Научная статья на тему 'Личные архивы библиографов в библиотеке российской Академии наук'

Личные архивы библиографов в библиотеке российской Академии наук Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
608
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИВ / БИБЛИОГРАФ / БИБЛИОТЕКА / КОМПЛЕКТОВАНИЕ / ФОНД

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бокан Мария Георгиевна

Тема статьи вопросы формирования, сохранения и состава архивов библиографов в Библиотеке Академии наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Личные архивы библиографов в библиотеке российской Академии наук»

Раздел 3 Архивы и воспоминания

М. Г. Бокан

Личные архивы библиографов в Библиотеке Российской Академии наук

Тема статьи вопросы формирования, сохранения и состава архивов библиографов в Библиотеке Академии наук.

Ключевые слова: архив, библиограф, библиотека, комплектование, фонд

Всем исследователям библиографии, книги и книжного дела хорошо известна настоятельная потребность обращения к архивным материалам, особенно к личным архивам ученых. Существовавшие до начала 1990-х гг., зачастую по идеологическим мотивам, трудности в работе с архивами делали их недостаточно востребованными. Этот недостаток справедливо отмечался, в частности, в работах

A. И. Рейтблата и Л. М. Равич1.

На страницах журнала «Библиография» (до 1992 г. - «Советская библиография») с конца 1980-х гг. стал печататься указатель В. И. Гульчинского «Архивы деятелей библиографии»2. Несколько ранее вышел справочник В. И. Гульчинского и

B. А. Фокеева «Деятели отечественной библиографии» (1917-1929)»3. В дальнейшем в журнале началась публикация указателя архивов выдающихся деятелей русской библиографии, библиотековедения, книговедения, находящихся в Научно-библиографическом архиве Российской книжной палаты (сост. Р. П. Власова)4. Небольшой по объему указатель включает такие имена, как Н. Н. Аблов - библиограф, книговед, библиотечный деятель, Н. В. Здобнов - выдающийся библиограф (36 ед. хр.), И. Н. Кобленц - библиограф, историк, Н. М. Лисовский - библиограф, книговед (его архивный фонд самый большой - 221 ед. хр.).

С 1997 г. в журнале «Библиография» появляется раздел «Архивы деятелей библиографии», в котором до настоящего времени печатаются статьи и небольшие указатели, посвященные личным архивам известных российских библиографов и

библиотековедов. Здесь стоит упомянуть такие имена как Н. В. Здобнов, А. В. Рат-нер, Э. К. Беспалова, Ю. С. Перцович, Н. А. Рубакин, А. В. Мезьер, Л. Б. Хавкина, Г. К. Дерман и др.

В статье предполагается определить некоторые особенности приобретения, хранения и научного описания личных архивов известных библиографов в крупной научной библиотеке (на примере Библиотеки Российской Академии наук; далее: БАН).

В связи с печально известным «Академическим делом» БАН в 1931 г. утратила право хранить в своих фондах архивные документы и только спустя 60 лет вновь получила разрешение на приобретение архивных материалов.

В 1992 г. был организован Научно-исследовательский отдел библиографии и библиотековедения (далее: НИОБИБ), в структуру которого в виде сектора вошел Фонд библиотековедения, библиографоведения и книговедения. В новый отдел БАН были приглашены на работу научные сотрудники, специалисты в области библиографии и книговедения. Все это дало возможность руководству БАН принять не совсем ординарное решение приобретать личные архивы известных библиографов, но хранить их и работать с ними в Фонде библиотековедения. Такое решение соответствовало характеру БАН как научно-исследовательского центра по библиотековедению, библиографоведению и книговедению.

В том же году БАН приобрела архив Николая Васильевича Здобнова (18881942) у его сына Ростислава Николаевича Здобнова, в 2006 г. - архив Александра Владимировича Ратнера (1948-1991) у его вдовы художницы Татьяны Михайловны Добронравовой, а два года спустя - архив Эмилии Константиновны Беспаловой (1930-2007) у ее сына Владимира Михайловича Беспалова, профессора кафедры библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств (далее: МГУКИ).

Архивы были приняты на учет и обрабатывались сотрудниками НИОБИБ БАН в соответствии с правилами хранения и описания документов личного происхождения. Большую консультативную и методическую помощь в этой работе оказывал Рукописный отдел ИРЛИ РАН, в котором хранятся личные архивы писателей и литературоведов.

