Научная статья на тему 'Логико-семантический и философско-культурологический анализ понятия "культура согласия"'

Логико-семантический и философско-культурологический анализ понятия "культура согласия" Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
179
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРА / СОГЛАСИЕ / НЕСОГЛАСИЕ / КОНСЕНСУС / КУЛЬТУРА КОНСЕНСУСА / КУЛЬТУРА СОГЛАСИЯ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Меняева Марина Петровна

В статье выясняется содержание понятия «культура согласия», выделяются основные значения термина «согласие», а также осуществляется сопоставление его с близким по значению термином «культура консенсуса». Целью настоящей статьи является уточнение, углубление и расширение содержания понятия «культура согласия». Кроме того, в статье предложено авторское определение понятия «культура согласия».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Логико-семантический и философско-культурологический анализ понятия "культура согласия"»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 33 (171).

Философия. Социология. Культурология. Вып. 14. С. 126-130.

М. П. Меняева

ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ

«КУЛЬТУРА СОГЛАСИЯ.»

В статье выясняется содержание понятия «культура согласия», выделяются основные значения термина «согласие», а также осуществляется сопоставление его с близким по значению термином «культура консенсуса». Целью настоящей статьи является уточнение, углубление и расширение содержания понятия «культура согласия». Кроме того, в статье предложено авторское определение понятия «культура согласия».

Ключевые слова: культура, согласие, несогласие, консенсус, культура консенсуса, культура согласия.

Культура есть человеческий мир, в котором создаются разнообразные формы сосуществования людей, необходимые для осуществления совместной деятельности и общения, обеспечивающие выживание человечества. Основой таких форм является взаимное согласие. Термин «согласие» используется в современной философии, однако в философии культуры приобретает значимость термин «культура согласия», значение и смыслы которого требуют прояснения.

Культура согласия соответствует таким формам человеческих взаимоотношений, основой которых является согласие. Термин «согласие» в «Толковом словаре русского языка» имеет следующие значения: «1. Разрешение, утвердительный ответ на просьбу;

2. Единомыслие, общность точек зрения;

3. Дружественные отношения, единодушие;

4. Соразмерность, стройность, гармония; 5. Примирение, объединение, единство»1. В философской энциклопедии термин «согласие» трактуется как «специфическая форма взаимодействия предметов и процессов, отражающая стихийное и сознательное соединение противоположностей, их соотнесение друг с другом, достижение гармонии, симметрии и пропорциональности частей и целого в определенных соотношениях. В более узком смысле согласие означает принятие противоположностями друг друга в тех или иных свойствах и взаимодействиях2. В сравнении с известным диалектическим принципом единства противоположностей согласие предполагает единство любых различий, имеющих не только характер противоположностей. Согласие невозможно в условиях противостояния и борьбы, оно способствует установлению бес-

конфликтных отношений ненасильственным путем, то есть исключающим принуждение.

На праксиологическом уровне согласие понимается как единомыслие, одинаковые с кем-либо мысли и чувства, намерения и убеждения; как духовное, психологическое состояние тех, кто не только соглашается на общее дело, но и принимает в его осуществлении практическое участие.

Можно вести речь о вариантах согласия, выделяемых по разным основаниям. Во-первых, различают согласие-намерение, согласие-волеизъявление и согласие-действие с его результатом. Во-вторых, согласие подразделяется на событийное и процессуальное; первое возникает и достигается в конкретной, дискретной ситуации, а второе характеризуется длительностью и протяженностью во времени, разделенностью на разные этапы, соединенные между собой и поэтому выступающие как звенья в общей цепи процессов соединения противоположностей. Согласие может быть вынужденным или добровольным. Согласие основывается на презумпции доверия и равнозначности, равноценности другой стороны, трактуемой не в качестве объекта, а в качестве наделенного автономным статусом субъекта. Субъект-объектному принципу принуждения и насилия философия согласия противопоставляет субъект-субъектный, диалоговый принцип. В справочной литературе по философии отмечается, что согласие продуктивнее понимать не как априорно заданное единодушие, а как процедуру взаимного открытия сторонами все новых и новых смыслов кооперации и сотрудничества, совместного ответа на внешние вызовы. Кроме того, согласие требует совместной ответственности.

