Научная статья на тему 'Личный архив историка архитектуры В. И. Кочедамова в фондах Омского государственного историко-краеведческого музея'

Личный архив историка архитектуры В. И. Кочедамова в фондах Омского государственного историко-краеведческого музея Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
299
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИК СИБИРСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ / ХVII-ХХ ВВ / АРХИТЕКТУРА СИБИРИ / ИСТОРИЯ СИБИРСКОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА / ЛИЧНЫЙ АРХИВ АРХИТЕКТОРА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Буслаева Галина Борисовна, Новиков Павел Александрович

Статья посвящена личному архиву историка сибирской архитектуры В.И. Кочедамова (1912-1971). Кочедамов автор книг по истории архитектуры Ленинграда и Сибири, а также ряда статей и публикаций в научных журналах. С 1951 по 1971 г. Виктор Кочедамов был деканом факультета архитектуры Института живописи, архитектуры и скульптуры им. И.Е. Репина, выпустил несколько поколений архитекторов. По проектам Кочедамова возведены многие крупные общественные и жилые здания в Волгограде и других городах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Personal Archive of Architecture Historian V.I. Kochedamov in the Collection of Omsk State Museum of Local History

The article deals with personal archive of Siberian architecture historian, Victor Ilyich Kochedamov (1912 1971). Kochedamov was an author of books on the history of Leningrad and Siberia architecture, as well as of a number of articles in academic periodicals. From 1951 to 1971 Victor Ko-chedamov was the Dean of the architecture faculty of the Institute of Painting, Architecture and Sculpture Named After I.E. Repin. He was a mentor for several generations of architects. Kocheda-mov’s designs were realized in many large public and residential buildings in Volgograd and other cit-ies.

Текст научной работы на тему «Личный архив историка архитектуры В. И. Кочедамова в фондах Омского государственного историко-краеведческого музея»

УДК 72.007 ББК 85.113

Г.Б. Буслаева, П.А. Новиков, г. Омск

Личный архив историка архитектуры В.И. Кочедамова в фондах Омского государственного историко-краеведческого музея

Аннотация

Статья посвящена личному архиву историка сибирской архитектуры В.И. Кочедамова (1912-1971). Кочедамов — автор книг по истории архитектуры Ленинграда и Сибири, а также ряда статей и публикаций в научных журналах. С 1951 по 1971 г. Виктор Кочедамов был деканом факультета архитектуры Института живописи, архитектуры и скульптуры им. И.Е. Репина, выпустил несколько поколений архитекторов. По проектам Кочедамова возведены многие крупные общественные и жилые здания в Волгограде и других городах.

Ключевые слова: историк сибирской архитектуры, ХVII-ХХ вв., архитектура Сибири, история сибирского градостроительства, личный архив архитектора.

В 2013 г. фонды Омского государственного историко-краеведческого музея пополнились архивом В.И. Кочедамова, известного архитектора и историка архитектуры, специалиста по истории архитектуры и градостроительству Санкт-Петербурга, Сибири и Средней Азии, уроженца города Омска.

Виктор Кочедамов родился 16 мая (3 мая по старому стилю) 1912 г. в городе Омске. После окончания школы, в 1927 г., он поступил на архитектурное отделение Омского художественно-промышленного техникума им. М.А. Врубеля. В 1929-1932 гг. Кочедамов был прорабом на строительстве электрокомбината в Хакасии. В 1931 г. после окончания техникума был направлен в Саратов, а еще через год перебрался в Сталинград и работал там главным архитектором «Крайпрогора» на протяжении 3 лет.

В 1935 г. В.И. Кочедамов поступил на архитектурный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств, который закончил в 1941 г. В начале Великой Отечественной войны участвовал в народном ополчении. Из блокадного Ленинграда Академию художеств эвакуировали в начале 1942 г. в Самарканд. В Самарканде Виктор Кочедамов работал над диссертацией, посвященной изучению культурного наследия, архитектурно-природного ландшафта и важнейшего объекта городской среды — архитектуры водоемов (хаузов). В мае 1944 г. Академия вновь вернулась в Ленинград. Для Виктора Ильича началась активная творческая деятельность в качестве архитектора, ученого и педагога в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где он последовательно занимал должности аспиранта, ассистента, доцента кафедры архитектуры проектирования, ученого секретаря, декана архитектурного факультета. В 1947 г. он получил степень кандидата архитектуры. В 1966 г. ему был присвоено ученое звание профессора.

Скончался В.И. Кочедамов в городе Ленинграде 21 января 1971 г. [1, с. 121].

Основные научные работы Виктора Кочедамова:

- В.И. Кочедамов. Набережные Невы. — М.: Гос. изд-во литературы по строительству и архитектуре, 1954. — 179 с.

- В.И. Кочедамов. Мосты Ленинграда. — М.: Изд-во «Искусство», 1958. — 60 с.

