Научная статья на тему 'Любляна — жемчужина словенских Альп'

Любляна — жемчужина словенских Альп Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
44
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Slovenica
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Любляна — жемчужина словенских Альп»

Н. С. Пилъко

Любляна — жемчужина словенских Альп

На берегах небольшой речки Любляница расположилась столица Словении Любляна. По московским меркам — это небольшой город. Жизнь в нем течет спокойно и неспешно. Для москвича, да и для любого жителя большого и шумного мегаполиса размеренность люблинского времени непривычна. Мы привыкли куда-то бежать, торопиться. И порой у нас остается мало времени, чтобы осмотретьси вокруг, прислушаться к окружающему миру, почувствовать течение, а не бег времени. Шум и суета на улицах, толкотня в транспорте — всего этого в Любляне нет. Несмотря на то, что город маленький в нем есть все, что присуще столицам: музеи, галереи, театры и концертные залы, развлекательные центры.

Любляна хороша и зимой и летом. Она располагает к прогулкам и мечтам. По этому городу можно бродить часами, вдыхая аромат кофеен и кондитерских, которые встречаются на каждом шагу. Особенно приятно стоять на маленьких мостиках, перекинутых через узенькую, но быструю горную речушку, которая делит город на две части. Зимой Любляница спокойно несет свои изумрудные воды, но весной она превращается в быстрый, кипучий горный поток.

Знакомство с Любляной предлагаю начать с ее центральной площади, которая носит имя великого словенского поэта — Франце Прешерна (1800-1849). Словенцы называют его своим Пушкиным. Его перу принадлежат высокохудожественные стихотворения и поэмы. Площадь была спроектирована итальянским зодчим Максом Фабиани (открытие состоялось в 1905 г.). Главным ее украшением является памятник Пре-шерну. Он представляет собой композицию «поэт и муза». Автор памятника — Иван Заяц, передал момент вдохновения, которое нисходит на поэта в момент творчества. Однако в свое время открытие памятника было связано со скандалом. Изображение обнаженной музы шокировало общественность начала XX в. Сейчас у памятника назначают свидания влюбленные, на лавочках летом отдыхают старики и играет детвора. Нередко на площади Прешерна устраивают концерты популярных в Словении рок-групп. Зимой на ней разбивают палатки, в которых продают глинтвейн, сладости и закуски. Играет духовой оркестр, жители города неспешно прогуливаются, согреваясь душистым напитком, а воздух наполняется запахами корицы, гвоздики, имбиря.

На противоположном берегу Любляницы в канун Рождества откры-

H. С. Пилько. Любляна — жемчужина словенских Альп 251

вается рождественский рынок. Там можно приобрести всякие нужные и не очень вещи: красивые войлочные шляпы, причудливой формы свечи и светильники, деревянные игрушки и соломенные корзины, расписные пряники,орехи, леденцы.

Вообще в Любляне очень красиво на Рождество. Улицы украшаются гирляндами и лесными красавицами — огромными елями. Запах хвои парит повсеместно. На рынке открывается елочный базар. На каждой продаваемой елке прикреплен ярлык: «подарок леса вашему дому».

Но вернемся на площадь Прешерпа. На ней расположены три удивительных здания, построенные в стиле модерн. Это Центромеркур, Ура и первый в Любляне универсальный магазин, внутри которого можно увидеть необычную лестницу с богато украшенной растительным орнаментом кованой решеткой. Глядя на нее, невольно вспоминаешь описание универсального магазина в романе Золя «Дамское счастье».

На площади также расположена знаменитая церковь Благовещения, построенная в 1646-1660 гг. монахами августинцами. Позднее она принадлежала ордену францисканцев. В пристройках церкви расположился монастырь. В его западном крыле находится библиотека, в которой хранится более шестидесяти тысяч книг. Среди них есть и очень старые.

