Научная статья на тему 'Ликвидация экологических последствий воздействия угольной промышленности на окружающую среду как системная основа повышения конкурентоспособности в сырьевом и энергетическом комплексах'

Ликвидация экологических последствий воздействия угольной промышленности на окружающую среду как системная основа повышения конкурентоспособности в сырьевом и энергетическом комплексах Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
408
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экология / угольная промышленность / реструктуризация / экологические проблемы / ecology / coal industry / restructuring / environmental problems
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Тяглов С. Г., Жукова И. А., Лобунец В. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ликвидация экологических последствий воздействия угольной промышленности на окружающую среду как системная основа повышения конкурентоспособности в сырьевом и энергетическом комплексах»

Тяглов С.Г.

д.э.н., профессор кафедры «Региональной экономики и природопользования» РГЭУ (РИНХ), г. Ростов-на-Дону

tyaglov-sg@rambler.ru

Жукова И.А.

к.э.н., доцент ИСОиП (филиал) ДГТУ г. Шахты

izukova@bk.ru

Лобунец В. С.

ассистент ИСОиП (филиал) ДГТУ г. Шахты lobunetsveronik@mail. ru

ЛИКВИДАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ КАК СИСТЕМНАЯ ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СЫРЬЕВОМ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСАХ

Ключевые слова: экология, угольная промышленность, реструктуризация, экологические проблемы. Keywords: ecology, coal industry, restructuring, environmental problems.

В настоящее время негативное антропогенное воздействие на окружающую среду ощущается особенно остро и приобретает глобальный характер. Предприятия угольной промышленности являются одним из масштабных субъектов экономической деятельности, наносящих вред окружающей среде, поскольку извлекая природные ресурсы в больших объемах, они попутно выбрасывают загрязняющие вещества в гидро- и атмосферу. Однако сфера деятельности таких предприятий является одной из приоритетных для экономики страны, а значимость энергетических сырьевых ресурсов требует от государства и угольных предприятий разработки в рамках реализации целостной отраслевой эколого-экономической политики экономического механизма стимулирования экологически устойчивого развития угольного сектора. В сложной внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации государству необходимо не только сохранить социально-экономическую стабильность, но и стимулировать рост российской экономики и её регионов. Наряду с попытками стабилизировать работу сохранившихся и вновь открытых предприятий, а также реально обозначить их место в рыночной экономике, необходимо преодолевать целый комплекс социально-экономических и экологических последствий реструктуризации1.

Образование провалов земной коры, затопление подземных горных выработок, подтопление земной поверхности шахтными водами, возгорание породных отвалов, вытеснение из техногенных пустот на поверхность вредных и опасных рудничных газов - все это негативные экологические процессы, связанные с ликвидацией шахт не только в Ростовской области, но и в целом по стране.

Выход высокоминерализованной шахтной воды на поверхность - самый масштабный техногенный процесс. Величина загрязнения поверхностной гидросферы прямо пропорциональна объемам изливающихся шахтных вод, их минерализацией, а также особенностями загрязняемого объекта. Кроме того, загрязнению подвержены подземные воды, входящие в контакт с техногенными. Экологические последствия и масштабы этих процессов имеют особое значение: площади их влияния находятся в хозяйственном использовании, а грунтовые воды являются источниками питьевого потребления населения региона.

Сброс шахтных вод так же наносит огромный вред водоемам Ростовской области. Общий объем шахтных вод, которые проникают в естественные водные объекты области, составляет 30,7 млн. куб. м /год, из них очищаются на ОС - 24,0 млн. куб. м /год; откачиваются водоотливными комплексами и сбрасывается в реки и на рельеф без очистки около 3,6 млн. куб. м /год, при этом самопроизвольный выход шахтных вод составляет 3,1 млн. куб. м /год.