- В.И. Кочедамов. Омск. Как рос и строился город. — Омск: Омское кн. изд-во, 1960. — 112 с.

- В.И. Кочедамов. Тобольск. Как рос и строился город. — Тюмень: Тюменское кн. изд-во, 1963. — 156 с.

- В.И. Кочедамов. Первые русские города Сибири. — М.: Стройиздат, 1978. — 190 с.

Личный архив В.И. Кочедамова содержит материалы, использованные при подготовке

этих трудов.

Документы, личные вещи и материалы были переданы в музей его внуком — юристом, специалистом в области авторского права, ведущим экспертом в сфере защиты интеллектуальной собственности Виктором Борисовичем Наумовым, проживающим в городе Санкт-Петербурге. Архив насчитывает более 3000 единиц хранения и находится сейчас в процессе научной обработки и постановки на государственный учет.

Общие хронологические рамки — 1943-1971 гг. По видовому составу источников в основном представлены рукописные материалы (выписки из книг, архивных источников, газет, журналов, рукописи), фотографии (портретные, видовые, сюжетно-видовые), негативы. Имеются карандашные наброски, зарисовки, чертежи, акварели. Есть и неопубликованные рукописи, вспомогательные материалы, не вошедшие в работы В.И. Кочедамова.

В настоящее время завершена научная обработка документов, имеющих отношение к Омску и Иркутску, их насчитывается около 1500 единиц хранения основного и вспомогательного фонда.

При систематизации фонда были выделены следующие разделы:

- Биографические материалы.

- Материалы творческой деятельности.

- Материалы служебной и общественной деятельности.

- Личная и деловая переписка.

- Материалы других лиц.

- Фотографии и негативы.

- Личные вещи.

Биографические материалы немногочисленны. В основном это личные документы, отражающие деятельность В.И. Кочедамова как архитектора, ученого и педагога в Институте жи-во-писи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где он занимал должности аспиранта, ассистента, доцента и декана архитектурного факультета. Это удостоверение В.И. Кочедамова, ученого секретаря Института живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художества СССР (1949 г.); удостоверение В.И. Кочедамова, доцента, декана архитектурного факультета Института им. И.Е. Репина (1951 г.); поздравительные адреса в честь 50-летнего юбилея (1962 г.); мандат В.И. Кочедамова, делегата IV Всесоюзного съезда архитекторов от ленинградской организации Союза архитекторов СССР (1966 г.), удостоверение о награждении юбилейной медалью «50 лет Вооруженных сил СССР»).

Самая обширная группа источников — материалы творческой деятельности. В ней содержатся рукописи статей, заметки, записи, выписки из книг, журналов, газет, архивных источников, графические работы. Из этого раздела можно выделить следующие подразделы:

- Материалы к книге «Омск. Как рос и строился город».

- Материалы к книге «Тобольск. Как рос и строился город».

- Материалы к книге «Первые русские города Сибири».

- Материалы по истории и архитектуре Иркутска, Красноярска и других сибирских городов.

- Материалы по южным оборонительным линиям и пограничным городам.

- Материалы по архитектуре городских водоемов Самарканда и Бухары.

48

- Материалы о русских поселениях Северной Америки.

- Материалы по геральдике Сибири.

Из творческих работ особый интерес представляют карандашные наброски, зарисовки, графические рисунки, акварели и чертежи, выполненные Виктором Кочедамовым.

Тематика его графических работ: Санкт-Петербург, Средняя Азия, Сибирь и Прибалтика. На рисунках и акварелях художник отражает особенности архитектурно-природного ландшафта, выделяет ту или иную архитектурную деталь или же изображает весь фасад здания или сооружения. Ценны и разработанные ученым проекты реконструкции деревянных крепостей Верхотурья, Иркутска, Тобольска, Тюмени, Якутска и других городов. Среди них есть и материалы по Спасо-Зашиверской церкви и Зашиверскому острогу. Кроме сделанных В.И. Кочедамовым реконструкций Спасской церкви и Зашиверского острога, в архиве есть письмо Виктору Кочедамову от академика А.П. Окладникова с благодарностью за сообщение ценных сведений о Зашиверской церкви. А.П. Окладников говорит в письме о том, как в Сибирском отделении Академии наук СССР обеспокоены судьбой «замечательного памятника нашей народной архитектуры», а также добавляет, что местные власти в Якутии не готовы расставаться с Зашиверской церковью.

Интересно и поэтическое творчество Кочедамова. В архиве, переданном в ОГИК музей, имеется всего семь его стихотворений. Они характеризуют Виктора Ильича как творческую личность, человека, обладающего тонким юмором и самоиронией. В основном они сочинялись для прочтения в узком кругу друзей и единомышленников. В стихотворении «На 50-летие Алексея Николаевича Либерова» есть такие строки: «.. .так забудем, что нам по полвеку / Спрячем серьезность поглубже / Будем жить, как положено человеку / А не как чиновники на скучной службе».