Для того чтобы попасть в старую часть города нужно перейти удивительный мост, спроектированный и построенный словенским зодчим Йоже Пленником1 в 1929-1931 гг. Он получил название Тройного, поскольку разделен на три части: одна, самая широкая, предназначена для транспорта, а две другие — для пешеходов. Три моста, словно три луча, выходят из противоположного берега. Их края украшены белой балюстрадой, что придает инженерному сооружению кружевную воздушность. Перейдя Любляницу, мы оказываемся в старом городе. Слева от нас располагается крытый рынок, также спроектированный Пленником. Уходящая вдаль колоннада рынка своей легкостью и изяществом дарит состояние покоя и гармонии. Заканчивается она Драконьим мостом, украшенным великолепно выполненными скульптурами драконов, автором которых был Юрий Занинович, Мост построен в 1901 г. Кстати, дракон является символом Любляны, и его изображения вы можете увидеть повсюду: начиная от люков колодцев на улицах и заканчивая фонарями.

Но вернемся к трем мостам. По Стритарьевой улице мы попадаем на Городскую площадь (начало улицы Местни трг). Здесь сразу же бросается в глаза удивительное здание городской ратуши, построенное в стиле позднего барокко. Его архитектор — Грегор Мачек. Недалеко от ратуши расположен фонтан Франческо Роббы, символизирующий реки

Словении. Савва, Люблянида, Крка изображены в виде символических фигур, выполненных в античном стиле. От Городской площади улица Местни трг идет параллельно набережной Любляницы. Это одна из самых старых улиц города. Ее тротуары вымощены булыжником. На улице располагается множество различных ресторанчиков и кафе. Есть чудный чайный магазин, где вы можете не только приобрести качественный чай, но и выпить чашечку кофе или чая с вкусным пирожным. Любляна славится своими кондитерскими изделиями и выпечкой. На этой улице играет ненавязчивая классическая музыка и создается впечатление, что ты оказался в сказочном городе. Пройдя по пей мы попадаем на Старую площадь. Здесь расположена церковь св. Иакова и знаменитый дворец Швайгеров. В центре площади стоит колонна, посвященной Деве Марии XVII в. Она была сооружена в благодарность Богоматери за защиту и избавление от турок.

Перейдя мост, мы попадаем на площадь Французской революции. Она была спроектирована Пленником в 1929 г. В ее центре возведена колона, прославляющая Наполеона и создание им Иллирийских провинций. Недалеко от площади Французской революции располагается бывший монастырь Крижанке. Раньше он принадлежал Тевтонскому ордену, который появился в Любляне в XIII в. Монастырь несколько раз реконструировали. Последнюю реконструкцию провел Плечник в 1950-1956 гг. С тех пор Крижанке стали театром под открытым небом, где проходят концерты Летнего люблянского фестиваля (сейчас они закрыты тентом). Впервые он состоялся в 1953 г. С тех пор в Любляну каждое лето съезжаются музыканты, певцы и актеры со всего мира. В фестивале принимали участие и известные российские музыканты. Среди них Юрий Башмет, Николай Луганский, Валерий Гергиев, Александр Ведерников, Денис Мацуев, Вадим Репин и многие другие. В фестивале участвуют и величайшие симфонические оркестры мира, в их числе — оркестр Академического Большого театра.

Поднявшись вверх по Госпоской улице, мы оказываемся на площади Конгресса. Свое название она получила в честь одного примечательного события. В 1821 г. в Любляне, которая тогда официально носила немецкое название Лайбах, состоялся один из конгрессов Священного союза. В тот год в городе побывал русский царь Александр I. На этой площади во время съезда проводились торжественные парады. Главными достопримечательностями площади являются здание филармонии и находящаяся напротив него Церковь св. Троицы, построенная в 1726 г. в стиле барокко. В филармонии в настоящее время располагается филармонический оркестр, он был создан еще в 1701 г. Его почетными членами являлись

Н. С. Пилько. Любляна — жемчужина словенских Альп 253

Гайдн, Паганини, Бетховен, Брамс. Известно, что Бетховен подарил люблинской филармонии копию партитуры своей четвертой симфонии.

В парке Звезда, расположившемся на площади Конгресса можно увидеть два необычных памятника. Первый — это огромный якорь, который символизирует выход Словении к морю. Другой — копия небольшой золотой статуи римского аристократа, которая была найдена здесь при раскопках.

