Научная статья на тему 'Логистическая поддержка - гарантия высокой надежности и эффективности использования сложной пожарной техники'

Логистическая поддержка - гарантия высокой надежности и эффективности использования сложной пожарной техники Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
77
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Жуков Ю. И., Смольников А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Логистическая поддержка - гарантия высокой надежности и эффективности использования сложной пожарной техники»

Пожарная техника

УДК 629.127:551.46

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА — ГАРАНТИЯ ВЫСОКОЙ НАДЕЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛОЖНОЙ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ

Ю. И. Жуков

профессор кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, доктор технических наук, профессор

А. В. Смольников

доцент кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, кандидат технических наук, доцент

Рассматриваются вопросы применения технологий информационной поддержки изделий, когда логистическая поддержка охватывает все этапы жизненного цикла сложной пожарной техники, включая ее проектирование, технологическую подготовку производства и изготовление. Даются примеры составления интерактивных электронных технических руководств для пожарных катеров с учетом требований международных стандартов, так как автоматизированное сопровождение процесса эксплуатации сложной пожарной техники и ее логистическая поддержка с использованием интерактивных электронных технических руководств на современном этапе являются обязательным требованием, определяющим присутствие сложной пожарной техники на международном рынке, гарантируя высокую надежность и эффективность практически во всех условиях ее использования.

Задачи надежности эксплуатации пожарной техники становятся более актуальными с ростом ее сложности. Примером может служить широкое использование пожарных самолетов, вертолетов и кораблей для тушения пожаров больших масштабов на различных объектах.

Термин "логистика" используется в статье как компонент информационной логистики, обеспечивающей оптимальное управление процессами, связанными с высоконадежной и эффективной эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом сложной пожарной техники.

Хотя в настоящее время в технологиях информационной поддержки изделий (ИПИ-технологии) логистическая поддержка охватывает все этапы жизненного цикла сложной пожарной техники, включая ее проектирование, технологическую подготовку производства и изготовление, мы сконцентрируем внимание на этапах использования этой техники.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 10303-99 [1] основным документом, сопровождающим логистическую поддержку всех этапов использования

сложной пожарной техники, является интерактивное электронное техническое руководство (ИЭТР).

Являясь разновидностью электронной документации, ИЭТР несет значительную функциональную нагрузку как элемент информационной системы, обеспечивающей контроль и диагностику сложной пожарной техники для ее поддержания в работоспособном состоянии в различных условиях эксплуатации.

Разработка ИЭТР для конкретного образца сложной пожарной техники представляет собой трудную задачу, решаемую значительным коллективом исполнителей с различными направлениями специальной подготовки.

Существуют программные средства, позволяющие автоматизировать процесс создания и сократить время разработки ИЭТР, которое зависит от его разновидности [2-4].

Традиционное бумажное представление документации имеет свои недостатки: большой занимаемый объем, трудность модификации, статичность представления и др. Большую часть этих недостат-

ков устраняет применение электронного варианта документации.

ИЭТР представляет собой комплекс взаимосвязанных технических данных, хранимых в единой или распределенной системе, и характеризуется следующими особенностями:

• подготавливается в автоматизированной системе разработки;

• включает в себя всю информацию, относящуюся к области применения технического руководства;

• проектируется для отображения результатов на электронном дисплее;

• элементы данных в ИЭТР логически взаимосвязаны так, что пользователь может быстро получить доступ к нужной информации;

• позволяет в интерактивном режиме предоставлять справочную и описательную информацию о проведении эксплуатационных и ремонтных процедур для изделия сложной пожарной техники.

Помимо текста и графических данных ИЭТР может содержать аудио- и видеоданные, а также предоставлять возможности доступа к внешним источникам информации через компьютерные сети. Электронная система отображения, в свою очередь, обеспечивает унифицированные для всех ИЭТР способ взаимодействия с пользователем и технику представления информации.

ИЭТР применяются в следующих областях:

• обучение персонала правилам эксплуатации и ремонта изделия;

• обеспечение справочным материалом об устройстве и принципах работы изделия;

• обеспечение персонала справочным материалом при эксплуатации и регламентных работах со сложной пожарной техникой;

• обеспечение персонала справочным материалом при ремонте изделия;

• обеспечение информацией о проведении операций с изделием (необходимый инструмент и материалы, количество и квалификация персонала);

• диагностика оборудования и поиск неисправностей в изделии;

• автоматизированный заказ материалов и запасных частей;

• планирование и учет проведения регламентных работ;

• обмен данными между потребителем и поставщиком.

Различные решения в области представления данных в электронном виде порождают несколько вариантов разделения технических руководств по функциональным признакам. Выделим четыре класса ИЭТР, каждый из которых характеризуется определенной функциональностью и стоимостью реализации.

1. Индексированные цифровые изображения страниц

Этот тип ИЭТР представляет собой набор изображений, полученных сканированием страниц документации. Страницы индексированы в соответствии с содержанием, списком иллюстраций и таблиц и т.п. Индексация должна позволять отобразить необходимое растровое представление раздела документации сразу после его выбора в содержании технического руководства. Данный тип ИЭТР сохраняет ориентированность страниц и может быть выведен на печать без предварительной обработки.

