Научная статья на тему 'Лучшие компании России намечают ориентиры устойчивого роста экономики'

Лучшие компании России намечают ориентиры устойчивого роста экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
73
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

8 октября в Москве, в Президент-отеле состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной национальной премии «Лучшая компания России». В числе победителей 53 компании из более чем 20 регионов страны. Как отметил председатель Организационного комитета премии, президент Международного фонда поддержки бизнеса Клаас Фелдхайс, участие в премии компаний со всей страны является убедительным показателем роста экономики России. Бизнес не может процветать без заботы и внимания государства, но, с другой стороны, государство тоже не может существовать без серьезного и устойчивого бизнеса, без успешно развивающихся компаний. С приветствиями к участникам форума обратились известные общественные деятели. Лауреаты и организаторы Премии сошлись во мнении, что Российский бизнес постепенно меняет свои черты, приобретает новые качества. Все больше предприятий получают на рынке репутацию надежных, обязательных и эффективных партнеров. В результате растет конкурентноспособность российских компаний на международных рынках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лучшие компании России намечают ориентиры устойчивого роста экономики»

15 (54) - 2007

Событие

ЛУЧШИЕ КОМПАНИИ РОССИИ НАМЕЧАЮТ ОРИЕНТИРЫ УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ

8 октября в Москве, в Президент-отеле состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной национальной премии «Лучшая компания России». В числе победителей — 53 компании из более чем 20 регионов страны. Как отметил председатель Организационного комитета премии, президент Международного фонда поддержки бизнеса Клаас Фелдхайс, участие в премии компаний со всей страны является убедительным показателем роста экономики России. Бизнес не может процветать без заботы и внимания государства, но, с другой стороны, государство тоже не может существовать без серьезного и устойчивого бизнеса, без успешно развивающихся компаний.

С приветствиями к участникам форума обратились известные общественные деятели. Лауреаты и организаторы премии сошлись во мнении, что российский бизнес постепенно меняет свои черты, приобретает новые качества. Все больше предприятий получают на рынке репутацию надежных, обязательных и эффективных партнеров. В результате растет конкурентоспособность российских компаний на международных рынках.

Награждая лучших, отметил заместитель Председателя Государственной Думы РФ В. С. Катренко, организаторы форума тем самым создают ориентиры для остальных участников рынка, помогают им определить вектор движения в правильном направлении. Подобное стимулирование делового сообщества отвечает государственным интересам. Ведь от уровня развития экономики, от ее эффективного функционирования зависит благополучие нашей страны, обеспеченное будущее россиян. Вызывает удовлетворение тот факт, что в последние годы появляются и набирают силу российские компании, которые вполне могут стать лидерами не только внутреннего, но и внешнего рынка. Эти передовики производства нового времени формируют благоприятную экономическую среду, но что

самое важное — они обеспечивают социальную стабильность, создавая новые рабочие места, привлекая молодых специалистов, выплачивая своим сотрудникам достойную заработную плату.

В приветствии члена Высшего совета партии «Единая Россия», председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям М. Л. Шаккума было отмечено, что Россия сегодня занимает первое место в мире по объемам международной торговли природным газом, лидирует в нефтяном секторе. Но, несмотря на это, мы выстраиваем национальную экономику, которая бы не зависела от переменчивой конъюнктуры сырьевого рынка. Безусловно, всемерной поддержки заслуживают организаторы национальной премии, которая способствует подъему экономики России и повышению качества жизни людей.

Характерно, что в числе лауреатов премии оказалось немало строительных компаний, а также компаний, занятых производством строительных материалов. К сожалению, скромно были представлены предприятия сферы торговли и обслуживания. По мнению исполнительного директора оргкомитета премии Андрея Спиридонова, данный факт вполне закономерен: производство собственного продукта становится все более выгодным и является гарантией стабильности компаний. Тот факт, что в России стали производить продукции больше и качественней, наряду со статистикой ярко подтверждают и итоги премии «Лучшая компания России».

