Научная статья на тему 'Лизинг недвижимости в России: тенденции и перспективы'

Лизинг недвижимости в России: тенденции и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
892
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European science review
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ / РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / ЛИЗИНГ НЕДВИЖИМОСТИ / REAL ESTATE LEASING / LEASING COMPANY / REAL ESTATE MARKET / LESSEE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Безуглова Маргарита Николаевна, Петренко Антонина Сергеевна

В статье рассматриваются современные проблемы лизинга недвижимости в России, а также предлагаются пути решения существующих проблем. Проводится анализ лизинговых сделок с недвижимостью на российском рынке за 2013 год.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Real estate leasing in Russia: tendencies and prospects

In article modern problems of leasing of real estate in Russia are considered, and also solutions of existing problems are offered. The analysis of leasing transactions with real estate in the Russian market for 2013 is carried out.

Текст научной работы на тему «Лизинг недвижимости в России: тенденции и перспективы»

Секция 15.Экономика и управление

Bezuglova Margarita Nikolaevna, Don state technical university, the candidate of sociological sciences, the faculty of humanitarian-economics E-mail: margarita-b-85@mail.ru Petrenko Antonina Sergeevna, Don state technical university, the candidate of sociological sciences, t he faculty of humanitarian-economics E-mail: takyin_d@mail.ru

Real estate leasing in Russia: tendencies and prospects

Abstract: In article modern problems of leasing of real estate in Russia are considered, and also solutions of existing problems are offered. The analysis of leasing transactions with real estate in the Russian market for 2013 is carried out. Keywords: real estate leasing, leasing company, real estate market, lessee.

Безуглова Маргарита Николаевна, Донской государственный технический университет, кандидат социологических наук, гуманитарно-экономический факультет E-mail: margarita-b-85@mail.ru Петренко Антонина Сергеевна, Донской государственный технический университет, кандидат социологических наук, гуманитарно-экономический факультет E-mail: takyin_d@mail.ru

Лизинг недвижимости в России: тенденции и перспективы

Аннотация: В статье рассматриваются современные проблемы лизинга недвижимости в России, а также предлагаются пути решения существующих проблем. Проводится анализ лизинговых сделок с недвижимостью на российском рынке за 2013 год.

Ключевые слова: лизинг недвижимости, лизинговая компания, рынок недвижимости, лизингополучатель.

Лизинг (англ. leasing — аренда) — долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств либо недвижимости, предусматривающая возможность их последующего выкупа лизингополучателем.

193

Section 15. Economics and management

Несколько лет назад рынок недвижимости в России оценивался лизинговыми компаниями как одно из наиболее перспективных направлений развития в этой отрасли, но сегодняшняя ситуация говорит об обратном.

По итогам прошедшего года лизинг недвижимости в России занимает менее 1,7 % всего рынка лизинга, являясь при этом наименее распространенным видом лизинга в России, когда в Европе он напротив находится то одном уровне с лизингом оборудования, а в некоторых европейских странах, таких как Италия, сделки с недвижимостью достигают 40 %.

Существует множество факторов сдерживающих процесс роста лизинга недвижимости, к примеру: трудности с оформлением объектов, несоответствие рыночной и балансовой стоимости имущества. Российское законодательство не выделяет отдельные виды лизинга, то есть правовое регулирование для лизинга оборудования и квартиры абсолютно одинаково. В этом и кроется причина различных, часто противоречивых, толкований закона. Законом определены общие правовые основы финансового лизинга, порядок заключения договора лизинга, его содержание, права и обязанности сторон.

В России лизинг недвижимости по итогам 2013 года занимает в общем объеме нового бизнеса очень малую долю — 0,6 %, для сравнения, аналогичный показатель за 2012 год — 0,8 %. На рынке пока не наблюдалось игроков, специализирующихся исключительно в этом сегменте.

К лидерам рынка, работающим в сегменте недвижимости, относятся такие лизинговые компании России, как ОАО «ТрансФин-М», ЗАО «Сбербанк Лизинг» (ГК), ООО «Газтехлизинг», ООО «Альфа-Лизинг» (ГК), ЗАО «Балтийский лизинг».

По мнению зарубежных экономистов, рынок недвижимости — это определенный набор механизмов, посредством которых передаются права на собственность и связанные с ней интересы, устанавливаются цены и распределяется пространство между различными конкурирующими вариантами землепользования.

С учетом отечественного опыта по реализации недвижимости можно считать, что рынок недвижимости — это совокупность сделок, совершенных с недвижимостью, информационного их обеспечения, операций по управлению и финансированию работ в области недвижимости.

В России рынок недвижимости традиционно классифицируется по назначению:

- рынок жилья (квартиры, коттеджи);

- рынок коммерческой недвижимости (офисы, склады, торговые площади).

