Научная статья на тему 'Любить свое дело всего дороже… (к 65-летию профессора А. Д. Карнышева)'

Любить свое дело всего дороже… (к 65-летию профессора А. Д. Карнышева) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
240
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССОР А. Д. КАРНЫШЕВ / PROFESSOR A. D. KARNYSHEV / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭТНОПСИХОЛОГИЯ / ECONOMIC ETHNOPSYCHOLOGY / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ / POLITICAL PSYCHOLOGY / БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ / BURYAT STATE UNIVERSITY / БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА / BAIKAL STATE UNIVERSITY OF ECONOMICS AND LAW / НАРОДНЫЙ ХУРАЛ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ / NATIONAL KHURAL OF BURYAT REPUBLIC

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Жуков Константин Сергеевич

В статье рассказывается о жизни и деятельности видного российского ученого, одного из основателей экономической этнопсихологии, иркутского политика, доктора психологических наук, профессора А. Д. Карнышева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Being stuck to his last was that he hold dearest of all… (To the 65-th anniversary of Professor A. D. Karnyshev)

The article concerns life and activity of a distinguished Russian scientist, one of the founders of economic ethnopsychology, an Irkutsk politician, Doctor of Psychological Sciences, Professor A. D. Karnyshev.

Текст научной работы на тему «Любить свое дело всего дороже… (к 65-летию профессора А. Д. Карнышева)»

Серия «Политология. Религиоведение»

2013. № 1 (10). С. 158-161 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

Иркутского государственного университета

И З В Е С Т И Я

УДК 001(571.5)(092)Карнышев

Любить свое дело всего дороже... (К 65-летию профессора А. Д. Карнышева)

К. С. Жуков

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

В статье рассказывается о жизни и деятельности видного российского ученого, одного из основателей экономической этнопсихологии, иркутского политика, доктора психологических наук, профессора А. Д. Карнышева.

Ключевые слова: профессор А. Д. Карнышев, экономическая этнопсихология, политическая психология, Бурятский государственный университет, Байкальский государственный университет экономики и права, Народный Хурал Республики Бурятия.

17 апреля 2013 г. исполнилось 65 лет Александру Дмитриевичу Карны-шеву - доктору психологических наук, профессору, руководителю лаборатории психологических и кросс-культурных ресурсов в образовании и социальной практике Восточно-Сибирской государственной академии образования.

Родился он в семье учителя в селе Дубинино Кабанского района Бурятской АССР - на берегу Байкала. На своем жизненном пути прошел впечатляющую школу - в пятнадцать лет стал рабочим на стройке, затем в геологической партии, на авиационном заводе, служил в Советской Армии. После солдатской службы повзрослевший и возмужавший Александр Карнышев поступил на историко-филологический факультет Бурятского педагогического института. Учился только на «отлично», был ленинским стипендиатом. Занимался активной общественной деятельностью - секретарь комитета комсомола вуза, командир сводных студенческих отрядов на Камчатке, на острове Шикотан. После окончания института работал директором школы в г. Улан-Удэ. В научную психологическую жизнь А. Д. Карнышев вошел в конце 1970-х гг. уже зрелым человеком.

Окончил аспирантуру в Иркутском государственном педагогическом институте на кафедре известного российского ученого, доктора психологических наук, профессора В. Т. Асеева.

Кандидатскую диссертацию по теме «Социально-психологические основы применения поощрений и наказаний на производстве» успешно защитил в 1983 г. на факультете психологии Ленинградского университета. Примечательно, что он в начале 1980-х гг. стал инициатором и одним из основных разработчиков «Трудового кодекса авиастроителя». Это был для того времени уникальный документ, который стал прообразом для современных деловых бумаг по корпоративной культуре. За обоснование и внедрение кодекса

К 65-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА А. Д. КАРБЫШЕВА

159

Александр Дмитриевич Карнышев был награжден дипломом лауреата конкурса молодых ученых Советского Союза по общественным наукам.

Докторскую диссертацию - «Социальная психология управления в школе» - защитил в 1992 г. также на психологическом факультете Санкт-Петербургского университета.

Будучи заведующим кафедрой психологии, затем проректором по науке Бурятского педагогического института (с 1996 г. - Бурятский государственный университет), избирается депутатом Народного Хурала Республики Бурятия. Ему доверяют пост заместителя председателя Народного Хурала. В эти же годы (середина 90-х прошлого века) создает социально-психологическую лабораторию республиканского парламента - единственную в то время в Российской Федерации, в которой проводился мониторинг общественного мнения жителей республики по актуальным социально-экономическим и политическим вопросам.

Деятельность лаборатории, полученные результаты исследований позволили более выверенно готовить и принимать законы и нормативные акты. В эти же годы у Александра Дмитриевича выходят наиболее значимые научные работы «Очерки социальной психологии», «Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, политика» и ряд др.

Читая его труды того периода, отчетливо осознаешь: он сумел в них уже тогда раскрыть непреходящее значение для изучения широкого круга научных проблем комплексного междисциплинарного подхода. На наш взгляд, именно это позволило его монографиям и научным статьям выдержать испытание временем.

В те, уже далекие 1990-е гг., Александр Дмитриевич стал более глубоко изучать актуальнейшие политико-психологические проблемы современной России, широко применять количественные и качественные методы в своих исследованиях.

