Научная статья на тему 'Листерии как возбудители пищевых инфекций'

Листерии как возбудители пищевых инфекций Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
951
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИСТЕРИОЗ / ЛИСТЕРИЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПОПУЛЯЦИЯ / ВСПЫШКА ЛИСТЕРИОЗА / ПИЩЕВОЙ ЛИСТЕРИОЗ / LISTERIOSIS / LISTERIA / AND THE HUMAN POPULATION / THE OUTBREAK OF LISTERIOSIS / LISTERIA FOOD

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Олещенко Елена Петровна, Алферова Елена Владимировна

В работе обобщены накопленные данные по оценке взаимодействия листерий и человеческой популяции. Отражены исторические факты появления листерий как патогенного биологического агента. Раскрыты механизмы инфицирования, где приоритетным направлением является алиментарный путь заражения. Описаны вспышки заболевания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Олещенко Елена Петровна, Алферова Елена Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper summarizes the collected data to assess the interaction of Listeria and the human population. Reflect historical facts occurrence of Listeria as a pathogenic biological agents. The mechanisms of infection, where the priority is the alimentary route of infection. Described an outbreak.

Текст научной работы на тему «Листерии как возбудители пищевых инфекций»

© Е.П. Олещенко, Е.В. Алферова, 2012 УДК [616.98:578.869.1]-078+579.869.1.083.1.

Олещенко Е.П., Алфёрова Е.В.

ЛИСТЕРИИ КАК ВОЗБУДИТЕЛИ ПИщЕВыХ ИНФЕКЦИЙ

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Арсеньев»

В работе обобщены накопленные данные по оценке взаимодействия листерий и человеческой популяции. Отражены исторические факты появления листерий как патогенного биологического агента. Раскрыты механизмы инфицирования, где приоритетным направлением является алиментарный путь заражения. Описаны вспышки заболевания.

Ключевые слова: листериоз, листерия и человеческая популяция, вспышка листериоза, пищевой листериоз.

Листериоз - бактериальная зоонозная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Заболевание характеризуется полиморфизмом клинической картины и наиболее часто проявляется в виде менингита, сепсиса, поражения плода у беременных.

По данным на 2010 г. листериоз зарегистрирован в 82 странах мира, в том числе и в России. Ежегодно нозоареал охватывает до 40 стран в мире, причём в Европе, в среднем, 20 стран, в Азии - 6 стран, в Австралии и Океании - 3, в Северной Америке - 6, в Южной Америке - 3, в Африке - 4 страны. В России заболеваемость листериозом продолжает составлять 40-100 случаев в год при отсутствии эпидемических вспышек.

Бактериологическому анализу с целью обнаружения L.monocytogenes подвергаются различные объекты окружающей среды (почва, вода, образцы от грызунов и гидробионтов, овощи, пищевое сырьё и продукты питания), а также клинический материал от людей из группы риска (беременные женщины, плацента). По данным НИИ эпидемиологии и микробиологии (г. Владивосток) чаще всего культуры L.monocytogenes изолируются из пищевых продуктов: мясных, куриных, молочных, рыбных.

Удельный вес L.monocytogenes, выделенных из продуктов питания, составил 57,8%, из объектов окружающей среды - 33,7%, от людей из группы риска (беременные женщины) - 8,4%.

Исследование пищевых продуктов животного происхождения импортного и отечественного производства выявило значительную контаминацию их листериями. В настоящее время всё более актуальной становится проблема пищевого листериоза. В связи с этим в России в 2001 г. введён в действие гигиенический норматив ГН 2.3.2. Министерства здравоохранения РФ, регламентирующий безопасность продуктов питания в отношении возбудителя листериоза.

Механизмы инфицирования человека и животных листериями разнообразны. Чаще всего заражение происходит алиментарным путём при употреблении различных пищевых продуктов. Технология приготовления некоторых продуктов такова, что велика

опасность контаминирования их листериями и возможность дальнейшего размножения микробов до высоких концентраций (в том числе при хранении в холодильнике) Описанные раннее вспышки листе-риоза были связаны с употреблением мягких сыров, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий в вакуумной упаковке, салатов и т.д. Заражение так же возможно при употреблении некипячёного молока, мороженого, тортов, куриных и рыбных изделий.

Листерии давно известны бактериологам, эпидемиологам и инфекционистам всего мира. Официально открытие листерий в качестве инфекционного агента относится к 1924 г., когда Муррей, Вебб и Шванн выделили новый возбудитель во время эпизоотии сепсиса у кроликов и морских свинок в питомнике Кембриджского университета. В 1929 г. в Дании листерии впервые были выделены от больного человека, а также от овец - одного из основных хозяев листерий, с которыми соприкасается человек. Последующий анализ международных коллекций показал, что первая документально подтверждённая культура возбудителя была выделена в 1921 г. во Франции Дюмонтом и Котони от больного менингитом. Современное название Listeria monocytogenes было дано в 1940 г. в честь английского хирурга Листера, разработавшего методы антисептики.