Философский, в том числе онтологический, смысл термина «согласие» возможно извлечь также из фонетического анализа слова «согласие», которое состоит из двух частей: «со» и «гласие». Приставка «со» включает предслогообразующую согласную «с», которая, указывает на связь3. Фонема «о» выражает восприятие мира как некую очерченность, окутанность, округлость, окруженность, обитаемость бытия, сравнимые с неким шаром, сферой, кругом4. Получается связь кругом, связанность вокруг, взаимосвязанность, на основе которой возникает сфера общего и всеобщего, единого и совместного, образуется единство и целостность.

Корнем слова «согласие» является «глас», т. е. «голос», который есть право заявлять своё мнение при решении государственных, общественных вопросов, а также само такое выраженное мнение. То, что доступно для общественного ознакомления и обсуждения является гласным. Открытая и полная информация о любой общественно значимой деятельности и возможность её свободного и широкого обсуждения обозначается термином «гласность», которая представляет собой одну из черт подлинной демократии. Со-гласие означает соединение голосов вместе, которое характеризуется консонансным звучанием. Согласовывать - значит соотносить с голосом другого и других, с голосом Бога, с голосом совести, с голосом разума и т. д. Голос вещает, он может быть вещим и пророческим, т. е. предсказывать будущее. В старину тот, кто нес вести, назывался вестником. Несущий весть о будущем был провозвестником. Того, кто всенародно объявлял, возвещал и провозглашал что-нибудь, называли глашатаем. Человек, который идет на разумные уступки и компромиссы становится соглашателем. Его следует отличать от приспособленца беспринципного человека. В толковом словаре «согласный» трактуется как: во-первых, придерживающийся одинакового с кем-нибудь мнения, образа действий; во-вторых, сходный, совпадающий с чем-нибудь, соответствующий чему-нибудь5. Человек согласный не противопоставляет себя другому, а проявляет солидарность, поэтому становится другом, единомышленником, сообщником, собеседником, союзником, партнером, компаньоном, соратником, соучастником и т. п. В противном случае он есть оппонент, соперник, конкурент, противник, враг

и т.п. Согласие опирается на социальное, коллективное и родовое начало в человеческой природе.

Близким по смыслу термину «согласие» является термин «консенсус» (от лат. consensus - согласие, единодушие), который трактуется как «ориентированная на сохранение существующих систем отношений парадигма взаимодействия, связанная с намерением партнёров достичь общности определения ситуации на основе взаимопонимания, без напряженности в отношениях»6. Консенсус является универсальным принципом демократии, позволяющим разрешать и предупреждать противоречия и конфликты, снимать напряженность в обществе. Термин «консенсус» имеет смысл считать элементом политологического дискурса. Думается, понятие «согласие» шире по своему содержанию. Термин «согласие» применяется по отношению к разным сферам бытия: экономической, социальной, культурной и т. д., в том числе индивидуальной. Согласие предполагает ответ на ситуативные обстоятельства, поэтому отличается пластичностью. Возможно вести речь о степенях согласия. Полное согласие не всегда достижимо даже при обоюдном желании, иначе кому-то приходится отказаться от своих интересов. Абсолютное согласие может иметь своим основанием конформизм и безразличие, которое порождает безответственность. Подлинное согласие основано на свободном волеизъявлении, оно предполагает отношения на равных, при которых не отбрасываются различия, а преодолевается их расчленение и утверждается взаимная близость.

В Российской социологической энциклопедии отмечается, что степень консенсуса также может быть различной, хотя подразумевается, что его должно разделять если и не преобладающее, то по крайней мере значительное большинство7. «Степень консенсуса обычно бывает выше во взглядах на положения более общего, абстрактного характера (к примеру, на свободу слова) и заметно ослабевает по конкретным политическим и политикоэкономическим вопросам. Впрочем, определить этот показатель с достаточной степенью точности всегда затруднительно, поскольку любой консенсус поддается только приблизительному вычленению, его границы чаще всего слабо очерчены. Важными для поддержания политического консенсуса признаются три обстоятельства. Во-первых, естественная

готовность большинства населения следовать действующим законам, установлениям, нормам. Во-вторых, позитивное восприятие институтов, призванных претворять эти законы и установления в жизнь. И наконец, в-третьих, ощущение принадлежности к некой общности (к нации, например), что способствует определенному нивелированию роли различий (социальных, региональных и т. п.). В то же время основательная прочность консенсуса в рамках отдельных групп может препятствовать складыванию консенсуса на межгрупповом уровне»8. Следует отметить, что согласие подразумевает широкий круг совместных отношений (сотрудничество, партнерство, союзничество и др.), который предполагает сохранение любых различий, не обязательно противостоящих друг другу.