Лауреаты премии в своих выступлениях на церемонии награждения отмечали высокую значимость общественного признания. По единодушному мнению тех, кто выходил на сцену для получения почетных дипломов, награда непременно даст мощный стимул к дальнейшей работе по развитию бизнеса — как на благо самих предприятий, так и на благо всей страны.

региональная экономикА: теория и практика

143

События

15 (54) - 2007

Лауреаты национальной премии «Лучшая компания России»:

• ЗАО «АВИНГРУП» (Ростов-на-Дону);

• ООО «АвтоДорТрейд-БТК» (Москва);

• ООО «АЛЬФА-ИНВЕСТ» (Барнаул);

• ООО «Ангарскстальконструкция» (Иркутская область);

• ЗАО «АНТЕЙ Ко» (Москва);

• Компания «АРИЗОНА» (Москва);

• ООО «Богородский растворо-бетонный узел» (Ногинск);

• ООО «БРАТСТВО» (Томск);

• ООО «ВостокТелеком» (Московская область);

• ООО «ВРЕМЯ» (Республика Адыгея);

• ООО «ГЕМЕР» (Ставрополь);

• ООО Санаторий «Жемчужина Кузбасса» (Кемеровская область);

• МП УК «Жилкомхоз» (Читинская область);

• ООО «Жилремсервис» (Петропавловск-Камчатский);

• ООО «Завод строительных материалов 7» (Новосибирск);

• ООО «КОЛЬЦО» (Республика Татарстан);

• ЗАО «Компания «ПАРКойл» (Московская область);

• ООО «КомплектСтройИндустрия» (Москва);

• ООО «ЛИДЕР-Д» (Ульяновская область);

• ООО «МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА «МАРТА» (Москва);

• ООО «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «СТУДИЯ-СЕРВИС» (Рязань);

• ООО «Меркурий» (Ростовская область);

• ООО ЛБК «МИЧКО» (Москва);

• ООО «НЬЮС АУТДОР» (Москва);

• ЗАО «Оборон-терминал» (Москва);

• ООО «ОКОР» (Вологда);

• ЕМУП «ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ ДЭУ» (Екатеринбург);

АНО «Информационно-аналитический центр «Промышленная безопасность» (Москва); ОАО «Псковский завод автоматических телефонных станций-Т» (Псков); ФГУП «Радиочастотный центр Уральского федерального округа» (Екатеринбург); ООО «САНАТОРИЙ «СТРОИТЕЛЬ» (Владивосток);

ОАО «САХАГИПРОЗЕМ» (Якутск); НОУ «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии» (Красноярск); ООО «СПЕЦМОНТАЖСТРОЙ» (Самарская область);

ООО «СПЕЦСЕРВИС» (Тюменская область);

ООО «СПСР-ЭКСПРЕСС» (Москва); ООО «СТК» (Тюменская область); ГУП «Строительно-монтажное управление № 3 Департамента здравоохранения г. Москвы» (Москва);

ООО «Тактика-Аудит» (Москва); Производственно-строительная компания «ТЕРЕМ» (Краснодарский край); ООО «ТЕХМЕТ» (Красноярский край); ЗАО «ФАРМ-СИНТЕЗ» (Москва); ФГУП «Фирма «Энергокомплект» (Москва); ООО «ХИМЭКСПО» (Тульская область); ООО «Центр мониторинга социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса» (Ростовская область); ООО «ЦЕНТР ПЕРЕПЛЕТА» (Москва); ООО «ЧИСТЫЙ ГОРОД» (Москва); ООО «Шанс — Плюс» (Республика Саха (Якутия));

ЗАО ПСП «ЭЛЛИ и Т» (Москва) ; ПСМК «ЭНЕРГИЯ» (Приморский край); ООО «ЭНЕРГОКОТЛООЧИСТКА» (Республика Татарстан) ;

ООО «ЭРА. Связь. Монтаж» (Самара); ООО «ЯК» (Ростов-на-Дону)

144

региональная экономикА: теория и практика

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.