Научная статья на тему 'Ложь в медицине'

Ложь в медицине Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3025
222
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European science
Ключевые слова
ЛОЖЬ / LIE / МЕДИЦИНА / MEDICINE / ПРОФЕССИЯ / PROFESSION / ВРАЧ / DOCTOR

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Кучерявенко Мария Николаевна, Артемьев Тимур Мурманович

Ложь в медицине... она бывает разная: как хорошая, так и не плохая. Медицина лечебное искусство, искусство исцелять людей от телесных и душевных недугов. Вероятно, практически каждый врач столкнулся с проблемой выбора: сказать пациенту абсолютную правду или во благо какую-то часть правды скрыть. Так возникает проблема «святой правды». Каждый человек слышал и имеет представление, что это такое. Имеет ли ложь место в медицине или врач не имеет права обманывать пациента, даже во благо? Для того чтобы найти решение, мы решили провести исследование на эту тему.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ложь в медицине»

PHILOSOPHICAL SCIENCES

LIE IN MEDICINE 1 2 Kucheryavenko M.N. , Artemyev T.M. (Russian Federation)

Email: Kucheryavenko425@scientifictext.ru

1Kucheryavenko Maria Nikolaevna - student, MEDICAL FACULTY;

2Artemyev Timur Murmanovich - PhD in Phylosophy, Associate Professor, DEPARTMENT OF SOCIAL AND HUMAN SCIENCES NORTHWEST STATE MEDICAL UNIVERSITY NAMED AFTER I.I. MECHNIKOV,

SAINT-PETERSBURG

Abstract: lies in medicine... it may be different, both good and bad. Medicine - is the healing art, art, to heal people from body's and soul's diseases. Probably, every doctor should have a problem on his way: to tell the patient the truth, or keep some part of it in secret. So, that is the problem of «holy truth». Lots ofpeople have heard about it, and about what is this. So, is there a place for lies for good in medicine, or doctor should tell the truth every time? To solve it, we decided to make a research. Keywords: lie, medicine, profession, doctor.

ЛОЖЬ В МЕДИЦИНЕ 12 Кучерявенко М.Н. , Артемьев Т.М. (Российская Федерация)

1Кучерявенко Мария Николаевна - студент, лечебный факультет;

2Артемьев Тимур Мурманович - доцент, кандидат философских наук, кафедра социально-гуманитарных наук, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,

г. Санкт-Петербург

Аннотация: ложь в медицине... она бывает разная: как хорошая, так и не плохая. Медицина - лечебное искусство, искусство исцелять людей от телесных и душевных недугов. Вероятно, практически каждый врач столкнулся с проблемой выбора: сказать пациенту абсолютную правду или во благо какую-то часть правды скрыть. Так возникает проблема «святой правды». Каждый человек слышал и имеет представление, что это такое. Имеет ли ложь место в медицине или врач не имеет права обманывать пациента, даже во благо? Для того чтобы найти решение, мы решили провести исследование на эту тему. Ключевые слова: ложь, медицина, профессия, врач.

В художественной литературе XX века есть такое стихотворение Вадима Шефнера, отрывок из которого будет приведен мною ниже. А ведь на самом деле - слово обладает великой силой - с помощью него можно спасти человека, можно его подавить и убить, можно словом повести за собой народ, обрести общественное признание и успех. В обыденной жизни можно не применять каких-либо физических действий, а достаточно лишь сказать пару слов, которые дадут желаемый результат. В медицине, пожалуй, слова имеют еще большую цену, чем в нашем быту. Медицина - лечебное искусство, искусство исцелять людей от телесных и душевных недугов. Для качественного лечения каждый врач должен быть не только отменным специалистом в своем деле, но и уметь общаться с людьми, находить общий язык с каждый человеком, суметь расположить к себе. Это можно сделать разными способами: внешним видом, улыбкой, манерами, но самое главное - это верно подобранные к данному пациенту слова.

Вероятно, практически каждый врач столкнулся с проблемой выбора: сказать пациенту абсолютную правду или во благо какую-то часть правды скрыть. Та самая «святая ложь»... Каждый слышал человек и имеет представление, что это такое. Данную проблему рассматривают во многих статьях, философских трудах и книгах. Раздумывая над данной проблемой, я прочла статью из газеты «Новости медицины и фармации» [1] доцента медицинских наук, Дегена Иона Лазаревича. Он рассказывает свою жизненную историю, когда он, доктор медицинских наук, оказался на месте пациента, человека, которому предстояло услышать страшный диагноз. Из-за разорвавшегося рядом снаряда во время боевых действий, желудок Иона Лазаревича был деформирован настолько, что спустя 29 лет врачи поставили ему диагноз -тотальный рак желудка. Будучи человеком, имеющим непосредственное отношение к медицине, страшный диагноз не стал для него поводом опустить руки, а лишь сподвиг сделать в краткий срок самые важные дела, которые из-за недостатка времени он мог бы не успеть сделать. К счастью, диагноз не подтвердился при более детальном исследовании, но сам эта ситуация подтолкнула Иона Лазаревича на размышления. Как он пишет сам: «У меня нет однозначного ответа на вопрос, говорить страшную правду или успокаивать обманом. Не знаю. Возможно, любой врач должен быть тонким психологом, определяющим, с каким пациентом он имеет дело. С таким, которому следует солгать, или с таким, которому следует сказать правду?