Можно выделить три основных этапа во взаимоотношениях листерий и человеческой популяции.

Первый - до 50-х годов, когда в мире было выявлено не более 70 случаев листериоза, как правило, у людей, непосредственно контактировавших с заражёнными животными (работники скотобоен, фермеры-животноводы, доярки).

Второй - 50-70 гг. Число случаев листериоза достигает нескольких тысяч, и эта инфекция рассматривается как весьма опасный зооноз с высокой летальностью. Большинство случаев по-прежнему связано с сельскохозяйственными регионами и употреблением сырого молока, контактом с больными животными, в том числе с грызунами.

Третий - с 80-х годов по настоящее время. Многочисленные эпидемические вспышки и спорадические случаи листериоза в высокоразвитых странах мира (США, Великобритания, Швейцария, Канада,

Франция) были связаны с употреблением готовых продуктов пищевой индустрии (сыры, особенно мягкие, мясные полуфабрикаты, салаты и т.д.), после чего данное заболевание стали рассматривать как одну из важнейших пищевых инфекций.

Листериоз, как и раннее, не является широко распространённой инфекцией. По количеству выявленных случаев он значительно уступает сальмонеллёзам и кампилобактериозам, но превосходит их по тяжести клинического течения и проценту летальных исходов.

До 80-х годов ХХ века наибольшее практическое значение имели профессиональная заболеваемость работников животноводства и птицеводческих хозяйств или случаи заболеваний, связанные с непосредственным контактом с грызунами. В последние десятилетия большинство крупных эпидемических вспышек листериоза с высоким процентом летальных исходов обусловлено потреблением пищевых продуктов, прежде всего сыра, других молочных продуктов и салатов, в меньшей степени - мясных, куриных и рыбных изделий.

Крупнейшей и наиболее известной является вспышка листериоза в 1985 г. в Лос-Анджелесе (США), связанная с употреблением в пищу сычужного мексиканского сыра. Всего было выявлено 142 больных листериозом, из них 48 человек умерли, у 130 отмечалась перинатальная и неонатальная патология. Эта и другие вспышки, менее значительные по масштабам, но также с высокой летальностью исходов (20-44%), показали, что в самой технологии приготовления ряда продуктов содержится опасность контаминации листериями и их размножения до высоких концентраций.

Значение пищевого пути передачи листериоза хорошо иллюстрируют данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), показавшие, что 11% всех продуктов, хранящиеся в домашних холодильниках, контаминированы листериями. У 64% больных листериозом в холодильнике был найден, по меньшей мере, один продукт, контамини-

рованный листериями.

В России постановлением Главного государственного санитарного врача РФ утверждены санитарные правила СП 3.1.7.2817-10 «Профилактика листериоза у людей». Данные санитарные правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболевания у людей.

В Приморском крае также проводятся меры по профилактике загрязнения листериями пищевых продуктов при производстве и предотвращению размножения в них возбудителя при последующем хранении для предприятий, занятых производством молочных и мясных продуктов (Предписание Руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю от 27.12.2011 г.)

Проблема пищевого листериоза, помимо медицинского, приобретает существенное социально-экономическое значение. Изъятие заражённых партий из торговли, ограничение ввоза и вывоза продуктов, остановка производства наносят ущерб в сотни миллионов долларов странам-экспортёрам сыра и мясных продуктов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Зайцева Е.А., Терехова В.Е. Эколого-эпидеми-ческие особенности L.monocytogenes в Приморском крае. // Тихоокеанский медицинский журнал. 2001. №3. С. 29-31.

2. Книзе А.В., Бузун А.И., Шарма Р.К., - Эпизоотическая ситуация по листериозу в странах мира и России - международный симпозиум «Листериоз на рубеже тысячелетий», Покров, 1999. С. 118-123.

3. Листериоз, передаваемый через продукты питания. Бюлл. ВОЗ. 1988. 232 с.

4. Тартоковский И.С., Малеев В.В., Ермолаева С.А. Листерии: роль в инфекционной патологии человека и лабораторная диагностика. - М.; Медицина для всех. 2002. 162 с.

Oleshchenko E.P., АИегоуа E.V. Lister as causative agents of food borne infections. Branch FBUZ "Center of Hygiene and Epidemiology in the Primorsky Territory in Arsenyev"

The paper summarizes the collected data to assess the interaction of Listeria and the human population. Reflect historical facts occurrence of Listeria as a pathogenic biological agents. The mechanisms of infection, where the priority is the alimentary route of infection. Described an outbreak.

Keywords: listeriosis, Listeria, and the human population, the outbreak of listeriosis, listeria food.

Сведения об авторах:

Елена Петровна Олещенко, заведующая микробиологической лабораторией Елена Владимировна Алфёрова, врач-бактериолог; e-mail: bak_arsenyev@fguzpk.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.