Научная статья на тему 'ЛУЧШИЕ ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ'

ЛУЧШИЕ ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
251
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЛАКО / ОБЛАЧНОЕ ХРАНИЛИЩЕ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ (ИИ)

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ходжаева Д.Ф.

в последние годы многоуровневое облако приобрело большую популярность в коммерческом мире. Многие компании начали использовать облачные вычисления в своих операциях. Ожидается, что по мере того, как все больше портативных приложений обеспечивают более плавную связь, мультиоблачное станет популярным облаком в ближайшие годы. В этой статье я постаралась просмотреть множество облачных сервисов, существующих до конца 2021 года. Учитывала такие аспекты, как персонализация облачного диска, безопасность хранения в облаке, ёмкость, объём данных, цена и простота использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BEST CLOUD SERVICES USED IN THE FIELD OF EDUCATION

in recent years, the multi-level cloud has become very popular in the commercial world. Many companies have started using cloud computing in their operations. It is expected that as more and more portable applications provide smoother connectivity, multi cloud will become a popular cloud in the coming years. In this article, I tried to look through a lot of cloud services that exist until the end of 2021. It took into account such aspects as cloud disk personalization, cloud storage security, capacity, data volume, price and ease of use.

Текст научной работы на тему «ЛУЧШИЕ ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

ЛУЧШИЕ ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ Ходжаева Д.Ф.

Ходжаева Дамира Фарходовна - ассистент, кафедра методов оптимального управления, Самаркандский государственный университет, г. Самарканд, Республика Узбекистан

Аннотация: в последние годы многоуровневое облако приобрело большую популярность в коммерческом мире. Многие компании начали использовать облачные вычисления в своих операциях. Ожидается, что по мере того, как все больше портативных приложений обеспечивают более плавную связь, мультиоблачное станет популярным облаком в ближайшие годы. В этой статье я постаралась просмотреть множество облачных сервисов, существующих до конца 2021 года. Учитывала такие аспекты, как персонализация облачного диска, безопасность хранения в облаке, ёмкость, объём данных, цена и простота использования.

Ключевые слова: облако, облачное хранилище, безопасность, искусственный интеллект (ИИ).

THE BEST CLOUD SERVICES USED IN THE FIELD OF EDUCATION

Khojaeva D.F.

Khojaeva Damira Farkhodovna - Teacher Assistant, DEPARTMENT OF OPTIMAL CONTROL METHODS, SAMARKAND STATE UNIVERSITY, SAMARKAND, REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Abstract: in recent years, the multi-level cloud has become very popular in the commercial world. Many companies have started using cloud computing in their operations. It is expected that as more and more portable applications provide smoother connectivity, multi cloud will become a popular cloud in the coming years. In this article, I tried to look through a lot of cloud services that exist until the end of 2021. It took into account such aspects as cloud disk personalization, cloud storage security, capacity, data volume, price and ease of use. Keywords: cloud, cloud storage, security, artificial intelligence (AI).

УДК 004.89

Технологии набирают обороты и меняют нашу личную и профессиональную жизнь с каждым днем.

[1].

Существует множество сервисов [2], предоставляющих виртуальный диск для хранения данных, которые управляются отдельными приложениями и браузерами. Все облачные сервисы работают на основе искусственного интеллекта. [3].

IDrive - это безопасное облачное хранилище для персональных компьютеров любой марки, Android устройств и других устройств, управляемых одним аккаунтом и одним платежом. Объём бесплатного места: 5 ГБ; Неограниченное количество устройств на один аккаунт. Преимущества: Быстрый и ёмкий +Простота в использовании. Минусы: нет двухфакторной аутентификации, нет малых ёмкостей.[4].

