Научная статья на тему 'Личные письма'

Личные письма Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
471
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ашихмин Сергей Сергеевич

Письма относятся к категории источников личного происхождения, наряду с мемуарами и воспоминаниями. Их объединяет то, что они отражают личный опыт человека, причем, в отличие от дневника, это отражение не носит регулярного характера. В большинстве случаев мы мало что узнаем из военных писем о людях, писавших письма и о тех, кому они были адресованы: специфика подцензурных текстов налагала свой отпечаток. В данном случае речь пойдёт о письмах моего отца, погибшего в Афганистане.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Личные письма»

Сергей Сергеевич Ашихмин Национальный архив Удмуртской Республики

ЛИЧНЫЕ ПИСЬМА

Письма относятся к категории источников личного происхождения, наряду с мемуарами и воспоминаниями. Их объединяет то, что они отражают личный опыт человека, причем, в отличие от дневника, это отражение не носит регулярного характера. В большинстве случаев мы мало что узнаем из военных писем о людях, писавших письма и о тех, кому они были адресованы: специфика подцензурных текстов налагала свой отпечаток.

В данном случае речь пойдёт о письмах моего отца, погибшего в Афганистане.

Ашихмин Сергей Яковлевич родился 1 января 1958 г. в г. Ижевске. Был призван в Советскую Армию Октябрьским РВК 5 декабря 1978 г. Окончил Учебный авиацентр ДОСААФ в Ижевске и Бузу луке. В республике Афганистан в командировках был дважды; последний раз с августа 1988 г. Совершил 115 боевых вылетов. Старший лейтенант, лётчик-штурман вертолёта Ми-8мт. Погиб 1 октября 1988 г. при выполнении боевого задания.

За мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1982 г. награждён орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», а также орденом Красного Знамени (7 марта 1989 г., посмертно).

Сергей Яковлевич Ашихмин

Основными темами писем являются рассказы об условиях службы и выполнение полётов. Первое письмо не имеет даты, её можно определить лишь примерно. В нём описывается прибытие на место прохождения службы, а также условия проживания. Уже из первого письма мы узнаём, что скоро начнётся вывод войск из Афганистана: «...прилетели мы сюда первого числа (августа - прим. авт.) вечером. Долетели нормально. Встретили нормально, но впечатление такое, что нас здесь не ждали. Уже

(неразборчиво), что замены не будет. Когда нас выведут, пока никто точно не знает...» Парой слов упомянута обстановка «...Летают сейчас мало. В основном ночью».

Афганистан это страна гор - 70% площади покрыто горными вершинами и в письмах о них также есть упоминания: «Горы кругом, правда не очень высокие, но чем дальше от города тем выше. Сам город также расположен на холмах».

Первые полёты были произведены отцом ориентировочно через 5 дней после прибытия: «Вот уже почти неделю мы здесь. Сегодня сделали первые полёты в небе Афганистана». Отмечалось, что техника, использовавшаяся в Афганистане приспособлена к суровым условиям театра военных действий «Летали сегодня, вертолёты очень сильные, не то, что у нас были. Такие здесь и нужны».

В связи с подготовкой к выводу советских войск из Афганистана «боевой работы» для лётчиков было не много. Полёты проводились в основном в дневное время. Первые вылеты, как правило, производились рано утром «Встаём очень рано, ещё до рассвета. Отлетаем, а потом досыпаем или какие-нибудь занятия придумаем. Понемногу опять привыкаю к горам. Хоть и страшно в них летать, а надо. Тебя каждый день ждут люди в горах, которые нас охраняют».

Бывали периоды, когда вертолёты не поднимались в воздух по несколько дней. Отец писал: «Летаем не очень много, иногда не летаем 23 дня». В те же дни когда полёты производились, выполнить боевое задание мешал не только неприятель, но и погода. Средняя температура днём не опускалась обычно ниже 36-40 С. Нередким явлением были дождь и град. О таком случае рассказывается в одном из писем: «Вчера был сильный град. Думал, что лопасти на вертолёте побьёт, но всё в порядке. Сегодня тоже идёт дождь и низкая облачность. Даже задание своё сегодня не выполнили полностью. Но это не беда завтра всё сделаем.» Частыми были также сильные ветра с пылью которые назывались «афганец».

В Афганистане непривычным были не только погодные и климатические условия, но и сам стиль жизни населения. В частности, в стране действовал иранский календарь, согласно которому в СССР был 1988 г а в Афганистане 1367 г. то есть XIV век. Несмотря на это, для

военнослужащих устраивались различные праздничные мероприятия. Например, посвящённые Дню Воздушного флота СССР. В этот день полёты были отменены, военнослужащие играли «.в волейбол, бегали 100 м и тянули канат. Я играл только в волейбол. Первую же встречу проиграли и вылетели, на этом для меня праздник закончился. Потом был концерт. Приезжали московские артисты и ансамбль «Сюрприз».

Строки из писем свидетельствует о том, что опасность для лётного состава представляли не только вылеты на задания, но и обычная поездка в Кабул: «В Кабул же не поедешь, не пустят да и сам не поедешь, если жить охота». Обстановка была не спокойная, часты были обстрелы мест дислокации частей моджахедами: «Помнишь Мишку, ...? Лежит в госпитале, зацепило осколком, но сейчас всё нормально. Только переживает, что снимут с летной работы». Нередки были случаи землетрясений. Например, только за одну неделю пребывания в Кабуле их было зафиксировано два: «Всё дрожит, думаешь сейчас всё обрушится. И сегодня тоже трясло».

В условиях подготовки вывода группы советских войск из Афганистана в частях ограниченного контингента ходило много слухов о дате вывода. В одном из писем мы находим упоминание об этом: «Когда нас отсюда выведут и куда? Версий насчёт этого летает много. А вот, какая верная именно толком сказать никто не может». К середине сентября 1988 г. момент вывода советских войск был определён уже более конкретно это февраль следующего 1989 г.: «Насчёт вывода пока точно не знаю, но наверное всё-таки в феврале».

Следует также отметить, что каждое письмо заканчивалось пожеланиями здоровья родственникам и знакомым, в каждом письме мой отец интересовался жизнью и здоровьем домочадцев, переживал за свою жену, мою маму. Он очень ждал появления своего ребёнка. Но мы с ним так и не встретились.

Родные и друзья запомнили его как примерного семьянина, любящего мужа, человека который всегда готов был прийти на помощь. По рассказам моей мамы, он был бы хорошим отцом. Последнее письмо от него пришло 4 октября 1988 г., уже после его гибели. Всего в нашей семье хранятся 11 писем вертолётчика Сергея Ашихмина, написанных в августе-сентябре 1988 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.