В культурологии и философии культуры используется понятие «культура консенсуса», которое определяется как «готовность признания за противной стороной законности её интересов и связанное с этим искусство компромисса. В основе культуры консенсуса лежит философия плюрализма - понимание естественности и законности социального разнообразия, различий интересов, позиций и верований»9. Культура консенсуса способствует установлению мирных отношений между спорящими и конфликтующими сторонами, она есть культура мира, её смыслом является примирение. Термин «мир» в одном из своих значений имеет смысл согласия, отсутствия вражды, ссоры, войны, а также соглашения воюющих сторон о прекращении войны10. Отношение ко всему с миром означает лад со всем окружающим и с самим собой. Быть в ладу - это состояние спокойствия, умиротворенности. Умиротворение есть миро-творение, т. е. творение мира. Когда человек творит мир, он становится миротворцем. Следует отметить, что культура согласия выполняет не только миротворческую функцию. Культура согласия является средством обретения единства и целостности как во внешнем мире, так и во внутреннем. Внутренняя несобранность «расчеловечивает» человека (Т. Е. Савицкая), а собирание означает его «очеловечивание. Культура согласия становится средством совершенствования человека, т. е. его свершения, осуществления в качестве человека. Тем самым, культура согласия выполняет человекосозидающую функцию. Кроме того, культура согласия

предполагает умение соглашаться, при этом опираться не на технологию, а на техно-логос, т. е. на искусство мыслить, на интегральное мышление. Культура согласия способствует формированию человека-интегратора, возделыванию интегрально мыслящей личности, другими словами - мыслящей согласно и непротиворечиво. Отсюда содержание понятия «культура согласия» шире содержания понятия «культура консенсуса».

Культура согласия предполагает взаимную связь, взаимопроникновение, т. е. переход друг в друга, что требует открытия всяких границ и выхода за их пределы. Так, культура согласия освобождает от замкнутости. Она обладает возможностью связать воедино путем совмещения не только противоположного между собой, но и разного, тем самым воссоздать первоначально существующую полноту и целостность всего, а также создать качественно новое единство. Мир для всех в реальности проявляется для каждого по-разному. Организация миров в единство, в единый мир невозможна без культуры согласия. Весь мир, всемирность - это форма воплощения всеобщего согласия и образец того порядка, который отвечает разумному стремлению к единству мира миров как идеалу, который вырабатывается культурой и воплощается благодаря ей.

Согласие становится основанием целостности такого всеохватного, многофункционального и разнокачественного явления, как культура. Необходимость сосуществования разнообразных форм культуры требует согласия и согласованности.

Содержательные характеристики понятия «согласие», философско-культурологический смысл этого термина, его смысловой потенциал в ещё большей степени могут быть выявлены при обращении к понятиям, терминам противоположным по содержанию и значению. Противоположными по смыслу и значению являются термины «согласие» и «несогласие». Антонимами согласия являются «разногласие» и «разлад», которые отражают наличие противоречия, проблемы и выражают состояние конфликта и кризиса. Кризис культуры свидетельствует о том, что принцип согласия, составляющий основание культуры, оказывается нежизнеспособным. Кризис культуры представляет собой такое состояние культуры, когда, образно говоря, её покидает Дух согласия, иссякает его энергия. Кризис

культуры можно обозначить как точку бифуркации - предел нарушения и разрушения тех границ, которые обеспечивают целостность культуры. Однако он может стать началом для установления новых мер и порядка, соответствующего иному состоянию культуры - согласованному, т. е. такому, в котором достигнуто единство, согласие.