Архив Н. В. Здобнова был полностью обработан и научно описан в БАН к 1997 г. Он является наиболее полным по содержанию среди архивов этого библиографа, находящихся на государственном хранении, и насчитывает 640 ед. хр. Для сравнения: архив Н. В. Здобнова в РНБ составляют 100 ед. хр., в НИОБ РКП 36 ед. хр., а в Государственном архиве Курганской области - 11 ед. хр.

С осени 1996 г. была начата работа по подготовке комментированного издания основного труда Н. В. Здобнова «История русской библиографии от древнего периода до начала ХХ века» по рукописи, хранящейся в его архиве в БАН. В 2012 г. эта

книга, подготовленная научными коллективами БАН и РНБ, содержащая текстологический и фактографический комментарий, вышла из печати5.

Работа по ее подготовке нашла отражение в публикациях Н. К. Леликовой, автора настоящей статьи и Н. В. Пономаревой6.

С архивными материалами Н. В. Здобнова, хранящимися в БАН, работали ученые специалисты СПбГУКИ, МГУКИ, Московского государственного университета печати, Алтайского и Челябинского государственных институтов культуры и искусства, научные сотрудники РНБ, РГБ и других крупных научных библиотек.

В 2006 г. БАН приняла на хранение и обработку архив А. В. Ратнера - историка, библиографа, книговеда, члена редколлегии журнала «Советская библиография».

Его научные интересы были посвящены двум связанным между собой темам -революции и репрессиям. В середине 1970-х гг. А. В. Ратнер, выбрав темой своей дипломной работы изучение истории Общества бывших политкаторжан, провел исследование на уровне кандидатской диссертации. Он основательно проработал архивы, а главное, опросил ряд лиц, состоявших в Обществе, и их потомков.

Тогда же у Ратнера зародилась мысль о создании словаря историков революционного движения. Этой работе он посвятил всю свою короткую жизнь.

В его архиве, поступившем в Фонд библиотековедения БАН, находятся письма, записные книжки, дневники, подлинные документы, воспоминания, биобиблио-графические карточки, неопубликованные работы.

В настоящее время сформирована опись № 1 «Работы А. В. Ратнера» (18 ед. хр.) и полностью описано эпистолярное наследие ученого (230 ед. хр.). Оно включает переписку с многими известными книговедами, литературоведами, библиографами. Среди корреспондентов А. В. Ратнера были Алексей Гаврилович Глухов - книговед, главный редактор журнала «Советская библиография», Иоэль Нафтальевич Кобленц - книговед, историк, Соломон Абрамович Рейсер - профессор-литературовед, библиограф, преподаватель Ленинградского государственного института культуры (далее: ЛГИК), Любовь Моисеевна Равич - известный библиограф, преподаватель ЛГИК, историк Евгений Евгеньевич Колосов, сотрудники Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне РНБ) Юрий Саввич Пер-цович, Цилия Иосифовна Грин, Ольга Семеновна Острой и др.

Определенную ценность в архиве Ратнера представляют и материалы других лиц - в частности, литературоведа Александра Вениаминовича Храбровиц-кого (1912-1989), известного знатока творчества В. Г. Короленко. Этого человека всегда отличало наличие внутренней свободы. В 1960-1970-е ХХ в. он не боялся подписывать обращения правозащитников, открыто сотрудничал в исторических сборниках «Память», издававшихся во Франции. Вместе со своим другом писателем Павлом Ивановичем Негретовым он подготовил изданную затем в США книгу «В. Г. Короленко в годы революции и гражданской войны, 1917-1921: биограф. хроника»7. В числе 227 человек Храбровицкий помогал собирать материалы для

книги А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Таков был друг и духовный учитель А. В. Ратнера.

Интересен для историков архив московских купцов-старообрядцев Владимира Павловича и Николая Павловича (1825-1895?) Рогожиных, бывших владельцами фабрики шелковых тканей. 13 мая 1977 г. Ратнер записал в дневнике, что архив передан ему для обработки В. Нехорошевым, потомком Рогожиных по материнской линии.

Сын одного из братьев Рогожиных Владимир Николаевич Рогожин (1859-1909) был довольно известным библиографом и библиофилом. В частности, он подготовил «Материалы для русской библиографии XVIII и первой четверти XIX столетий»8, а также «Указатель к „Опыту российской библиографии" В. С. Сопикова. (К книгам гражданской печати)» 9. В архиве купцов Рогожиных хранятся газеты, афиши, семейные фотографии, рукописные книги стихов некоего С. Спасского (Турмана), посвященные Анне Михайловне Рогожиной, и др. документы.

