Научная статья на тему 'Лизинг: понятие, значение и перспективы развития'

Лизинг: понятие, значение и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3878
560
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ИНВЕСТИЦИИ / РЫНОК / ФИНАНСИРОВАНИЕ / LEASING / INVESTMENTS / THE MARKET / FINANCING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белозеров Иван Иванович, Романов Игорь Владимирович

В статье рассмотрены понятие лизинга, развитие российского лизингового рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Leasing: concept, value and development prospects

In article are considered concept of leasing, development of the Russian leasing market.

Текст научной работы на тему «Лизинг: понятие, значение и перспективы развития»

LEASING: CONCEPT, VALUE AND DEVELOPMENT PROSPECTS Belozerov Ivan Ivanovich, Senior Professor Romanov Igor Vladimirovich, Student North-Caucasian Federal University, Stavropol

In article are considered concept of leasing, development of the Russian leasing market.

Keywords: leasing; investments; the market; financing.

УДК 339.187.62 (470)

© Белозеров И.И., 2012 © Романов И.В., 2012

■ ом

ЛИЗИНГ: ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

В статье рассмотрены понятие лизинга, развитие российского лизингового рынка.

Ключевые слова: лизинг; инвестиции; рынок; финансирование.

ГЧ

О

ГЧ

О

i_

Экономическая сущность лизинга в течение длительного периода времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, а зачастую и противоречиво.

Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности; другие полностью отождествляют его сдолгосрочной арендой или одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям; третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом; а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя.

В классическом труде Т. Кларка лизинг определяется как метод финансирования капиталовложений. [1].

В одной из первых переводных книг по лизингу Х. Шпиттлер рассматривает лизинг как аренду хозяйственного имущества [2]

Е. Кабатова отмечает, что упрощенно сущность лизинга сводится к тому, что "одна организация покупает у другой какое-либо имущество и сдает его во временное пользование третьей". [3]

В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ "О лизинге" от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, "лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем".

В Современном экономическом словаре лизинг трактуется как долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность ихпосле-дующего выкупа арендатором.

По мнению М.И. Лещенко, лизинг - форма вложения средств на возвратной основе, т.е. предоставление на определенный период средств, которые лизингодатель получает обратно в установленное время; это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), т.е., своего рода, товарный кредит [4].

В.М. Джуха рассматривает лизинг как особый вид инвестирования временно свободных или привлеченных финансовых средств для приобретения в собственность у определенного продавца лизингодателем (арендодателем) оговоренного конкретнымлизингополучателем (арендатором) имущества и предоставления затем этого имущества данному арендатору во временное пользование за определенную плату [5].

I--------

87

БЕЛОЗЕРОВ Иван Иванович,

ст. преподаватель

РОМАНОВ

Игорь Владимирович,

студент

Северо-Кавказский

федеральный

университет,

Ставрополь

g>

n

кл

0

1

I

X

s

■=^

88

Обязательным требованием к объектам, передаваемым в лизинг, является использование их исключительно для предпринимательских целей.

Другим важным критерием определения имущества, которое может быть предметом лизинга, является непотребляемость вещей в производственном процессе. Принято, что непотребляемые вещи не теряют своих натуральных свойств в процессе использования, т.е. по окончании срока лизинга предмет должен быть пригодным для продажи или последующей сдачи в аренду. Этому требованию отвечают основные средства производства, предприятия и другие имущественные комплексы (ст. 3 Закона "О лизинге").

Таким образом, лизинг - это система предпринимательской деятельности, включающая в себя три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности специфических имущественно-финансовых лизинговых операций. Лизинговой же деятельностью считается выполнение лизингодателем функций по договору лизинга.

Российский рынококазался весьма благоприятным для развития лизингового бизнеса, который за последние семь лет вырос в 20 раз. В 2007 г. объем лизинговых сделок достиг почти 30 млрд долл., что составило порядка 11% от всех инвестиций в основные средства. Таким образом, доля лизинга в инвестициях в основные средства впервые сравнялась с долей банковских кредитов.

Лизинг оказывает значительное позитивное влияние на развитие российской экономики. Для малого и среднего бизнеса лизинг является практически единственной возможностью приобретения высокотехнологичного оборудования. В связи с этим лизинг позволяет решать задачи не только экономического роста, но и задачи диверсификации и повышения устойчивости российской экономики, развития ее высокотехнологичных секторов, устранения диспропорций в развитии малого и крупного бизнеса, снижения безработицы и социальной напряженности.

Причины высокой популярности лизинга обусловлены его правовой природой. Это связано с тем, что право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя до окончания срока сделки. Такая ситуация является более эффективной защитой инвестора, чем право залога при банковском кредитовании. Право собственности на предмет лизинга позволяет лизинговым компаниям работать с более рискованными проектами, чем традиционное банковское кредитование. Существенным стимулом для развития лизинга являются также налоговые льготы, в частности, право ускоренной амортизации предмета лизинга. Имеют место и льготы при уплате таможенных налогов.

Высокий спрос на лизинг со стороны малого и среднего бизнеса обусловлен общим дефицитом действующих в России инструментов финансирования малого бизнеса, а также высоким уровнем износа фондов в экономике (до 80% в зависимости от отрасли).

Одновременно с развитием лизинга в России остается ряд проблем, затрудняющих его развитие, снижающих доступность для широкого круга российских предприятий. Так, некоторые трудности связаны с организацией финансирования лизинговых компаний. Эти вопросы приобрели особую актуальность с конца прошлого года в контексте глобального финансового кризиса, в результате которого ряд лизинговых компаний, особенно небольших, испытали затруднения с финансированием своих операций.