Минерализация шахтной воды колеблется от 3,6 г/дм3 (шахта «Антрацит») до 61,6 г/дм3 (ШУ «Мирное»). Кроме того, шахтные воды характеризуются аномально высоким содержанием сульфатов, магния, железа, меди, марганца, алюминия и стронция. Все эти опасные вещества попадают в реки, оттуда в водозаборы питьевых подземных вод, а затем в колодцы.

Нерешенной остается проблема очистки загрязненных шахтных вод и доведение их качества до нормативных требований, в виду того, что существующие технологии очистки минерализованных шахтных вод - экономически нецелесообразны для ее деминерализации2.

1 См. Постановление Правительства Ростовской области от 05.07.2012 г № 599 «О разработке Концепции развития угольной промышленности Ростовской области на период до 2030 года».

2 Жукова И. А. Моделирование снижения накопленного экологического ущерба угледобывающих территорий за счет формирования системы обращения материалов шахтных отвалов // Terra Economicus. 2013. - Т. 11, № 4-3. - С. 108-112.

Другим техногенным фактором, который негативно влияет на экологическую обстановку, являются воды, вытекающие из-под породных отвалов. К ним относится не только породные отвалы на терриконах, но и места массового складирования (в балках, оврагах, и карьерах) углепородного материала1. Породные отвалы, подвергаясь воздействию атмосферных осадков и контактируя с грунтовыми водами, формируют собственные высокоминерализованные водопроявления, создающие значительную нагрузку на прилегающие территории (особо опасные породные отвалы шахты «Глубокая», «Ленина», ШУ «Мирное»).

Следующая экологическая проблема - проникновение «мертвого воздуха» в объекты жилого сектора на территориях шахтерских городов и поселков. «Мертвым» он считается из-за того, что не имеет ни запаха, ни цвета, и не только не пригоден для дыхания, но и чрезвычайно опасен для жизни. Обнаружить его можно только с помощью приборов контроля газоанализаторов.

Вытеснение водой из горного массива на земную поверхность опасных газов метана и углекислоты - одна из причин загрязнения воздуха при закрытии шахт. После попадания на поверхность опасные газы проникают в здания и сооружения, а их негативные последствия могут проявляться далеко за пределами горных отводов шахт, ликвидированных в процессе реструктуризации, поскольку большинство из них имеет связь по горным выработкам или тектоническим нарушениям с закрытыми раньше шахтами.

В результате мониторинга шахт Ростовской области, ликвидированных в процессе реструктуризации, ведется контроль за состоянием выявленных 216 потенциально опасных и 75 опасных по газовыделению зон. Общая площадь этих зон 4,7 тыс. га, на которых сосредоточено более 9 тыс. жилых и административно-хозяйственных зданий. Для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения региона специалистами ООО «Экологические технологии» был создан рабочий проект «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса». Они продолжают контролировать процесс газовыделения в газодренажных трубах выработок, в почвенном воздухе и на земную поверхность в заглубленных объектах домовладений и административно-промышленных зданий, расположенных на территориях горных отводов ликвидируемых шахт.

Другим немаловажным техногенным фактором является разрушение крепежного материала выработок путем выщелачивание и размывание горных пород, в результате чего образуются провалы или мульды оседания. Все это происходит в результате затопления выработанного пространства на верхних горизонтах шахт, в том числе и ранее закрытых. Как правило, закрепленные на выходах пластов провалы земной поверхности подогнаны к подготовительным выработкам и краевым частям целиков угля.

Долгие годы водоотливы действующих шахт, осушая большие территории, приводили к понижению естественного уровня подземных вод. Но при закрытии шахт методом «мокрой консервации» начался обратный процесс: в границах горнопромышленных районов возникли проблемы подтопления и заболачивания.

Изменение режима уровня подземных вод, многократно превышающих границы горных работ в пределах зон влияния шахтных водоотливов, а также высокий уровень инженерного освоения и техногенных нагрузок на площадях оседания земной поверхности являются причинами подтопления горнопромышленных районов.

Результатом действия этих факторов становится устойчивый рост площадей территорий со значительным уменьшением глубин залегания уровней подземных вод и активным развитием процессов подтопления жилищно-коммунальных и промышленных объектов, сельхозугодий, коммуникационных объектов и транспортных магистралей2.