Архивные материалы А. В. Храбровицкого (12 папок) и купцов Рогожиных (4 папки) еще ждут своих исследователей.

Вслед за А. В. Ратнером следует признать, что задача людей думающих и пишущих состоит в том, «чтобы воскресить немалое число забытых и полузабытых исследователей, привести в известность их труды» (письмо к Е. А. Редько от 25 марта 1984 г.)10.

По воспоминанием друзей, А. В. Ратнер незадолго до конца его недолгой жизни с грустью говорил о том, что уже не успеет написать свою книгу, но, кажется, все-таки ее написал: и это его дневники и письма. Частично они дождались своего издателя. Его друзья А. И. Рейтблат и А. П. Шикман выпустили книгу «Конспект времени: труды и дни Александра Ратнера»11.

Для историков библиографии и книговедов особый интерес представляют три группы архивных документов, хранящихся в личных архивах: письма, неопубликованные работы, записные книжки и дневники. Когда разбираешь личный архив, воссоздается облик человека в контексте времени, будь то переписка Э. К. Беспаловой с ее коллегами и учениками, записные книжки А. В. Ратнера, рукопись не опубликованного при жизни Н. В. Здобнова труда «История русской библиографии...», написанная им на половинках листов бумаги, с вычеркнутыми автором фрагментами и исправлениями, или же подлинная справка о реабилитации того же Здобнова, полученная его вдовой в октябре 1957 г. и трогательно хранимая с той поры в аккуратно сложенном носовом платочке.

Представление архивных материалов русских библиографов в специализированном фонде открывает широкие перспективы использования их в научно-исследовательской работе специалистов - читателей научных библиотек. Хранение архивных материалов в микроклиматических контейнерах, создание ИПС «Архив

Н. В. Здобнова», создание с помощью сканирования оцифрованных копий архивных документов будет способствовать наибольшей их сохранности.

Проблема интеграции библиотечных и архивных ресурсов приобретает исключительную актуальность в век цифровых технологий и развития электронных библиотек12.

Опыт работы с архивными документами в составе специализированного библиотечного фонда требует совершенствования справочно-поискового аппарата и дальнейшей организации единого электронного каталога.

Примечания

1 Рейтблат А. И. Библиография и архивы: атрибуция книг первой половины XIX в. // Советская библиография. 1987. № 2. С. 40-48; Равич Л. М. Архивы русских библиографов XIX века // Мир библиографии. 1998. № 1. С. 72-79.

2 1988. № 4. С. 93-96; 1997. № 1. С. 155-160 (до буквы «Р»).

3 Ч. 1: А-М. М., 1994.

4 Библиография. 1995. № 4. С. 143-144; 1996. № 2. С. 142-144.

5 Здобнов Н. В. История русской библиографии от древнего периода до конца XX века: комментированное изд. / под ред. Н. К. Леликовой, М. П. Лепехина. М., 2012.

6 Баженова Н. М., Леликова Н. К. Текстологический комментарий к «Истории русской библиографии до начала ХХ века» Н. В. Здобнова: к вопросу об авторской концепции книги // Библиотечное дело-2005: деятельность библиотек и развитие информ. культуры о-ва: материалы Х международной науч. конф. (Москва, апрель 2005 г.). М., 2005. С. 126128; Бокан М. Г., Пономарева Н. В. «История русской библиографии до начала ХХ века» Н. В. Здобнова: судьба и время // Библиография. 2010. № 4. С. 14-18; Бокан М. Г. Проблемы сохранности культурного наследия БАН на примере личных архивов известных российских библиографов // Сохранение культурного наследия библиотек, архивов и музеев: материалы науч. конф., Санкт-Петербург, 14-15 февраля 2008 г. СПб., 2008. С. 80-83.

7 Benson, Vt.: Chalidze Publ., 1985.

8 СПб. (Пг.), 1902-1922. Т. 1. Вып. 1-2.

9 М., 1900.

10 Арх. БАН. Ф. 2. Оп. 3. Ед. хр. 107. Л. 1.

11 М., 2007.

12 Селиванова Ю. Г. Интеграция библиотечных и архивных ресурсов в едином электронном каталоге: подход Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина // Библиотечное дело. 2012. № 7. С. 21-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.