Научная статья на тему 'Ликбез по трейдингу: теоретические и практические аспекты'

Ликбез по трейдингу: теоретические и практические аспекты Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
672
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / БИРЖА / ТРЕЙДИНГ / ТРЕЙДЕР / ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / INVESTMENT / EXCHANGE / TRADING / TRADER / TECHNICAL ANALYSIS / FUNDAMENTAL ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Разумовская Елена Александровна, Шугаев Иван Александрович

В статье авторами рассмотрены направления инвестирования капитала, а также предпринята попытка выделить наиболее «интересный» с позиции доходности вариант размещения свободных денежных средств. Проведено сравнении некоторых показателей деятельности крупнейшего финансового российского института Московской межбанковской биржи и одного из крупнейших американских Нью-Йоркской биржи, в ходе которого авторами выделены основные преимущества и недостатки обоих площадок. С учетом особенностей бирж авторы представляют мнение по критериям выбора площадки для старта трейдинга и обосновывают его рядом аргументов и характеристик трейдера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRADING LIKBEZ: THEORETICAL AND PRACTICAL ASPECTS

In this article the authors examine the directions of capital investment. They also attempt to highlight the most “interesting” option of placing free funds from the position of profitability. Has been carried out the comparison of some activity indicators of the largest financial Russian institute Moscow Interbank Exchange and one of the American largest New York Stock Exchange. The authors highlighted the main advantages and disadvantages of both platforms. Considering the peculiarities of the exchanges the authors present an opinion on the criteria for choosing the platform for starting trading and justify it with a number of arguments and characteristics of the trader.

Текст научной работы на тему «Ликбез по трейдингу: теоретические и практические аспекты»

il

ЭКСПЕРТ: 2020 No 1 Ш EXPERT:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ^ Iv THEORY AND PRACTICE

УДК 336.76 DOI 10.24411/2686-7818-2020-10010

ЛИКБЕЗ ПО ТРЕЙДИНГУ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

© 2020Е.А. Разумовская, И.А. Шугаев*

В статье авторами рассмотрены направления инвестирования капитала, а также предпринята попытка выделить наиболее «интересный» с позиции доходности вариант размещения свободных денежных средств. Проведено сравнении некоторых показателей деятельности крупнейшего финансового российского института - Московской межбанковской биржи и одного из крупнейших американских - Нью-Йоркской биржи, в ходе которого авторами выделены основные преимущества и недостатки обоих площадок. С учетом особенностей бирж авторы представляют мнение по критериям выбора площадки для старта трейдинга и обосновывают его рядом аргументов и характеристик трейдера.

Ключевые слова: инвестиции, биржа, трейдинг, трейдер, технический анализ, фундаментальный анализ.

Современные люди все больше и чаще начинают задумываться о возможности получения дохода при помощи инвестиций. Особый толчок к данной тенденции придало государство, предоставив возможность получить возврат 13% по ИИС. В этой связи представляется актуальным остановиться на сущности и видах доступных широким массам не профессиональных инвесторов.

Согласно 39-Ф3 инвестиции это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [1].

Авторы предлагают рассматривать инвестиции как вложение денежных средств или использование имущества для получения прибыли.

Если с сутью инвестиций более и менее понятно, то с видами инвестиций все немного уже сложнее. Любой человек, имеющий вклад в банке уже является инвестором. Но вклады в банках, как правило, в лучшем слу-

чае смогут спасти финансы от инфляции, но никак не преумножить их и дать средства к существованию. В наше время наиболее популярными инвестициями с пассивным доходом являются:

1) ПИФы - паевые инвестиционные фонды предлагают своим клиентам приобрести пай или долю в сформированном инвестиционном портфеле, в который входят ценные бумаги различных компаний. Это классическая форма пассивных инвестиций. В конце отчетного периода (обычно календарный год) пайщик получает часть прибыли, пропорционально равную размеру выкупленного им пая.Подбор ценных бумаг для инвестиционного портфеля ПИФа осуществляет специальный управляющий. Сам пайщик не имеет к этому процессу никакого от-ношения.Обычно паевые инвестиционные фонды формирует несколько разных инвестиционных портфелей, каждый из которых имеет собственную потенциальную доходность и уровень рисков.

2) Банковские вклады - традиционный и самый популярный вид инвестиций среди россиян. Основным его плюсом является га-

* Разумовская Елена Александровна (rasumovskaya.pochta@gmail.com) - доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита; Шугаев Иван Александрович - магистрант; ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», РФ, Екатеринбург.

66 © INO "Institution of Forensic Construction and Technological Expertise", 2020

Экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами

рантированное получение заранее прописанного в договоре дохода. Минус банковских депозитов состоит в крайне низком уровне доходности.

