследований, отражены в опубликованных монографиях «Гетерозис» (1961, 1983), «Селекция гибридной кукурузы» (1965), «Диаллельный анализ в селекции растений» (1974). Эти работы стали важнейшими пособиями для генетиков и селекционеров бывшего СССР. За разработку проблем гетерозиса Любови Владимировне вместе с другими сотрудниками Института генетики и цитологии в 1984 году присуждена Государственная премия БССР в области науки и техники.

Большая заслуга принадлежит Л. В. Хотылевой в создании модификации метода реципрокной рекуррентной селекции межлинейных гибридов кукурузы и томатов на основе межсортовых скрещиваний, который позволяет повышать продуктивность гибридов. Результаты этих исследований неоднократно пред-

ставлялись на всесоюзных и зарубежных конференциях и обобщены в монографии «Периодический отбор в селекции растений» (1976) и в монографии под научной редакцией Л. В. Хотылевой «Рекуррентная селекция» (1985).

Большой интерес представляет направление исследований Л. В. Хотылевой, связанное с актуальной проблемой современной генетики и теории селекции — влиянием среды на проявление важных хозяйственных признаков у сельскохозяйственных растений. Информация, полученная с помощью математических методов по взаимодействию генотип-среда, важна для надежной оценки селекционного материала и имеет большое практическое значение при разработке эффективных селекционных программ. По этому направлению исследований Л. В. Хотылевой с сотрудниками опубликованы монографии «Взаимодействие генотипа и среды. Методы оценки» (1982), «Генотип и среда в селекции растений» (1989), «Экологическая селекция растений» (1997). Последние две монографии удостоены премии НАН Беларуси 1999 года.

Важные исследования проводятся Л. В. Хотылевой по изучению генетических основ изменчивости степени перекрестно- и самоопыляемости растений. Знание природы неоднородности растений по этому признаку позволяет правильно наметить селекционную стратегию для повышения урожайности сортов. По этой теме ею совместно с сотрудниками опубликована монография «Полиморфизм растений по степени перекрестноопыляемости» (1981).

В лаборатории гетерозиса и генетики количественных признаков, которой больше 30 лет руководила Л. В. Хо-тылева, успешно решается проблема использования анеуплоидов пшеницы в цитогенетических и генетикоселекционных исследованиях. Результаты по созданию и использованию серии моносомных линий получили широкую известность не только в бывшем СССР, но и за рубежом. Они опубликованы в монографии под научной редакцией Л. В. Хотылевой «Моносомный анализ в генетических исследованиях пшеницы» (1984).

Свои исследования Л.В. Хотылева тесно связывает с нуждами селекции и сельскохозяйственного производства. Она является одним из инициаторов проведения генетических исследований с новой зерновой культурой тритикале и одним из авторов высокопродуктивного сорта этой культуры «Немига 2», районированного в Киргизии и Таджикистане. Под руководством и при участии Л. В. Хотылевой совместно с РУП «Институт овощеводства НАН Беларуси» и БСХА созданы гибриды томата «Старт», «Шторм», «Александр», сорта перца сладкого «Кубик-К», «Золотистый», «Алеся», перца горького «Ежик». Она работает над повышением генетического потенциала продуктивности льна — ведущей белорусской технической культуры.

В последние годы под руководством Любови Владимировны развивается новое перспективное направление на стыке генетики и биотехнологии — использование культуры клеток и тканей растений в генетических иссле -

дованиях и селекции. В ее работах широко используются молекулярно-генетические подходы и методы изучения генофонда важнейших сельскохозяйственных культур.

В лаборатории успешно разрабатываются методы создания качественно нового исходного материала тритикале с интрогрессией чужеродных генетических факторов от диких видов пшеницы — носителей ценных генов. Создана серия линий тритикале с системой генов, генов адаптации растений к условиям внешней среды. За серию работ по реорганизации ядерного и цитоплазматического геномов при создании новых форм злаков методами биотехнологии, выполненную совместно с сотрудниками нашего института и коллективом сотрудников Института цитологии и генетики СО РАН, Л. В. Хотылева удостоена премии имени академика В. А. Коптюга Сибирского отделения РАН.

Научные труды Л. В. Хотылевой широко известны как у нас в стране, так и в республиках СНГ и в дальнем зарубежье. Она участник многих международных конгрессов, съездов и конференций. Л. В. Хотылева является автором свыше 400 научных трудов, из них 18 монографий.

Значительное внимание уделяет Любовь Владимировна подготовке научной смены, созданию научной школы. Под ее руководством выполнены и защищены 45 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Ученики Л. В. Хотылевой работают во многих научных учреждениях нашей республики и стран СНГ, имеют уже своих учеников — ее научных внуков.

Л. В. Хотылева является также талантливым организатором науки, способным нацелить усилия больших исследовательских коллективов на решение важных научных задач. В течение 24 лет она успешно руководила Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси, всемерно содействовала развитию в республике исследований в области полиплоидии, мутагенеза, нехромосомной наследственности, популяционной генетики, генетичес-

На фото: Любовь Владимировна Хотылева

кой и клеточной инженерии. Большие научные достижения Л. В. Хотылевой были высоко оценены научной общественностью. В 1972 году она избрана членом-кор-респондентом, в 1980 году — академиком АН БССР и в 1992 году — академиком-секретарем Отделения биологических наук АН Беларуси. В течение 5 лет, которые Л. В. Хотылева провела на этом посту, она много усилий отдала сохранению научного потенциала белорусских биологов, дальнейшему развитию основных направлений современной биологии, расширению и укреплению международных связей научных учреждений отделения. В течение ряда лет под ее руководством успешно работал научный совет по Государственной программе фундаментальных исследований «Изучение генетических и физиолого-биохимических процессов регуляции жизнедеятельности растений и животных с целью управления их продуктивностью и устойчивостью». Она была избрана президентом Международной ассоциации обществ генетиков и селекционеров стран СНГ, многие годы возглав-

ляла Белорусское общество генетиков и селекционеров. В течение ряда лет Л. В. Хотылева состояла членом Президиума НАН Беларуси, членом Президиума ВАК СССР и ВАК Беларуси, членом Правления ISSEP, руководителем секции биологических наук Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Заслуги Л. В. Хотылевой в развитии науки отмечены высокими правительственными наградами — орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Франциска Ско-рины, медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и другими. Она удостоена высокого звания «Заслуженный деятель науки БССР».

Талант ученого, педагога и организатора науки сочетается у Любови Владимировны с высокими человеческими качествами, что принесло ей глубокое уважение и авторитет не только коллективов научных учреждений Отделения биологических наук, но и широкой научной общественности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.