Материалы служебной и общественной деятельности представлены протоколами закрытых заседаний Государственной экзаменационной комиссии по приему защиты дипломных работ в Государственном художественном институте Эстонской ССР под председательством доцента В.И. Кочедамова и командировочным отчетом.

Один из основных разделов коллекции — переписка. Среди корреспондентов В.И. Коче-дамова были известные омские краеведы А.Ф. Палашенков и М.К. Юрасова, архитекторы М.А. Мискевич, Ф.М. Листенгурт, В.Н. Антонинов, фотохудожники И.П. Дрейлинг и М.И. Фрумгарц, директор Омского областного краеведческого музея М.И. Агеев, заведующий отделом сельского хозяйства и зеленого строительства Омского горисполкома Г.Г. Шкулов, директор Омского лесхоза А. Ильковский, директор Тюменского областного книжного издательства Г. Курбатов, уже упомянутый выше директор Института истории, филологии и философии Сибирского отделения академии наук СССР академик А.П. Окладников и многие другие.

Из материалов других лиц представлены статистические сведения по г. Омску, составленные начальником Статистического управления Омской области Б. Сергеевым, копии экспертных заключений по проектам планировки строительства различных сооружений г. Омска и других сибирских городов, статьи известных омских краеведов В.В. Берникова, Д.Н. Фиалко-ва, А.Ф. Палашенкова, А.Д. Колесникова и другие материалы.

Самая обширная часть коллекции — это фотографии и негативы. Большая их часть использовались в качестве иллюстрированного материала к монографиям и статьям Виктора Ильича. В основном это фотокопии архивных источников — планы городов, чертежи различных сооружений.

Немногочисленны личные фотографии. Это портретные снимки самого архитектора 19501960-х гг., групповые фото с участием его жены, родственников и друзей во время отдыха. На

49

фотооткрытках, имеющихся в архиве, запечатлен Омск 1950-х гг.

Анализ источников, представленных в собрании, свидетельствует о том, что В.И. Коче-дамов проводил серьезную научно-исследовательскую работу, изучал фонды крупнейших архивов городов Сибири, Москвы и Ленинграда, занимался в центральных библиотеках, книгохранилищах, делал выписки из редких книг, рукописных источников, копировал планы, схемы, фотографии и документы. Графические работы, реконструкции планов построек, имеющихся в архиве, выполнены ученым по результатам натурных обследований и обмеров во время ежегодных экспедиций по сибирским городам. Академик А.П. Окладников в предисловии к книге «Первые русские города Сибири» отмечал объем и масштаб труда В.И. Кочедамова [2, с. 9]. Его слова находят подтверждение при изучении личного архива историка архитектуры.

Кроме этого, отдельный комплекс представляют памятные медали и личные вещи Виктора Кочедамова; это: памятная медаль «1757-1957 Архитектурному факультету 200 лет»; медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», перьевая ручка в футляре и перочинный нож.

В фонд музея внуком Кочедамова, Виктором Наумовым, был также передан компакт-диск с избранными трудами В.И. Кочедамова, выпущенный в 2012 г.

Материалы из архива В.И. Кочедамова имеют большое значение для исследователей и читателей из всех регионов Сибири, занимающихся изучением архитектуры и градостроительства Сибири со времен русского заселения вплоть до середины ХХ в.

Предметы из личной коллекции В.И. Кочедамова сразу же стали востребованными в экс-позиционно-выставочной деятельности ОГИК музея. В апреле-августе 2013 г. в фойе музея проходила выставка «Легенды омского краеведения». Среди личных комплексов четырех омских краеведов был представлен и комплекс В.И. Кочедамова.

В январе - феврале 2014 г. в ОГИК музее проходила выставка новых поступлений 2013 г. Личная коллекция В.И. Кочедамова, как поступившая в 2013 г., была также представлена на этой выставке.

В июле 2014 г. начала свою работу выставка «Летопись Сибири: первые русские города». Одним из важнейших на выставке стал раздел, связанный с деятельностью В.И. Кочедамова как исследователя сибирского градостроительства. Этот раздел состоял из двух комплексов: «В.И. Кочедамов — ученый, архитектор, педагог» и «В.И. Кочедамов — исследователь Сибири». Выставка работала до конца апреля 2015 г.

В ближайших планах — окончание научной обработки и постановки на государственный учет архивных материалов, а также подготовка лекции «Как рос и строился город: по страницам книги В.И. Кочедамова», посвященной 300-летию города Омска.

Список использованных источников

1. Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. — М.: Отечество, 1994. — 320 с.

2. Кочедамов В.И. Первые русские города Сибири. — М.: Стройиздат, 1978. — 190 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.