IDrive хранит ваши файлы в облаке, даже на сетевых серверах. Веб-интерфейс облака позволяет обмениваться файлами через электронную почту и социальные сети. Случайно или специально удалённые файлы не удаляются с сервера автоматически, так как можно восстановить 30 предыдущих версий файлов. А если вы потеряете доступ к устройству, по желанию пользователя IDrive может отправить физический диск для быстрого восстановления ваших данных.

pCloud имеет пожизненную подписку на облачное хранилище, основываясь на законы Швейцарии, которая очень трепетно относится к защите данных человека, конечно, стоит дороже, чем конкуренты, но одноразовый платеж позволяет вам не думать продлении подписки, которая может быть ещё и дорогой. Объём бесплатного хранилища: 10 ГБ. А если купить подписку, то предоставляет 2 ТБ хранилища данных с доступом на 5 устройств. Преимущества облака в том, что он доступный, имеет красивый, понятный интерфейс и простоту использования. Недостаток только в том, что данное облако не имеет возможности интегрированной работы с другими приложениями. Так же имеет возможность восстановления 30 предыдущих версий файлов. Вы сами выбираете страну хранения своих данных, в ЕС или в США. Имеет ещё семейный вариант распределения облачного пространства с членами семьи.

Backblaze - это функция резервного копирования и ничего другого с неограниченной пропускной способностью. Имеет неограниченный размер хранилища, используемое только на одно устройство. Ваши файлы будут зашифрованы перед отправкой через SSL и храниться в зашифрованном виде. Преимущества данной платформы в неограниченном размере хранилища, доступной стоимости при покупке ExpressVPN и простоты в использовании.

IceDrive преимущественно считается новым сервисом, но уже успешным в области облачных хранилищ. Объём бесплатного хранилища: 10 ГБ; Неограниченное количество устройств на один аккаунт. Преимущества данной платформы в первоклассной безопасности, в доступной стоимости и простоты в использовании. Недостаток только в том, что данное облако не имеет возможности интегрированной работы [12] с другими приложениями. IceDrive может быть представлен как диск операционной системы или как жесткий диск компьютера, позволяя получить доступ к локальным дискам вашего компьютера и изменяя функции редактирования или просмотра файлов с высокой скоростью. IceDrive работает только с операционной системой Windows. IceDrive пользуется супербезопасным шифрованием на своих серверах, а данные также оставляют компьютер зашифрованным на стороне клиента, чтобы сделать информацию еще более безопасной.

NordLocker один из безопасных облачных хранилищ. Объём бесплатного хранилища: 3 ГБ. Максимальный объём хранилища: 500 ГБ. Количество устройств: Неограниченно. Преимущество платформы в красивом и удобном приложении, отличной безопасности и политике конфиденциальности.

Благодаря NordLocker можно синхронизировать все файлы между всеми устройствами, а использование приложения — это абсолютная лёгкость - просто перетаскиваете ваши файлы [11], и они автоматически шифруются и загружаются. Обмен файлами с другими пользователями может быть достигнут, но для этого они должны быть зарегистрированы [5], иметь учетную запись в NordLocker и доступ к приложению. NordLocker использует сложные протоколы шифрования Argon2, AES256, ECC и имеет политику «нулевого разглашения» [13], что позволяет файлам быть расшифрованными только вами. А так же, имеет 30-дневную гарантию возврата денег, если вы не удовлетворены услугой данного облачного хранилища.

OneDrive предоставляется с операционной системой Microsoft Windows и дает 5 ГБ дискового пространства бесплатно. Объём бесплатного хранилища: 5 ГБ. Максимальная ёмкость хранилища: 6 ТБ. Количество подключаемых устройств: 30. Преимущества данной платформы: поставляется с Microsoft 365, имеет функцию онлайн редактирования файлов без загрузки [10]. Недостаток в том, что нет расширенных функций. Отлично работает со всеми устройствами, имеющими операционную систему Windows [7], а также может работать с другими службами сторонних производителей.