2. Линейно-структурированные электронные документы

Большинство документов данного класса размечены тегами SGML, и оглавление документа содержит ссылки в соответствующие разделы технического руководства. Документ может содержать перекрестные ссылки, таблицы, иллюстрации, ссылки на звуковые и видеоданные. Как правило, руководства данного класса позволяют производить поиск данных в документе, могут содержать как растровую, так и векторную графику, сноски и заметки. Данный класс ИЭТР может быть просмотрен на экране целиком и распечатан без предварительной обработки. Функциональность данного класса обеспечивают все форматы семейства SGML (например, HTML и XML), а также распространенный формат Postscript (PDF), являющийся стандартом в системах подготовки технической документации.

Основным недостатком технических руководств первых двух классов является необходимость дублирования однородной информации; можно выделить два основных типа дублирования:

• однородные данные, такие как замечания, предостережения, заметки, графики, повторяются во всех местах, где они необходимы;

• однородная информация повторяется с незначительными изменениями, зависящими только от смыслового контекста.

3. Иерархически-структурированные электронные документы

Схема построения ИЭТР данного класса отличается от схем построения технических руководств предыдущих классов, в которых данные структурированы в соответствии с требованиями систем публикации и составными элементами которых являются главы, параграфы, секции, страницы и т.п. Технические данные в документах данного класса организованы как объекты внутри хранилища информации, имеющего иерархическую структуру.

В технических руководствах 3-го класса отпадает необходимость многократного повторения иден-

тичной информации: данные создаются один раз, а затем в документе проставляется только ссылка на них, что, в свою очередь, приводит к значительному уменьшению объема документации. К достоинствам данного типа руководств можно также отнести высокую интерактивность и возможность отбора данных по функциональным признакам при запросах. Так как данные в ИЭТР 3-го класса организованы иерархически, документация не может быть распечатана без предварительной обработки.

4. Интегрированные ИЭТР

ИЭТР данного класса сочетают в себе функциональность технических руководств предыдущих классов с возможностью прямого интерфейсного взаимодействия с электронными модулями диагностики изделий, что позволяет оператору выполнять задачи более быстро и эффективно. ИЭТР 4-го класса позволяют наиболее быстро проводить операции по поиску неисправностей в изделии, локализации сбоев, подбору запасных частей, а также осуществлять подбор информации для анализа состояния изделия в конкретной ситуации.

ИЭТР данного класса могут автоматически получать информацию об изделии, анализировать ее и добавлять в свою базу данных для последующего использования.

Одна из систем автоматизации разработки ИЭТР — TG Builder — предоставляет пользователю возможность создавать интерактивные руководства 2-го, 3-го и 4-го классов (рис. 1) [2-4].

Функциональность TG Builder обеспечивает возможность работы коллектива авторов, планирования работ и обмена данными между разработчиками.

Использование системы управления базами данных (СУБД) типа Oracle для хранения подготовленной документации дает возможность создания руководств большого размера. Возможна интеграция системы TG Builder с PDM системами (системами управления данными) и различными офисными приложениями. Синхронизация между PDM и TG Builder позволяет в значительной степени уменьшить объем работ и вероятность внесения в руководство некорректных данных.

К основным особенностям данного программного продукта следует отнести:

РИС.1. Основное меню построителя ИЭТР

РИС.2. Формирование нового проекта: ИЭТР пожарного катера

• соответствие стандартам ISO 8879 (SGML), MIL 87268, MIL 87269 (а также руководящим документам Госстандарта);

• возможность работы над руководством коллектива авторов, включая планирование работ и обмен информацией по сети;

• четкое разделение прав пользователей, контроль доступа к данным;

• централизованное администрирование системы;

• интеграция с PDM системами и офисными приложениями;

• возможность использования в руководствах помимо текстовых и графических данных аудио/ видео роликов и трехмерных моделей.

Для создания интерактивного руководства по какой-либо теме необходимы некоторые сопутствующие материалы, на базе которых оно будет разрабатываться. Часть этих материалов может быть представлена в электронном виде, а часть — нет, поэтому в процессе подготовки может потребоваться операция перевода материалов в электронный вид.

Комплекс задач и материалов, связанных с разработкой руководства в TG Builder, называется проектом, поэтому первым этапом является формирование нового проекта. Указанный этап обеспечива-

ется подсистемой "Диспетчер проектов". Алгоритм создания нового ИЭТР требует задание названия будущего руководства в поле "Название проекта", обозначения изделия, на которое разрабатывается руководство, в поле "Обозначение изделия", названия изделия в поле "Наименование изделия" (рис. 2).

Далее задается DTD проекта, представляющее собой формальный набор правил, на основании которых формируется структура руководства. Имеются следующие базовые типы ИЭТР:

• Unified IETM DTD — универсальный базовый тип для интерактивных руководств;

• DTD for office documents — базовый тип для офисной документации;

• DTD for HTML guides — базовый тип для офисных руководств;

• CSDB DTD — простой иерархический базовый тип для документации.

