Научная статья на тему 'Личностные качества бизнесмена в культуре и психологии предпринимательства'

Личностные качества бизнесмена в культуре и психологии предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3374
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА / ПСИХОЛОГИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ / ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ / ЛИЧНОСТЬ / КОЛЛЕКТИВ / ПОЛОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ / PERSONAL QUALITIES / PSYCHOLOGY OF BUSINESS / SOCIAL ORIENTATION / ENTERPRISE / INDIVIDUAL / TEAM / SEXUAL IDENTITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Никитин С.И.

В данной статье рассмотрены личностные качества бизнесмена. Проанализированы характерные особенности качеств личности предпринимателя. Выявлена взаимосвязь между культурой и психологией предпринимательства. Основное внимание в работе автор акцентирует на личностные качества человека. В статье выяснены особенности социальной направленности предпринимателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERSONAL QUALITIES BUSINESSMAN IN CULTURE AND PSYCHOLOGY OF ENTREPRENEURSHIP

This article describes the personal qualities of a businessman. We analyzed the characteristics of an entrepreneur personality. The interrelation between culture and psychology of business. The focus of the paper, the author focuses on the personal qualities of a person. In the article the features of the social orientation of the entrepreneur.

Текст научной работы на тему «Личностные качества бизнесмена в культуре и психологии предпринимательства»

УДК 159.99

С. И. Никитин

магистрант,

кафедра культуры и психологии предпринимательства, Институт экономики и предпринимательства, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского» E-mail: CbIch2007@yandex.ru

ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА БИЗНЕСМЕНА В КУЛЬТУРЕ И ПСИХОЛОГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Аннотация. В данной статье рассмотрены личностные качества бизнесмена. Проанализированы характерные особенности качеств личности предпринимателя. Выявлена взаимосвязь между культурой и психологией предпринимательства. Основное внимание в работе автор акцентирует на личностные качества человека. В статье выяснены особенности социальной направленности предпринимателя.

Ключевые слова: личностные качества, психология предпринимательства, социальная направленность, предприимчивость, личность, коллектив, половая принадлежность.

S.I. Nikitin, Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod Russia

PERSONAL QUALITIES BUSINESSMAN IN CULTURE AND PSYCHOLOGY OF ENTREPRENEURSHIP

Abstract. This article describes the personal qualities of a businessman. We analyzed the characteristics of an entrepreneur personality. The interrelation between culture and psychology of business. The focus of the paper, the author focuses on the personal qualities of a person. In the article the features of the social orientation of the entrepreneur.

Keywords: personal qualities, psychology of business, social orientation, enterprise, individual, team, sexual

identity.

На сегодняшний день тема культуры и психологии предпринимательства актуальна в современной России. Обратим внимание на роль личности предпринимателя и её направленность, на личностные качества руководителя организации. Не лишнее заметить, что личность объединяет все характеристики индивида в одну структуру, которая сохраняет постоянство, но меняется в процессе адаптации к внешнем и внутренним условиям (среде обитания) [3].

Следует обратить внимание, что предприниматель и его социальная направленность непосредственно зависит от половой принадлежности: у женщин, связанных с бизнесом, немаловажную роль играют гармоничность отношений с близкими и семейные ценности, а у мужчин-бизнесменов наблюдается ориентирование на внешние признаки богатства и престижа.

Важно отметить, что у всех предпринимателей отмечаются личностные качества, такие как настойчивость, трудолюбие, активность и т.д., в не зависимости от возраста и пола, которые позволяют компенсировать недостатки их личности из-за биологической подструктуры. Не лишне заметить, что предприниматель - это человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой, т.е. человек готовый к риску, нацеленный на создание нового или улучшение существующего положения вещей. Для того чтобы начать свое дело, двигаться к успеху, нужны усилия и активность человека, т.е. предприимчивость как одно из важных личностных качеств [2]. Таким образом, с каждым годом к бизнесу и личностным качествам бизнесмена в России относятся всё с большим вниманием.

В перспективе бизнесмен должен обладать основными личностными характеристиками:

1. гибкость, широта мышления, креативность; 2. целеустремлённость, предприимчивость; 3. рационализм, целепологание; 4. стрессоустойчивость, логическое мышление; 5. высочайшая степень адаптации при малейших изменениях среды; 6. позитивное мировоззрение, находчивость; 7. быстрая обучаемость, лидерские задатки; 8. объективность, прагматизм; 9. самосовершенствование [3].