Традиционным источником финансирования лизинговых операций остается кредит российских банков (62%). Вместе с тем все более значительную роль начинают играть альтернативные источники финансирования. Прежде всего, это кредиты зарубежных банков, выпускаемые на внутреннем рынке облигации, векселя.

Дальнейшее повышение роли альтернативных источников финансирования, о которых идет речь, может привести к снижению роли российских банков как посредников по предоставлению финансирования лизинговым компаниям и выравниванию условий финансирования по кредиту и лизингу.

В связи с динамичным развитием рынка лизинга в течение последних5-7 лет многие банки стали рассматривать лизинговый бизнес как одно из приоритетных направлений развития. В последние годы на примере нескольких крупных лизинговых компаний, созданных при банках, стало очевидным, что банк иногда оказывается не в состоянии удовлетворить растущие потребности лизинговой компании в финансировании. Отчасти это связано с банковским лимитом риска на одного заемщика, хотя это не основное ограничение (лизинговые компании в связи с этим обычно дробятся на несколько юридических лиц). Проблема также связана иногда с ограниченными возможностями финансирования самого банка.

Стремление диверсифицировать источники финансирования дочерней лизинговой компании часто обусловлено также стремлением диверсифицировать ее риски в случае кризиса ликвидности. В течение последних месяцев лизинговые компании, не диверсифицировавшие источники финансирования, на практике столкнулись с этой проблемой.

Еще один мотив выделения лизинговой компании в отдельное юридическое лицо и диверсификации источников финансирования заключается в повышении стоимости этой лизинговой компании на случай продажи.

Главная проблема, с которой сталкиваются лизинговые компании при обращении в кредит-

редачи на основании договора финансовой аренды (лизинга) юридическому лицу за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга.

В России данный вид лизинга развит слабо, о чем свидетельствует тот факт, что удельный вес лизинга недвижимости в общем объеме ли-зинговыхопераций составляет порядка 1-2%.

Положительным моментом на российском рынке лизинга недвижимости является разработка и внедрение рядом лизинговых компаний типовых, почти розничных продуктов лизинга недвижимости. Таких продуктов, способных в самые короткие сроки стать полноценными брендами, крайне немного. В качестве примера можно привести "Экспресс-Лизинг недвижимости", предлагаемый ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ". Данный продукт призван удовлетворить потребности лизингополучателя в приобретении объектов недвижимости, необходимых для развития бизнеса лизингополучателя, связанного с развитием розничных сетей, предприятий общественного питания, мини-гостиниц, ресторанов, организаций оптовой и розничной торговли, организаций, связанных с предоставлением образовательных и социальных услуг, организаций, работающих в сфере здравоохранения идр. Минимальный размер финансирования в рамках данного продукта составляет 3 млн руб., максимальный - варьируется в зависимости от численности населения в регионе, так для г. Ставрополя и населенных пунктов Ставропольского края данный показатель равен 22,5 млн руб.

Конечно, инвестиционные лизинговые проекты крайне сложны. Они предполагают разработку специальных схем финансирования, обеспечения, предоставления гарантий, участия банков, страховых компаний, но это позволяет самым выгодным образом согласовывать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

ГЧ

О

ГЧ

О

«Л

гч

■ QII

V

”-Г sr^/^

89

ные организации, состоит в отсутствии специальной методики анализа финансового состояния и оценки рисков лизинговой компании. В большинстве случаев лизинговую компанию рассматривают как обычного заемщика, не учитывая специфики ее деятельности.

Несмотря на ряд проблем, лизинг в российской экономике является одним из самых динамично развивающихся секторов. Об этом свидетельствует следующее: абсолютный размер прироста рынка превысил в 2007 году 10 млрд долл.. Это больше, чем рынки лизинга ряда средних европейских стран, таких, как Швеция, Австрия, Нидерланды, Швейцария, а также таких стран, какАвстралия, ЮАР, Турция, Мексика.

Данные маркетинговых исследований показывают, что отмечаемый всеми рост объемов российского рынка лизинга, не является случайным или разовым скачком, а носит фундаментальный характер.

Темпы роста лизинговых операций, как правило, опережают темпы роста основных макроэкономических показателей. Насыщенность и разветвленность лизинговых операций свидетельствуют о развитости экономических отношений в стране. Пять лет назад российский рынок лизинга был очень нестабильным, а сейчас отрасль сложилась, и крупнейшие игроки определились.

В экономике России лизинг становится проводником научно-технического прогресса, методом внедрения новых технологий на предприятиях. Это принципиально важное обстоятельство, так как страна остро нуждается в механизмах, которые обеспечили бы структурную перестройку российской экономики. Опыт отечественных и зарубежныхлизингодателей и лизингополучателей показывает, что это возможно. Все зависит от того, в какой степени сумеют учредившие и финансирующие их проекты банки перестроиться с бизнеса "коротких" денег на кредитование реального сектора экономики. Важно и то, как быстро российские предприятия настроятся на прием и эффективное использование производственного капитала.

Одним из направлений развития российского рынка лизинговых услуг является внедрение такого продукта, как лизинг коммерческой недвижимости.

Под лизингом недвижимости понимается приобретение последней для последующей пе-

Литература:

1. ClarkT.M. Leasing - McGraw. - Hill Book Company (U.K.) Limited, 1978.

2. ШпиттлерХ.-Й. Практическийлизинг.- M.: ЦНИИЭП - Сельстрой, 1991.

3. Кабатова Е.В. Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация. - M.: Наука, 1991.

4. Лещенко М.И. Основы линига: учеб. пособие. - M.: Финансы и статистика, 2002. - 336 с.

5. Джуха В.М. Лизинг. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. - 320 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.