Площадь подтопления находится в прямой зависимости от количества полностью затопленных шахт. В постре-структуризационный период были выделены следующие зоны подтопления: х. Комиссаровский, х. Волченский, х. Михайловка, х. Лихой, пос. Вербенский, пос. Новогригорьевка г. Шахты

С течением времени наблюдается устойчивая тенденция к увеличению интенсивности процессов провалообра-зования. Центром мониторинга ведутся работы по оперативной ликвидации образовавшихся провалов на земной поверхности. В постреструктуризационный период было ликвидировано более 250 провалов общим объемом более 100,0 тыс. м3.

С прекращением добычи угля, закрытием и затоплением угольных шахт и разрезов экологическая опасность сохраняется. А ранее нанесенный экологический ущерб не исчезает бесследно, кроме того в будущем могут возникнуть новые источники опасности для окружающей среды. Поэтому в процессе закрытия шахт необходимо предусмотреть системный экологический мониторинг и полный комплекс природоохранных мероприятий, учитывающий все источники загрязнения и факторы негативного влияния на окружающую среду. Необходимо создать эффективно функционирующую систему экологического мониторинга, с глубокой проработкой и оперативной реализацией природоохранных мероприятий с учетом реально складывающейся обстановки в угольных регионах. Эта система, наряду с проведением анализа и оценки состояния экологической среды в районе ликвидации шахты, позволит прогнозировать возможные экологические последствия и принимать технические решения по их предотвращению.

Нейтрализация негативных экологических последствий закрытия угольных предприятий, а также предупреждение вновь возникающих источников экологической опасности требуют больших материальных затрат3. Для снижения издержек необходим продуманный, научно обоснованный подход к решению этой глобальной проблемы.

1 Таразанов И. Аналитический материал, угольная промышленность России // Уголь. 2015. - №10 (1075). - С. 115-117.

2

См. Решение коллегии Администрации области от 01.01.2001г. №10 «Об экологических последствиях выполнения комплекса мероприятий по завершению реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса на 2006-2010 годы».

3 Тяглов С.Г. Принцип многоуровнего управления устойчивым развитием региональной экономики в части обеспечения эколого-экономических императивов // Terra Economicus. 2014. - Т. 12, № 2-3. - С. 178-182.

Решение задач по применению сопутствующих природных ресурсов, являющихся источниками загрязнения биосферы при закрытии шахт, в настоящее время является основным резервом для снижения негативного влияния на окружающую среду. Так, вода, откачиваемая из шахты, может проходить процесс очистки и опреснения, во-первых, это позволит исключить ее вредное воздействие на окружающую среду, во-вторых, существенно пополнить запасы пресной воды в регионе1. А утилизация метана, выделяющегося из горного массива шахт, может стать дополнительным источником энергии - в настоящее время накоплен мировой опыт сжигания шахтного метана в котельных для получения тепловой энергии и использования его в качестве моторного топлива автомобилей. Экономически целесообразна также переработка промышленных отходов породных отвалов и особенно шлаконакопителей, в которых со-

2

держится значительное количество редких и цветных металлов .

Кроме того, необходимо рассмотреть возможность введения экологических налогов с целью увеличения количества инноваций в угольной и смежных отраслях.

Бесспорным стимулом для снижения выбросов и поиска новых, наиболее чистых методов производства на сегодняшний день являются налоги на загрязнение. У компаний, ориентированных на максимальную прибыль, появляется стимул снижать эти расходы при определении прямой стоимости экологического ущерба, также как и другие производственные затраты.

Возможности для появления большего разнообразия инноваций создает определение стоимости загрязнения. Из этого следует, что налогообложение располагает большими преимуществами относительно директивных инструментов экологической политики, сосредотачивающихся на инновациях, которые внедряются на конечных этапах технологического цикла. Такие инновации не затрагивают этапы возникновения загрязняющих веществ, а призваны снизить выбросы.