В 1999 г. по семейным обстоятельствам переезжает в Иркутск, где открывает кафедру социальной и экономической психологии в Байкальском государственном университете экономики и права (БГУЭП). Активно занимается разработкой новой для российской психологии области науки - «экономической психологии». Развивая междисциплинарный подход на внутрип-сихологическом уровне, профессор А. Д. Карнышев совместно с учениками и коллегами обосновывает специфическую отрасль экономической психологии - «экономическую этнопсихологию».

В последние двенадцать лет выходят запоминающиеся, написанные на чрезвычайно интересном материале, полученном в результате многих прикладных исследований, работы: «Введение в экономическую этнопсихологию», «Этнопсихология старообрядчества», «Человек и собственность», книги коллектива авторов под его научной редакцией «Экономическая этнопсихология: от теории к практике», «Корпоративная культура: психология и технология разработки и внедрения».

Александр Дмитриевич, будучи ученым разносторонним, в какой-то степени обладающим энциклопедическими знаниями, проявил себя и в раз-

160

К. С. ЖУКОВ

работке тех или иных злободневных вопросов политической психологии. Совместно с коллегами он подготовил и опубликовал в издательствах Москвы и Иркутска ряд монографий и учебных пособий. Среди работ данного цикла можно назвать: «Психология и политика: вопросы теории и практики», «Психология и технология политического соперничества», «Психология в политической деятельности» (за эту работу А. Д. Карнышев и его соавторы получили дипломы лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей вузов в 2004 г.).

Есть у него и труды, рассматривающие те или иные этнопсихологические аспекты экологичной экономики: «Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий», учебное пособие «Этнопсихологические ресурсы экономики и туризма» (коллектив авторов).

Многие коллеги отмечают, что в его работах - монографиях и статьях, учебных пособиях и научно-популярных книгах - проявляются не только удивительная энциклопедическая образованность автора, высокий уровень требовательности к организации проводимых исследований, разработке инструментария, но и самобытный подход к анализу полученных результатов, сочный, меткий язык научных сочинений; а также довольно-таки редкое в современной научной жизни сочетание острой, иногда даже жесткой постановки проблемы и уважительного отношения к мнению тех исследователей, взгляды которых он не разделяет. Профессор А. Д. Карнышев умеет вести дискуссию, не обижая оппонентов - аргументированно, доказательно.

Коллег, учеников, друзей, родственников Александра Дмитриевича поражает его потрясающая работоспособность. Создается впечатление, что у него нет выходных дней, отпусков...

Олимпиады школьников и студентов, научно-теоретические и научно-практические международные, всероссийские, межрегиональные конференции (зачастую он является председателем или заместителем председателя оргкомитетов), участие во множестве общественных слушаниях, круглых столах, научное руководство дипломными и диссертационными работами, организация новых кафедр и лабораторий, интереснейшие новаторские лекции будущим специалистам и многое-многое другое.

Он является автором более 300 научных работ, среди которых 35 монографий и учебных пособий.

Его лекции с удовольствием слушают не только студенты и аспиранты, но и преподаватели иркутских вузов, сотрудники региональных органов исполнительной и законодательной власти, муниципального самоуправления.

Под его руководством защитили кандидатские диссертации по психологии двадцать человек. Среди его учеников, диссертационные сочинения которых он консультировал, - два доктора психологических наук.

Александр Дмитриевич, как отмечают известные российские ученые, профессора Г. В. Залевский и Э. В. Галажинский в одной из своих статей, внес значительный вклад в межрегиональное содружество психологов Сибири - да и всей России.

К 65-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА А. Д. КАРНЫШЕВА

161

Не случайно на съездах Российского психологического общества (2007 и 2012 г.) ему доверили руководить симпозиумами по экономической психологии.

Значимость деятельности Александра Дмитриевича подтверждает высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Он награжден орденом «Знак почета», медалью К. Д. Ушинского.

... Выступая недавно перед первокурсниками - будущими психологами, профессор А. Д. Карнышев закончил свою речь словами: «Любить свое дело всего дороже.».

Being stuck to his last was that he hold dearest of all... (To the 65-th anniversary of Professor A. D. Karnyshev)

K. S. Zhukov

Irkutsk State University, Irkutsk

The article concerns life and activity of a distinguished Russian scientist, one of the founders of economic ethnopsychology, an Irkutsk politician, Doctor of Psychological Sciences, Professor A. D. Karnyshev.

Key words: Professor A. D. Karnyshev, economic ethnopsychology, political psychology, Buryat State University, Baikal State University of Economics and Law, National Khural of Buryat Republic.

Жуков Константин Сергеевич - руководитель лаборатории гуманитарных и политических технологий, доцент кафедры педагогики и гуманитарных технологий, почетный профессор Иркутского государственного университета, заслуженный учитель Российской Федерации, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, кабинеты № 403, 403А, тел. 8(3952)243342, e-mail: kpgt.isu@mail.ru

Zhukov Konstantin Sergeevich - Director of the Laboratory for Humanities and Political Technologies, Associate Professor of the Department of Pedagogics and Technologies pertaining to the Humanities, Titular Professor of the Irkutsk State University, Honoured Teacher of the Russian Federation, 664003, Irkutsk, Karl Marx St., offices № 403, 403A, phone 8(3952)243342, e-mail: kpgt.isu@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.