Говоря о достопримечательностях Любляны нельзя пе упомянуть Люблинского замка, который гордо возвышается над городом. К нему ведут три улицы, каждая из которых не похожа на другую. Наиболее живописной является улица На град, название которой полностью передает ее назначение: это дорога в замок. По мере того как вы поднимаетесь вверх, перед вами открывается чудесный вид на Любляну, пестреющую красными черепичными крышами. Для человека живущего на равнинах, этот подъем является с непривычки трудным. Поэтому, чтобы облегчить туристам подъем, недавно был открыт фуникулер. Правда, его строительство нарушило один из самых живописных путей в замок, который проходил по лесу, растущему на склонах горы. Теперь этот путь значительно урезан. В замок можно попасть и на стилизованном паровозике, который идет от площади Прешерна. Поездка недолгая, но очень живописная.

Как только мы поднимаемся на гору, перед нами предстает великолепный архитектурный ансамбль. Впервые на этом месте замок появился в XI в. Он принадлежал графам Шпанхеймам, а в середине XIV в. перешел в руки Габсбургов. Свой современный облик замок приобрел в XVI в. Его знаменитая часовая башня была построена в 1848 г., на месте ее предшественницы, разрушенной в 1813г. французами. В свое время в замке располагался госпиталь, военный гарнизон, тюрьма. Сейчас он является культурным центром. Здесь проходят концерты и выставки. С его стен и башни открывается панорамный вид на Любляну, которая со всех сторон окружена высокими горами со снежными вершинами. Это удивляет, поскольку в городе присутствие гор совершенно не ощущается. В замке есть уютное кафе, где можно выпить чашку фирменного кофе, а также один из лучших сувенирных магазинов Любляны, где представлена вся продукция словенского народного творчества. Люблянский замок — место, откуда не хочется уходить. Кажется, что здесь останавливается время, которое не властно над древними стенами и деревьями.

Не менее удивительным местом в Любляне является парк Тиволи. В нижнем парке расположены спортивные объекты: бассейн, каток, атлетические залы, площадка для гольфа. Есть цветочная оранжерея.

Верхний парк представляет собой лес. Когда попадаешь сюда, то не верится, что совсем рядом шумит город, ездят автомобили, спешат куда-то люди. Воздух в парке волшебный. Здесь есть несколько маршрутов, по которым можно пройтись. Наиболее популярным является маршрут на вершину Рожник. С 394-х метровой высоты открывается великолепная панорама Любляны и ее окрестностей. На вершине расположен дом Ивана Цанкара (1875-1918), известного словенского поэта и писателя. Сейчас здесь разместился уютный ресторан, в котором можно попробовать словенскую национальную кухню. Недалеко от дома Цанкара стоит церковь. Однако с Рожника следует уходить засветло, поскольку эта часть парка не освещена в вечернее время и спускаться с горы впотьмах довольно проблематично.

В десяти минутах ходьбы от парка проходит оживленная магистраль — Словенская улица. Здесь всегда много народа и машин. Тишина Ти-воли остается позади. На этой улице расположен крупный универсам «Нама» и самый большой в Любляне книжный магазин.

Несмотря на то, что Любляна небольшой город, о ней можно долго рассказывать и будет казаться, что сказано мало. Такова загадка столицы Словении. Побывав в этом городе хотя бы раз, воспоминания о нем навсегда останутся в памяти. Его камерность и отсутствие суеты благотворно влияют на жителя мегаполиса. В этот город хочется возвращаться снова и снова.

Примечания

' Иоже Плечник родился 23 января 1872 г. в семье столяра. Пленник с детства любил рисовать, но вынужден был продолжить дело отца. Четыре года, с 1888 по 1892 гг., он учился в столярной мастерской технической школы в Граце. После он отправляется в Вену, где учится в Венской академии искусств. В 1898 г. он получает диплом архитектора ив 1901 г. открывает свою архитектурную мастерскую. В это же время он преподает в Праге, а с 1921 г. занимается градостроительством в Любляне. Именно он создал такие архитектурные памятники как Тройной мост, крытый рынок, центральное кладбище, церковь свв. Франциска и Михаила, здание Национальной библиотеки и Университета. Умер Плечник в 1957 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.