Для России наиболее распространенным является лизинг движимого, нежели

недвижимого имущества и в сущности как таковой рынок лизинга недвижимости отсутствует, что подтверждается низким спросом на российском рынке, и ждать на сегодняшний день существенных увеличений лизинга недвижимости в общем объеме лизинговых услуг вряд ли возможно.

194

Секция 15.Экономика и управление

Коммерческий интерес в лизинге недвижимости заключается в том, что позволяет приобрести в собственность помещения после выплаты всех лизинговых платежей (по аналогии аренды с правом выкупа). В случае возвратного лизинга можно одновременно воспользоваться финансовым эффектом лизинга и возможностью пополнения оборотных средств. Вместо выбытия активов компании происходит приобретение актива, который постоянно увеличивается в стоимости. Выгоды лизинга коммерческой недвижимости очевидны, в случае если компания планирует длительное время использовать объект недвижимости для собственных нужд.

В большинстве случаев в лизинг берут коммерческую недвижимость, это объясняется тем, что любая коммерческая деятельность нуждается в офисных помещениях, складских или производственных площадях и для нормально работы предпринимателя вынуждены платить за аренду помещений огромные деньги.

Так как на сегодняшний день цены на недвижимость очень высоки, приобрести ее в собственность для предпринимателя не представляется возможным, да и к тому постоянно возрастающая арендная плата ставят под вопрос само существование малого бизнеса. Одной из возможностей решения этой проблемы является лизинг недвижимости, который позволяет получить в собственность офисы или иные необходимые для качественного функционирования объекты недвижимости.

Выгоднее всего брать в лизинг недвижимость небольшим компаниям, которым требуется небольшие по площади помещения. Это объясняется тем, что предприятия планирующие использование объекта в течение длительного срока, могут за ежемесячную плату по лизингу, которая сравнима с арендной платой, по истечению срока получить объект недвижимости в собственность.

Что касается лизинга жилья, то он не представляет для участников рынка никакого интереса, т. к. в большинстве случаев недвижимостью владеют физические лица, а лизинговые платежи облагаются налогом на добавленную стоимость, что соответственно влечет за собой удорожание объекта на 18 %.

Лизинг недвижимости на российском рынке представляет интерес в основном для юридических лиц, в первую очередь за счет возможности оптимизировать налоговый учет и не держать имущество на балансе компании, а также не привлекать собственные средства.

Для преодоления существующих проблем возможны следующие пути, ресурсы и участники рынка:

- рост «длины» денег приведет за собой к росту объема данного сегмента;

- просветительская работа по всем направлениям о возможностях лизинговых компаний в данном сегменте (информированность потенциальных клиентов в данном направлении полярна по отношению, скажем, к осведомленности клиента о лизинге автомобилей, строительной техники и подвижного состава);

195

Section 15. Economics and management

- отдельной строкой необходимо выделить просветительскую работу на конкретных сделках с ФРС по регистрации лизинговых сделок;

- устранение «стоп-фактора» по сделке — несоответствие балансовой и продажной стоимости объекта (применение, например, белорусского опыта);

- возможность совершения «ломбардных» сделок, когда риски открываются непосредственно на предмет лизинга — т. е. на недвижимость (продвижение в данном направлении возможно при адекватном развитии вторичного рынка недвижимости и управления прогноза ее стоимости в динамике + изменение позиции финансирующих институтов, которые, как правило, открывают риски только на лизингополучателя);

- решение на законодательном уровне коллизии «земля — объект недвижимости на ней», когда первая исключена из списка лизингуемых основных средств, оздание связки этих двух объектов при совершении лизинговой сделки;

- к продвижению этого сегмента необходимо добавить компетенции лизинговой компании в организации сделки, изучения ее всех аспектов, сопровождения по регистрации и т. п. (продвижение и реклама этих компетенций как сервиса, предоставляемого лизинговой компанией, позволит реализовать одно из немногих преимуществ лизинговой сделки по сравнению с простым кредитованием);

- более активная работа с застройщиками для создания комплексного продукта — лизинг коммерческой недвижимости на первичном рынке;

- создание «коробочного продукта» — лизинг отдельных помещений, скажем офисов в офисном центре [5].

На сегодня в СМИ практически отсутствует PR реализованных сделок по лизингу недвижимости, в том числе крупнейшими игроками этого сегмента. Проведение активного PR лизинга недвижимости и компетенций лизинговых компаний по данному вопросу, т. е. предоставление дополнительного сервиса лизингополучателям, и позволит продвигать лизинговую отрасль как реальную альтернативу банковскому кредитованию и ее достоинства.

Список литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (редакция от 28.12.2013).

2. Федеральный закон от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изменениями от 28 июня 2013 года).

3. Егоров А. В. Лизинг: аренда или финансирование?//Вестник ВАС РФ. 2012. № 3. с. 36-60.

4. Семенихин В. В. Лизинг. Издательство: Эксмо, 2012. - 480 с.

5. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.assocleasing.ru.

196

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.