Google Диск позволяет получить безопасный доступ ко всем вашим данным. Хранение, совместное использование и совместная работа с файлами и папками с любого мобильного устройства, компьютера или планшета. Google Диск имеет 15 ГБ бесплатного хранилища, максимальная ёмкость хранилища: 2ТБ, количество подключаемых устройств на один пользователь неограниченно. Преимущества данной платформы в огромном объеме бесплатного облака и интеграции с любыми устройствами Android.

Google Drive является автоматическим дополнением владельцев Android устройств, так как интегрирован в них [7], но любой человек может использовать данное облачное хранилище, даже если не является пользователем Android устройств. Google Drive также интегрирует мощные технологии искусственного интеллекта и поиска Google, вероятно, одни из лучших в мире.

Одной из наиболее значительно новых тенденций для получения доступа к массивным наборам данных является облако с поддержкой ИИ. В результате сервисы облачных вычислений должны стать единственным способом масштабирования систем ИИ, которые создают огромные объемы данных [8]. Облачные вычисления, с другой стороны, позволят ИИ выполнять более быстрые вычисления и лучше управлять ресурсами.

Все больше специализированных решений, таких как BetterCloud, Cloud Manager [6] и другие, разрабатываются для обработки миграций и операций по мере того, как SaaS становится все более популярным. Это позволяет администрировать целые наборы решений, такие как Google G Suite, Microsoft Office 365 [9] и другие популярные SaaS-решения. Машинное обучение является одной из наиболее широко используемых технологий, оказывая влияние на все SaaS и ИТ-процессы.

Список литературы /References

1. Нанотехнологии в информационных технологиях. Ходжаева Д.Ф., Шарапова Н.А. // Инженерные решения, 2019.

2. Ходжаева Д.Ф., Алиева М.Х., Шарапова Н.А. Достоинства и недостатки разработки искусственного интеллекта. //Достижения науки и образования. № 4-76, 2021.

3. Ходжаева Д.Ф., Алиева М.Х., Курбанова Ш.М. Роль искусственного интеллекта в производстве. // Наука, техника и образование. № 4-79, 2021.

4. Ходжаева Д.Ф., Омонов А.А., Тугизбоев Ф.У. Проблемы, с которыми можно столкнуться при внедрении искусственного интеллекта. // Наука, техника и образование. № 5(80), 2021.

5. Ходжаева Д.Ф., Алиева М.Х., Шарапова Н.А. Тестовые программы - на основе инновационных технологий. // Вестник науки и образования, 2020. № 7(85). С. 91-94.

6. Ходжаева Д.Ф., Алиева М.Х., Шарапова Н.А. Педагогическая диагностика с помощью компьютерного тестирования. // Проблемы педагогики, 2020. № 02(47). Апрель, 2020.

7. Аминов И.Б., Ходжаева Д.Ф. Применение средств мультимедийных технологий как условие повышения качества обучения. // Молодой ученый, № 21 (101), 2015.

8. Аминов И.Б., Ходжаева Д.Ф. Эффективность использования информационных ресурсов и технологии в научно-исследовательской работе студентов. // Бюллетень науки и практики. № 2(15), 2017. С. 310313.

9. Аминов И.Б., Ходжаева Д.Ф. Современные технологии для эффективной организации самостоятельной работы студентов. // Молодой ученый. № 3 (137), 2017.

10.Ходжаева Д.Ф., Омонов А.А., Курбанова Ш.М. Компьютерная графика в образовании. // Наука, техника и образование. № 4(68), 2020. С. 95-97.

11.Аминов И.Б., Ходжаева Д.Ф. Использование современных компьютерных технологий на уроках математики. // Вопросы науки и образования. № 3(15), 2018. С. 158-161.

12.Ходжаева Д.Ф., Шарапова Н.А, Курбанова Ш.М. Моделирование инженерных задач и методика их решения. // Вестник науки и образования. « 6-2 (109), 2021. С. 70-72.

13.Ходжаева Д.Ф., Омонов А.А., Курбанова Ш.М. Защита информации в образовательных учреждениях. // Вестник науки и образования. № 8-2 (86), 2020. С. 21-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.