Научная статья на тему 'Логопериодические вибраторные антенны в печатном исполнении'

Логопериодические вибраторные антенны в печатном исполнении Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
630
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Горемыкин Е. В., Костромитин Г. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Логопериодические вибраторные антенны в печатном исполнении»

Секция антенн и радиопередающих устройств

характеристик контактов. Расчетные соотношения приводятся для случая возбуждения такой антенны азимутальными гармониками магнитного тока.

ЛИТЕРАТУРА

1. Петров Б.М., Федотова КА. Нелинейная сферическая антенна //Изв. вузов. Радиоэлектроника, 1994, Т.37, №7 , С.3-9.

УДК 621.396.67

ЕЛ. Горемыкин, ГЛ. Костромитин

ЛОГОПЕРИОДИЧЕСКИЕ ВИБРАТОРНЫЕ АНТЕННЫ В ПЕЧАТНОМ

ИСПОЛНЕНИИ

Логопериодическая вибраторная антенна (ЛПВА) является почти идеальной широкополосной антенной для диапазона ДМВ и начала диапазона СМВ, но конструктивно она сложнее волнового канала.

Печатное исполнение ЛПВА устраняет основные недостатки вибраторной антенны, но несколько увеличивает ее парусность. В настоящее время в области радиосвязи интенсивно осваиваются частоты от 800 мГц до 1 ГГц и выше, поэтому ЛПВА в печатном исполнении являются весьма переспективными.

Экспериментальная проверка печатных ЛПВА с КНД примерно 10 - 11 дБ на диапазон 810 - 960 мГц, рассчитанных по классической методике /1/, показала существенное отличие полученных результатов от ожидаемых.

Самым неожиданным оказалось заметное уменьшение длины вибраторов (примерно на 20 - 30% в зависимости от толщины материала). Неожиданным это было потому, что диэлектрик толщиной примерно 0,5% от X вызвал такое существенное уменьшение размеров. Можно предположить, что поскольку диэлектрик расположен в плоскости вибраторов и даже между ними (т.е. в максимуме поля), то и влияние его на характеристики антенны максимально. Одновременно толщина антенны антенны уменьшилась в несколько раз (до диаметра кабеля плюс толщина ).

Кроме лабораторных исследований была проверена работа макетов антенн с радиотелефонами. Вынесенная на балкон антенна с кабелем длиной 3м увеличивает дальность связи в 2,5 - 3 раза. В процессе дальнейших исследований предполагается учесть влияние диэлектрика, рассмотрев вклад поверхностной волны и волны в диэлектрике на характеристики антенны.

ЛИТЕРАТУРА

1. CarrelR., 1961 IRE Internal Conv. Rec., pt. 1, 67-75 (1961).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.