Для отдельных элементов проекта допускается изменение базового типа, но эта операция влечет за собой удаление всех других иерархически связанных элементов, относящихся к данному элементу, поэтому выбор базового типа для проекта в целом и его элементов в частности следует осуществлять заранее.

пуск 3 й @ тс Щ|||;

РИС.3. Структура ИЭТР по техническому обслуживанию и ремонту оборудования пожарного катера

Вводится название задачи, ассоциированной с выполнением проекта в целом, в поле "Название задачи". Указывается дата начала и окончания работ, связанных с выполнением проекта.

В выпадающем меню "Индикатор выполнения" определяется, на какой стадии находится работа. Доступны следующие возможные варианты:

• работа не начата — график выполнения проекта запланирован на будущее;

• в процессе выполнения — ведутся работы над проектом;

• на согласовании — работы ведутся или приостановлены вследствие проведения проверок и согласований;

• на доработке — ведутся дополнительные работы над проектом;

• выполнена — работы над проектом закончены. Составляется список пользователей, которые

будут заниматься разработкой проекта. Выбирается ответственный за исполнение работ. Таким образом, проект сформирован и можно приступать к его выполнению.

Для работы над проектом необходимо открыть подсистему "Диспетчер проектов". Если пользователь находится на исходной странице системы, то

перейти к проекту можно с помощью списка текущих задач и выбрав имя проекта в списке "Документы для разработки". После этого откроется окно "Редактора структуры".

Необходимо обозначить основные элементы логической структуры проекта. Она определяется выбранным ранее базовым типом DTD, т.е. иерархический порядок следования и вложения элементов структуры разного уровня четко определяется DTD, но конкретное наполнение этой структуры, а именно названия элементов и их количество, определяется на этапе работы над проектом (рис. 3).

Добавление нового элемента в структуру документа происходит согласно базовому типу DTD. Кнопки порождения элементов оформлены в соответствии с принятыми в SGML (ISO 8879) обозначениями: "?"; "+" и

Производится наполнение проекта. Каждый элемент структуры, независимо от его иерархии, по умолчанию имеет подэлемент "Параграф руководства", который трактуется в качестве титульного листа данного элемента. Последними, самыми нижними в иерархии структуры руководства являются параграфы, т.е. гипермедийные документы.

^injxj

□ " (МП Builder

РИС.4. Подготовка к наполнению руководства содержательной информацией

После завершения формирования структуры ИЭТР переходят к подготовке наполнения руководства содержательной информацией (рис. 4).

Эта процедура может выполняться в режиме редактирования материалов руководства, имеющихся в электронной форме представления.

При формировании содержания документа, если часть текста уже имеется в сопутствующих материалах для разработки, надо открыть необходимый документ, скопировать соответствующую часть текста в буфер обмена и вставить в редактор параграфа. По окончании работ над выполнением поставленной задачи необходимо изменить значение "Индикатора выполнения" на положение "Выполнено".

Итоговой частью подготовки каждого ИЭТР является публикация его содержимого во внешнее представление. Для публикации готового руководства необходимо провести операцию экспорта содержимого проекта, выделив проект и выбрав целевой каталог экспорта. Содержимое руководства в

бинарном формате будет скопировано из базы данных в целевой каталог вместе со средством автономного просмотра.

Чтобы просмотреть опубликованное руководство, необходимо запустить из целевого каталога файл TGBrowser.exe.

Чтобы представить содержимое руководства в глобальной сети интернет, надо выбрать при экспорте в "Целевом формате" пункт HTML. При этом просмотр ИЭТР может осуществляться с помощью интернет браузера MS Internet Explorer 5.0 или выше.

Таким образом, автоматизированное сопровождение процесса эксплуатации сложной пожарной техники или ее логистическая поддержка с использованием интерактивных электронных технических руководств на современном этапе является обязательным требованием, определяющим присутствие сложной пожарной техники на международном рынке, так как гарантирует высокую надежность и эффективность практически во всех условиях ее использования.

Пожарная техника

ЛИТЕРАТУРА

1. ГОСТ Р ИСО 10303-99. Серия стандартов: Система автоматизации производства и ее интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными.

2. Артамонов В. С., Жуков Ю. И., Малыгин И. Г. Информационное сопровождение процессов разработки и эксплуатации сложной пожарной техники (САЬБ-технологии) //Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 14- 15 октября 2003 г. — СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2003.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Жуков Ю. И., Малыгин И. Г., Смольников А. В. Разработка информационных систем для обеспечения пожарной безопасности в чрезвычайных ситуациях на основе использования САБЕ-технологий //Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27 - 28 октября 2004 г. — СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2004.

4. Малыгин И. Г., Смольников А. В. Метод использования технологий информационной поддержки (САЬБ-технологий) при разработке сложной пожарной и спасательной техники // По-жаровзрывобезопасность. 2004. Т. 13. № 3. С. 38-43.

Поступила в редакцию 16.02.05.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.