Экологические налоги способны оказать содействие не только внедрению уже известных методов снижения загрязнения окружающей среды, но могут стать значительным импульсом для поиска более чистых альтернативных решений угольными компаниями и населением. Такие стимулы обеспечат коммерческую привлекательность инвестиций в разработку новых технологий и потребительской продукции с меньшим воздействием на экологию, проводимыми не только самыми предприятиями-загрязнителями, но и другими изобретателями, заинтересованными в развитии НИОКР.

Налоги на экологию обеспечат существенные стимулы для инноваций, готовых к выходу на рынок. Но дополнительные налоговые льготы для экологических НИОКР не будут способствовать появлению фундаментальных открытий. Для их появления необходимы другие действия со стороны государства, такие как полное финансирование исследований, способных стать основой революционных технологий.

Наличие сильной экологической политики, при которой налоги, взимаемые непосредственно за экологически вредную деятельность, будут играть ведущую роль, станет оптимальным вариантом для решения вопроса избыточного экологического ущерба. При этом не нужно пытаться специально стимулировать инновации, налоги должны быть направлены непосредственно на устранение экологического ущерба. В настоящее время проблема недостатка экологических инноваций должна решаться за счет общей инновационной политики. В итоге новые разработки и открытия поспособствуют кардинальному снижению затрат на достижение экологических целей.

Экологические проблемы добычи, переработки и использования угля являются приоритетными для угледобывающих регионов. Уже при достигнутом уровне угледобычи, концентрации угольных предприятий, их влияние на окружающую среду, на поверхности и в недрах чрезмерно велико. А перевозка угля на дальние расстояния, сжигание, выбросы в атмосферу - масштабные процессы, происходящие и распространяющиеся далеко за пределами угледобывающих регионов. Нарушение поверхности без последующей рекультивации почв, складирование твердых и жидких отходов, гибель сотен водных источников, нарушение гидрологического и гидрохимических режимов подземных вод вызывает серьезнейшие последствия для природы, а значит, и для качественной жизни людей.

С нашей точки зрения система экологического мониторинга может стать основным элементом комплексных мероприятий по предупреждению неблагоприятных изменений состояния окружающей среды. Эта система позволит не только проводить анализ оценки состояния экологической среды в районе ликвидации шахт, но и прогнозировать возможные экологические последствия и принимать технические решения по их предотвращению.

Решение задач по применению сопутствующих природных ресурсов, являющихся источниками загрязнения биосферы при закрытии шахт, в настоящее время является основным резервом для снижения негативного влияния на окружающую среду.

Для эффективного снижения негативного воздействия на природную среду целесообразно создание эколого-технологических процессов, которые будут взаимосвязаны с потреблением электрической и тепловой энергии, а не только с основной технологией добычи угля. Утилизация метана, выделяющегося из горного массива шахт, может стать дополнительным источником энергии. В настоящее время уже существует опыт сжигания шахтного метана в котельных для получения тепловой энергии с последующим его использованием в качестве моторного топлива автомобилей. Экономически целесообразна также переработка промышленных отходов породных отвалов - шламонако-пителей, содержащих значительное количество редких и цветных металлов. Создавая и применяя безотходные и энергосберегающие технологии с учетом нужд энергоснабжения угольного предприятия и его инфраструктуры, данные процессы поспособствуют эффективному использованию природных ресурсов.

1 http://www.minenergo.gov.ru/

2

См. Постановление Правительства Ростовской области от 05.07.2012 № 599 «О разработке Концепции развития угольной промышленности Ростовской области на период до 2030 года».

Кроме того необходимо проработать вопросы совершенствования законодательной и налоговой базы в постре-структуризационный период.

Реализация данного комплекса мер обеспечит снижение экологической нагрузки на окружающую среду в сфере угольного производства, окажет содействие ее сохранению, бережному отношению к природным ресурсам, улучшению условий проживания населения в угледобывающих регионах страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.