В любом случае медицину нельзя уподобить конвейеру с однотипными деталями. Пациент — это человек. А человек — это материал штучный. Штучный и очень драгоценный».

Но если начать от главного понятия: что такое ложь? Можно ли дать ей конкретное определение и всегда ли она несет за собой негативную окраску поступков?

Любой человек обманывает и будет обманывать, даже если сам того не подозревает. В психологической теории О. Липмана ложь описывается как «...волевое деяние, направленное на результат» [2]. Для любого волевого деяния характерно неотъемлемое присутствие тормозящих моментов, как приходящих извне, так и внутренних. Внутри каждого человека происходит борьба ложных и истинных представлений, но так как ложь-действие, направленное на конкретный результат, то побеждают ложные представления за счет поставленной цели.

С определением О. Липмана схоже определение В. Штерна. Он определяет ложь как «сознательное неверное показание, служащее для того, чтобы посредством обмана других достичь определенных целей». Только в работе В. Штерна описываются три отличительных признака лжи: сознание ложности, целесообразность, намерение обмануть.

По-моему мнению, самое четкое и развернутое понятие лжи дает Ж. Дюпра. Его определение таково: «Ложь-это психосоциологический словесный акт внушения, при помощи которого стараются, более или менее умышленно, посеять в уме другого какое-либо положительное или отрицательное верование, которое сам внушающий считает противным истине»

И ведь действительно: когда врач обманывает пациента, он делает это для того, чтобы внушить ему какое-то определенное верование, которое заведомо сам доктор будет считать неверным.

Законодательство РФ пресекает ложь со стороны врача, любые недомолвки с его стороны. В основах законодательства РФ есть статья, в которой говорится о том, что пациент имеет право на получение информации о своем состоянии здоровья. Но любому ли пациенту по силам будет принять непростой, зачастую смертельный диагноз? «Бывают пороки, почитаемые законными; бывают хорошие или извинительные поступки, которые, тем не менее, законны»,- так говорится в книге М. Монтеня [3]. Если брать в рассмотрение большую часть ситуаций, в которых врачу

Еигореап Баепсе № 3(25) ■ 26

пришлось пациенту соврать, то можно заметить, что он действовал ему во благо и ни в коем случае не во вред.

Я провела опрос среди врачей различных специальностей и пыталась выяснить их отношение к «святой лжи» на практике. Получив результаты, я их проанализировала и пришла к выводу, что большинство врачей согласны с тем, что иногда пациенту вовсе не обязательно знать всю информацию о своем заболевании. Один врач-онколог дал мне свое развернутое мнение по этой проблеме: «В наше время очень сложно дать однозначный ответ о лжи во благо. Если больной силен духом и он способен услышать свой диагноз, обязательно нужно сказать, это позволит ему закончить все свои дела так, как он того хочет. Но если же перед вами человек с расшатанной психикой, то после того, как он услышит, к примеру, диагноз - рак, он может покончить с собой. Получается, вы убили больного словом, мне, к сожалению, пришлось однажды столкнуться с таким на своей практике. Обязательно каждому врачу нужно чувствовать тонкую грань и быть чутким к своему пациенту».

Я согласна с тем, что в медицине каждый врач должен быть подобен ювелиру. Каждый пациент очень хрупок и полностью полагается на доктора, ожидая от него помощи излечения. Медицина иногда бывает бессильна, способна только лишь облегчить страдания больного. И слово - это великий лекарь, ужасный убийца и верный друг любого врача. Как пишет В. Шефнер в своем стихотворении: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...».

Список литературы/References

1. Газета «Новости медицины и фармации». Украина, 2007. С. 230-231.

2. Липманн О. Психология лжи. Харьков, 1929. С. 6-20.

3. МонтеньМишель. Опыты. Том III. СССР, 1981. 1110 с.

4. Дюпра Ж. Ложь. Москва, 2008. 128 с.

5. Штерн В. Дифференциальная психология и ее методические основы. Санкт-Петербург, 1998. 336 с.

Список литературы на английском языке /References in English

1. Newspaper "News of Medicine and Pharmacy". Ukraine, 2007. P. 230-231.

2. Lipmann O. Psychology of lies. Kharkiv, 1929. P. 6-20.

3. MontaigneMishel. Experiences. Tom III. USSR, 1981. 1100 p.

4. Dyupra Zh. Lies. Moscow, 2008. 128 p.

5. Shtern V. Differential psychology and its methodological framework, 1998. 336 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.