Без согласия невозможно обойтись ни в одной сфере человеческой жизни. Оно выступает в качестве адаптирующего механизма. Рассмотрим ряд сфер в качестве примера. В военно-политической сфере согласие означает союзнические и коалиционные отношения, которые формируются в ответ на внешние вызовы и являются необходимыми для примирения конфликтующих сторон. Подобные отношения базируются на установлении условий, взаимных прав и обязательств, которые действуют в точно обозначенном временном континууме, они способствуют развитию мира, дружбы и интеграции. Согласие в экономической сфере означает контрактные, партнерские и корпоративные отношения, которые являются необходимыми для соучастия в общем деле производственного, торгово-промышленного и т. п. характера в рамках разных временных перспектив. Подобные отношения базируются на взаимном доверии и равноправии всех участников и осуществляются с целью извлечения взаимной выгоды и пользы. Социальное согласие представляет собой дружественные, братские отношения в условиях социальной стратификации, родства и соседства людей. Социальное согласие обусловлено уровнем развития средств труда и предполагает солидарность между людьми с целью оказания взаимопомощи. Социальное согласие устанавливается путем проведения выборов, что способствует развитию либерализма и демократизма. Согласие в правовой сфере означает отношения равенства всех людей перед законом, что становится особенно необходимым в условиях столкновения общественных интересов. Согласие обеспечивает гарантии защиты от произвола, насилия и беззакония на основе проведения общественных референдумов с целью принятия взаимоприемлемых решений, что способствует развитию гражданско-правового общественного устройства. В сфере религиозных отношений согласие означает взаимную толерантность верующих, которая определяется свободой выбора вероисповедания людей, что способствует развитию эку-

менизма. В сфере межкультурных отношений согласие устанавливается в ходе толерантного диалога, направленного на сближение различных культур. Согласие означает разрешение, допуск другого, иного, поэтому предполагает установление единства при сохранении многообразия, что способствует взаимообогащению и обретению устойчивости.

Культура согласия предполагает возникновение единого духовного пространства, формирование и развитие которого осуществляется в ходе собраний в разных форматах: саммитов, форумов, конференций, встреч за «круглым столом» и т. п. Их продуктивная результативность выражается в виде текстов документов, в которых согласие становится смыслом: соглашение, договоренность, договор, конвенция, пакт, контракт и др.

Таким образом, культуру согласия в широком смысле можно понимать как одну из составляющих культуры - сложнейшего образования, представляющего собой человеческий мир, в котором создаются разнообразные формы сосуществования людей, необходимые для осуществления совместной деятельности и общения, обеспечивающие выживание человечества. Культуру согласия можно рассматривать как способ организации человеческого со-бытия с целью взаимного обогащения и плодотворного развития. В узком смысле культура согласия - это совокупность найденных человечеством, воспроизводящихся и заново создающихся форм (культурных образцов, моделей и т. п.), соответствующих стремлению к единению при сохранении автономности, а также к мирному сосуществованию и органической совместимости на вза-имоблизких основаниях. Кроме того, можно выделить и другой смысл культуры согласия, если исходить из того, что культура, будучи продуктом человеческой деятельности, формирует самого человека. Человек является как творцом культуры, так и её творением. Культура есть форма самовыражения человека, проявления его человеческой сущности, представляющая собой меру человеческого в человеке. Она создает союз, позволяющий человеку быть человеком, осознать своё Я. Культуру согласия можно трактовать как способ персональной идентификации, с помощью которого происходит единение человека с другими, а также осознание, сохранение и обогащение собственного внутреннего мира в его целостности.

Примечания

1 Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка : 80000 слов и фразеологических выражений. М. : АЗЪ, 1994. 928 с.

2 См.: Новая философская энциклопедия : в 4 т. / под ред. В. С. Степина. М. : Мысль, 2001. Т. 3. С. 589.

3 См.: Чупров, А. С. Онтологический смысл звуков русской речи, или Философия по-русски // Святыни и ценности культуры Урала : сб. материалов I Славян. науч. собора (24 мая 2003 г.). Челябинск : ЧГАКИ, 2004. С. 90.

4 См.: там же. С. 91.

5 См.: Ожегов, С. И. Указ. соч. С. 731.

6 Хоруженко, К. М. Культурология : энцикл. слов. Ростов н/Д. : Феникс, 1997. С. 213.

7 См.: Российская социологическая энциклопедия / под общ. ред. Г. В. Осипова. М. : НОРМА -ИНФРА, 1998. С. 207.

8 Там же. С. 208.

9 Хоруженко, К. М. Указ. соч.

10 См.: Ожегов, С. И. Указ. соч. С. 350.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.