3) Доверительное управление - способ инвестирования, который напоминает покупку пая в ПИФе. Основное отличие состоит в персонифицированном подходе, которым отличается доверительное управление. Другими словами, инвестор не вкладывает деньги в уже сформированный инвестиционный портфель, а отдает их в управление своему доверенному лицу. Ключевой фигурой в данной ситуации становится управляющий. Это должно быть юридическое лицо или конкретный человек, в профессионализме которого инвестор не сомневается.

4) Негосударственные пенсионные фонды - финансовые структуры, предлагающие инвесторам услуги, по управлению денежными средствами, из которых в дальнейшем будет сформирована часть их будущей пенсии. Суть этого способа осуществления инвестиций состоит не столько в сохранении, сколько в увеличении финансовых активов клиента.

5) Недвижимость - инвестиции в недвижимость имеет смысл серьезно рассматривать в периоды устойчивого развития национальной экономики. Это связано с тем, что в периоды экономических кризисов объекты недвижимости серьезно теряют в стоимости и ликвидности. Данные вложения в первую очередь делятся по объектам жилой и коммерческой недвижимости.

6) Торговля на бирже - вид финансовых вложений является гораздо более сложным, чем участие в ПИФах или передача денег в доверительное управление. В такой ситуации инвестору остается полагаться исключительно на собственные знания и опыт биржевого трейдинга. Следовательно, риски данной разновидности инвестирования существенно возрастают, но при этом и потенциальная доходность по данному виду инвестиций гораздо выше.

7) Тезаврационное инвестирование -инвестиционная деятельность, которая непосредственно связана с вложением денеж-

ных средств в предметы искусства (картины, гравюры и прочее), драгоценные металлы, камни, ювелирные украшения и предметы антиквариата. Подобные инвестиции также предполагают наличие специфических знаний и понимание ценообразующих факторов. Кроме того, вложения такого плана являются долгосрочными и чаще всего требуют существенной денежной суммы.

8) Венчурное инвестирование - подобные инвестиции характеризуются вкладыванием финансовых активов в стартапы, инновационные бизнес-идеи и проекты. Этой сфера инвестирования отличается очень высокими рисками. По статистике только 1015% от всех запущенных стартапов становятся успешными компаниями.

9) ИИС - индивидуальные инвестиционные счета - сравнительно молодой инвестиционный инструмент, появившийся в 2015 году. ИИС счет в брокерской компании позволяет инвестировать в ценные бумаги на срок от трех лет, получая при этом налоговые вычеты.

Спектр финансовых инструментов достаточно широк - возможностей действительно много, однако, по большей части для работы с данных инструментов нужны существенных средства. Так, при вложении в недвижимость, тезаврационное инвестирование, венчурное инвестирование инвестор явно не сможет обойтись 5 тысячами рублей, а выгоду от НПФ инвестор увидит лишь при выходе на пенсию, а при открытии ИИС или передаче денежных средств в доверительное управление он не может повлиять на прибыль [3].

Наиболее «интересным» способом вложения является торговля на фондовых биржах, таких как Московская межбанковская валютная биржа, Фондовая биржа Санкт-Петербурга, валютная биржа в Санкт-Петербурге и Московская ФБ и не только российских биржах. К сожалению, широкие массы обывателей не имеют прямого доступа на биржи, для этого придется использовать услуги брокера, который работает за комиссию.

il

ЭКСПЕРТ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

2020. № 1 (4)

EXPERT: THEORY AND PRACTICE

К выбору брокера нужно отнестись серьезно: определить спектр желаемых активов, которые инвестор планирует использовать. К примеру, акции каких компаний планируется приобретать? - будут это только российские компании (Сбербанк, Газпром и т.д.), либо еще и зарубежных компаний (Google, Apple и т.д.), так как не все брокеры имеют доступ на международные биржи. Одним из главных критериев отбора брокера является его надежность, отражающаяся в рейтинге: чем выше рейтинг, тем больше вероятности, что брокер надежен. Далее -тарифы брокера, которые мы платим от каждой сделки, обычно он составляет около 0,02 -0,5%. Процент кажется ничтожно малым, но при активной деятельности на бирже итоговая сумма комиссии за год может составить существенную сумму, плюс иные платежи, такие как плата за ведение счета и т.п.

После выбора брокера можно начинать торговать на бирже, для чего прежде всего необходимо изучить технический и фундаментальный анализ. Не останавливаясь подробно, заметим, что технический анализ предполагает прогнозирование цен, основывая на информации полученной в результате рыночных торгов в основе которого лежит изучение определенных закономерностей в движении графика котировок. При данном методе трейдер может даже и не знать, чем занимается организация, и нацелен на краткосрочные торги. Фундаментальный анализ базируется на финансовых показателях организации и производственной деятельности. Данным анализом оперируют игроки, нацеленные на длительную перспективу. Однако, ограничиться использованием лишь один из анализов не получится.