Выделим и опишем характерные особенности личностных качеств руководителя.

1. Гибкость, широта мышления, креативность, т.к. ограниченность мыслительных процессов давно уже в прошлом, жесткость и штампы неприемлемы. Если вы ещё не освободились от них, то для успешного ведения бизнеса вам стоит немедленно это сделать, иначе вы потерпите неудачу.

2. Предприимчивость - это умение самостоятельно создавать выгодные перспективные бизнес-проекты.

3. Целепологание - это умение верно планировать алгоритм действий, намечать цели и достигать их кратчайшим путём и с меньшими потерями для бизнеса.

4. Целеустремлённость - это желание и умение достигать поставленных целей любой ценой. Бизнесмен должен всегда двигаться в заданном направлении, при этом уметь преодолевать любые препятствия на своём пути.

5. Рационализм, когда есть разумность мышления и правильность действий. Креативность всегда должна быть подвержена анализу разумом, чтобы не превратиться в безрассудство.

6. Стрессоустойчивость - это умение комплексно противостоять негативным внутренним и внешним факторам, при этом выходить из сложных ситуаций с наименьшими потерями для психоэмоционального состояния у бизнесмена и его коллектива.

7. Логическое мышление - это использование в мыслительных процессах конкретных логических конструктов.

8. Позитивное мировоззрение - это когда пессимисты оказываются невольными зрителями, а оптимисты правят миром в сложившихся ситуациях.

9. Наивысшая степень адаптированности к малейшим изменением среды - это быстрое приспосабливание к любым рабочим и жизненным ситуациям.

10. Находчивость - это умение найти выход из запутанного лабиринта сложившихся обстоятельств.

11. Лидерские задатки необходимы тем, кто хочет работать в команде и быть генератором идей.

12. Быстрая обучаемость - это умение «поглощать и переваривать» с пользой для бизнеса полезную информацию.

13. Объективность - это умение объективно оценивать свои возможности в сложившейся ситуации.

14. Прагматизм - это понимание, что практика есть суть бизнеса, а теория лишь основа.

15. Самосовершенствование - это непрерывная работа над собой и повышение своего профессионального уровня [1; 3].

Как следует из вышесказанного, психология предпринимательства всегда рассматривает важный вопрос, который непосредственно касается самой личности бизнесмена, предпринимателя и внешних условий для успешного ведения бизнеса. Важно отметить, что предприниматель, начинающий дело в команде единомышленников, должен уметь работать в коллективе. В коллективе, ориентированном на поставленную задачу, с личными лидерскими амбициями далеко не уедешь. Следует подчеркнуть, что необходимо уметь вести за собой людей, правильно их мотивировать на необходимые действия и уметь воодушевлять их.

Таким образом, нужно не только управлять делом, но и самому непосредственно участвовать в управлении, нужен практический и теоретический базис работ в том сегменте, который вы выбрали для ведения предпринимательства. И вам как бизнесмену нужно выработать свою необходимую методику работы и систему управления, или адаптировать под свой бизнес уже существующие модели [3].

Следует обратить внимание, что выделение особенностей культуры в предпринимательстве и структурных составляющих в экономики России говорит о начавшихся изменениях:

1. в личной идентификации предпринимателя;

2. в ориентировании развития компании на производство, а не только на торговлю;

3. в осознании общественной пользы от деятельности организации при формировании в ней организационной культуры [1].

Суммируя сказанное, скажем, что культура и психология предпринимательства акцентируют начинающего бизнесмена на веру в себя и понимание того, что ограничительные рамки присутствуют чаще всего лишь в нашем сознании и их нужно разрывать. Только мы сами и наши личностные качества определяют и устанавливают пределы наших возможностей, которые в той или иной степени мешают вести успешный бизнес.

Список литературы:

1. Боторина О.В, Фукалова Ю.С. Культура предпринимательства: сущность и составляющие // Российское предпринимательство. - 2012. - № 24 (222). - С. 57-62.

2. Ермаков С.А., Ермакова Е.В. Предпринимательство как ценность жизни человека // Грамота, 2013. № 3 (29): в 2 ч. Ч. I. С. 65-67.

3. Щербатых Ю.В. Психология предпринимательства и бизнеса: учебное пособие. СПб.: Питер, 2008. - 304 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.