Научная статья на тему 'Любимый наставник студентов'

Любимый наставник студентов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3837
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Любимый наставник студентов»

ЛЮБИМЫЙ НАСТАВНИК СТУДЕНТОВ

Факультет простился с одним из наиболее ярких своих преподавателей - Игорем Константиновичем Мацкевичем. Практически вся его долгая трудовая деятельность была связана с географическим факультетом Пермского университета, где он работал высокопрофессионально и творчески. Подготовку специалистов по гидрологии в университете нельзя было представить без его активного участия. Его практически бессменное руководство интереснейшими полевыми практиками студентов-гидрологов - одна из наиболее запоминающихся страниц в их студенческой учебе. Уникальные личные качества преподавателя - увлеченность профессией, открытость, трудолюбие, оптимизм, скромность - были достойным примером для будущих специалистов.

И.К. Мацкевич родился в 1935 г. в г. Свердловске. В 1937 г. семья переехала в г. Молотов (Пермь). Во время Великой Отечественной войны отец ушел на фронт и погиб. Игорь воспитывался мамой. В 1953 г. по окончании средней школы № 9 поступил на дневное отделение географического факультета Пермского государственного университета, который окончил в 1959 г. по специальности «Учитель географии средней школы». Вначале Игорь Константинович работал в Пермской ГМО (1959-1961) в качестве техника, а затем инженера-гидролога. В 1961-1964 гг. он младший научный сотрудник Лаборатории водохозяйственных проблем ЕНИ при Пермском университете.

С 1964 г. начинается его научная и преподавательская деятельность на кафедре метеорологии, а затем, на протяжении многих десятков лет, он работает на кафедре гидрологии суши (позднее кафедре гидрологии и охраны водных ресурсов) Пермского университета. В 1973 г. под руководством проф. Ю.М. Матарзина успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему «Особенности гидрологии Воткинского водохранилища в связи с его положением в каскаде». С 1961 г. И.К. Мацкевич - ассистент, с 1969 г. - старший преподаватель, а с 1971 г. - доцент кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов. В 1980 г. Игорю Константиновичу присвоено звание доцента.

Область научных исследований И.К.Мацкевича - изучение особенностей новых водных объектов гидросферы - водохранилищ (морфология и морфометрия искусственных водоемов, уровенный режим, различные виды течений, температурный режим, оптические свойства водных масс). Он автор более 100 научных работ, включая участие в коллективных монографиях: «Краткий справочник для гидрологических расчетов на реках Западного Урала (водосбор Воткинского водохранилища)» (1966), «Водохранилище Воткинской ГЭС на р. Каме» (1968), «Формирование водохранилищ и их влияние на природу и хозяйство» (1970), «Водохранилища и их воздействие на окружающую среду» (1986), «Актуальные вопросы гидрологии и гидрохимии Камского водохранилища» (2004), «Условия возникновения гидрологического риска на водных объектах Пермской области» (2005) и «Комплексные исследования Воткинского водохранилища и оценка его влияния на природу» (2007). Ему принадлежит ряд разделов в одном из первых в нашей стране учебных пособий по гидрологии водохранилищ (в 5 ч.), написанном совместно с проф. Ю.М. Матарзиным и Б.Б. Богословским. Среди методических изданий Игоря Константиновича следует, прежде всего, отметить «Программу гидрографического описания реки», написанную с А.Б.Китаевым и изданную в 2004, 2008 гг.

На протяжении трех десятков лет он читал лекции по таким важнейшим гидрологическим дисциплинам, как «Методы и средства гидрометеорологических измерений», «Водно-технические изыскания», «Гидрология водохранилищ», «Геоморфология речных долин». Под его

руководством написаны десятки выпускных квалификационных работ. В 2007-2008 гг. его ученик Н.В. Калинин занимал 1-е места на Всероссийской студенческой научной олимпиаде по гидрометеорологии в г. Санкт-Петербурге. В течение всей своей учебной деятельности, а это более 4 десятков лет, ученый руководил речной гидрометрической практикой студентов, будучи по-настоящему их наставником и учителем.

И.К. Мацкевич неоднократно повышал квалификацию в центральных вузах страны, в том числе дважды на Высших международных гидрологических курсах ЮНЕСКО при Московском университете.

За успехи в трудовой деятельности Игорь Константинович неоднократно награждался Почетными грамотами Пермского государственного университета. В 2006 г. ему была объявлена благодарность Министерства Рособразования, а в 2009 г. присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Труд Игоря Константиновича на протяжении нескольких десятилетий был очень важен для факультета. Его будут с благодарностью помнить многочисленные специалисты, ныне работающие в разных уголках планеты, за знания, приобретенные профессиональные навыки, за счастливые студенческие годы. Его научными трудами пользуются гидрологи и географы. Его художественными творениями восхищаются гости кафедры.

Светлая память об Игоре Константиновиче Мацкевиче навсегда останется в сердцах многих поколений гидрологов, географов, геологов, биологов Пермского университета, сотрудников многих гидрологических институтов и учреждений России и стран ближнего зарубежья.

А.Б. Китаев, С.А. Двинских

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.