Обобщая сказанное, авторы выделяют преимущества и недостатки Российский биржи - Московская Биржа, и Нью-Йоркской биржи как образцового, всеми признанного участника мирового финансового рынка.

Бытует мнение, что Нью-Йоркская биржа является эталоном и предоставляет возможность для профессионального трейдинга и достойного заработка, хотя на ней есть

68

место и манипулятивным сделкам [2]. И это не безосновательно, ибо именно на ней в котировальном листе находится около 2300 компаний, и ежедневный оборот рынка акций составляет примерно 1,5 трлн долларов. Кроме того, данная торговая площадка обладает низкой политизированностью, то есть политические события внутри страны оказывают совсем не значительное влияние на торговлю. И это несомненный плюс, ведь трейдеры, могут более уверение планировать свои сделки, не обращая внимания на политику. И еще одним плюсом является бесплатное страхование вкладчиков от внерыночных рисков.

Однако, всегда есть «НО». В данном случае для российских трейдеров могут возникнуть сложности:

во-первых, языковой барьер; во-вторых, это нюансы американского законодательства, в которых нужно будет разобраться;

в-третьих, наиболее значимая сложность - это наличие более высокого спрэда торговых инструментов на бирже США, и сама торговля имеет более высокий порог входа, что значительно усложняет вход на биржу новичкам.

Что касается Московской Биржи - это самая популярная площадка для трейдинга в России, и это логично, поскольку у нее нет серьезных аналогов. Из плюсов нашей биржи можно выделить:

во-первых перспективность, ибо Московская Биржа относительно молодая площадка, и она продолжает расти, развиваться и набирать обороты;

во-вторых, данная площадка регулируется законодательством и защищает от мошенничества;

в-третьих, более спокойная торговля за счет меньшего количества акций ритм торговли более спокойный.

Ну и про наличие русского языка говорить не приходиться.

Есть у Московской Биржи, конечно и свои минусы. Относятся они не к самой бирже, а скорее к особенностям инвестицион-

© INO "Institution of Forensic Construction and Technological Expertise", 2020

Экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами

Û)

ных процессов в России. К сожалению, торговля ценными бумагами и их производными очень зависит от ситуации в стране на политическом уровне. Плюсом большое влияние на стоимость акций оказывает политическая события в стране, экономическая ситуация и цена на нефть. Поэтому при анализе и оценке рисков необходимо делать поправку на дынные факторы. И еще одним минусом являются более высокие комиссии.

Выбор площадки для трейдинга обусловлен следующими факторами: каким опытом и знанием обладаеттрейдер, каков уровень владения английского языка, а главное каким капиталом он обладает. Для старта трей-

дерской деятельности лучше начать работу на Московской бирже, и лишь при получении определенного опыта в торговле можно обратить взор в сторону Уолл-стрит.

Библиографический список

1. Инвестиции // под ред. Юзвович Л.И., Дегтярева С.А., Князевой Е.Г. - Екатеринбург: Изд во Урал. ун та, 2018. - 610 с.

2. Разумовская Е.А., Плетнев К.В. Направления сдерживания манипулятивных сделок на российском финансовом рынке // Вестник Самарского ГЭУ. - 2018. - №8(166). - С. 67-74.

3. Рынок ценных бумаг / В.А. Татьянников и др. - Екатеринбург, Изд-во Урал. ун-та, 2019. -496 с.

Поступила в редакцию 15.01.2020 г.

TRADING LIKBEZ: THEORETICAL AND PRACTICAL ASPECTS

© 2020 E.A. Rasumovskaya, I.A. Shugaev*

In this article the authors examine the directions of capital investment. They also attempt to highlight the most "interesting" option of placing free funds from the position of profitability. Has been carried out the comparison of some activity indicators of the largest financial Russian institute - Moscow Interbank Exchange - and one of the American largest - New York Stock Exchange. The authors highlighted the main advantages and disadvantages of both platforms. Considering the peculiarities of the exchanges the authors present an opinion on the criteria for choosing the platform for starting trading and justify it with a number of arguments and characteristics of the trader.

Keywords: investment, exchange, trading, trader, technical analysis, fundamental analysis.

Received for publication on 15.01.2020

* Rasumovskaya Elena Alexandrovna (rasumovskaya.pochta@gmail.com) - Doctor of Economics, Professor Department of Finance, cash circulation and credit, Shugaev Ivan Aleksandrovich - 1-st year master student Department of Finance, cash circulation and credit; Ural Federal University named after the first President of Russia B.N. Yeltsin, RF, Ekaterinburg.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.