Научная статья на тему 'Лучевая терапия в комплексном лечении больных раком поджелудочной железы'

Лучевая терапия в комплексном лечении больных раком поджелудочной железы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
148
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Research'n Practical Medicine Journal
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / PANCREATIC CANCER / ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ / RADIATION THERAPY / РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ / TREATMENT RESULTS
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Назаренко А.В., Знаткова Я.Р., Сагайдак И.В., Алиева С.Б., Ткачев С.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лучевая терапия в комплексном лечении больных раком поджелудочной железы»

• Лучевая терапия в комплексном лечении больных раком поджелудочной железы

Ключевые слова: рак поджелудочной железы,

лучевая терапия, результаты лечения

Keywords: pancreatic cancer, radiation therapy, treatment results

Назаренко А.В., Знаткова Я.Р., Сагайдак И.В., Алиева С.Б., Ткачев С.И.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н.Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации 115478, Российская Федерация, г. Москва, Каширское шоссе, д. 23 E-mail: yana.znatkova@yandex.ru

Radiation therapy in the complex treatment of patients with pancreatic cancer

Nazarenko A.V., Znatkova Ya.R., Sagaidak I.V., Alieva S.B., Tkachev S.I.

N.N.Blokhin National Medical Research Centre of oncology of the Health Ministry of Russia 23 Kashirskoe sh., Moscow, 115478, Russian Federation E-mail: yana.znatkova@yandex.ru

Дистанционная лучевая терапия является обязательным компонентом комплексного лечения нерезектабель-ных и рецидивных опухолей поджелудочной железы. Однако продолжительность и тяжелая переносимостью курса химиолучевой терапии в традиционном варианте пациентов с раком поджелудочной железы определяют разработку и внедрение новых схем лучевой терапии.

Цель. Улучшение результатов лечения пациентов с местнораспространенным и рецидивным раком поджелудочной железы с использованием стереотаксической лучевой терапии (СТЛТ).

Пациенты и методы. Наши клинические наблюдения касаются 103 больных местнораспространенным и рецидивным раком поджелудочной железы, получивших лучевую терапию в радиологическом отделении ФГБУ «НМИЦ им. Н. Н. Блохина» в периоды: 2000-2010 гг. и 2010-2015 гг. Первая группа — 77 больных с местнорас-пространенным нерезектабельным раком поджелудочной железы, из них (1 а подгруппа) 30 пациентам лучевая терапия проводилась в режиме классического фракционирования РОД 2 Гр, СОД 54-60 Гр, 40 пациентам (1 б подгруппа) — в режиме гипофракционирования РОД 7.5 Гр 5 раз в неделю СОД 37,5 Гр. 2 группа: 26 пациентов с рецидивным раком поджелудочной железы, из них 15 пациентам (2 а подгруппа) лучевая терапия проводилась в режиме классического фракционирования РОД 2 Гр, СОД 54-60 Гр, 11 больным (2 б подгруппа) осуществлялся курс лучевой терапии в режиме гипофракционирования РОД 7.5 Гр 5 раз в неделю СОД 37,5 Гр. ДЛТ проводилась на ЛУЭ VarianClinac 2100, 2300. Курс СТЛТ осуществлялся с модуляцией интенсивности подвижными и статическими методиками под визуальным конролем. Представленные группы идентичны по основным характеристикам, что делает корректным сравнение полученных результатов.

Результаты. В нашем исследовании при лучевой терапии методикой СТЛТ в сравнении с традицион-

ной стабилизация отмечена у 50% и 29,7% у пациентов с МРПЖЖ, 54,5% и 33,3% у пациентов с рецидивным заболеванием. Частичная регрессия достигнута у 30% пациентов с СТЛТ и только у 16% в контрольной группе с МРПЖЖ, у 36,3 и 13,3% с рецидивным раком поджелудочной железы, у 2 пациентов с МРПЖЖ был достигнут полный ответ, что составило 5%. Уровень локального контроля в течение 12 мес. у пациентов с МРПЖЖ при СТЛТ по сравнению с традиционным фракционированием 82,5% и 40,5%. Такая же тенденция у пациентов с рецидивным РПЖЖ: 81,8% и 33,3%.

При сравнении результатов общей выживаемости больных, при использовании СТЛТ однолетняя выживаемость достигла 95%, в контрольной группе 54%. При сравнении двух- и трехлетней выживаемости также отмечено преимущество СТЛТ перед классическим фракционированием: 65% и 35,1%, 20% и 13,5% соответственно. Такая же тенденция общей выживаемости и у пациентов с рецидивным нерезектабельным РПЖЖ. Одногодичная выживаемость в группе СТЛТ 82%, в группе с традиционным фракционированием 80%. Двух- и трехлетняя выживаемость 64% и 47%, 45% и 20%.

При СТЛТ в 70% случаев наблюдалось купирование всех видов болевого синдрома против 37,8% в контрольной группе.

Заключение. Гипофракционная стереотаксическая лучевая терапия с модуляцией интенсивности — высокоэффективная, безопасная методика лучевой терапии, включение которой в комплексное лечение пациентов с местнораспространенным и рецидивным неоперабельным раком поджелудочной железы улучшает результаты лечения по критериям общей выживаемости и локального контроля по сравнению с традиционной методикой лучевой терапии, сокращает длительность курса ЛТ на 4 недели и не влияет на сроки проведения курсов ХТ.

Материалы Первого Международного Форума онкологии и радиологии. Москва, 23-28 сентября 2018 г. 91

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.